Как выращивать мимулюс из семян – лучшие правила и рекомендации

Растение с необычным и редким названием "мимулюс" чем-то похоже на цветок орхидеи – такое же загадочное и необычное. Они покоряют буквально с первого взгляда нежным ароматом, который истощают не только цветки, а и сами листья. Мимулюс станет настоящим украшением вашего сада или балкона. Особенностью растение является его выращивание из семян. Как это правильно делать мы поговорим ниже.

Содержание:

Мимулюс – характеристика и сорта

Мимулюс – характеристика и сорта

Это растение станет настоящим сокровищем для любого сада, подоконника или балкона. Оно способно выдержать даже самые низкие температуры, поражая воображение своими пышными и разноцветными цветами в холодные поры, когда так хочется тепла.

За его необычную форму, мимулюс называют еще губастиком или обезьяним цветком. Всего существует больше 150 видов растения, как травянистых, так и кустарниковых.

Они могут быть низкорослыми, стелющимися, прямостоящими, а могут вырасти до двух метров.

Распустившиеся цветки бывают самых разнообразных окрасок – от однотонных до разноцветных, с вкраплениями и без них. После долговременного цветения остается маленький плод – очаровательная коробочка с сюрпризом. Внутри нее находится большое количество мелких семян, собрав которые вы сможете развести чудо-цветок в домашних условиях самостоятельно, превратив свой сад или балкон в настоящий цветник – красочный и необычайный.

Сегодня существует много сортов растений, которые, в основном выведенные путем скрещивания. Наиболее популярными являются:

  • Пурпуровый мимулюс. Это однолетнее растение яркого красного цвета с сильным ароматом представляет собой невысокий кустик
  • Медно-красный губастик. Его особенностью являются огромные цветки
  • Мимулюс желтый
  • Крапчатый губастик
  • Оранжевый обезьяний цветок
  • Мимулюс раскрытый
  • Губастик превоцветовидный. Отличается от других сортов своим длительным и обильным цветением
  • Тигровый мимулюс

Эти прекрасные растения будут обильно цвести длительное время, и приносить ощущение радости. Также среди выведенных английскими селекционерами сортов пользуются спросом:

  • Брас Манкис
  • Мэджик
  • Калипсо

Вырастив такое чудо у себя дома, вы ни капли не пожалеете, скорее, наоборот, – захотите пополнить свою коллекцию все новыми и новыми сортами.

Особенности в уходе за растением

Особенности в уходе за растением

В уходе они неприхотливы и сам процесс ухаживания за ними - совсем несложный и не занимает много времени и сил с вашей стороны. Главное, не забывать вовремя подкармливать и обрезать цветы. Что касается прополки и разрыхления, то — это нужно проделывать в том случае, если вы высадили цветок в клумбе, и только для прямостоячих сортов мимулюса. Стелящие можно прополоть только тогда, когда они только показались из земли – в дальнейшем они расстелятся по земле, образовав зеленый ковер с цветочками.

Советы по уходу за цветами:

  1. Подкармливать цветок нужно в течение всего сезона цветения, неважно, где он растет – на балконе в горшке или на открытой почве. Чтобы проделать эту процедуру вам необходимо в ведре воды развести минеральную подкормку и подливать водичку растению. Повторять ее нужно через каждые двадцать дней.
  2. Если вы заметили, что мимулюс перестал цвести или выбрасывает мелкие бутоны – это сигнал о необходимости обрезки. Для этого вам нужно обрезать длинные стебли и подкормить их удобрением комплексного характера, приобретенного в магазине. Эти действия направлены для стимуляции новой волны цветения, которая будет намного обильнее, чем предыдущие.
  3. Таким образом, вы продлеваете цветоносы до самых морозов. Не забывайте также срезать стебли, которые засохли, повяли или повредились.
  4. Если вы хотите, чтобы прекрасные цветочки радовали вас даже зимой – просто пересадите растение в горшок и перенесите в дом. По приходу осени, кустики мимулюса коротко обрежьте, аккуратно выкопайте и пересадите в подходящий по размерам вазон, не повредив при этом корневую систему.
  5. Он отлично зимует на подоконниках. Достаточно всего лишь вовремя поливать, когда заметите, что верхний слой земли подсох. Когда наступит весна, можно смело высаживать цветок обратно в землю и радоваться ним на улице.

Выращивание мимулюса из семян

Выращивание мимулюса из семян

Поскольку растение размножается при помощи семян, то их можно купить в магазине или собрать после цветения самостоятельно. Для того чтобы вырастит красивое и крепкое растение из семян, нужно придерживаться некоторых правил и рекомендаций:

  • Высевку необходимо проводить в конце последнего зимнего месяца или в начале апреля, когда почва уже смогла отдохнуть после активного лета. Следите за температурой грунта. Она должна быть не меньше 180.
  • Пересаживая это чудо природы в горшок, отдайте предпочтение слабокислому и хорошо увлажненному грунту.
  • Для хорошего роста рассады необходимо высаживать ее в место, прекрасно освещенное солнцем.
  • Как только вы посадили семена в почву, прикройте место посадки сверху тонким стеклом или неплотной пленкой.
  • Поливать молодое растение в первые месяцы нужно аккуратно с помощью распылителя, чтобы не сломать стебельки.

Если вы придерживались этих рекомендаций, то семена взойдут уже на четвертый день. Как только вы заметили на мимулюсе первые листики, а это произойдет через одну — две недели, можно смело пересадить растение в более прохладное место, дабы оно не подвергалось нападению серой гнили.

Когда уже появились 4 листика – начинайте делать пикировку молодых цветов при помощи торфяных стаканчиков.

Не забывайте рассаду регулярно поливать и подкармливать легким раствором, применяя калийное удобрение. Уже через два месяца вы можете пересадить мимулюс на то место, которые считаете наиболее подходящим для него.

Советы по пересадке цветка

Советы по пересадке цветка

Пересаживать цветок нужно в хорошо освещенное солнцем место. Позаботьтесь о том, чтобы грунт был суглинистый и содержал большое количество торфяных веществ и гумуса. Перед самой высадкой прокопайте его и увлажните. Высаживать рассаду нужно на расстоянии в 20 см.

Для высадки растения в горшок, подготовьте заранее почву – смешайте перегной, торф и листовую землю в соотношении 3:1:2. После чего ее можно слегка разбавить песком дерном.

Советы для усиленного цветения и скорого роста:

  1. Молодые кустики необходимо прищипывать, чтобы они ставали более пышными.
  2. Регулярно срезывайте засохшие цветы и стебли.
  3. В период между цветениями мимулюса, нужно очень коротко обрезать растение, чтобы оно росло интенсивнее и разрасталось.
  4. Следите за тем, чтобы почва была постоянно увлажнена, но не сильно залитая, дабы цветок не начал гнить.
  5. Если вы выращиваете мимулюс в горшке, следите за тем, чтобы ему не было тесно – как только корни заполнят все свободное пространство – пересадите цветок в более просторный вазон.
  6. Если на листиках появились дырочки – это сигнал о том, что растение получает слишком много воды. Уменьшите дозу.
  7. В случае, когда вы будете выращивать его из семян, то обратите внимание – первое цветение наступит уже в конце мая и будет радовать вас до самых заморозков.

Болезни и вредители: профилактика и лечение

 профилактика и лечение

Непосредственный плюс мимулюса – стойкость к различным заболеваниям и вредителям. Но все же некоторые сорта могут пострадать. Низкорослые и стелящие растения могут подвергнуться нападкам тли и белокрылки. Чтобы это предотвратить — нужно постоянно осматривать его. Обнаружив вредителей, используйте специально подобранные инсектициды, они эффективно борются и уничтожают насекомых. Также молодые стебли могут поразить "черная ножка" и мучнистая роса. Избавиться от них помогут системные фунгициды.

Если на улице долгое время стоит невыносимая жара, мимулюс может поразить серая гниль. Чтобы она не распространилась на все растения, больной цветок нужно незамедлительно уничтожить. А при заливании – на него могут напасть слизень и улитка.

В качестве профилактики вредителей и заболеваний, следите за тем, чтобы не переувлажнить почву и замульчируйте место посадки опилками.

Таким образом, мимулюс чем-то напоминает экзотическую орхидею – прекрасные, красочные цветы, оригинальная форма и запах – не оставят никого равнодушным. Конечно, нужно учесть, что он потребует особого внимания с вашей стороны. Ухаживая за растением, не забывайте его вовремя пропаливать, удалять сорняки, поливать и бороться с вредителями. Зато необычные цветки будут украшать ваш сад, клумбу или балкон до глубокой осени. А пересадив его в горшок и поставив на подоконнике – он не перестанет вас радовать всю зиму, истощая прекрасный аромат и приносить весеннее ощущение в дом.

Рубрикация:Цветы | Мимулюс