Клематис Арабелла - красивое растение для сада

Давно затихли в саду последние аккорды зимних метелей, и нежная весна, стряхнув с растений сонную негу, передает эстафету теплым июньским деньком. В это время и начинается царствование клематисов. Эти лианы чудесным образом преображают любое убранство ландшафтного дизайна.

Под сомнение можно поставить пугающую славу культур о капризном характере. Если проявить настойчивое дружелюбие и четко выполнять рекомендации по уходу, то клематисы благодарят буйным и продолжительным цветением. Особенно среди представителей этого вида, выделяется клематис Арабелла. Сорт интересен и вариативен в своем применении.

Содержание:

Особенности строения растения

Особенности строения растения

Тренировочный сорт для новичков и необходимый материал для древних хранителей садовых традиций. Длина стеблей колеблется между 1,5-1,8 м., их украшает россыпь цветов, поддерживаемая темно-зелеными кожистыми листьями. Соцветия в диаметре от 6 до 9 см подразделяются на два цвета: голубые с фиолетовым оттенком либо голубые с пурпурным налетом.

Цветение с июня по октябрь, позволяет использовать его во многих цветочных композициях.

Сюда же можно отнести его нетребовательность к почве вследствие хорошо развитой корневой системы. При применении этого клематиса в техниках садового творчества следует учитывать приподнятость побегов над почвой и его неспособность цепляться за опоры. Поэтому лучше клематис сорта Арабелла использовать как почвопокровное растение либо в качестве ампельного варианта.

Так, он будет идеально соседствовать с розами либо мелкоцветковыми кустарниками. Хотя никто не запрещает пустить его стебли по подпорной стенке, но это потребует некоторой сноровки. Залог успешного содержания цветка, правильно подготовленная почва для заселения и своевременный уход за клематисом.

Приобретение саженцев и посадка

Приобретение саженцев и посадка

К выбору саженцев клематиса стоит подойти со всей серьезностью. Можно сказать, что от правильно приобретенного посадочного материала зависит здоровье всего сада. Вирусы больного растения не только доставят массу хлопот, но могут распространиться и на другие культуры. Так что придирчивое и пристальное рассмотрение каждого пестика, это залог успешного садоводства. Понятно, что приобретать культуры следует только у проверенных продавцов, особенно, это касается интернет-магазинов.

Внимание при покупке необходимо сосредоточить на следующих моментах:

  • корневище клематиса и прикорневая часть должны быть без механических повреждений
  • корни без утолщений, не рваные, упругие
  • на клематисе должно быть не менее 3 корней по 12 см
  • недопустимо наличие черных пятен
  • осеннее растение пригодно, если видны вегетативные почки, а весеннее, с присутствием минимум 1 побега

Место, отведенное под посадку клематиса должно соответствовать нескольким критериям:

  1. защищенность от ветра
  2. яркий либо рассеянный свет

Оптимальный размер для посадочной ямы 60X60X60. Клематис предпочитает суглинистые почвы, но если подкорректировать другой вид земли внесением необходимых элементов, то будет себя хорошо чувствовать и в глине. Основное условие для глинистого слоя, это создание хорошего дренажа (высота дренажного слоя примерно 10-15 см.):

  • 1 слой – щебень крупной фракции
  • 2 слой – щебень мелкой фракции
  • 3 слой – ПГС (песчано-гравийная смесь)

Хорошее приобретение для удобрения всего зеленого народца и клематиса в том числе, козий навоз. Этот вид, сочетающий в себе симбиоз ценного удобрения и компоста. Так как козий навоз продается в виде глубокой подстилки для животных. За долгую зиму в теплом сарае такая подстилка хорошо перепревает, и к весне ее можно смело вносить под цветы и деревья.

Даже при наличии на участке плодородной почве, следует задать клематису тонус и обеспечить растение хорошей органической подкормкой на будущее. Готовый компост и навоз смешать в равных частях с землей и выложить смесь в яму. Клематису также не помешает дополнительная защита в виде водного раствора защитного средства, которым необходимо пролить землю. Привычную марганцовку, лучше заменить современными препаратами, которые не только помогут обеззаразить землю, но и привнесут в гумус необходимые для защиты растения элементы. Приготовления к прибытию саженца стоит провести на несколько дней раньше, чем задумана посадка. В земле формируется нужный микробиологический климат, что поможет клематису лучше прижиться на новом месте.

Если намеченный на посадку день, не радует хорошим прогнозом, то стоит перенести это занятие, и поселить цветок при условиях сухого и ясного дня.

Заглубление корневой шейки и ствола стоит сделать примерно на 5-8 см. И во время посадки и после нее землю необходимо аккуратно уплотнить, во избежание появления «воздушных карманов». После того как клематис посажен, стоит обозначить круг вокруг ствола в диаметре около 80 см и положить слой керамзита, крупного песка (гравия), опилок или коры.

Примечание: кора или опилки должны быть с лиственных деревьев. Если это хвойные опилки, то прежде чем использовать их в качестве мульчи или удобрения нужно выдержать материал 3 года в сухом месте. Данная процедура необходима, так как со свежих опилок в землю проникают едкие смолы, тем самым нанося вред растению и убивая дождевых червей.

Советы по уходу - полив, подкормка и обрезка

Советы по уходу - полив, подкормка и обрезка

Провести тщательную подготовку, значит, обеспечить 50 % успеха для хорошего роста культуры. Остальная половина – это своевременный и регулярный уход. Полив клематиса Арабелла следует проводить 1 раз в неделю, но если стоит сильная жара, то частоту стоит увеличить. Отстоянная теплая вода выливается через рассеиватель на лейке или шланге по контурам приствольного замульчированного круга. Это позволит хорошо увлажнить всю корневую систему и земляной ком.

Подкормке клематиса стоит уделить особое внимание.

Для пышного цветения и обновления почти всей наземной части каждую весну требуется много сил. Поэтому не стоит дожидаться пока растение истощит все запасы, заложенные при посадке, и начнет подавать сигналы о своем голодании опадающей листвой и потерей зеленого цвета. Необходимы и минералы, и органика. За сезон растение стоит подкормить около 4 раз.

Но для лучшей усвояемости стоит чередовать виды удобрения:

  • Минералы обеспечат растению устойчивую окраску, хорошее развитие корневой системы и формирование новых побегов. Такая процедура должна проводится в начале сентября. Лучше всего внести костную муку, тогда культура точно получит необходимый фосфор.
  • Во избежание мельчания как самого клематиса, так и его цветов, а также тусклого цветения обязательно в рацион надо включить азот. Выдержанный птичий помет, разведенный до жижи вносится под куст из расчета 1 кг на 10 литров воды.
  • Почернение цветоножек, опадание блеклых лепестков предотвратит добавление сульфата калия.
  • Внеся золу можно обеспечить и азот и не допустить закисание почвы.
  • Весна хорошее время для поверхностной обработки клематиса раствором синтетической мочевины.

Срок цветения клематиса сокращается во время подкормки культуры. Но клематис Арабелла радует глаз весь сезон. Поэтому стоит применить следующую схему для внесения удобрений, чтобы растение и сыто было, и продолжало цвести. Вся порция подкормки делится на 4 части и вносится под куст 1 раз в неделю. Если клематис хорошо развивается, то и побеги превратятся за лето в красивые стебли. Но для удачной зимовки стоит сделать основательную стрижку садовому красавцу.

Обрезка клематиса. Эта часть в основном и является камнем преткновения между садоводами и клематисом. Грамотная и своевременная обрезка дает растению хорошо развиваться, а хозяину им гордиться.

Клематис Арабелла требует:

  1. санитарную обрезку в течение всего сезона. Подсохшие стебли, увядшие, но не опавшие цветы все это нужно смело, но аккуратно удалять
  2. формирующую обрезку. Таким образом корректируется форма
  3. осенняя обрезка. Это важно! Так как клематис Арабелла цветет на новых побегах

Длина после обрезки побега не должна превышать 30 см.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Грустно смотреть на то как когда-то пышущее жизнью растение, печально роняет листья и увядает на глазах. Для того чтобы такая ситуация не коснулась клематисов, стоит взять на вооружение, заболевания которым подвержен этот цветок.

Корни его уходят в почву примерно на метр. Там-то их и могут поджидать зловредные бактерии и грибки. В принципе, у здорового растения сильный иммунитет, но чтобы избежать эту неприятность, клематис стоит поливать специальными удобрениями, которые помогут ему противостоять таким заболеваниям:

  • Фундазол спасет от серой гнили, которая может подселиться в дождливые годы.
  • Аскохитоз насаждает коричневые пятна и наделает дыр в листьях. Но раствор медного купороса поможет этого избежать.
  • Кальцинированная сода избавит от мучнистой росы, которая постарается полностью уничтожить клематис.
  • Ржавчина сойдет с растения, если применить 2 % раствор бордосской жидкости.

Клематис Арабелла применяется в оформлении рокариев, подпорных стенок, балконов, хорошо идет на подбивку роз, и служит отличным обрамлением некоторым видам кустарников. Эта разновидность клематисов хотя может быть и более мелкая по сравнению со своими родственниками, но его очарование и масса положительных сторон, делают его желанным гостем на садовом участке.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Клематис
Аватар пользователя Goshia

Очень красивая лиана с длительным периодом цветения. Интересно, то, что для него подходит любая почва, главное, чтобы был хороший дренаж. Кроме того, если посадить Клематис вдоль забора, то все лето и сентябрь, он будет украшен красивыми цветами.

Аватар пользователя Sonya

Для меня Клематис Арабелла очень капризное растение, для того, чтоб его вырастить нужно много трепета и ухода. У меня она зацвела всего раз и то довольно непродолжительный период времени, после чего засохла.