Офиопогон или японский ландыш

Офиопогон имеет второе название, более мягкое и не такое загадочное – Японский ландыш. Родиной этого растения является Япония, что видно из второго названия, и Китай. Относится к семейству лилейных.

Содержание:

Описание растения 

Описание растения

Офиопогон растение травянистое и многолетнее, встретить его можно на территориях, расположенных между Гималаями и Японией.

Это очень красивое растение:

  • Листья которого жесткие, тонкие, длиной могут быть до 35 см.
  • Окраска листьев в основном темно зеленая, но встречаются и экземпляры с пестрыми листьями, также выведено несколько гибридов с многоцветными листьями, специально для применения их в ландшафтном дизайне.

Офиопогон пригоден для выращивания его в домашних, комнатных условиях и на открытом грунте. Это относительно неприхотливое растение, уход за которым не составит особого труда и не требует специальных навыков. Очень часто его используют как бордюрное растение. Цветет он в период с июля по сентябрь.

В это время у него вырастает цветонос, высота которого не больше 20 см.

На нем образуется розетка, с мелкими цветками, цвет которых может быть либо белым, либо нежно фиолетовым. После цветения созревают плоды, маленькие ягодки синеватого цвета.

Виды офиопогона

Виды офиопогона

В природе не так много разновидностей офиопогона, всего наберется видов 20.

По некоторым источникам их намного больше встречается в природе, но для комнатного выращивания используются только 3 вида. Эти же виды можно использовать и для выращивания в открытом грунте, главное, соблюдать правильный температурный режим.

Офиопогон ябуран.

  • Это многолетнее растение, которое в народе называют белым японским ландышником.
  • Листья у него лентообразные, а на кончиках как будто обрезанные.
  • Этот сорт отличается достаточно высоким цветоносом, при правильном уходе и своевременной поливке, он может вытянуться до 90 см.
  • Цветет он белым либо сиреневым цветом.
  • При выращивании этого вида в открытом грунте его следует утеплять на зиму, так как он очень чувствителен к морозам.
  • Однако существуют несколько гибридов этого вида, выведенных специально для стран с холодными зимами. Они не так быстро растут и редко цветут, но такой недостаток они полностью восполняют красивым окрасом листьев. Они могут быть светло зелеными с желтыми полосками по краям, или полностью желтыми листьями. Зиму они могут перенести легко, выдерживая морозы до -15 градусов.

Офиопогон японский.

  • Растение с тонкими листьями, узкими и жесткими. Корни у него клубневидные.
  • При цветении выпускает короткий цветонос с небольшим количеством цветков на нем.
  • Цветет он сиренево-красноватым цветом.

У этого вида также выведено несколько гибридов с видоизмененными листьями.

Офиопогон плоскострелый.

  • Листья у этого вида ремневидные, а растет он кустообразно и раскидисто.
  • Листья имеют темно-зеленый цвет. Цветет он, как и все его собратья, летом.
  • Соцветия у него короткие и кистевидные, а цветы в основном белого и фиолетового цвета.
  • Выведено несколько гибридов, листья которых окрашены практически в черный цвет, а цветки раскрываются в нежно-кремовом цвете.

Такое растения очень эффектно смотрится на любой клумбе.

Уход и размножение офиопогона

Уход и размножения офиопогона

Для высадки офиопогона в открытом грунте необходимо подобрать участок с хорошим освещением, но не на открытой местности, а где-нибудь в полутени. Но если вы выбрали сорт с пестрыми, яркими листьями, то место должно быть очень солнечным и открытым.

Выращивая это растение в помещении нужно правильно:

  • Подобрать грунт и горшок. Чтобы сделать правильную почву для офиопогона необходимо смешать в равных пропорциях песок, листву, перегной и дерновую землю.
  • Горшки должны быть низкие и широкие, для того чтобы было место для разрастания растения. Очень хорошо для роста и правильного освещения подойдут западные и восточные окна.
  • Летом температура помещения, где находится офиопогон, должна быть не больше +25 градусов и не ниже +18.
  • В зимний период растение прекрасно себя чувствует при температуре +5-+10 градусов.
  • Если в помещении, где находится растение зимой, включено отопление, то необходимо его периодически обрызгивать, чтоб избежать пересушивания листьев.

На открытом грунте на зиму растение желательно утеплять, хотя и существуют виды с хорошей переносимостью морозов.

При поливе необходимо контролировать влажность почвы, она не должна быть пересушенной, но и в болотистой среде растение может пропасть. Во влажной среде корни начинают гнить. Летом растение поливается часто и обильно, главное, избегать застоя воды. Зимой полив практически не требуется, но сухой почва тоже не должна быть.

Каждый год офиопогону необходимо удобрение. Лучшим выбором будут минеральные и органические удобрения. Они вносятся в почву 1 или 2 раза в неделю в весенний и летний периоды.

Ухаживать за этим растение практически не надо:

  • После посадки иногда стоит вспушивать землю и убирать сорняки.
  • Через время, когда растение достаточно разрастется, то и пропадет необходимость и в этой процедуре.
  • Еще одно преимущество, это то, что растение совершенно не нуждается в обрезке, а формируется самостоятельно.

Офиопогон дает очень большое количество отростков, поэтому основное размножение идет с помощью деления куста. Есть еще один вариант – это семена, но такое размножение не эффективное и долгосрочное. Деление куста происходит при пересадке растения. Ее можно проводить 1 раз в 2–3 года в весенний период для растения, произрастающего в открытом грунте. Если же офиопогон растет в помещение то пересадка в более широкий горшок, или размножение проводятся ежегодно, также весной.

При делении корневища на отростки, следует учитывать количество оставляемых листочков, их должно быть примерно 8-10. Пересаживается в заранее подготовленную почву в горшке с дренажем на дне.

Это растение, как и многие уличные, достаточно устойчиво к болезням и вредителям.

Но при различных обстоятельствах офиопогон может ослабеть и страдать от некоторых насекомых. Во влажных местах, например, оранжереях и теплицах, на офиопогон может напасть белокрылка. Это небольшой мотылек, который откладывает яйца на листьях растения. Если растение уже сильно заражено, то необходимо удалить насекомых с помощью различных препаратов, которые широко представлены на прилавках специализированных магазинов. Но если растение только подверглось нападению и количество насекомых крайне мало, то можно перенести его в более прохладное и сухое помещение. Белокрылки не переносят перепада температур.

Существует еще один вредитель из насекомых, который очень любит офиопогон. Это – трипсы.

Таких насекомых можно убрать только с помощью химических препаратов. Главное, обработку необходимо произвести несколько раз, чтоб убить взрослую особь, а через время и родившееся потомство.

Применение в декоративных целях

Применение в декоративных целях

Офиопогон очень часто применяется в ландшафтном озеленении:

  • Дизайнеры используют его как бордюр для клумб, что смотрится очень красиво и оригинально.
  • Также офиопогон широко применяется как почвопокровное растение благодаря тому, что он быстро разрастается и полностью укрывает почву своими красочными листьями. Большое преимущество этого растения в том, что у него нет периода сбрасывания листьев.

Многие ландшафтные растения имеют ежегодный период увядания, и после него идет сброс листвы, что оставляет большое количество мусора на клумбах. Офиопогон сохраняет цвет и блеск листьев круглый год, а отмирание старых листочков происходит практически незаметно.

При высадке офиопогона на почву в клумбе или цветочном саду, необходимо учитывать, что растение быстро разрастается, и если рядом будут находиться невысокие растения, они могут пропасть под натиском японского ландыша.

Очень хорошо сочетать офиопогон с декоративными низкорослыми деревьями. Разрастаясь и покрывая почву, он буде сохранять влагу для дерева дольше, что благоприятно на нем скажется.

Лекарственные свойства растения

Лекарственные свойства растения

Японский ландыш очень популярен в Китае и является средством, которое часто используют в традиционной китайской медицине.

Для получения необходимого сырья:

  • Выкапывают корень офиопогона, тщательно выбывают и высушивают на солнце.
  • Когда корень теряет 80% влаги, у него отрезаются придаточные корни, и сушка продолжается.

В Китае, а также в Японии в лабораториях исследуется химический состав корня. В нем находятся сапонины, полисахариды, жирные кислоты, циклические пептиды. В лабораториях изучается воздействие некоторых составляющих корня офиопогона на рак печени и другие виды рака. Также содержащиеся в корне изофлавоноиды, обладают противовоспалительным действием.

В Китайской народной медицине рекомендуется употреблять корень офиопогона при наступлении холодов.

В этот период может возникнуть недостаток энергии Инь. Также применяется, когда нарушаются функции желудочно-кишечного тракта. Сфера применения такого лечебного сырья до конца еще не изучена и работа в этом направлении активно продолжается. Возможно, что через некоторое время в аптеках появятся новые препараты с содержанием корня офиопогона.

Больше информации о ландышах можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Офиопогон