Борьба с совкой: химические средства и народные методы

Среди чешуекрылых, семейство совок является самым многочисленным и насчитывает более 100 видов. Самыми распространенными видами считаются: огородная совка, капустная, картофельная, восклицательная и обыкновенная сердцевинная. Бабочки отличаются величиной и окраской, считаются безвредными для самих растений, так как питаются только нектаром. Поэтому бороться нужно с гусеницами совки, которые объедают различные части растений.

Содержание:

Борьба с капустной совкой

Борьба с капустной совкой

Капустная совка – многоядный вредитель, но из овощных культур предпочитает капусту, горох, салат, свеклу и лук. Бурые передние крылья бабочки украшены более светлым пятном, а на задних крыльях серого цвета хорошо заметны затемнения по краям. Молодые гусеницы светло-зеленого цвета, потом становятся буро-коричневыми, на спинке появляются косые темные черточки.

Активный образ жизни гусениц приходится на конец июля и на август. Вредители съедают листья капусты, проделывая в них продолговатые ходы, залазят внутрь кочанов, грызут листья и портят товарный вид овощей.

Как бороться с капустной совкой:

  • Рекомендуется ранний посев овощей на грядку.
  • Механический способ борьбы: сбор вручную гусениц и яиц.
  • Применение химических препаратов.
  • Использование настоев и отваров для борьбы с гусеницами.

Из химических инсектицидов для борьбы с совкой можно посоветовать КинМикс, Децис, ИнтаВир, Зету, Фас. Все препараты разводятся с водой в соответствии с инструкцией. Кроме этого, рекомендуется проводить внекорневую подкормку с помощью суперфосфата и хлористого калия.

Биологические препараты, такие как Фитоверм, Битоксибацилин, Лепидоцид рекомендуются для многократного опрыскивания. Между последней обработкой и сбором урожая должно пройти не менее 1 недели.

Кроме химпрепаратов, эффективно обрабатывать овощные культуры настоем из горькой полыни, горького перца, лопуха, томатной и картофельной ботвы.

Рекомендуется на участке сделать приманку для ос. Они – спасение для урожая, так как сами насекомые любят полакомиться гусеницами, стремительно уничтожая их численность.

Препараты и народные методы против картофельной совки

Препараты и народные методы против картофельной совки

Большой вред растению приносит картофельная совка, точнее, ее гусеницы. Во время вегетации растений гусеницы проделывают ходы в картофельной ботве, после чего она быстро увядает и падает. Повреждая картофельный клубень, гусеницы проделывают небольшое отверстие, питаются соком и мякотью клубня, а затем, выползают наружу, проделывая еще больший ход и оставляя после себя продукты жизнедеятельности. Экскременты гусениц приводят к загниванию клубней.

Картофельная совка приносит больший вред растениям и клубням, если картофель посажен в низинных местах, где всегда влажная почва. Большой ущерб урожаю приносят влажные годы, когда идут затяжные дожди.

Бороться с картофельной совкой достаточно сложно, так как бабочка ведет ночной образ жизни. Опрыскивание растений в целях профилактики химическими препаратами не совсем оправданно, ведь всю работу придется проделывать поздно вечером, дождавшись, пока бабочки вылетят из своих укрытий. Получится, что и от вредителей не избавишься, а большая доза внесенных химикатов впитается в клубни картофеля и принесет вред здоровью. Нужно вести борьбу с гусеницами.

Чтобы снизить численность вредителя, следует:

  • Вносить под посадки картофеля минеральные удобрения.
  • Уничтожать гусениц путем проведения частого рыхления почвы в междурядье.
  • Проводить своевременную прополку, уничтожать сорную растительность, пырей, злаковые культуры, тимофеевку.
  • Высаживать картофель в более ранние сроки.

Кроме этого, во время посадки клубней картофеля, следует внести в междурядье Базудин в гранулах. На участок, площадью в 1 га, понадобится 15 кг базудина. Внесение препарата рекомендуется проводить во влажную погоду, таким образом можно достигнуть большего эффекта.

Существуют и безопасные методы борьбы с совкой: привлечение бабочек на бродящую патоку.

Вредителям по нраву такое угощение и многочисленные особи слетаются на ее запах. Для этого нужно разбавить патоку с водой в соотношении 1:3, добавить дрожжи и разлить подготовленное снадобье в бутылки, банки или другие емкости, которые следует расставить вблизи посадок. Время от времени следует подливать воду и добавлять дрожжи.

Во время брожжения выделяется специфический запах, на который слетаются совки и тонут в этой жидкости. Заменить патоку можно перебродившим вареньем, пивным суслом или пивом. При использовании сахарного сиропа для ловли совок, эффективность процесса будет заметно снижена. Те совки, которые попробовали бродящую патоку, становятся бесплодными.

Огородная совка – методы борьбы

Огородная совка – методы борьбы

Самое опасное насекомое, вредит многим растениям, но большее предпочтение отдает томатам, редьке, брюкве и капусте. Двухцветные крылья бабочки украшены серыми и желтыми пятнышками. Гусеницы бывают бурыми или зелеными.

Чем опасна огородная совка? Дело в том, что самка откладывает яйца практически на всех культурах. Она забирается под листок и на внутренней части листовой пластины откладывает яйца. Появившиеся гусеницы питаются молодой листвой и плодами.

Методы борьбы с огородной совкой:

  • Сбор вредителей вручную.
  • Установка приманок по периметру участка.
  • Освобождение участка от сорняков: лебеды, крапивы.
  • Применение химических средств и народных методов для борьбы с совкой.

В весеннее время для обработки посадок используются инсектициды: Децис, Протеус, Карате, Фьюри. В летний период требуется провести обработку препаратами с содержанием фосфора, золоном, фуфанолом. Во время разведения химикатов следует отталкиваться от формы препаратов: выпускаются в порошкообразном виде,в виде гранул, бывают концентрированные эмульсии. Превышать дозировку не следует.

Препараты впитываются в овощи, поэтому обработка проводится не позднее, чем за месяц до сбора урожая.

За вегетационный период разрешается провести двукратную обработку. Фитоверм, Актофит и Агровертин – биологические безвредные препараты, которые также используются для борьбы с совкой.

Копилка народной мудрости: рецепты отваров и настоев

Многие огородники не используют химпрепараты для борьбы с теми или иными вредителями. Существует ряд народных рецептов настоев и отваров, которые помогают провести борьбу с совками совершенно безвредным для человека способом.

  1. Отвар полыни. В емкость налить 3 литра воды, всыпать 1 кг измельченной полыни и кипятить 15 минут. Отвару необходимо дать время настояться, затем процедить и обрабатывать овощные культуры 2 раза в неделю. Между первым и последующим опрыскиванием должна пройти 1 неделя.
  2. Настой из луковой шелухи. Бабочки совок не переносят запах лука, поэтому для их отпугивания можно приготовить настой из шелухи лука. Чтобы реализовать метод на практике, необходимо взять литровую банку, доверху наполненную луковой шелухой, залить ее 2 л кипяченой воды и дать настояться в течение 2-х суток. Полученный настой процедить, вылить в емкость и дополнить содержимое водой до получения 4 литров средства. Для лучшего прилипания настоя к капустным листьям, во время приготовления следует добавить хозяйственное мыло, из расчета 25 г на 4 литра воды.
  3. Настой из лопуха. Измельчить листья растения, наполнить ими 10-литровое ведро до половины, залить водой доверху и настаивать в течение 3 дней. Перед опрыскиванием, настой следует процедить. Чтобы обеспечить долгую защиту растениям и для лучшего «прилипания» настоя к листве, рекомендуется к средству добавить хозяйственного мыла, из расчета 40 г на 10 литров воды. Аналогичным способом можно приготовить эффективные настои из ботвы картофеля, томатных листьев, тысячелистника, аптечной ромашки, дурмана, аконита, молочая.

В дневное время бороться с совкой практически невозможно. Благодаря тому, что она ведет активный образ в ночное время, днем она тихо и мирно спит на деревьях или в траве, сливаясь с растительностью окраской своего тельца. Огороднику ничего не остается, как вести борьбу с гусеницами и личинками. Своевременная обработка овощных культур от огородной, капустной, картофельной совки, поможет сохранить урожай.

Больше информации можно узнать из видео.