Квамоклит перистый: описание вида, условия выращивания и способы размножения

Квамоклит перистый, или ипомея, или мина – однолетнее растение, которое относится к семейству вьюнковых. Пришло оно к нам из Индии и до сих пор в природных условиях встретить его можно крайне редко.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Период цветения выпадает на июль-сентябрь. Квамоклит представляет из себя лиану, каждый стебель достигает в длину 2 метра, если растет на садовом участке и 5 метров, если растет в естественных условиях. Побеги гибкие и извилистые, зеленого цвета, лучше развиваются в полутени и солнечных участках.

Если квамоклит перистный будет расти возле опоры, то лианы будут обвивать ее и расти вверх.

Характерные особенности растения:

  • Листья у лианы густопосажены, они ажурные, цвет ярко-зеленый, по форме мелкорассеченные, некоторые люди сравнивают листья квамоклита с пером. Если условия произрастания благоприятные, то размер листа может достигать 10 см, в неблагоприятных условиях меньше.
  • Цветки квамоклита трубчатые, они многочисленны, растение покрывают не полностью, располагаются группами. Цветки очень яркие, сразу бросаются в глаза, диаметр каждого не более 2 см, цвет может быть белым, красным или розовым, отгиб звездчатой формы.
  • Необычная форма листьев хорошо дополняет правильную форму цветка. Особенностью квамоклиста перистого является короткий жизненный цикл каждого цветка, он длится всего лишь один день. Но на протяжении всего периода цветения увядший цветок заменяется новым, поэтому визуально кажется, что квамоклит цветет постоянно.

Если все условия выращивания соблюдены, то из цветка квамоклита можно самостоятельно добыть семена. В апреле можно будет начать их посев и выращивание.

Есть несколько видов квамоклита:

  • Перистый.
  • Лопастный.
  • Огненно-красный.
  • Слотера.

Чтобы растение не только удобно располагалось, но и украшало сад, цветоводы используют опору в виде пирамиды, самое выгодное ее положение будет напротив пустого газона. Также квамоклит перистый используется для украшения балконов, беседок и стен.

Выращивание и уход

Выращивание и уход

Выращивать квамоклит довольно просто, с этим справится даже садовод-любитель. Не требуется особых знаний и создания неестественных условий. Выращивать квамоклит можно на балконе, дома, в саду для декорирования стен, заборов, газонов и т.д.

Квамоклит неприхотлив к почве, его можно выращивать в песчано-гумусном грунте. Хорошо, если она будет не сильно удобренная, рыхлая, с песком, золой, тщательно обработанная.

При выращивании на садовом участке, нужно:

  • Выбирать хорошо освещенное место.
  • Растение может развиваться на опорах, а может в горшках, свисая через края, подвязывая лианы можно регулировать направление его роста.
  • Квамоклиту обеспечивается умеренный полив, каждую неделю в период активного роста вносятся подкормки.

Квамоклит крайне чувствителен к паутинному клещу. Он может окутать все растение. Бороться с ним не сложно, достаточно будет снять паутину и протереть растение холодной водой. Можно дополнительно использовать специальные химические препараты.

Выбирать вид квамоклита необходимо в зависимости от региона выращивания, а вот уход для всех видов обеспечивается одинаковый, не смотря на то, что периоды цветения приходятся на разное время.

Секркты выращивания:

  • Пересаживать квамоклит нужно аккуратно. Для растения это большой стресс, из-за которого оно может заболеть и даже погибнуть. Только один вид вообще не переносит пересадку, это квамоклит перистый.
  • Поэтому и при выращивании его на рассаду, могут возникнуть проблемы. но высеивать семена сразу в грунт может быть опасным в нашей климатической зоне, поскольку зимой возможны заморозки.
  • Что касается полива, то можно следовать такой рекомендации: поливать теплой водой один раз в три дня. На одно взрослое растение приходится 1 литр воды.

Хотя растение и экзотическое, ухаживать за ним просто. Что касается опор, то они сооружаются перед посадкой лианы, а не после, когда сформировалась корневая система и побеги. Побеги развиваются очень активно, если сразу не обеспечить им поддержку, то это пагубно повлияет на внешний вид лианы. Листва и лианы могут запутаться между собой.

В качестве подкормок лучше использовать комплексные минеральные удобрения. Начинают их вносить в мае, заканчивают в августе.

Чтобы квамоклит уберечь от паутинного клеща проводится профилактика. Раз в три дня опрыскивают его холодной водой, в таких условиях паразит не будет развиваться.

Поскольку квамоклит любит солнечный свет, то его лианы можно использовать одновременно и для украшения беседки, и одновременно для затенения.

Размножение квамоклита перистого

Размножение квамоклита перистого

Чтобы самостоятельно размножить квамоклит потребуются определенные знания и навыки. Уже упоминалось, что не все виды квамоклита переносят пересадку, а некоторые и вовсе не переносят, поэтому высаживание семян на рассаду является рискованным делом.

Что касается размножения семенами, то:

  • Их высаживают в открытый грунт только при полной уверенности, что не ожидается заморозков. Если ожидается морозная погода, то семена высеивают в контейнеры уже в марте, а в мае рассада пересаживается в открытый грунт.
  • Из-за пересадки растение может серьезно заболеть, поэтому с рассадой нужно быть осторожным. Если посеять семена в открытый грунт в теплый период времени, то есть в мае, то квамоклит поздно зацветет, а значит семена не успеют вызреть.
  • Целесообразно сделать следующую операцию: семена посеять в грунт, сверху на участке сделать мини-теплицу, чтобы заморозки не повредили семена. На этом этапе растение поливается умеренно и часто.
  • Все семена показывают хорошую всхожесть, растение быстро развивается, активно набирает лиственную массу. Все виды, кроме перистого можно пересаживать, поэтому не обязательно ждать, когда закончатся морозы, а можно высаживать семена в ящики в домашних условиях.
  • Если семена сеются сразу на постоянное место произрастания, то это должно быть место, где много солнечного света и песчано-гумусная рыхлая почва.
  • Если весна затянулась, а посадка квамоклита перистого планировалась в этом сезоне, то семена высеиваются в ящики, как и любые другие сорта растения.

Для выращивания рассады подойдет универсальная земельная смесь. Рассаду можно будет высаживать сразу как пройдет угроза заморозков.

Лучшее время для высаживания рассады квамоклита – май.

Сильно заглублять саженец не рекомендуется. При выращивании на участке, расстояние между лианами должно быть более 30 см. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно сразу соорудить опору, по которой квамоклит будет пониматься вверх.

Опытные садоводы советуют сооружать опору не позднее, чем через неделю после того, как была посажена рассада, и не позднее месяца, после того как были посеяны семена.

Для конструирования опоры применяются проволоки, деревянные доски, канаты и т.д., они определяют направление роста лиан. Чтобы растение было здоровым, семена заранее замачиваются на сутки в теплой воде. Высаживаются они на глубину примерно в 1 см, почва сразу поливается. Всходы появятся уже через 2 недели, могут и раньше. Температура окружающей среды должна поддерживаться около 20 градусов.

В выращивании и размножении квамоклита нет сложностей. Главное знать особенности каждого вида и соотносить их с условиями региона выращивания.

Больше информации о квамоклите можно узнать из видео.