Сырой лук - польза и вред для организма человека

Лук повсеместно присутствует в жизни людей. Его применяют в различных сферах жизнедеятельности: начиная от кулинарии и до косметологии. В любой отрасли овощ проявляет свои полезные качества.

Но при неправильном применении полезное вещество может легко трансформироваться во вредоносное средство, поэтому рекомендуется при любом использовании лука первоначально ознакомиться с противопоказаниями, а лишь затем его употреблять. Далее подробнее рассмотрим полезные и вредные свойства сырого лука. 

Содержание

Состав и свойства репчатого лука

Состав и свойства репчатого лука

Репчатый лук встречается чаще всего на столах простых обывателей. Он имеет желтый вид, округлую головку. Если употреблять его в сыром виде, то он отдает острыми вкусовыми качествами, а его запах присутствует еще длительный период времени.

Обычно в сыром виде его в пищу не добавляют. Если возможностей других не предвидится. То для смягчения вкуса и запаха порезанный лук кольцами маринуется в небольшом объеме сахара и лимонном соке.

В перечне ингредиентов, которые содержатся в зеленом овоще, имеются следующие компоненты:

  • Аскорбиновая кислота
  • Ретинол
  • Токоферол
  • Тиамин
  • Рибофлавин
  • Фолиевая, никотиновая кислота
  • Вода

Благодаря имеющимся в составе питательным компонентам лук осуществляет ряд полезных свойств:

  1. Осуществляет уничтожение попадающих в организм вирусов, болезнетворных микроорганизмов и бактерий, нейтрализует гнилостные накопления.
  2. Витамин С производит усиление защитных механизмов, увеличивает возможности иммунитета перед патогенными бактериями.
  3. Выделяющийся сок лука положительно влияет на состояние мочеполовой системы и печени. Жидкость обладает бактерицидным воздействием, мочегонным, противомикробным, противовоспалительным или противогрибковым.
  4. Лук способствует разжижению кровотока, понижает показатель в организме содержания холестерина, нейтрализует бляшки, устраняет возможность формирования инсульта, атеросклероза или инфаркта.
  5. Если натереть лук, то в сыром виде, в кашеобразной форме его рекомендуется употреблять при воспалении легких, бронхитом, туберкулезом, трахеитом и другими заболеваниями дыхательной системы.

Ежедневное употребление лука положительно воздействует на мутационные раковые клетки. Он блокирует их возможность появления и увеличения в количестве уже имеющихся.

Полезные свойства лука-порея

Полезные свойства лука-порея

Другая разновидность лука – порей. Он представлен в виде белесого стебля, у которого имеется белое начало, идущее от головки, оканчиваемое зеленым хвостом, толстым в объеме. Для употребления продукта употребляется полностью все: и головка, и центральная часть, и листва.

По вкусовым качествам корнеплод не обладает такой остротой как репчатый.

Он применяется в рецептах для использования в косметологии, для приготовления кулинарных шедевров, а также идет в виде украшений рыбных или мясных блюд и салатов.

Его полезные свойства обусловлены следующими возможностями:

  • Порей успешно помогает в лечении ревматизма или подагры. Это обусловлено тем, что продукт обладает возможностью выводить из внутренних органов соли и тяжелые металлы.
  • В продукте содержится повышенных объем ценных липидов. При ежедневном употреблении до 0,2 кг, он позволяет понизить уровень содержания холестерина в кровотоке.
  • Порей применяется как средство, нейтрализующее холестериновые бляшки, способствующее разжижению кровотока. Кроме этого лук выделяется возможностью нейтрализовать образование тромбов внутри кровеносных капилляров. Также лук не дает накапливаться густой лимфе, блокируя просвет, что приводит к невозможности образования варикозного расширения вен, а также проблем с питание клеточных структур необходимым для всего организма кислородом.

Порей имеет свойство стимулировать слабительный эффект у человека. поэтому при развитии запоров, его рекомендуется употреблять. Он не дает образовываться геморроидальным шишкам и геморроя.

Чем полезен зеленый лук?

Чем полезен зеленый лук?

Кроме других разновидностей часто присутствует на столах перья зеленого лука. Особенно его хочется употреблять в весенние дни, но также он украшает столы на праздничный ужин.

Выделяют следующие полезные качества продукта:

  1. В перечне составляющих зеленых перьев имеются фитонциды, которые имеют возможность легко предотвратить разрастание вирусов и бактерий. Зелень легко угнетает развитие микроорганизмов гнилостного типа, селящихся в органах человека. Также вещество очищает кишечник от вредоносных веществ и других шлаков.
  2. В составе числится хлорофилл, который оказывает существенное влияние на процесс кроветворения. Благодаря этому продукт советуют пациентам с патологиями крови и анемией.
  3. Вещество осуществляет укрепление защитной функций организма и повышает возможности иммунной системы.
  4. Зеленые перья располагают большим объемом магния и калия, которые положительно воздействуют на нервную систему пациента. Они успокаивают возбуждение, нейтрализуют депрессии и неврозы, налаживают нормальный сон.
  5. Лук повышает в организме содержание цинка, предотвращая образование прыщей, фурункулов, ухудшения внешнего вида кожных покровов.
  6. Содержащиеся элементы осуществляют укрепление структуры мышц стенок капилляров и миокарда.

Кроме этого, в перечне имеется ряд полезных элементов: антиоксидантов, минералов, витаминов. Они приводят в норму функционирование эндокринной системы, а также налаживают гормональный фон организма.

Шнитт-лук и его свойства

Шнитт-лук и его свойства

Разновидность лука именуется по-разному: скорода, сибулет или резанец. Он относится к многолетним растениям. При посадке в осенний период, лучины отлично перезимовывают, а по весне пробиваются длинными листьями дудочного формата.

Цвет растения представлен зонтиком интересных окрасов: белым, лиловым, фиолетовым.

Лук многие выращивают не только на открытом участке, но и на подоконнике. Это удобно тем, что при росте перьев их сразу можно использовать в употребление. При этом таким образом перья можно получать в течение всего года.

Состав продукта состоит из массы полезных и питательных веществ: витамины из группы В, С, бета-каротин, холин, натрий, марганец, магний, железо, цинк, селен, калий, фосфор и кальций.

Продукт рекомендуют употреблять в зимний период времени, когда организм чувствует нехватку питательных веществ и страдает от заболеваний различного типа, в том числе простуд и заражения инфекций. Систематическое употребление помогает организму укрепить иммунитет и поддерживать защитные функции организма на должном уровне.

Применение лука в кулинарии

Применение лука в кулинарии

Лук свободно используется для приготовления различных блюд, как в свежем виде, так и после воздействия на него термической обработки. Чаще всего в кулинарии используются сладкие и полусладкие сорта. Если нет выбора, применяются острые сорта, но после воздействия на них повышенных температур.

Мякоть корневища, стеблей и перья необходимы для изготовления салатов, закусок с овощами. Отлично лук смотрится для украшения готовых блюд. Такая приправа своеобразно придает пикантности закускам, рыбным и мясным шедеврам.

Лук после пассировки применяется для готовки супов, а замаринованный предварительно нужен для приготовления мясных блюд.

Также выдержанный в маринаде овощ отлично подойдет как самостоятельная закуска. Существует даже отдельное блюдо – луковая икра, для которой как раз главным ингредиентом идет корнеплод.

Острые сорта рекомендуются для изготовления основы под соусы. Если протомить нарезанные кольцами или кубиками лучины есть возможность использовать полученную массу как добавку к рыбным, мясным, рисовым блюдом. В выпечке зажарка применяется в качестве внутренней начинки для пирогов.

Применение лука в медицине + рецепты

Применение лука в медицине

Лук – разновидность растений, которые известны своими лечебными свойствами. В первую очередь овощ хорошо справляется с лечебным процессом и применяется в качестве профилактики при гипертонии, атеросклерозе и инсульте.

Лук можно использовать для ингаляций при формировании в организме ангины, бронхита, гриппа, бронхопневмонии, туберкулезе, а также при бронхоэктатическом заболевании и абсцессах легочной системы.

Для местного влияния лук применяется на патологии кожных покровов гнойного характера. Соединение лука и кипяченого молока, накладывается на воспаленный фурункул. Это необходимо для стимулирование его созревания. Также средство помогает смягчить болезненный дискомфорт при развитии геморроидальных шишек, выпадающих из заднего отверстия.

Полезное видео о свойствах лука:

Выделяют несколько рецептов, разработанных на основе лука, и применяемых в отдельных случаях:

  • Бельмо – соединить сок репчатого лука, предварительно разведенного в 1 ст. кипяченой воды, и мед в идентичном объеме (1:1). Полученную консистенцию необходимо закапывать по 1-2 капли не чаще 3-х раз в сутки. Длительность лечения составляет 14 дней.
  • Задержка менструаций – необходимо собрать шелуху от 8-ми луковиц и соединить с 1 ст.л. пряности – гвоздики. Все заливается водой (0,5 л.) и проварить в течение 10 мин. под закрытой крышкой. После необходимо дать настояться, охладить вещество и процедить. При длительном отсутствии месячных пить по 0,15 л. перед каждыми приемом пищи.
  • Ангина – разрезаются луковицы (1-2 шт.) среднего объема и выкладывается в 0,2-0,3 л. воды, отвариваются. После этого рекомендуется отвар настоять до момента охлаждения комнатной температуры. Полоскать по 3-4 раза в день.

Лучины используются для лечения различных патологий. Поэтому и рецептов существует множество. Главное, подобрать необходимый совет и четко следовать инструкции.

Лук для похудения + рецепты

Лук для похудения

Корнеплод является стимулятором снижения весовой категории пациентов. При ежедневном пролонгированном употреблении ингредиента из внутренних органов постепенно выводится лишние жировые отложения.

Благодаря этому снижается количество превышающих килограммов. Такой процесс возможен из-за того, что эфирные масла и питательные вещества, такие как минералы, содержащиеся в луке, воздействуют на пищеварение, ускоряя его.

Несколько рецептов, позволяющих легко с помощью лука потерять пару килограммов:

  • Салат из лука – Лук нарезают на кольца, дают замариноваться в жидкости, состоящей из уксуса, сахара и соли в течение 20 минут. Такое выдерживание в маринаде позволяет продукту потерять резкость, при этом приобрести кисловатый оттенок. После этого салат выкладывают в тарелку, а сверху поливают растительным маслом. Для остроты вкусовых качеств посыпают приправами и перцем.
  • Зеленый суп. Для его приготовления потребуется 4-5 лучин крупного размера, свежих, 2-3 болгарских перца, не больше 4-х кг. помидоров и 0,2 кг. капусты. Все ингредиенты нарезаются на мелкие кусочки, помещаются в емкость и провариваются до приобретения жидкостью консистенции супа. После приготовления вводится соль, зелень по вкусу, а также зеленый лук.

Если употреблять систематически полезную пищу, приготовленную на основе рецепта можно легко расстаться с лишними жировыми отложениями. При этом организм не испытывает недостатка в еде или других питательных веществ.

Применение лука в косметологии + рецепты

Применение лука в косметологии

Лук отлично помогает справиться с проблемами внешнего вида. Сделанные на основе лека различные маски и отвары позволяют улучшить поверхность ногтевой пластины, восстановить поврежденные волосяные нити, повысить качество волос и общее состояние кожных покровов.

Для использования в качестве улучшения внешнего вида можно применить следующую маску:

  • 1 лучина репчатого лука среднего объема
  • По 1 ампулы витаминов группы В: 1, 6, 12
  • 0,5 ч.л. ретинола
  • 0,5 ч.л. репейного масла
  • 0,5 ст.л. горчицы
  • 1. ст.л. коньяка

Все ингредиенты соединяются и тщательно перемешиваются, при этом рекомендуется ввести 1 ст.л. настойки из стручкового перца. Полученная масса втирается в корневые луковицы волос, а сверху надевается шапочка из полиэтилена. Продержать подобную маску требуется в течение 1/2 -1 часа. После смыть теплой водой и ополоснуть травяным шампунем.

Вред и противопоказания лука

Вред и противопоказания лука

Если неправильно употреблять овощ, то можно спровоцировать ухудшение самочувствия. В первую очередь многие люди не хотят вводить его в рацион в сыром виде из-за его специфического аромата. Особенно это негативно отражается на человеке, когда его предстоит важная встреча или свидание. Естественно данная деталь не является вредом, но может существенно подпортить жизнь человека, недавно его употребившего.

Главный вред лука заключается в его возможности негативно влиять на функционирование миокарда. Овощ провоцирует в некоторых случаях, когда у пациента есть предпосылки для развития заболевания, - приступ астмы. Увеличенное употребление острого продукта повышает артериальное давление у зависимых пациентов. Такое воздействие овощ имеет из-за того, что оказывает раздражительное влияние на нервную систему.

Если у людей имеется проблема с повышенным метаболизмом, то продукт категорически запрещен.

Это обусловлено тем, что он может повысить объем выделяемых газов и внутренней слизи. Кроме этого, овощ провоцирует сильную слабость в теле и недомогание, приводит к постоянному желанию спать.

Категорически запрещается вводить полученный сок от корнеплода в органы зрение. Такое лечение может не только спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем человека, но и повредить верхние слой роговицы.

Больше информации о полезных свойства лука можно узнать из видео:

Очень важно следующим категориям людей отказаться от употребления продукта:

  • Страдающими проблемами функционирования сердечной мышцы.
  • С патологиями почек и печени.
  • С болезнями пищеварительных органов.
  • При язве желудка и 12-перстной кишки.
  • При гастрите и увеличенной кислотности в организме.
  • При наличии у человека гипертонии.

Поэтому рекомендуется в первую очередь внимательно оценивать свои возможности и не злоупотреблять чрезмерным вводом острого ингредиента в рацион.

Как правильно выбрать лук?

Как правильно выбрать лук?

Чтобы лук, который куплен, сохранился длительный период времени, следует знать, как правильно выбирать при покупке. Рекомендуется следовать определенным правилам:

  1. Лучина должна быть увесистой, тяжелой, зрительно соответствовать размеру.
  2. На поверхности не должно быть вмятин, пятен или других точек, которые свидетельствуют о работе патогенных микроорганизмов или насекомых.
  3. Верхний слой лучины не должен быть мокрым и мягким.
  4. Чем светлее верхний слой плода, тем острее будет его вкусовые качества.
  5. Запах лука должен быть луковым, без посторонних примесей.

Таким образом, лучина должна быть чистой, примерно 3-5 см в диаметре и не отличаться специфическим ароматом. При наличии других характеристик приобретать такой продукт не стоит, он может быть поврежденным или гнилым внутри.

Способы и правила хранения

Способы и правила хранения

Для правильного хранения следует подобрать оптимальные условия: температура для каждого сорта должна выбираться оптимальной. Для лука севка подойдет 0..-3 С. Не стоит выставлять ящик с продуктом на балкон или солнечные участки.

Влажность в помещении не должна превышать 55-65%, иначе лук начнет расти. Обязательно необходимо, чтобы воздух в помещении циркулировал, не допуская застаивания кислорода.

Для хранения можно использовать различные способы:

  • В кладовой.
  • На застекленном балконе, на котором постоянно держится оптимальная температура.
  • На антресолях в жилом помещении или под кроватью.
  • В холодильнике.

Для выбранного способа следует подобрать оптимальные условия. Но выполнив все рекомендации можно наслаждаться собственным луком на протяжении всей весны, пока не придет время собирать новый урожай.

Таким образом, сырой лук отличается большой пользой, но при этом имеет существенный вред, если человек злоупотребляет продуктом. Главное, знать как применять овощ в различных отраслях и придерживаться технологии приготовления рецептов.

Рубрикация:Овощи | Лук
Аватар пользователя Lera1

Одно время с помощью лукового сока, я прекрасно лечила прыщи, результат был значительно лучше, чем от магазинных и аптечных средств. Главное правило, это не смывать лук хотя бы в течении получаса, наносить нужно только на сам прыщ.

Аватар пользователя Natali111

Лук вообще отличное растение, и для пользы, и для красоты - везде применим. Я его выращиваю зимой и весной на подоконнике - всегда есть украшение для праздничного салата и витамины. К слову, при простуде отличный рецепт - сварить луковицу в молоке и постепенно его пить - выздоровление наступает очень быстро. 

Аватар пользователя Александр52

Лук отличное средство для поддержания жизненных сил нашего организма. Не даром, в котомках наших предков всегда был кусок сала, 2-3 луковицы и горбушка черного хлеба. Каждый день я делаю к чаю неправильный бутерброд, три кусочка хлеба, первый слой сала и второй слой лука. Простуды не бывает, сердце снабжается необходимыми микроэлементами, холестерин в норме. Что еще надо в пожилом возрасте?

Аватар пользователя Олег

Думаю, зимой сырой лук является одним из самых основных источником витаминов и полезных микроэлементов, большинство других фруктов и овощей сейчас в основном привозные и обработаны для лучшего хранения неизвестно чем.