Особенности винограда сорта Алекса

Виноград плотно вошел в жизнь людей. Его культивирую и используют в разном плане. Масла, вытяжки, жмых, сок, экстракт, свежие ягоды, сухофрукты, лист и стебель применимы в разном виде и для разных нужд. Виноград выращивают в разных климатических условиях, на разных территориях. Только в условиях вечной мерзлоты это растение не культивируют.

Содержание:

О винограде сорта Алекса

О винограде сорта Алекса

В мире более ста тысяч видов гибридных сортов винограда. Каждый из них – результат длительной селекции, рассчитанной на произрастание данного сорта в определенных условиях.

Виноград Алекса – это новая разновидность сложного европейско-американского гибрида, относящаяся к столовым сортам.

Виноград Алекса является ранне-средним по сроку созревания сортом. Его период созревания ягод составляет от 115 до 135 дней. Период полного созревания ягод приходится на конец лета: вторую половину августа или начало сентября. Но, чтобы урожай был максимальным, необходимо правильно подобрать место посадки, почво-грунт и соседство на участке.

Особенности посадки: 

  • Наиболее оптимальным для посадки винограда Алекса будет выбор южных и юго-западных земель, равнин и склонов. Но даже высадка данного сорта в низинных местностях, будет для винограда абсолютно безболезненной, так как этот сорт морозоустойчив к температурам воздуха и почвы до -25 градусов по Цельсию.
  • Главное при высадке саженцев – не затенять их друг другом, не частить.
  • Лучшим расстоянием при высадке черенков винограда Алекса между ними является 2-2.5 метра. Это не позволит корневой системе саженцев смешаться. Ведь виноград Алекса имеет глубоко проникающую систему корней ,и кусты с большой силой роста.

Описание сорта

Описание сорта

Характеристика внешнего вида винограда сорта Алекса: 

  • Кусты этого сорта винограда своеобразны.
  • Побеги созревают почти на 60%, а плодоносных стеблей из них всего 71%.
  • Верхушка молодого побега широко открыта, имеет желто-зеленый цвет.
  • Листья у Алексы крупные, сильнорассеченные, слегка опушенные, пятиугольные и пятилопастные.
  • Лист имеет разную расцветку с двух сторон.
  • Сверху зрелый лист имеет темно-зеленую расцветку, снизу оттенок светлее.
  • Жилки все светло-зеленые.
  • Черешки у листьев Алексы длиннее центральной жилки, выемка черешка перекрывается лопастями листьев.
  • Весь лист по окантовке покрыт острыми зубчиками средней величины.
  • Зубчики глубокие, треугольные, с прямыми сторонами.
  • Низ листа имеет слабое опушение паутинистого характера.

Плоды вынограда

Плоды винограда

Плоды в виде довольно крупных ягод соединены в гроздья. Вес каждой грозди от 700 грамм до 1 килограмм, но иногда попадаются экземпляры весом до 2-х килограмм. Ягоды весьма крупные, имеют цилиндрическую форму.

Так как побеги винограда Алекса равномерно распределены в пространстве, они обладают дополнительной поддержкой. Ведь часто возникает определенная нагрузка, связанная с величиной гроздей. Иногда гроздья данного винограда достигают в длину 35 сантиметров при ширине 18 сантиметров.

Сами ягоды при полной зрелости, имея овальную форму, достигают размеров до 33 миллиметров в длину и до 27 миллиметров в ширину.

Средняя масса зрелой ягоды достигает 12 грамм. Виноградины сорта Алекса при достижении полной зрелости становятся матовыми, молочно-белыми, с зеленовато-желтым оттенком. Они имеют плотную кожицу, легко съедаемую. Мякоть зрелых виноградин сочная, мясистая, с легким хрустом, с мускатным вкусом. Содержание сахарозы в мякоти ягоды винограда Алекса доходит до 20% - это отличный показатель для морозоустойчивых сортов. При этом кислотность составляет не более 6%.

Особенностью этого сорта является тот факт, что при снятии с куста, ягоды имеют способность к дозреванию после срыва.

Поэтому следует подбирать оптимальный момент для сбора урожая. Еще одой отличительной особенностью сорта Алекса является его возможность долгого сохранения ягод на кустах. При этом потребительские качества не теряются. Очень устойчив сорт к агрессии со стороны ос и прочих насекомых.

Способность Алексы

Способность Алексы

Виноград Алекса устойчив к милью – 2.5 балла, оидиуму – 3.5 балла, серой гнили – 1 балл. Имеет устойчивость к филлоксере, как к корневой – 3.5 баллов, так и к листовой – 1.5 баллов.

Обрезка – от 6 до 8 глазков. Алекса может возделываться на юге страны в условиях открытого грунта и на севере при выращивании данного сорта винограда в укрывных условиях.

Во время дегустации свежий виноград был оценен высоким баллом – в 8,2.

Алекса имеет высокий уровень транспортабельности на длинные расстояния. Пригоден виноград для местного потребления и для экспортных поставок.

Существует несколько основных советов по уходу за данным сортом винограда:

  • Алекса растет лучше на увлажненном легком грунте.
  • Схема посадки: 3 метра х 75 сантиметров.
  • На кусте лучше оставлять не более 40 побегов.
  • Лучше плодоносит привитая культура.
  • Длительное правильное хранение не портит потребительских качеств.

В заключение можно сказать, что данный сорт по многим критериям не уступает многим импортным сортам винограда.

Больше информации можно узнать из видео.

Отличная статья, очень понравилось какие советы вы даете в ней, очень помогли мне, спасибо огромное, я очень признателен!