Интересные сорта гладиолусов для сада: описание и выращивание

Гладиолусы – это дивное украшение клумб, цветников и прилегающих к дому небольших лужаек. Обычно цветы выращивают либо отдельно, особняком, либо высаживают в вазоны вместе с низкорослой или стелющейся зеленью. Однако садоводы часто жалуются на сложность выращивания цветов.

Нередко растения начинают неравномерно цвести или желтеть и засыхать по непонятным причинам. Чтобы избежать неудачного опыта, нужно правильно выбрать участок для растения, обеспечить ему все условия для нормального роста и грамотно за ним ухаживать. Немаловажным является и правильный выбор сорта гладиолуса. Обо всех этих нюансах и пойдет речь в заметках садовода.

Содержание:

Виды гладиолусов и их лучшие сорта

Виды гладиолусов и их лучшие сорта

Выращивание гладиолусов в качестве украшения садов и парков было широко распространено еще в Древнем Риме. Красоту этих растений ценили и приписывали им различные магические свойства. Гладиолус оброс легендами, которые дошли и до наших дней. Однако в былые времена различали всего несколько видов растения.

Сегодня же селекционеры вывели великое множество сортов и гибридов.

Разобраться в таком многообразии непросто. Поэтому гладиолусы принято классифицировать по видам, срокам созревания и формам. Сорта нужно подбирать такие, которые были выведены специально для вашего региона. Иначе порадоваться пышному цветению удастся в лучшем случае один раз. Выделяют пять основных категорий гладиолусов:

  1. Черепитчатые (цветут в начале лета)
  2. Обыкновенные (цветут летом)
  3. Кочи (цветут весной, невысокие растения применяют для украшения рабаток и миксбордеров)
  4. Византийские (цветут все лето)
  5. Болотные (растения этого вида можно выращивать в низинах, на заболоченных почвах)

В садах принято выращивать гладиолус обыкновенный. Существует огромное количество гибридов этого вида, которые поражают палитрой окраски и формами. Классификация сортов основывается на сроках цветения. Это очень удобно. Можно подобрать такие гладиолусы, которые будут радовать все лето. Более распространенная классификация цветов основывается на размерах соцветий растения. Выделяют три большие группы гладиолусов:

  1. Крупноцветковые гладиолусы. К лучшим сортам и гибридам этой категории относят "Дон Кихот", "Оскар", "Минерва", "Канада", "Бархат", "Мансер" и "Павлиновое око".
  2. Среднецветковые растения. В этой группе особое внимание заслуживают такие сорта и гибриды как "Элегия", "Ильзе", "Маюба", "Полярис", "Альбит" и "Америка".
  3. Мелкоцветковые гладиолусы. К лучшим сортам и гибридам этой категории относят "Фокус" и "Левиафан".

Карликовые гладиолусы

Особое внимание стоит уделить карликовым видам гладиолуса. Такие растения можно сажать в миксбордерах или вдоль дорожек. Они эффектно смотрятся и в первом ряду клумб. К лучшим сортам этого вида относят

  • "Нимфа" -на белом фоне лепестков красуются нежно-розовые мазки
  • "Золушка - на розовом фоне красные узоры
  • "Спитфайер" - темный фон с желтыми пятнами
  • "Боу Пип" - абрикосовый оттенок лепестков

Также стоит выделить бабочковидные гладиолусы. Их соцветия напоминают распахнутые крылья бабочек. Цветоводы предпочитают выращивать:

  • "Элис" - на розовом фоне пятна апельсинового цвета
  • "Жоржетта" - на красном фоне желтые мазки
  • "Тинкербелл" - солнечный оттенок

Говорить о сортах гладиолусов можно бесконечно. Ведь их количество огромно, тысячи гибридов. Поэтому выбирая гладиолус для участка, старайтесь руководствоваться не только внешним видом, но и региональной принадлежностью растения. Так, не стоит выращивать голландские цветы в Сибири. Ничего не выйдет. В лучшем случае растение зацветет, но на этом его "жизнь" закончится. То есть вместо 3-4 лет роста оно порадует садовода лишь однажды. Если же планируется выращивать растение в условиях оранжереи или теплицы, тогда можно позволить себе выбрать и коллекционные сорта.

Условия выращивания – выбираем место

Условия выращивания – выбираем место

Для гладиолусов очень важно выбрать хорошее место. Практически для всех видов характерна одна общая черта – растение не выносит тень и сырость. Только болотный вид гладиолуса может успешно расти в полутени и сырой почве. Остальные будут цвести и развиваться только на солнечном участке в хорошо дренированном грунте.

Желательно, чтобы место для гладиолусов имело небольшой уклон на южную сторону. Это нужно для оттока лишней воды в случае сильных и продолжительных дождей. Что касается почвы, то это может быть и супесчаный грунт и обычная садовая земля. Тяжелый, глинистый грунт разбавляют песком, перегноем и компостом.

Главное требование к земле – воздухо - и влагопроницаемость.

Также она должна иметь слабокислую среду. Если почва кислая, растение будет желтеть, цветение может не наступить. Поэтому такую землю нужно смешивать с доломитовой мукой или мелом. Важно учесть и близость грунтовых вод. Для выращивания гладиолусов недопустимо их близкое залегание к поверхности.

Участок должен быть защищен от сквозняков и сильных ветров. Особенно это условие важно для крупноцветковых видов, высота которых достигает 1-1,5 м. Для карликовых же цветов его можно не соблюдать. Лучшими предшественниками для посадки станут бобовые культуры, чеснок или овощи, кроме корнеплодов. Правильный подбор участка – это залог здорового и пышного цветения гладиолусов. Вторым этапом станет грамотная подготовка луковиц и их посадка.

Подготовка и посадка луковиц

Подготовка и посадка луковиц

Если луковицы были приобретены в садовом центре, в подготовке они не нуждаются. Производитель всегда обрабатывает посевной материал. Если же луковицы взяли у соседа или купили в сомнительном месте, где даже нет карантинного сертификата на посевной материал, нужна подготовка. Делать это начинают за месяц до посадки.

Прежде всего, луковицы осматривают на предмет бурых или черных пятен - пораженные экземпляры выбрасывают.

Посевной материал должен быть крепким, не дряблым. Плотные верхние чешуйки снимаются. Если есть небольшие участки, пораженные склеротинией или паршой, их можно аккуратно вырезать ножом. Места среза обработать зеленкой. Для дезинфекции луковицы опускают в раствор фундазола на час. Затем их промывают и оставляют подсушиваться. Если нет желания дезинфицировать посевной материал, погрузите его на полчаса в раствор марганцовки перед самой посадкой.

Особенности посадки:

  • Участок для гладиолусов подготавливают с осени. Землю перекапывают и вносят органические и минеральные удобрения.
  • Весной достаточно взборонить участок и подготовить неглубокие траншеи для посадки.
  • Крупные луковицы заглубляют на 10-12 см, мелкие на 8-10 см. Расстояние между луковицами 10-15 см, между грядами максимум 25 см.
  • На дно траншеи уложите слой песка или торфа. Так луковички не поразятся грибковыми заболеваниями или гнилью.
  • Сверху присыпьте их землей. Важно высаживать гладиолусы в прогретую землю, температура которой должна быть не ниже 10°. Обычно это конец апреля или начало мая в зависимости от региона.

При правильной подготовке луковиц и посадке гладиолусы успешно взойдут и пойдут в рост. Для того чтобы они пышно цвели, необходимо обеспечить должный уход.

Уход за гладиолусами

Уход за гладиолусами

В уход за гладиолусами входят стандартные процедуры:

  1. Особое внимание уделяют внесению удобрений. От этого будет зависеть пышность цветения и здоровье растения. Первую подкормку с содержанием азота вносят, когда на росточке уже есть три настоящих листочка. Вторую вносят в период образования шести листьев – азот, фосфор и калий. Третья предназначена уже для периода бутонизации. В нее должны входить преимущественно фосфорно-калийные удобрения. В результате за период вегетации удобрения вносят три раза. Слишком частая подкормка нежелательна. Гладиолусы начнут жировать, цветение не наступит.
  2. Растение очень любит влагу. Поэтому в период вегетации укладывайте слой мульчи из перегноя. Он удержит влагу и насытит гладиолус полезными элементами. Если часто идут дожди, рыхлите почву. Нельзя допускать образования корки. Гладиолусу нужен воздух.
  3. Своевременная прополка также важна. Иначе сорняки заглушат цветок. Слишком высокие стебли нужно обязательно подвязывать к колышкам. Отцветшие соцветия удаляйте.
  4. По осени луковички выкапывают и готовят к зиме. Посевной материал необходимо отсортировать и выбросить больные экземпляры. Луковицы сушат и убирают в прохладное помещение – подвал или погреб. Температура хранения должна быть не выше 10°.

Правильный уход – это гарантия пышного цветения и здоровья растения.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Самыми распространенными заболеваниями гладиолусов считаются фузариоз, рак, парша, серая гниль и мозаика. Недуги могут поразить растение, если погода все лето прохладная и постоянно льют дожди. В этих условиях и появляются болезни. Спасти клумбу от грибковых и вирусных недугов очень сложно. Опытные цветоводы рекомендуют удалять растения и обрабатывать после них почву фунгицидами.

Самым же надежным способом борьбы с болезнями всегда считалась профилактика. Для предупреждения появления недугов соблюдайте одно простое правило – севооборот. Гладиолусы на одно и то же место можно высаживать только два раза. Не сажайте растение после картофеля или томатов. Соблюдайте все условия выращивания и правильно ухаживайте за цветами.

Всегда обрабатывайте луковицы перед посадкой раствором фундазола или марганцовки - так риск поражения болезнями сведется к минимуму.

Из вредителей наибольшую опасность представляют трипсы и проволочники. От первых избавляются с помощью инсектицидов. Если же луковицы погрыз проволочник, обработайте их фунгицидом. За весь период вегетации опрыскивайте растения инсектицидами три раза. Так трипсы не появятся.

Вырастить гладиолусы в саду не так уж и сложно. Однако нужно обязательно следовать правилам посадки, ухода и хранения луковиц зимой. В этом случае садоводу останется лишь любоваться пышной красотой величественного гладиолуса!

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Гладиолусы