Сосна Офир: выращивание и применение в дизайне участка

Для создания на собственном приусадебном участке неповторимый ландшафтный дизайн многие садоводы используют для посадки выращивания декоративные сосны. Таких вечнозеленых растений выведено достаточное количество разновидностей. Одна из таких оригинальных хвойных культур – сосна Офир. Она отличается своеобразным внешним видом и имеет ряд преимуществ. Для выращивания рекомендуется знать как размножается вид и правила ухода за саженцем.

Содержание:

Характеристика и преимущества сорта

Сосна Офир относится к подгруппе горных хвойных кустарников. Это растение относится к карликовому сорту, который не достигает 1 м. В большинстве случаев деревцо за 10 лет роста вытягивается всего на 50 см в высоту. Скорость роста куста за 1 год составляет в среднем всего 6-10 см. Отличительной особенностью куста выступает тот момент, что он имеет свойство расползаться в ширину. Так он разрастается до 1 м. в диаметре и больше.

Растение имеет форму мягкой подушки – прямоугольно-выпуклую. При прошествии долгих лет, структуру кроны сосны Офир может несколько видоизменяться: она приобретает форму не приплюснутого шара, а широкого конуса или формат невысокой кегли.

Если своевременно не подрезать выбивающиеся из общей формы веточки, то кустарник может приобрести и другую не менее причудливую форму. Такой внешний вид совершенно не портит растение, а тем более общее впечатление от него, наоборот, кустарник приобретает изюминку или своеобразную пикантность.

Характеристика и преимущества сорта

Хвоя у сосны Офир специфическая – она жесткая, на окончаниях хвои имеются колкие иголочки. По структуре каждая иголочка не только достаточно острая, но и жесткая, а также не гнется под воздействием, может только сломаться. Из одной пазухи отходит сразу две хвоинки, каждая из которых не превышает длину в 3 см.

Хвое сосны Офир свойственно менять окраску.

Летом она красуется в ярко-зеленой насыщенной окраской шубке. А осенью оттенок иголочек меняется на ярко-лимонный тон. На кустарнике в вегетационный период образуются небольшого размера шишки, округлого формата и коричневого окраса.

Отличительными преимуществами сосны Офис выступают такие характеристик:

  1. Растение не требовательно в специфическом уходе.
  2. Наделена специфическим окрасом, изменяющимся по времени года.
  3. Не боится сильного понижения температурного режима.
  4. Обладает специфическим, целебным ароматом, способствующим для очищения воздуха.
  5. Сосне присуще расти аккуратной формой, не разрастаясь безобразным растением.

Благодаря этим качествам сосну Офир часто выбирают для посадки на собственном участке. Единственным недостатком в ее выращивание является тот момент, что растение не стоит высаживать близко к проезжей части. Кустарник имеет повышенную чувствительность к загазованности воздуха, что постепенно начинает погибать. Этот момент стоит учитывать при выборе посадочного места для хвойной культуры.

Способы размножения сосны

Способы размножения сосны

Размножать горные сосны можно несколькими способами: семенами, черенками и прививкой. Сорт хвойного растения Офир можно размножать всеми методами, но 100% гарантию дает только осуществление прививки на дикорастущий саженец:

  1. Семенами растение выращивать также можно, но таким способом получения новых сеянцев занимаются в большинстве случаев только селекционеры. У простых садоводов получить кустарник с материнскими качествами составляет не больше 50%. Получение декоративного растения при помощи собранного посадочного материала осуществляют либо прямо в открытый грунт, либо в подготовленный заранее ящик. В последнем случае процент всхожести будет выше, чем на свежем воздухе. Собирать сеянцы рекомендуется с деревьев только на 2-ой год после опыления. Перед посадкой стоит их стратифицировать в течение 1 месяца. Высадкой в почву следует осуществлять в весеннее время. Для посадки в подготовленную емкость, на дне вазона проделывают дренажные отверстия. Грунт для посадки следует брать легкий по структуре, рыхлый, хорошо пропускающий влагу и кислород. Почву следует прожарить в духовке, для дезинфекции и устранения патогенных бактерий и вредителей. Последним слоем при подготовке грунта нужно насыпать измельченного торфа. Он предотвращает развитие болезнетворных инфекций в грунте или на молодом саженце. Перед высадкой семена выдерживают в растворе Фитоспорина или Фундазола. В грунте проделывается бороздка, в которой высаживаются семена на расстоянии друг от друга в 5 см. После высадки вазон накрывается полиэтиленовой пленкой и устанавливается в теплом светлом помещении. Следует ожидать появление первых ростков только через 30 дней.
  2. Размножение черенками сосна Офир переносит не достаточно хорошо. Это обусловлено тем, что деревцу не хватает сил выпустить корневую систему и укорениться на новом месте. Брать посадочный материал необходимо только от молодых растений, от однолетних веточек не больше 7-10 см в высоту. Саженец следует срезать со ствола таким образом, чтобы на нижней части ростка осталась часть коры на сгибе от материнской ветки – пяточка. После приобретения саженца, его следует поместить в раствор со стимулятором корневой системы. Для посадки подготавливается специальный субстрат, состоящий из торфа, песка и садовой земли. На дно вазона выкладывается дренаж. Выдержанные в воде черенки заглубляются в субстрат не больше чем на 5-6 см. Расстояние между соседними ростками не должно превышать 10 см. Обязательно для роста молодого ростка создать тепличные условия, при этом организовать нижний подогрев. Для этого вазон устанавливается на ящик с навозом, компостом или сухой листвой.
  3. Единственным вариантом, который наиболее подходит для получения оригинального экземпляра сосны Офир - прививка. Для подвоя следует взять 4-х летние ростки дикорастущего хвойного растения. Проводить прививание достаточно сложно. Следует подобрать оптимальный черенок и произвести процедуру с соблюдением всех требований. Главной особенностью прививки заключается в том, что привитое растение имеет 100% сходство с материнским кустарником.

Сроки и правила посадки саженца

Сроки и правила посадки саженца

Для посадки горной сонны Офир рекомендуется подбирать солнечные открытые участки. Благоприятный рост саженца производится на рыхлых, легких субстратах, поэтому во время укоренения необходимо дополнительно в грунт вносить речной песок и перегной. Для хвойной культуры не важна ни кислотность, ни плодородность почвенного субстрата. Она отлично развивается в любых условиях.

Для посадки подготовленного саженца рекомендуется подобрать время, когда возвратные заморозки миновали, а грунт прогрелся до +10 С.

Это необходимо, чтобы корневая система быстрее начала развиваться и благополучно укоренилась. Подходящее время года для высадки – последние числа апреля или первая декада мая.

Под зиму также можно разместить саженцы в открытый грунт, для этого необходимо подготовить посадочное место на последние числа сентября. Выбор времени обусловлен тем, что кустарнику придется успеть до момента снижения температуры нарастить корневую массу и подготовиться к зимовке. Если заглубить в почву несколько позже, то растение может не успеть укорениться и погибнуть при первых заморозках.

Правила посадки:

  • Для посадки выкапывается углубление в грунте на 10-15 см больше, чем посадочный ком.
  • В среднем глубина ямы составляет от 0,8 м. до 1 м. На дно выкладывается 20 см слой дренажа: подойдет щебенка, битый кирпич или морская галька. Такая мера необходима, чтобы в корнях не скапливалась вода, провоцируя развития грибковых заболеваний в корневищах.
  • На выложенный дренаж сверху засыпается почвенный субстрат. Он состоит из 1 части речного песка или глины, а также 2-х частей дерновой земли. Дополнительно для лучшего развития наземной и корневой структуры вносится навоз перепревшего типа, компост и удобрения комплексного типа не более 50 гр.
  • Во время заглубления саженца, землю с корневищ не стряхивают. Видимые корни осматривают на признак наличия заболевания. При необходимости обрезают и присыпают толченым активированным углем.
  • Саженец помещают в яму и сверху засыпают плодородной землей, хорошо утрамбовывая и контролируя, чтобы не осталось полых мест. Корневую шейку следует не засыпать, оставив ее на поверхности грунта.
  • После засыпания землей верхней части, верхний слой утрамбовывают, сверху дополнительно засыпают мульчей. После производится обильный полив.

При размещении не одного, а нескольких саженцев, нужно между ними оставить свободную территорию в 1,5-4 м. друг от друга.

Как правильно за ней ухаживать?

Как правильно за ней ухаживать?

Чем хороша сосна Офир, если ее разместить на приусадебном участке, что за ней не требуется специфического ухода. Грунт под ней рекомендуют поливать в засушливое, знойное лето. В других ситуациях, растению достаточно влаги, которую он получает в момент сезона дождей.

При посадке молодого растения в первый год необходимо контролировать уровень влаги в корневищах. За первый месяц жизни хвойного растения в открытом грунте нужно поливать 1 раз в неделю, внося в грунт 1-2 ведра воды на один саженец.

Дополнительно можно проводить подкормки комплексного типа. Рекомендуется вносить такие удобрения:

  • Нитроаммофоску в объеме 40 гр. или другое удобрение, содержащее азот. Средство необходимо добавлять при укоренении или при осуществления прикорневой подкормки.
  • Кемира универсал (30-40 гр.) в 1 и 2-ой год после посадки растения, единократно за 12 месяцев, желательно в весеннее время.

Запрещено вносить подкормку осенью. Это обусловлено тем, что корневая система начнет усиленно расти, а наземная часть наращивать зеленую массу, что неблагоприятно отразится на молодых побега - они не успеют одревеснеть к наступлению морозов.

Периодически грунт рекомендуется рыхлить. Это требуется для устранения сорных растений, успевающих вырасти рядом с основанием, а также проредить грунт, уплотнившийся от полива. Последняя процедура благоприятно воздействует на корневища, помогая кислороду и питательной влаге проникать к корням растения.

Обрезка и подготовка к зиме

Обрезка и подготовка к зиме

Подготавливать к зиме взрослое растение не стоит, горная сосна выступает достаточно морозостойким кустарником, способным выдержать сильное понижение температур до -30 С. Рекомендуется утеплять только молодые саженцы. Для этого растение аккуратно укрывается нетканым материалом, плотно прикручивая концы к стволу. А нижняя часть засыпается древесными опилками, сухим измельченным торфом и лапником.

Последнее необходимо, чтобы грызуны в холодные дни не повредили ствол сосны Офир. При выпадении снежной массы под основание необходимо накидать большой сугроб. Он защитит молодые корешки от замерзания. При наступлении теплых дней верхний укрывной материал снимают. Это обусловлено тем, что под лучами солнца под пленкой образуется влага, которая накапливаясь, негативно воздействует на хвою.

Влажность стимулирует развитие патогенной микрофлоры, приводя к развитию грибковых заболеваний.

Сосна Офир не требует специфической стрижки. Ее крона и так растет достаточно пышно, без лишнего устранения ветвящейся части. Аккуратную форму подравнивают с помощью срезания или ощипывания небольших молодых веточек на 1/3 от общего роста кустарника. Это поможет кроне стать более пышной, а растение замедлит рост веток. Весной проводят санитарную обрезку. Это необходимо, чтобы удалить подмерзшие или побитые морозом ветки.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Горная сосна Офир в большинстве случаев не подвергается заболеваниям. Но неблагоприятные условия проживания или неправильный уход за саженцем может спровоцировать появление таких заболеваний:

  1. Грибковая болезнь – шютте. Она проявляется красноватым оттенком на хвое после наступления весенних дней. Заболевание может не только отразится сменой окраса на иглах, но и их усыханием и опаданием. Профилактическими мерами борьбы с болезнью выступает правильный полив и внесение питательных веществ в грунт. При развитии заражения, все пораженные ветки удаляются с растения и сжигаются. Сосну для устранения бактерии опрыскивают коллоидной серой или другими химическими препаратами.
  2. Некроз коры – верхняя оболочка ствола начинает желтеть, засыхать и отваливаться. На оголенных участках появляются высыпания темного оттенка, напоминающего грибок. Причинами появления заболевания на стволе дерева выступают сильное понижение температурного режима, засухи, при которых отсутствует полив и повреждения грызунами. Для предотвращения болезни необходимо периодически проводить санитарную обрезку, а также проводить опрыскивание химическими фунгицидами, имеющими в своем составе медь.

Перед посадкой необходимо тщательно выбирать растение, осматривать саженец со всех сторон. Если выявлен намек на заболевание, не стоит приобретать это растение, лучше подобрать другой черенок для укоренения. Правильный уход и контроль за внешним состоянием саженца позволит вовремя обнаружить недомогание сосны и искоренить проблему на начальном этапе развития.

Применение в дизайне участка

Применение в дизайне участка

Садоводы в большинстве случаев приобретают сосну Офир именно для посадки на открытой местности для выполнения задумки по облагораживанию собственного ландшафта. Растение органично вписывается в любую местность. Хвойное растение подойдет как для изюминки сада, так и в качестве дополнительного растения, затеняющего другие более яркие культуры. Такая сосна является незаменимым элементом при конструировании и оформлении альпийской горки, каменистых склонов или естественного хаоса.

Кустарник также органично смотрится и в цветочных посадках, а также в миксбордерах и других многоуровневых клумбах.

Единственным недостатком в растении выступает его чувствительность к плохой экологии. Если участок размещается близко к проезжей части, есть вероятность потерять растение от сильной загазованности. В таком случае рекомендуется высаживать куст подальше от дороги, на более чистом воздухе.

Таким образом, сосна Офир представляет собой хвойную горную культуру, наделенную не только декоративными качествами, но и лекарственными свойствами. Кустарник применяется в качестве украшения ландшафта приусадебного участка. Для его выращивания необходимо знать основные моменты заглубления саженца, а также методы размножения посадочного материала. Главное, при уходе за кустом, следить за его внешним состоянием. Растение может неожиданно заболеть и утратить всю свою компактность и декоративность.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Сосна
Аватар пользователя AnnaAlimova

Хвойные астения действительно смотрятся в ландшафтном дизайне очень красиво и сочетаются хорошо со многими растениями. Мне нравится, что они и зимой, и летом одинаково прекрасны. Но в нашем регионе не все сосны приживаются. Такой вид не встречала.