Комнатный цветок гузмания: уход, размножение, общие сведения

Этот экзотический красивый цветок семейства Бромелиевых покорил многих цветоводов. Внешне гузмания представляет собой пучок плотных листьев, похожий на фонтан, из центра которого вырастают такие же листья, но красные, желтые или оранжевые.

Содержание:

Общая информация о гузмании

Общая информация о гузмании

Оригинальное название цветка – гусмания в честь биолога Гусмана. Родиной этого цветка считается Южная Америка. В естественной среде гузмания пускает корни не в землю, а в подгнившую кору деревьев. По этой причине корни гузмании развиты очень слабо, это нужно учитывать при посадке.

На данный момент в дикой природе гузмания растет в Индии, Бразилии, Южной и Центральной Америке. Поскольку эти места довольно засушливы, чашеобразная форма листьев этого растения позволяет ей запастись водой, чем часто пользуются экзотические птицы.

Некие сведения о растении:

  • На первый взгляд может показаться, что такое тепло- и светолюбивое тропическое растение плохо приживется в наших домах, что ему будет тут не комфортно и оно достаточно привередливо. Но это совсем не так.
  • Комнатный цветок гузмания вырастить не так уж сложно, достаточно соблюдать несколько правил. При правильном уходе этот цветок будет украшать ваш дом своими цветами не один месяц.
  • Листья этого растения могут достигать в длину до 70 см в зависимости от вида.
  • После того, как гузмания отцветет, материнское растение засыхает, но "детки" живут дальше.
  • Цветет гузмания довольно долго, больше 3 месяцев. Те яркие цветки, которые вы можете наблюдать, на самом деле являются прицветиями. Цветки гузмании невелики и довольно невзрачны.

Считается, что наличие гузмании дома позволяет хозяину стать более щедрым, развить твердый характер, а также освободить свое жилище от предрассудков и дурной энергетики. Также этот прекрасный цветок способен эффективно очищать воздух. Его хорошо ставить в офисах, кабинетах, где находится сразу несколько человек.

Миролюбивая энергетика гузмании будет способствовать разрешению конфликтов, спокойствию, защищать от стрессов и депрессий.

Гузмания насчитывает огромное количество видов. Самые распространенные: язычковая, мозаичная, кроваво-красная, одноколосая, Доннелла-Смита. Особенно любят цветоводы язычковую и кроваво-красную гузманию.

Особенности ухода

Особенности ухода

Гузмания является эпифитным однолетним растением. Это значит, что она умирает после цветения и берет влагу преимущественно из воздуха из-за плохо развитой корневой системы. Все это важно учитывать при уходе за цветком.

Хоть гузмания относительно неприхотлива, чтобы продлить ее цветение, нужно соблюдать некоторые правила по уходу. Цветет она весной-летом в течение нескольких месяцев в зависимости от сорта и вида.

Советы по уходу:

  1. Тропическая гузмания не особенно любит свет и несильно нуждается в нем, ведь она изначально росла в тени деревьев. Но для наибольшей сочности цветов расположите гузманию под рассеянным солнечным светом. Прямые лучи могут обжечь листья. Можно держать гузманию и в тени, но не в коем случае не на подоконнике. Летом солнце повредит ее листья, а зимой палящая батарея добьет растение засухой.
  2. Не нужно думать, что если это тропическое растение, то оно любит жару. Температура летом должна быть чуть больше 20 градусов, а зимой чуть меньше. Тогда гузмания будет чувствовать себя отлично. А вот слишком низкая температура нежелательна. Холод не всегда губителен, но он может вызвать задержку цветения и различные болезни.
  3. Гузмания любит высокую влажность. Ее нужно опрыскивать настолько часто, насколько высока температура. Летом можно делать это дважды в день. Увлажнять воздух зимой при включенном отоплении можно также с помощью специальных увлажнителей. Они порадуют и цветы, и людей своей прохладой. Оставлять воду в поддоне тоже не запрещено, но она не должна застаиваться, иначе корень начнет гнить. Если вы только что опрыскали цветок, не ставьте его на солнце, иначе ожоги на листьях будут еще сильнее.
  4. Поливать гузманию стандартным способом, через почву, не рекомендуется, так как этот цветок не привык брать влагу из земли. Изредка и очень аккуратно можно увлажнить почву, но лучше предпочесть привычное для растений опрыскивание.
  5. Не сажайте гузманию в большой горшок. Обилие почвы ей без надобности по той же причине плохо развитого корня. А вот дренаж должен быть хороший, чтобы лишняя влага не застаивалась.
  6. Во время цветения гузманию нужно подкармливать минеральными и органическими удобрениями. Чтобы сэкономить время и силы, купите готовый раствор для подкормки бромелиевых растений. Удобрять желательно раз в 2-3 недели. Если вы забываете, когда в последний раз удобряли почву, составьте график, который не позволит вам опоздать или переборщить с подкормкой

Размножение и пересадка гузмании

Размножение и пересадка гузмании

Пересаживать гузманию нужно только в том случае, если горшок и почва, с которыми вы ее приобрели, не соответствуют цветку. Обычно продавец предупреждает об этом. Если все хорошо, горшок нормального размера, почва должного состава, пересаживать растение сразу после покупки не нужно. Подождите до весны, пока гузмания не перерастет ящик и не начнут отпочковываться дочерние побеги.

Пересаживают гузманию так же, как и другие цветы. Нужно слегка увлажнить почву, аккуратно вытащить цветок так, чтобы не повредить корневую систему и посадить в другой горшок с заранее подготовленной почвой. На дно неглубокого горшка не забудьте поместить дренажные камни. Когда пересадка завершена, почву и листья нужно полить.

Если вы пересаживаете цветок в новую почву, приобретенную в специализированном магазине, после этого удобрять ее не нужно полтора месяца.

В среднем гузмания живет 1-2 года до цветения и полгода после. Но если вы купили уже цветущую гузманию (спросите у продавца, сколько она уже цветет), она проживет от полугода до года, а потом мы сможете рассадить "деток".

После того, как гузмания отцветет, она засыхает, давая жизнь отросткам. Однако это не всегда так. Бывают случаи, когда материнское растение не отмирает. Оно будет расти и дальше, если отсадить "деток". Дочерние отростки можно выращивать, не отделяя от основного цветка, но можно и отделить, когда у них появятся свои корни. За этим нужно внимательно следить, осторожно подкапывая почву под отростками. Ни в коем случае не отделяйте их до появления корневой системы, они не смогут прижиться.

Если вы жаждете появления "деток", но гузмания не цветет, хотя уже давно пора, можно ускорить этот процесс.

Чтобы цветок зацвел, окружающий воздух должен быть насыщен ацетиленом. Это вещество в достаточном количестве выделяют гниющие яблоки. Положите гниющий фрукт рядом с цветком и накройте полиэтиленом.

Как правило, гузмания дает только один отросток. Когда он даст свои корни, вырастет около 15 см, а листья его начнут подсыхать, пришло время отсаживать. Отросток отделяют острым ножом очень осторожно, не повреждая корни. Горшок для новой гузмании должен быть небольшого размера. На дно не забудьте положить дренаж, чтобы растение не погибло от излишней влажности.

Больше информации можно узнать из видео.