Плющ комнатный

Плющ комнатный - излюбленное растение как начинающих цветоводов-любителей, так и флористов-профессионалов, ведь это растение и в уходе не привередливое, и может стать украшением любого интерьера. Хедеру (так еще называют плющ) многие ставят в ванную комнату - он придает ощущение свежести, уюта и летнего настроения.

Уход за плющем комнатным

Растение относится к теневыносливым, но это не значит, что его можно поселить в темный угол. Напротив, при достаточном освещении плющ сможет показать себя во всей красоте. Следует помнить, что смена места и прямые солнечные лучи действуют на растение негативно.

Температура воздуха для плюща - до 25 градусов, но его стоит регулярно и часто опрыскивать отстоянной водой. На лето плющ комнатный можно вынести на улицу и повесить на стенку дома в тени - смотрится очень красиво.

Полив: никаких особенностей в этом процессе нет - летом необходимо следить, чтобы земля не пересыхала, а зимой - чтобы оставалась умеренно увлажненной. А вот к опрыскиванию и купанию плющ относится очень хорошо, поэтому не стоит отказывать ему в таком удовольствии.

Подкормка: если Вы хотите, чтобы плющ радовал темно-зеленым "живым" листом, то раз в две недели подкармливайте своего любимца удобрением для декоративных растений.

Пересаживание: лучше проводить весной, не чаще, чем один раз в два года.

Размножение: размножается плющ комнатный очень легко - достаточно срезать черенок, на котором есть пара листиков и посадить его в землю (лучше, сразу несколько черенков в один горшок).

Аватар пользователя Foxi

Интересно, а он не ядовитый для домашних животных? Просто недавно узнала, что многие комнатные растения ядовитые..