Как правильно размножать и выращивать низкорослые георгины

Мы уже привыкли наблюдать в городах необъятной своими просторами нашей родины, прогуливаясь по паркам скверам и возле муниципальных зданий и домах культуры, прекрасные разноцветные цветы, поражающие одновременно своей небольшой высотой стебля и огромным переливающимся цветком.

Этот цветок называется георгина, и назван так в честь профессора Йоганна Георги Готлиба из культурной столицы - Санкт Петербурга. Но никто не знает, что происхождение свое георгины берут в землях древней Южной Америки. На том месте, где сейчас находится Мексика, ацтеки и инки рассаживали эти цветы по всей своей территории, украшая свои храмы, и используя для придания красочности своих ритуалов.

Содержание:

Виды георгин

Виды георгин

Стебли георгин благодаря своей прочности, использовались в качестве дренажей и труб, подающих воду. С появлением конкистадоров и экспедициям венецианцев, цветы попали в Европу. И первоначальное их название - Далии. В честь известного ученого Даля. Но прибыли в Европу георгины не как цветы, а в качестве овощей. Лишь спустя некоторое время данную ошибку удалось исправить. Пройдя такой путь, цветы сейчас развиваются на ветру возле памятников архитектуры, радуя проходящих мимо них людей.

Благодаря большому количеству экспериментов, связанных со скрещиванием и выводом новых сортов, на сегодняшний день известны тысячи сортов георгин.

Различаясь между собой строением стебля и соцветий, типом кустов и лепестками, георгины распределены на 14 основных групп, прочитав чьи названия, становится понятно какой цветок к ому принадлежит:

  • Нимфейные.
  • Анемоновидные.
  • Воротничковые.
  • Пионовидные.
  • Помпонные.
  • Кактусовые.

В цветовой гамме можно встретить как белые, так и бордовые, как голубые, так и фиолетовые соцветия. Среди них есть большое количество смешанных цветов. Сегодня очень популярны сорта с пестрыми листьями, а также многоцветные сорта.

Для удобства классификации, выделили три фактора, по которым георгины можно определить к тому, или другому сорту: форма соцветия, высота растения и габариты куста.

В факторе "высота" принято выделять три группы:

  • Не более 70-и сантиметров (низкие).
  • Не более 120-и сантиметров ( средние).
  • Не более 125-и сантиметров (высокие).

Размер цветка включает в себя также три группы:

  • До 10-и сантиметров (низкоцветковые).
  • До 20-и сантиметров (среднецветковые).
  • От 20-и сантиметров (крупноцветковые).

Форма соцветья большинство сортов объединяет в одну группу - декоративные цветы. Так их принято называть. Но есть и индивидуальные типы:

  • Воротничковые.
  • Кактусовые.
  • Помпонные.

Еще одно приевшееся название этих цветов - бордюрные цветы. Они стали уже привычными для глаз, и их можно чаще всего встретить.

Среди них наибольшую популярность имеют:

  • "Blusette" - растение, имеющее светлый сливовый окрас цветка.
  • "Margareth Cleene" - имеющий лососевый колор цветка, он переводится как Маргарет - малышка.
  • "Berliner Cleene" - цветок с нежным розовым окрасом, в переводе - Берлинская малышка.

Все эти виды начинает цвести в середине июля, и еще одной их общей особенностью является умеренная яркость окраса соцветий. Кто-то предпочитает это называть даже "пастельным" окрасом.

Чтобы цветение этих цветов началось неделей, а то и двумя неделями раньше, необходимо подрастить корневищу эти растений. для этого используется специальная почва из торфа. А также можно использовать влажный песок. Главное - это учитывать боязнь цветов к холодам. Отсюда возникает необходимость перед их высадкой, убедиться, что все холода прошли, и не вернутся снова. Либо же оградить растения от контакта с холодами, с помощью полиэтиленового пакета, тем самым им, закрывая их. Также подойдет и другой достаточно прочный материал. Главное чтобы не состоящий из ткани.

Корневища дают о себе знать через неделю, если они пророщенные.

Если же нет, то через две недели. Данные сорта в большом количестве выращиваются в Голландии, и пользуются необычайным спросом. Средней высотой стебля вместе с цветком принято считать от 30-и до 40 сантиметров.

Еще одной знаменитой разновидностью георгин можно смело назвать "Gallery". Данная серия имеет огромную популярность как у самых утонченных, так и начинающих садоводов. Серия включает в себя такие сорта как:

  • "Gallery Art Deco".
  • "Gallery Rembrandt".
  • "Gallery Singer".
  • "Gallery Bellini" и пр.

Уход за нискорослыми георгинами 

Уход за низкорослыми георгинами

Все они необычайно красиво и имеют мягко-красные цвета, что становится их особенностью. Данная серия постоянно обновляется. Каждый год в процессе скрещивания появляются новые сорта.

И самое главное - эти цветы можно без проблем выращивать в вазах и специальных контейнерах (патио).

При этом равномерно образованные кустики, не требуют трепетного внимания. Средней высотой этой серии цветов принято считать - 45 сантиметров. Но бывает, что доходит и до 50-и сантиметров.

Особенности удобрения георгин:

  • Главное при разведении в контейнерах и напольных емкостях, не забывать наполнять содержимое тамошней почвы специальным проверенным и качественным гранулированным удобрением.
  • Удобрение это должно предназначаться для цветов, которым свойственно обильное цветение, и иметь пролонгированное действие.
  • Также не помешает добавить небольшое количество гранул гидрогеля, если вы собираетесь на длительное время куда-то уехать. Гидрогель придаст почве необходимую влагу.

Для выращивания возле зданий или в парках в специально отведенных клумбах, используются георгины - "Веселые ребята".

Это классический сорт миниатюрных георгин бордюрного типа. Также для такого места подойдет сорт георгин - "Topmix". Все перечисленные сорта прекрасно вписываются в клумбы городских построек, трасс и памятников. Также они нашли свое применение в посадках ограждающих дороги, или аллеи. Данные сорта получили путем скрещивания, что при разведении их семенным способом, со временем может лишить их основных качеств - махровости, воротничка и даже снизит их высоту. Также неоднократное размножение способно отнять у цветов их яркий цвет. Данный тип цветов можно выращивать на балконе своего дома, а также в специальных напольных вазах.

Учитывая, что они способны потерять свои свойства из-за нескольких процессов размножения, возникает вопрос - как в следующем году иметь в своем доме такие же цветы? В таком случае необходимо либо покупать семена у нужного поставщика, который уже проверен временем. Либо пытаться сохранить их корнеклубни до следующей весны. Но это очень сложно и требует много времени.

Георгина - растение не капризное, и не требует особого ухода.

Единственное ее требование - это наличие света. Так как ввиду своего южного происхождения из земель Мексики, георгина - цветок теплолюбивый. Его необходимо сажать в южной части вашего участка. Перед посадкой обязательно нужно убедиться, в дальнейшем отсутствии морозов. Даже незначительный заморозок способен убить растение. У георгин очень долгое цветение, и чтобы сохранить цветок, его можно пересадить в теплицу.

Гергина имеет множество сортом, богатых свои разнообразием. Из одной только их серии, можно сделать целую разноцветную, переливающуюся грядку. Также георгины не капризны и с соседями. И запросто уживаются с другими растениями. В одной грядке с ними могут находиться как однолетние, так и многолетние цветы.

Почва для георгин

Почва для георгин

Почва для этих цветов иметь такие характеристики как влагопроницаемость и рыхлость. Если посадка происходит в напольной вазе, то необходимо добавить в почву небольшое количество керамзита. Идеальный субстрат на начальных этапах - это перегнойная деревенская/огородная земля. В почве не должно находиться навоза и компоста.

Так как им свойственно возникновение в них насекомых, и развитие такой проблемы, как "черная гниль".

Замечательным разрыхлителем может послужить:

  • Речной песок.
  • Гравий.
  • Перлит.
  • Торф.
  • Мелкий керамзит.

Причем их можно использовать как по отдельности, так и все вместе.

Также не надо забывать и о дренаже. Для него хорошо подойдет керамзит и осколки красного кирпича. Чтобы не поливать часто, и тут же избежать пересыхания земли, необходимо добавить в почву гранулы гидрогеля или вермикулита. Этим материалам свойственно регулирование влажности в почве.

Размножение георгин

Размножение георгин

Для того, чтобы провести процесс размножения низкорослых георгин, подойдут как семена, так и деление клубней. Семена используются, как правило для вывода новых сортов. Их высеивают в специально отведенную емкость или ящик. При правильной температуре от 20 - 22, первый всход может получиться уже через четыре дня.

Когда земля на грядке основательно прогреется, то всходы можно засеивать в нее.

В случае с черенками необходимо:

  • Срезать молодые побеги. Их высота не должна превышать больше 10 сантиметров.
  • Под пленкой погружая в речной песок, черенки высаживаются в землю. И уже через 14 дней у них появляются первые корешки.

Стоит отметить, что деление клубня занятие очень полезное, так как если этого не делать, то растение способно вырождаться спустя 6-7 лет.

Данным способом черенкования в случае с низкорослыми георгинами, есть возможность заниматься весь период. Ели черенки поздние, то их можно дорастить в специальной емкости, и хранить на подоконнике вашего дома. Замечено, что растения, полученные из черенков, не только получаются не хуже тех, что выращены из клубней - более того, они имеют более крупные соцветия.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Георгины