Советы дачников: как вырастить гречку у себя на участке

Издавна жители нашей страны занимались выращиванием такой продовольственной культуры как гречка. Она завезена в среднюю полосу России Азии, довольно давно. Основная сфера использования данной культуры - пищевая, так как приготовляемые из нее блюда отличались неповторимым вкусом и легкостью приготовления. К тому же гречка полезна для здоровья, благодаря содержащимся в ней витаминам и микроэлементам. Многих садоводов-любителей интересует вопрос выращивания данной культуры в условиях своего приусадебного участка или дачи. Попробуем рассмотреть все хитрости агротехники выращивания гречки на даче.

Содержание:

Выбор подходящего участка для посадки гречки

Выбор подходящего участка для посадки гречки

Выращивать гречку на даче, можно не во всех климатических поясах, а только в оптимальных для нее условиях. В нашей стране ее выращивают в средней полосе. Выбрав подходящий участок почвы, обязательно определите тип почв, так как можно не получить богатого урожая от культуры на бедных по плодородию почвах.

Перед посевом обязательно внесение удобрений, причем, если Вы сажаете гречку в чернозем, то нужно удобрить почву фосфорными удобрениями, например фосфоритной мукой.

В случаях выращивания данной культуры, в условиях имеющихся солонцеватых или подзолистых почв, необходимо их обогатить азотными удобрениями. Такими удобрениями может выступать сернокислый аммоний. Также для гречки, произрастающей на подзолистом горизонте необходимы калийные удобрения, в виде калий магнезии, не содержащей хлора.

Как известно содержащийся в связанном виде в почве хлор губителен для выращивания данной культуры. В условиях расположения дачи в зоне серых лесных почвах, где плодородный слой достаточно беден необходимо внесение всего комплекса минеральных удобрений. Народным средством повышения плодородия почвы для гречки является внесение в почву древесной золы. Под посев гречки на даче необходима тщательная обработка выбранного участка. В основном почву под гречиху обрабатывают также как под посев зерновых культур.

Подготовка почвы

Подготовка почвы

Под гречку необходима зяблевая вспашка или копка небольшого участка дачи. Обычно копают или вспахивают на глубину до двадцати сантиметров. В весенний период для сохранения влаги от таяния снега следует делать снегозадержание, либо закрывать влагу от потерь.

Обязательно в весенний период производят культивацию почвы соответствующими приспособлениями. Идеально для этих целей подойдет дачный мотоблок. Разрыхлив верхний слой почвы, производят его боронование, с целью определения мест-углублений под семена. Перепахивать или перекапывать зябь на даче весной не желательно, чтобы предотвратить потерю весенней влаги почвой.

Перекопка дачного участка под гречку весной необходима, в случае имеющегося на местности избыточного увлажнения или сильного уплотнения.

При нахождении на почве различных сорняков или их органов, которые могут привести к размножению, следует их выбрать, чтобы не было засорения участка сорными растениями.

Предшественники гречки

Предшественники гречки

Для гречки одними из самых лучших предшественников являются зернобобовые культуры. Поэтому на выбранном участке дачи под посадку данной культуры необходимо за год до посева посадить любые озимые или зернобобовые. Особенно это важно для дачников, проживающих на территории лесостепной зоны. Кроме зернобобовых хорошими предшественниками под гречку являются:

Использование в качестве предшественников гречки зеленых удобрений также благоприятно для получения высокого урожая. Сама гречка является хорошим предшественником под овес, картофельную культуру, посевы кукурузы или ржи, плантации сахарной свеклы.

Посев и уход за гречкой

Посев и уход за гречкой

Для получения хороших и дружных всходов гречки на даче необходимо использовать районированные семена для климата данной местности. Надеяться на привозной, в том числе из южных районов, посевной материал не стоит, так как можно не получить высокого урожая. Для обеспечения семенам хорошей всхожести многие огородники на своих дачах обрабатывают их микроудобрениями, содержащими в своем составе некоторое количество молибденового аммония. Кстати, для этих целей можно использовать и борную кислоту.

Советы по посеву гречки:

  • Посев гречки начинают в период хорошего прогревания почвы, обычно в последней декаде мая или первой декаде июня. Именно в это время больше не бывает проявление утренних заморозков, к которым гречка так чувствительна.
  • Выбранные отборные и крупные семена можно сеять широкорядным способом.
  • Многие дачники осуществляют посев гречки дедовским методом - вразброс.
  • Семены высевают в почву на глубину от четырех до восьми сантиметров.
  • По мере необходимости следует производить небольшое рыхление верхнего почвенного слоя, так как образующаяся на нем корка от полива может не давать всходам пробиться наверх.
  • После посева гречку необходимо обильно полить участок.

Рост гречки происходит довольно быстро и сопровождается вытеснением с данного участка имеющихся сорных трав. До вступления гречки в фазу цветения ее необходимо хорошо поливать. При многократном появлении сорняков на участке следует их пропалывать. А в середине лета производить окучивание растений. Таким способом можно добиться разрастания корневой системы и получения хорошего урожая.

Участки, на которых растет гречиха, бережно обшнуровываются дачника, с целью предотвращения падения созревших растений в дождливую погоду.

В целях защиты растений гречки от различных вредителей производят обработку участков специальными инсектицидами. При этом стоит помнить о пчелах, собирающихся на цветущей гречихе. В этом случае лучше не выпускать в период опыления растений плел из улья, чтобы предотвратить их массовую гибель.

При появлении в последней декаде августа цветущих верхушек у гречки, дачники их срезают, для направления ходя питательных веществ к созревающим нижним ярусам. Убирают гречку в середине сентября, желательно до наступления осенних заморозков. После уборки семена хорошо просушивают и сортируют, после чего их можно использовать для приготовления различных блюд.

Видео, из которого можно увидеть, как цветет гречка.

Рубрикация:Выращивание | Гречка
Аватар пользователя inna

Гречку сама очень люблю, вкусная и полезная, в отличие от всяких фастфудов. Выращивать у себя не пробовала, так как маленький участок. Думаю, что ее удобно выращивать тем, у кого есть и своя пасека, будет и мед гречишный.