Советы и рекомендации огородников: как правильно выращивать помидоры

Всем известно, что помидоры крайне хороши для нашего здоровья, а также красоты. Томаты содержат поистине огромное количество полезных свойств. Инки и ацтеки убедились первыми в прекрасных качествах томатов, ведь они возводили их почти что до ранга священных. Многими годами позже томаты распространились по всему земному шару, только приумножив этим свои качества.

Помидоры богаты витаминами группы В, С, К, РР и другими. Чем ярче цвет томата, тем больше витаминов в них содержится, тем они принесут больше пользы.Помимо этого, томаты прекрасно восстанавливают водно-солевой баланс человеческого организма, поэтому сок из помидоров хорошо пить. В состав томатов входит цинк, который полезен для кожи. Он поможет снять воспаление, ускорит регенерацию поврежденных клеток, укрепит волосы. Калий помогает работе сердца, а железо снизит риск анемии.

Содержание:

Как сеять помидоры и ухаживать за рассадой

Как сеять помидоры и ухаживать за рассадой

Есть сорта, которые предназначены сразу для выращивания в открытом грунте. Их сеют без пикировки в питательные горшочки. Объяснит это можно тем, что при пересадке в горшочке маленькие корни очень часто обрываются, а в ранки может попасть инфекция, что нежелательно, ведь помидор неустойчив к вирусным заболевания, например, к табачной мозаике.

Секреты посева семян помидор: 

  • С первого марта и до конца месяца проводят посев в небольшие стаканчики, которые необходимо заполнить почвенной смесью.
  • Потом их нужно полить теплым раствором гумата натрия жидкого (одну ст. ложку) и воды (10 л).
  • После этого сделайте два небольших углубление в земле в каждом стаканчике и положите в них по одной семечке. Этот вид посева подойдет низкорослым сортам для открытой почвы.
  • Поставьте горшочки в теплое и светлое место.
  • Следите за всходами, они появятся примерно через неделю после посева.
  • После появления росточков переставьте горшочки на солнечный светлый подоконник, температура должна быть около четырнадцати градусов.
  • Когда будете снижать температуру, следите, чтобы саженцы не оказались на сквозняке. Дневная прохлада поможет развиться корешкам и предотвратит чрезмерное вытягивание саженцев.
  • На следующем этапе роста температура должна днем составлять двадцать, а ночью шестнадцать градусов.
  • Через пять дней наиболее слабое растение из всходов убирают, оставляя в горшочке одно - сильное.

Рассада растет около пятидесяти дней и ухаживать за ней необходимо предельно тщательно. В начале роста нужно выливать полстакана воды на каждый стаканчик, а после образования четырех листочков - по стакану.

Рассаду подкармливают каждые десять или двенадцать дней. дней. Первый раз раствором нитрофоски, второй раз - разведенным удобрением "Синьор Помидор", третий же раз - настойкой суперфосфата.

Закаляйте растение постоянно с помощью понижения температуры - это очень важно.

Если температура не ниже десяти градусов, то выносите рассаду на балкон или веранду либо оставляйте около открытых окон. Первые пару-тройку дней оставляйте растение в тени, к солнцу всходы нужно приучать постепенно. Если на рассаду в первые дни попадут прямые лучи солнца, то появятся ожоги, и рассада станет непригодной для выращивания.

Следите за тем, чтобы почва была влажной, а не сухой, в противном случае листики пожелтеют и увянут. До высадки в грунт растение должно стать крепким, у него должны появиться хотя бы девять листьев.

Как сажать рассаду на постоянное место

Как сажать рассаду на постоянное место

Солнечное безветренное место станет лучшим вариантом для посадки томатов. Низкие и сырые участки создадут крайне неблагоприятные условия для системы корней. Превосходным будет место, где раньше росли бобовые культуры или зелень, картофель и томаты нежелательны. Есть риск заражения новых растений фитофторозом. Суглинистые почвы с добавлением органики и минеральных удобрений подойдут лучше всего.

Обработайте гряды, куда будете сажать растения:

  • Горячим раствором медного купороса либо хлорикисью меди. Понадобится одна ложка на 10 литров.
  • Далее в ход иду удобрения, старые опилки, перегной и торф.
  • После гряду перекапывают, поливают теплой водой, создают углубления, ух поливают "Заслоном".

Первая и вторая декады мая - время для посадки. Выберите пасмурный денек и приступайте к делу с утра. Если светит солнце, сажать нужно во второй половине дня. Растения должны быть свежими, малейшие признаки урожая могут помешать собрать ранний урожай.

Сначала рассаду сажают строго вертикально, стебель почва не покрывает, а затем на пятнадцатый день растение окучивают.

Если растение подвязать к дугам, то оно будет лучше освещаться и проветриваться, а от этого меньше болеть. Десять дней после высадки растения поливать не нужно, так как они еще приживаются.

Если ночами ожидаются заморозки, то растения томата лучше укрыть дополнительно. До пятого июня саженцы урывают пленкой, после пленку не убирают, а проделывают в ней дырочки около двенадцати сантиметров диаметром. Такая пленка оставляется на все лето. Результат получается прекрасный: растения не заражаются фитофторой, но дают чудесный урожай.

Как формировать растения помидора

Как формировать растения помидора

Пять плодовых кистей оптимальны, поэтому растения формируют так, чтобы они могли их дать. При одностебельной форме на главном стебле удаляют абсолютно все боковые побеги, они образуются в пазухах листьев. На главном побеге оставляют пять плодовых кистей. Над последней оставляют три листика.

Двустебельную форму создают таким способом: оставляется пасынок, растущий под самой первой плодовой кистью.

На основном стебле остаются четыре плодовые кисти, а верхушку прищипывают. На пасынке остаются три плодовые кисти, верх прищипывают, оставляя также три листа.

Трехстебельная форма создается путем оставления трех или двух плодовых кистей. У прищипнутых растений и растений с пасынками питательные вещества помогают формировать плоды и увеличивать их размер. Тридцать листочков - минимум, который должен быть на кусте.

Как ухаживать за помидорами на грядках

Как ухаживать за помидорами на грядках

Подкормка помидоров:

  • Первую подкормку корням дают спустя три недели после высаживания.
  • Вторая корневая подкормка проводится тогда, когда начинает распускаться вторая цветочная кисть.
  • Третья подкормка проводится в период распускания цветочной третьей кисточки.
  • Четвертую подкормку проводят спустя двенадцать дней после третьей.

Подкормка и ее состав зависят не только от фазы роста растения, но и от погодных условий. Так, к примеру, в пасмурную или сильно облачную погоду стоит увеличить дозу сульфата калия. Она должна составит одну столовую ложку на десять литров воды. Когда светит солнце, увеличить нужно количество мочевины. Необходима одна столовая ложка мочевины или удобрения "Идеал" на десять литров. На один квадратный метр нужно пять литров.

Некорневые подкормки - это опрыскивание листвы растения.

Такие подкормки проводятся для слабых растений и растений, отстающих в росте. Нужно подготовить следующий раствор: одна столовая ложка мочевины или удобрения "Идеал" разводится в десяти литрах воды.

Лучше всего томаты развиваются и плодоносят при температуре от двадцати до двадцати пяти градусов дней и при восемнадцати ли двадцати по ночам.

Полив помидоров:

  • Обильные поливы способствую прекрасному состоянию растения.
  • В солнечные дни полив необходим каждые шесть дней, в пасмурные - каждые восемь. Потребуется до 20 литров на квадратный метр земли.
  • Все зависит еще и от температуры. Когда польете грядку, присыпьте ее парой сантиметров просеянного компоста или перегноя.

Благодаря такому подходу, сверху нет корки, влага сохраняется в земле и испарение, очень вредное для растений, не происходит. Чрезмерный полив при холодной погоде приведет к отмиранию корней. Осыпание у цветков можно заметить довольно часто. Это является признаком недостаточной влажности почвы либо низкой температуры. Опрысните томаты раствором бора.

Аккуратно поливайте, ведь резкая смена периода сухости влажным периодом приводит к трещинам на плодах.

Каждый полив обязательно должен сопровождаться разрыхлением почвы вокруг растения. Некоторые дачники не любят окучивать помидоры, но все же лучше провести данный процесс, если хотите получить хороший урожай.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | помидоры
Аватар пользователя Алёна

Можно только добавить, что вырастить хорошие помидоры в средней полосе России вполне возможно, но для этого нужно подобрать удачный сорт и ежедневно уделять внимание растениям.