Сроки посадки петунии и выращивание рассады

Такие цветы, как петуния, привлекают садоводов своей невероятной красотой, многообразием красок и простотой, которой отличаются их выращивание и уход. Петуния характеризуется стелющимися или прямостоящими густоветвистыми стеблями и сидячими листьями разной величины. Ее цветки достаточно крупные по размеру с короткой цветоножкой. Некоторым разновидностям цветка присущ крайне неприятный аромат. Растение приносит плоды в виде двухстворчатых коробочек. По мере созревания семян эти коробочки трескаются.

Чаще всего петунию размножают семенами. Наиболее подходящие сроки посадки петунии - это конец зимы (при желании получить раннее цветение) или вторая половина марта.

Для выращивания рассады можно воспользоваться либо готовым грунтом на основе торфа, либо садовой землей, смешанной с песком и перегноем. Для посадки семян часто используют емкости из пластика не ниже 10 см по высоте. В них насыпают заготовленный грунт, производят небольшое утрамбовывание, а на его поверхность рассыпают семена без последующей присыпки грунтом. Вместо этого осуществляют их опрыскивание, предпочтительнее из пульверизатора. После этого емкости необходимо плотно закрыть с применением стекла, пленки или поликарбоната и поместить в полутень. Температура окружающего воздуха при этом должна быть 20-22 градуса.

На протяжении ближайших 5-10 дней следует проводить регулярное опрыскивание грунта с предварительным снятием укрывного материала. Для ускорения развития рассады можно организовать ее подсветку лампой дневного света.

Через указанное количество дней, если все делалось правильно, покажутся первые всходы. В течение примерно одной недели надо периодически убирать укрытие с рассады для ее проветривания, а потом убрать его насовсем, поместив саженцы в более освещенное и прохладное место. В это время они нуждаются в более частом поливе.
Когда пройдет еще 2-3 недели активного развития сеянцев, придет пора их рассадить.

Собираясь вырастить это растение, важно соблюдать сроки посадки петунии и технологию выращивания ее рассады. Затратив изначально некоторые усилия, потом можно будет любоваться великолепными цветами до самой осени.

Рубрикация:Цветник | Петуния