Выращивание гладиолусов: от посадки до ухода

Гладиолус был известен еще до нашей эры. Тогда его использовали как талисман, приносящий удачу. В наши дни гладиолус – один из пяти цветков, самых популярных во всем мире. Он поражает воображение разнообразием форм и расцветок.

Содержание

Гладиолусы: описание, сорта

 описание, сорта

Этот величественный цветок принадлежит к семейству ирисовых. Листья гладиолуса узкие, длинные, похожи за шпаги. Именно на это сходство указывает название "gladius", что в переводе с латинского значит меч.

В русском языке этот цветок называется "шпажник".

Длина листьев от 40 до 80 см, цвет сизо-зеленый. Но ценится гладиолус за свои цветы. Они размещаются на стебле, образуя колосовидное соцветие. В одном может находиться приблизительно 25 бутонов. Они открываются постепенно, начиная снизу. Одновременно раскрыты до 12 цветков в форме воронки.

Гладиолусы растут в дикой природе. Они насчитывают 250 видов, а сортов больше двух тысяч. Их так много, что различить некоторые сорта довольно сложно. Цветок гладиолуса может быть практически любого цвета, кроме черного и синего. Черными называют темно-красные или темно-фиолетовые. Гладиолусы цветут от 70 до 120 дней.

Указывают одну из главных характеристик – форму лепестков. Они могут быть:

  • Простые
  • Складчатые
  • Махровые
  • Рассеченные
  • Гофрированные
  • Драконовые

Гладиолус – многолетнее растение. Но осенью его нужно выкапывать из земли, иначе оно замерзнет от сильных морозов. Отдавая силы для формирования стебля и цветков, луковица каждый год обновляется, вырастая немного больше прежней. При этом она стает плоской. Внизу под ней образуется определенное количество клубнепочек ("деток"), маленьких луковичек. Их количество зависит от сорта гладиолуса. "Детки" используют для получения новых луковиц.

Когда и где высаживать

Когда и где высаживать

Для успешного выращивания гладиолусов нужно обратить внимание на место посадки и качество луковиц. Для них подходят солнечные участки, защищенные от сквозняков и сильных порывов ветра. Не стоит высаживать их на крутых склонах. Грунтовые воды не должны подходить близко к корням. Идеальным местом будет ровный участок с природным или искусственным дренажем. Почва – чернозем, суглинки и супески.

Лучше приготовить почву под гладиолусы осенью: вносят удобрения, перекапывают. Весной нужно перекопать еще раз для того, чтобы почва стала более легкой. Высаживать луковицы во влажную землю нельзя. Осенью удобряют компостом, перегноем (до 5 кг/м2), торфокомпостом (10 кг/м2), торфо-минеральным-аммиачным удобрением (2 кг/м2). Можно внести 300 г куриного помета. Весной вносят суперфосфат (60 г/м2). Свежая органика способствует развитию заболеваний гладиолусов.

Готовят к посадке и луковицы:

  • За две недели до предполагаемой высадки их переносят в помещение с температурой до 16 градусов.
  • Осматривают, очищают от остатков чешуек, удаляют пораженные участки.
  • Замачивают на 30 мин. в розовом растворе марганцовокислого калия («детки» на 15 мин.). Он дезинфицирует и стимулирует рост растений. Можно использовать настой чеснока, который защитит и от паразитов. Хорошо обработать луковицы хвойным экстрактом (настой хвои, залитой кипятком). Выдерживают 1 час.

Случается, что луковицы ранних сортов начинают прорастать до того, как придет время высадки. Чтобы замедлить процесс, переносят их в помещение с температурой 1°С. Можно поместить проросшую луковицу в торфяной горшочек, который затем будет высажен вместе с растением. Крупные луковицы можно разрезать на части с почкой и частью донца, из которой развиваются корни.

Гладиолусы высаживают, когда почва прогреется до 10°С.

Чем луковицы меньше, тем раньше это нужно сделать. Срок вегетации будет дольше, и они вырастут побольше. Глубина посадки зависит от размера луковицы и структуры почвы. Обычно глубина посадки луковицы равна трем ее диаметрам. Крупные помещают на глубину 12 см. Если почва легкая, то углубляют на 15 см, а на тяжелых глубина посадки уменьшается до 6 см. Если высаживаете гладиолусы рядами, то расстояние между луковицами 20 см, между рядами 30 см. Детки высаживают значительно ближе друг к другу.

Посадка луковиц гладиолусов в открытый грунт

Гладиолусы не переносят пересадки. Поэтому высаживать их нужно сразу на постоянное место. Через 3-4 года луковица вырождается и дает мелкие, некрасивые цветы. Поэтому ее не стоит использовать для высадки. За эти годы нужно вырастить новые луковицы из деток. Чтобы они росли быстрее, после появления первого бутона нужно удалить цветонос. Когда срезают цветок для букета, луковица тоже не тратит полезные вещества на формирование цветов.

Обычно гладиолусы выращивают для того, чтобы радоваться их красотой. Чтобы луковица не страдала, цветонос срезают, как только последний цветок увянет. Обязательно оставляют четыре листа. Не ждут, пока образуются семенные коробочки. Ведь гладиолусы из семян не выращивают, потому что сортовые свойства не сохраняются. Покупая луковицу определенного сорта, лучше взять не очень большую. Обратите внимание на ее форму. Плоских луковиц брать не стоит.

Советы по уходу за многолетником

Советы по уходу

Поливают, особенно во время образования цветоноса (10 л/м2). Но не допускают застоя влаги. После того, как она впитается, рыхлят почву и окучивают растение на высоту 10 см. Это поможет ему удержаться вертикально, выдержать сильный ветер и не сломаться.

Можно подвязать гладиолусы, особенно высокие и крупноцветковые.

Гладиолусы нужно регулярно подкармливать удобрениями:

  • Сначала используют азотные (коровяк разводят водой в соотношении 1:10).
  • Азотные в той же концентрации, фосфорные (суперфосфат 25 г/м2), калийные (сернокислый калий 10 г/м2).
  • Когда появляются бутоны, поводят подкормку аналогично второй.
  • Перед тем, как вносить удобрения, гладиолусы поливают.

Поможет удержать влагу слой мульчи от 3 до 5 см. Он пропустит воздух к корням, а сорняки расти не будут. Возможна передозировка азотными удобрениями, которая повышает риск загнивания луковиц.

Болезни и вредители

Болезни гладиолусов

Гладиолусы часто болеют:

  • Фузариоз очень опасен. Он проявляется деформацией, пожелтением и засыханием листьев. Цветонос стает мягким. На луковице заметны пятна гнили. Для профилактики грибковых заболеваний несколько раз за сезон обрабатывают их препаратами, содержащими медь, а больные растения вырывают и уничтожают. Лечению этими же средствами заболевание поддается плохо.
  • Склеротиноз проявляется изменением внешнего вида листков. Они приобретают бурый цвет и сохнут. Гниет шейка, затем и луковица. Для профилактики грибковых болезней нельзя высаживать эти цветы несколько лет на одном месте. Нужно улучшать структуру почвы. Если она кислая – вносят известь.
  • Вирусная мозаика приводит к тому, что растения перестают расти. Листья покрываются разноцветными пятнами, на цветах появляются белые полоски. Заболевания, вызванные вирусами, не лечатся. Больной цветок сжигают, выкопав вместе с прилегающей землей, чтобы предотвратить распространение вируса.
  • Желтуха тоже вызывается вирусами. Листья желтеют, цветки приобретают зеленый цвет. Больные растения уничтожают.
  • Ботрикоз поражает гладиолусы при повышенной влажности воздуха. Пятнами покрываются сначала все наземные части, а затем и луковица. Растение погибает от гнили. В период дождей для профилактики нужно проводить опрыскивание препаратами, содержащими медь.
  • Бактериоз проявляется при подготовке луковиц на хранение. Заболевание говорит о том, что почва была слишком влажной и плотной. Язвочки, образовавшиеся в нижней части, удаляют острым ножом засыпают толченым древесным углем.
  • Септориоз выражается в виде рыжих пятен с черными следами жизнедеятельности грибков. На луковицах заметны водянистые пятна.

Если появились признаки болезни, поддающейся лечению, гладиолусы выкапывают как можно раньше. Выкапывают луковицы через полтора месяца после появления первого цветка. Начинают с ранних, потом переходят к более поздним. Луковички, которые выросли из деток, убирают последними. Обрезают, оставляя 2 см стебля. Раскладывают на досках или фанере. Проводят осмотр на наличие повреждений, болезней, вредителей. Обрабатывают их в слабом растворе марганцовки или хлорофоса (20 г на ведро воды).

Основной вредитель гладиолусов – трипсы. Если заметили их, обрабатывают:

  • Средством «Инта-вир» разводят 1 таблетку в ведре воды. Обрабатывают луковицы и сушат неделю.
  • Воду нагревают до 60 град и помещают в нее луковицы на 10 мин. затем погружают в холодную.
  • Для профилактики болезней все луковицы полчаса выдерживают в слабом растворе марганцовки.

Хранение луковиц гладиолусов

Хранение луковиц гладиолусов

Перед тем, как заложить луковицы на хранение, их сушат не меньше месяца. Сначала два дня при комнатной температуре, затем повышают ее до 35°С. Выдержав неделю, понижают температуру до 20°С. Оболочку не снимают, если есть угроза пересыхания.

В помещении обеспечивают хорошую вентиляцию.

Для хранения несозревших луковиц используют парафинирование. На несколько секунд окунают в горячий парафин, затем быстро в холодную воду. Сушат. Хранят гладиолусы при температуре около 10 градусов и влажности до 70 %.

Хранят:

  • В траншее глубиной 80 см, уложив луковицы в ящик и пересыпав их опилками. Укрывают пленкой и засыпают землей.
  • В сухом подвале с температурой 4-7 градусов выше ноля. Влажность не выше 80%. Луковицы лучше уложить в ящики с отверстиями в дне.
  • В застекленной лоджии в утепленном контейнере.
  • В квартире хранят в самом прохладном месте. Луковицы укладывают в ящик, засыпают углем, золой или прокаленным песком. Они не должны прикасаться друг к другу. К весне луковицы немного усыхают. Поэтому перед посадкой их замачивают в растворе гетероауксина. Это не лучший способ хранения.
  • В холодильник укладывают луковицы, завернутые в бумагу и помещенные в полиэтиленовый пакет с отверстиями для вентиляции. Не прячут в нижний отдел, закрытый стеклом, потому что там отсутствует вентиляция. Периодически проверяют состояние луковиц. Если они прорастают, их поднимают ближе к морозильной камере. Влажную бумагу меняют на сухую.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Гладиолусы