Садовая хризантема килеватая это просто

 

Почему хризантема килеватая так популярна среди садоводов? Ее причисляют к однолетникам для ленивых. Она часто встречается в садовой культуре.

Что такое хризантема клеевая

Сорта хризантем часто бывают капризными, но бывают доступные в уходе сорта. Килеватая хризантема это красивое крепкое садовое растение в 50-80 см. У ней ветвистые от основания стебли. Обычно образуется 5-7 см в диаметрах – крупных, на длинных прочных цветоносах. Цветы язычкового типа ценят за их трехцветность. Сочетания бывают составлены из белых, желтых, а к основанию красных, коричневых, бронзовых оттенков. О хризантеме килеватой можно сказать следующее:

  • Можно встретить смеси окрасок – это очень частый вариант;
  • У лучшей сортовой смеси - полумахровые пестрые типы соцветий;
  • Семена у сорта довольно крупные;
  • Время цветения – с начала августа.

Этот сорт легко размножается при помощи черенков. Хорошо брать их с крепких материнских растений, их осенью принято выкапывать вместе с комом грунта, а потом они хорошо хранятся в холодном воздухе;

Боковые ответвления розеточного вида срезают на уровне высоты примерно на 5 см.;

Материнскую хризантему высаживают по грядкам (6-8 см.), каждая может дать в рост до 15 черенков;

Для черенков нужна верхняя часть растения до 8 см., у них должно уже быть 3-4 листа.

Хризантема килеватая не требует особо сложного ухода. Ей нужен умеренный полив, желательно регулярное рыхление. Может расти и в притенении, но желательны все же светлые места. Тогда хризантема килевая будет радовать цветением долгие годы.