Вахта трехлистная

Трилистник водяной, также известный под названием вахта трехлистная, является представителем многолетних травянистых растений семейства Вахтовые.

Вахту трехлистную можно встретить на заболоченной местности и торфяных грунтах, а также на берегах озер и водоемов со стоячей водой. Основной зоной произрастания этого растения считается умеренный климат Северного полушария.

Высота водяного трилистника обычно не превышает 35 сантиметров. Растение имеет толстые и длинные корневые отростки. На ползучем и ветвящемся стебле располагаются крупные листья с тройчатой пластинкой. Цветет вахта трехлистная красивыми беловато-розовыми цветками, собранными в густую кисть. Период цветения обычно приходится на конец мая или начало июня, все зависит от погодных условий. Плоды растения имеют форму шаровидной двухстворчатой коробочки, в которой созревают крупные семена.

Вахту трехлистную широко используют в маскировочных целях, когда надо скрыть оборудование на воде или создать контраст с другими растениями, растущими на воде или побережье.

Помимо маскировочной функции трилистник водяной является лекарственным растением. Настой из листьев вахты обладает противосудорожным, желчегонным, а также обезболивающим действием.

Как правило, его используют для улучшения выделения желудочного сока, повышения перистальтики желудочно-кишечного тракта, возбуждения аппетита. Также его можно употреблять при лечении туберкулеза, болезней желчного пузыря и печени. Настой положительно влияет на нервную систему. Отвар из листьев вахты способствует быстрому заживлению ран.