Наиболее распространенные виды бегонии на фото

Виды бегонии на фото можно подразделить на две большие группы: декоративно-цветущие и декоративно-лиственные. Представители второй группы, вопреки распространенному мнению, также цветут, однако их цветение не отличается особой эффектностью. Что же касается декоративно-цветущих растений, то они привлекают внимание и ценятся цветоводами за эффектные махровые и немахровые цветы, окрас которых может быть самым разнообразным. Так, виды бегонии на фото – типичные представители данной группы.

Одним из наиболее распространенных видов является бегония ампельная, имеющая длинные и тонкие побеги, которые поникают очень быстро. Окрас ее листьев может варьироваться от темно- до светло-зеленого, а окрас цветов – от желтовато-оранжевого до насыщенного темно-бордового. Благодаря очень обильному и при этом продолжительному цветению считается одним из самых декоративных видов. Еще один декоративно-цветущий вид, пользующийся большой популярностью у цветоводов, - бегония белопятнистая. Она имеет бордовые листья, покрытые серебристыми пятнами овальной формы и красивые нежно-розовые, достаточно крупные цветы.

А вот королевская бегония относится к группе декоративно-лиственных видов. Ее содержат ради красивых неравнобоких листьев, расположенных на ползучем стебле, а цветения стараются и вовсе не допускать ввиду того, что ее цветы не представляют никакой декоративной ценности. Очень эффектные листья имеет и бегония Мэсона: у этого вида они окрашены в светло-зеленый оттенок, а в их середине ярко выделяется красное пятно, растекающееся вдоль длинных жилок.

Рубрикация:Цветы | Бегония