Черешня Регина: особенности сорта, выращивание и уход

Черешня Регина – одна из самых популярных плодовых культур. Десертная ягода имеет хорошие вкусовые качества, а плодоносить деревья начинают очень рано. Черешня Регина пользуется спросом, и садоводы ее с успехом выращивают в садах.

Созревание черешни происходит намного быстрее, чем начинают плодоносить иные косточковые деревья. Благодаря содержанию глюкозы и фруктозы в ягодах, а также витамина C, кальция и калия, янтарной и яблочной кислоты, черешня полезна для нашего организма.

Содержание:

Особенности черешни Регина

Особенности сорта

Германские селекционеры скрестили сорта черешен: "Рубэ" и "Шнейдера" (поздняя). Как результат плодотворной работы, на свет появилась черешня Регина. Данный сорт с успехом выращивается садоводами в Западной Европе, в Украине.

Крона черешни – широкая, округлая, со средней загущенностью. Ветви отходят от ствола под широким углом. Регина относится к позднему сорту.

Масса плодов варьируется от 8 грамм до 11 грамм.

Насыщенно-красные ягоды имеют удлиненную форму, сладкие, с едва заметной кислинкой. Плоды ценятся благодаря своим вкусовым качествам, и способностью сохранять товарный вид во время длительной транспортировки. Сохранность созревших плодов достаточно высокая, они могут долго висеть на дереве и ничуть не потерять во вкусе.

Характеристика сорта черешня Регина:

  • Имеет хорошие вкусовые качества.
  • Во время транспортировки на дальние расстояния сохраняется качество.
  • Даже в дождливую погоду плоды не подвергаются гниению и растрескиванию.
  • Во время сбора плодов, ягоды хорошо отделяются от плодоножки.
  • Обильное и ежегодное плодоношение.
  • Устойчивость к болезням и вредителям.

Размножение

Размножение

Получить новый экземпляр черешни можно при семенном размножении и с помощью прививки.

Размножение семенами. Неоправданный способ, так как полученные деревья не порадуют съедобными плодами. Дело в том, что разные сорта опыляются между собой и не могут дать качественный посевной материал. Единственное что можно, так это вырастить черешню из семян в качестве подвоя для других культурных видов.

Размножение прививкой:

  • Распространенный способ, при котором можно получить новый экземпляр, который будет хорошо развиваться и давать качественные плоды.
  • Рекомендуется провести окулировку.
  • Прививать растения нужно начиная с третьей декады июля и включительно по середину августа. Для этого выбирают здоровое плодоносящее дерево, срезают длинные побеги в 40 см.
  • При выборе побегов необходимо обратить внимание на то, чтобы у основания среза ветвей было 6 почек. Небольшие побеги нельзя использовать для окулировки.

Окулировать можно глазком с древесиной и без нее. Лучшие результаты дает прививка без древесины. Нельзя гарантировать, что все глазки "приживутся", поэтому на одном подвое рекомендуется делать окулировку несколькими глазками.

Советы по уходу

Советы по уходу

Для правильного роста и хорошего плодоношения черешне необходимо создать хорошие условия: рыхлить почву в приствольном кругу, поливать в засушливый период, вносить удобрения, проводить формирующую и оздоровительную обрезку, осматривать на предмет появление заболеваний и вредителей.

Внесение удобрений:

  • Молодым саженцам в возрасте 1-2 лет подкормки не требуются, так как высаживание деревьев проведено уже в плодородную почву.
  • Далее черешню следует подкормить азотосодержащими удобрениями, то есть мочевиной. Во время посадки, мочевиной нельзя удобрять почву, иначе нежная корневая система получит ожог. В приствольный круг диаметром 1 м2 потребуется внести только 120 гр. мочевины.
  • Приступать к ежегодному внесению удобрений можно только на третий год после посадки саженца. Регулярное внесение органики окажет хорошее влияние на рост и плодоношение черешни.
  • Дерево хорошо отзывается на подкормку перепревшим навозом. Удобрять посадки нужно один раз в два года. Под одно дерево необходимо внести 10 литров перепревшего навоза.
  • Черешня нуждается и в минеральных подкормках. Благодаря им происходит формирование вкусовых качеств черешни. В качестве минеральных подкормок рекомендуется вносить селитру или суперфосфат. Но и тут важно не переборщить. На площадь размером в 1 м2 потребуется только 150 г селитры или суперфосфата.

Полив черешни Регина:

  • Сочность ягод и их вкусовые качества напрямую зависят от достаточного количества влаги в почве. Если черешне не обеспечить обильный полив, ягоды будут сухими и кислыми.
  • Молодое дерево нуждается в поливе, особенно в засушливое время. Под одно дерево необходимо вылить 30 литров воды.
  • Плодоносящему и возрастному дереву понадобится 60 литров воды.
  • Обильный полив проводят 1-2 раза в месяц, даже если проходит небольшой дождь. Во время затяжных дождей и ливней полив не требуется.
  • Для полива растений нужно в приствольном кругу вырыть небольшую лунку, которая будет находиться в радиусе одного метра от ствола черешни, и будет проходить по кругу. Своеобразный ров или лунку можно использовать и для внесения удобрений для подкормки посадок.

Обрезка черешни Регина

Обрезка черешни Регина

Формирующая обрезка кроны должна проводиться ежегодно. Также следует постоянно удалять все сломанные и поврежденные побеги.

Осмотр кроны должен быть постоянным, своевременное удаление сухих ветвей, побегов, растущих вертикально вверх и мешающих развиваться другим ветвям, будет способствовать лучшему плодоношению. Обрезка ветвей проводится острой пилой, предельно аккуратно, стараясь не повредить здоровые побеги.

Сразу же после обрезки, места срезов необходимо обработать медным купоросом и замазать варом.

Предельное внимание следует уделить верхушке дерева. Если она прямая и прочная, трогать ее не стоит. Если верхушка повреждена, стала засыхать, ей следует подыскать замену из новых побегов, обрезав ее и оставив более сильные ветви. Всех остальных конкурентов рекомендуется удалить. Главный побег должен быть один, иначе это приведет к снижению урожайности и к замедлению роста.

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с болезнями и вредителями

Черешня Регина является устойчивым сортом, и практически не повреждается вредителями и очень редко подвергается заболеваниям. Но исключения все же, бывают.

Распространенные заболевания:

  • Монилиоз. Это заболевание в народе получило название монилиального ожога или серой гнили. В результате происходит загнивание плодов, цветки сохнут и не образуют завязи. С развитием заболевания за лето может высохнуть все дерево. При высокой влажности на плодах можно заметить небольшие подушечки серого цвета, в которых созревают споры гриба. Плоды непригодны для употребления, со временем морщатся и сохнут.

В целях профилактики, сразу же после цветения, применяют раствор 1% бордосской жидкости. Такую же обработку следует провести спустя 14 дней после сбора плодов. Своевременное удаление поврежденных побегов, опавшей листвы и загнивших плодов, поможет спасти культуру.

  • Коккомикоз. От данного заболевания страдает листва. Развитию болезни способствует высокая влажность воздуха. Сначала на листовой пластине можно заметить небольшие пятнышки буро-красного цвета, которые быстро разрастаются и покрывают всю поверхность листа. Заболевание снижает устойчивость деревьев к низким температурам, "подрывает" урожайность, плоды плохо созревают.

Для борьбы с заболеванием используют фунгициды в строгом соответствии с инструкцией, а также удаляют всю поврежденную листву и сжигают.

Вредители черешни:

  • Вишневый пилильщик. Вредное насекомое с черным тельцем и продольными желтыми полосками. Гусеницы темно-зеленого цвета поселяются на листве и повреждают ее. Пилильщики проявляют активность, когда на черешне начинают набухать почки. В результате их жизнедеятельности дерево может остаться "голым", так как они съедят всю листву.

Для борьбы рекомендуется применять препараты: Актеллик, Карбофос, Метафос, Хлорофос, Фосфамид. Необходим правильный уход за садом и соблюдение агротехнических принципов.

Посадив у себя в саду черешню Регина, можно ежегодно радоваться обильному урожаю.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Ягоды | Черешня