Как ухаживать за жасмином садовым

Садовый жасмин (Philadelfus) семейства гортензиевых, или так называемый чубушник (раньше из него мастерили чубуки для курительных трубок, флейты, дудки благодаря необычной полой структуре сердцевины ствола), относится к довольно рослым декоративным кустарникам: растение может разрастаться до высоты от 1 до 4 метров. К самому жасмину(Jasminum), растущему чаще в тропиках и субтропиках в виде лиан, садовый жасмин не имеет отношения, кроме может быть, несколько похожего аромата. Это другое семейство растений.

Содержание:

Жасмин садовый - описание растения

Чаще всего жасмин можно встретить в садах, парках, бывает, что цветущие ветки растения используют в срезке. История появления в садах России чубушника уходит к временам правления царя Алексея Михайловича, которому и были подарены эти прекрасные кусты немецкими послами. Родиной садового жасмина считается Западная Европа, а по некоторым данным возможно Азия. Встречаются дикорастущие кусты чубушника в Европе, Северной и Южной Америке и даже на Дальнем Востоке и Кавказе.

Славится жасмин своими душистыми цветами. Когда цветут кусты жасмина, сладковатый земляничный аромат его цветов распространяется вокруг очень интенсивно.

Обычно цветы этого кустарника имеют белую или слегка кремовую окраску, диаметр их порядка 2-5 см.

Благодаря многолетней работе селекционеров (среди которых особо хотелось бы отметить француза Лемуана, именем которого даже назван сорт, а в России большой вклад в селекцию внес Николай Вехов) в продаже можно встретить множество видов (примерно около 30) и сортов разных размеров вплоть до карликовых, кусты с простыми и махровыми цветами. Конечно, вторые выглядят более декоративно и необычно. Есть также сорта с пурпурной окраской цветов.

как ухаживать за жасмином

Некоторые виды жасмина садового цветут дважды - весной и осенью, а низкорослые сорта часто вовсе не цветут, это можно взять на вооружение аллергикам, так как резкий запах жасмина не всем так приятен.

Чубушник размножается побегами, черенками, отводками, семенами довольно просто. Для размножения черенками достаточно ветки от 50 см и влажной ямки глубиной 50-60 сантиметров, лучше высаживать черенки ранней весной.

Садовый жасмин иногда размножается самостоятельно семенами из семенных коробочек. В этом случае следует разрядить посадки, чтобы не затенять и не мешать росту основных кустов. Цветение жасмина начинается примерно уже на третий – четвертый год после посадки черенка, это очень благодарный кустарник. Стоит отметить, что его без проблем можно пересадить в другое место.

Особенности ухода за чубушником

Многие садоводы задаются вопросом: как ухаживать за жасмином садовым, чтобы он радовал глаз цветением, а кустики его были хорошо сформированными и аккуратными?

Жасмин не относится к особо капризным и требовательным кустарникам, но все же пускать его выращивание на самотек не стоит.

как ухаживать за жасмином

Перед тем как посадить куст жасмина, позаботьтесь о выборе подходящего места. Следите за тем, чтобы в местах посадки не было застоя грунтовых вод, а состав почвы особого значения для жасмина не имеет, главное, чтобы она не была засоленной и заболоченной.

Лучше все же отдать под жасмин открытую, хорошо освещаемую солнцем площадку, хотя в тени тоже можно разместить посадки, но цветение будет менее пышным и листики растения более тонкими.

Как ухаживать за жасмином, чтобы кусты смотрелись ухоженными? Для этого необходимо регулярно осматривать их и удалять старые ветки, больные, высохшие.

Весной в период роста хорошо реагируют кусты жасмина садового на внесение в почву нитрофоски и древесного пепла. Удобряют чубушник и настоем коровяка, раз в год куст заливают навозной жижей.

Укрывать на зимний период жасмин не требуется, он хорошо переносит заморозки, хотя некоторые сорта в средней полосе России могут подмерзать в морозы, но достаточно быстро восстанавливаются после обрезки.

Кусты жасмина редко болеют, разве что их может поразить тля. Летом следует два-три раза разрыхлить почву, удалить сорняки и добавить торфа. В засушливую знойную пору кустарник следует обильно орошать, иначе ствол и ветки подсыхают.

Жасмин в вашем саду

Жасмин с цветами простой формы очень хорошо выглядит в массовых посадках, особенно в соседстве с сиренью, которая цветет раньше него. А вот кусты с махровыми цветами выгоднее смотрятся при одиночном их расположении на фоне других растений.

как ухаживать за жасмином

Массовые посадки жасмина садового высаживаются и как живая изгородь. Его пряные ароматные цветки привлекают пчел. К тому же цветки чубушника используют и в производстве парфюмерии, и в пищевой отрасли.

Эфирное масло из цветков хорошо зарекомендовало себя в ароматерапии для лечения неврозов, а уж вкусный зеленый чай с жасмином полюбился многим. И самое приятное - жасмин будет радовать вас и ваших близких ароматом и белой пеленой цветов многие годы.

Рубрикация:Кустарники | Жасмин