Что такое топинамбур, чем он полезен и кому противопоказан?

Топинамбур – это овощ, о котором каждый слышал, но не все знают чем он полезен. Помимо отменных вкусовых качеств, плод обладает лекарственными свойствами, которые помогают справиться с различными заболеваниями. Он рекомендуется для употребления как в качестве ингредиента для приготовления пищи, а также для использования в косметологии и народной медицине. Но перед применением рекомендуется заранее ознакомиться с правилами сбора и хранения, а также выявить противопоказания.

Содержание:

Топинамбур – что это такое и как он выглядит?

Топинамбур – что это такое и как он выглядит?

Топинамбур – растение, которому свойственно жить не один год. Он относится к семейству Астровых из-за своего цветка, который находится на высоком стебле и внешне напоминающем ромашку. Кустарник отлично переживает суровые зимы и может произрастать в любых некомфортных условиях.

Для употребления в пищу или как компонент для рецептов используется только корнеплод топинамбура. Если не выкапывать его с насиженного места, он не потеряет свои лечебные качества, а только увеличится в объеме. Куст завезли в Россию из Северной Америки в XVIII в. Топинамбур имеет различные названия: иерусалимский артишок, земляная груша или подсолнечник клубненосный.

По внешнему виду корнеплод напоминает корневища имбиря, а по вкусовым качествам многие ставят рядом с яблоком или картофелем отдающим сладковатым послевкусием.

Наземный стебель имеет свойство вытягиваться на 1,5-4 метра оканчиваясь солнечным цветком. По основанию растения располагаются многочисленные листовые пластины, размещенные поочередно. Листовые пластины имеют шероховатую поверхность с небольшим колючим ворсом. Стебель – мощный, он способен выдержать даже самые сильные ветра и пронизывающие сквозняки.

Корневая часть имеет мощную структуру, на которой как грозди образуются клубни одноименного продукта. Они продолговатой формы, по внешнему виду часто отличные по цвету. Всего выращивается около 300 различных видов растения, в том числе и гибридных сортов. Они пригодны для употребления в пищу, для корма домашним животным. Также некоторые садоводы выращивают растение в качестве декоративного украшения приусадебного участка. В России чаще всего можно встретить всего 2 сорта: Интерес и Скороспелка.

Состав и полезные свойства топинамбура

Состав и полезные свойства топинамбура

Употребление в пищу или изготовление на его основе лекарственных средств благоприятно отражается на организме человека. В составе растения выделяют массу различных питательных веществ и значительный перечень витаминов. Корнеплод является диетическим продуктом, используемым для диет людьми, которые стараются похудеть. Его калорийность составляет всего 61 ккал на 100 гр. продукта.

В перечень полезных веществ входят такие минералы и витамины как РР, С, А, группа В, фосфор, кальций, магний, цинк, калий, железо. Присутствуют аминокислоты и многочисленные органические кислоты.

По лечебным свойствам земляная груша ценнее, чем свекла или картофель.

Для лекарственных целей используются не только корнеплоды, но и листва, а также стебель. Такие полезные качества имеют место быть благодаря химическому составу, имеющемуся в растении.

Выделяют следующие полезные качества, благоприятно воздействующие на человека:

  • Осуществляет благотворное воздействие на органы пищеварения, нейтрализуя дискомфорт, помогая справиться с воспалениями.
  • Обладает желчегонным влиянием и положительно действует на слизистую желудка, восстанавливая поврежденные участки.
  • Чай в состав которого входит топинамбур способствует выводу накопившейся влаге, что блокирует формирование в организме отеков нижних конечностей которые возникают при неправильном функционировании почек и сердечной мышцы.
  • Если регулярно употреблять продукт, то наблюдается нормализация микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
  • Выводят из организма токсичные вещества, которым свойственно оседать в организме людей, постоянно проживающих в загрязненных областях и территориях. Благодаря такому свойству из внутренних органов устраняется соли тяжелых металлов, холестерин, токсины.
  • Нормализует работу миокарда и способствует налаживанию скорости кровотока при аритмии или атеросклерозе.
  • Пролонгированное употребление продукта вызывает снижение артериального давления. Поэтому людям, страдающим гипотонией.
  • Благотворное влияние вещества направляется на нервную систему, что помогает нормализовать сон, справиться со стрессовыми ситуациями.
  • Корнеплод направлен на улучшение выработки гемоглобина, поэтому его рекомендуют включать в рацион в качестве профилактики при железодефицитной анемии.
  • Оказывает существенное влияние на мужскую потенцию, восстанавливая мужские силы. Он приводит в норму репродуктивную функцию.

Топинамбур обладает антиоксидантными свойствами, из-за наличия в нем различных кислот: малиновой, янтарной, яблочной, фумаровой. В перечне компонентов имеется 8% кремния, который удовлетворяет суточную потребность данного элемента для организма.

Кроме этого в топинамбуре содержится инулин, помогающий поддерживать жизненные силы человека. Это вещество не способно повышать объем сахара в крови. Благодаря этому продукт рекомендуют для употребления в первую очередь пациентам, страдающим от сахарного диабета.

Применение в народной медицине + рецепты

Отвар из топинамбура

Благодаря своим лечебным свойствам растение обладает возможностью выполнить следующие действия:

  1. Снизить показатели сахара в кровотоке человека.
  2. Улучшить кровообращение.
  3. Увеличить защитную функцию организма.
  4. Предотвращает возможность развитие мутационных клеток в организме.
  5. Улучшает возможность восприятия внешнего мира.
  6. Уменьшить рН-среду в пищеварительных органах.
  7. Блокировать развитие суставных болей.

С помощью топинамбура есть возможность подвергать лечению такие заболевания как гастрит, болезни тонкого кишечника, энтерит, панкреатит, колит, язвы желудка, дуоденит, а также полиартрит.

При сахарном диабете употребление топинамбура рекомендуется в качестве профилактических целей, а также для лечебного воздействия при обоих типах заболевания: врожденного и приобретенного. Для первого типа больных необходимо употребление в сыром виде, а также в виде отваров и свежего выжатого сока из корнеплодов. Положительный эффект возможен только в том случае, если средство употребляется продолжительный период времени.

Видео ознакомит с полезными свойствами топинамбура:

Находящийся в составе корнеплода инулин благотворно влияет на состояние глюкозы, снижая ее показатели в крови. Такое воздействие отражается в хорошем самочувствии человека. Диабетикам врачи назначают употреблять в пищу, отварные корнеплоды или сырые перед каждым приемом пищи за 15 минут.

При лечении суставов благоприятно на организм воздействует кремний, который имеется в продукте в достаточном объеме. Поэтому постоянное употребление корнеплода позволяет снизить болезненный дискомфорт при радикулитах и артритах ревматоидного типа.

Для лечения с помощью народных средств рекомендуется использовать отвары на основе сушеных клубней или сырых корнеплодов. Для приготовления вещества потребуется взять 3-4 клубня среднего размера, предварительно его вымыв. Поместить их в отдельную емкость, залить холодной водой и кипятить в течение 20 минут. После потребуется процедить отвар и дать остыть. Употребляют для лечения только охлажденную жидкость.

Сушеные клубни измельчают в порошок или муку. Средство, изготовленное на основе топинамбура, помогает при гипертонии, холецистите, анемии и панкреатите. Для этого потребуется 6 ч.л. порошка, залить 1 л. воды и кипятить в течение 30 минут. Употребляют отвар 3 раза после еды по 1 ст.л. в течение 7 суток.

Топинамбур в косметологии + рецепты

Топинамбур в косметологии

Благодаря тому, что в составе топинамбура имеется много витаминов и питательных веществ его нередко используют в косметологических целях. Он активно воздействует на волосяной покров и кожу, улучшая их состояние.

Топинамбур помогает регенерировать поврежденные клетки верхних слоев эпидермиса, выравнивает цветовой оттенок кожи.

Его воздействие направлено на нормализацию функционирования сальных и потовых желез. Кроме этого он активизирует усиленное производство коллагена и активно борется с кожной сыпью различной этиологии.

Отличительной особенностью растения выявляется тот момент, что приготовленные целебные вещества на его основе активно борются с выпадением волосяного покрова и перхотью. Средство укрепляет луковицы волос, способствуют росту волосяных нитей и увлажняют их структуру.

Выделяют следующие рецепты, используемые в косметологии:

  1. Чтобы волосы были послушными и красивыми, необходимо подготовить средство для полоскания – 4 ст.л. листовых пластин измельченного типа заливают 1 л. кипяченой воды. Нужно выждать пока кипяток остынет, затем процедить и ополаскивать всю шевелюру после каждого мытья.
  2. Для устранения перхоти назначают соком топинамбура ополаскивать и втирать в кожу головы;
  3. Чтобы предотвратить выпадение волос стоит залить листовые пластины водой, кипятить в течение 3-х часов на медленном огне. После процедит через несколько слоев марли, и втирать полученное средство в кожные покровы головы минимум 3 раза за 7 суток.
  4. При шелушении чувствительных кожных покровов лица необходимо применять такого рода маску: 3 ст.л. измельченного средства соединяют с желтком, тщательно перемешивают. Полученную консистенцию наносят на лицо на 20 минут. При частых воспаления необходимо применить маску: 4 ч.л. измельченного топинамбура соединяют с 0,5 ч.л. лимонного сока. Полученное средство наносится на кожу лица.

Благодаря правильному и систематическому применению можно получить шелковистые и красивые волосы, а также подкорректировать внешний вид кожи лица.

Применение в кулинарии + рецепты

Применение в кулинарии

Корнеплод можно жарить, варить, есть в сыром виде, сушить и запекать. Любые рецепты приготовления топинамбура схожи с картофелем. Но при этом, когда продукт подвергается тепловой обработке, он приобретает специфические вкусовые качества, отдаленно напоминающие грибы.

Выделяют наиболее часто используемые рецепты салата из свежего продукта для приготовления интересного корнеплода для питания:

  • Рецепт №1. Потребуется 2-3 корнеплода, 0,2 кг капусты белокочанной, 1 лучина репчатого лука, маринованные опята не больше 3 ст.л., сок лимона (1 ст.л.) и зелень по вкусовым предпочтениям. Все овощи и зелень необходимо промыть под проточной водой. Капусту нашинковывают на мелкие куски и разминают с помощью рук, после вводят сок лимона. Земляную грушу стоит пропустить через терку со стандартными отверстиями. Отдельно нарезается зелень и лук. Все ингредиенты соединяются с маринованными грибами и перемешиваются. Употреблять блюдо необходимо только в свежее приготовленном виде.
  • Рецепт №2. Земляная груша берется в объеме 2-3 корешка, 2 шт. морковки, 1 соленый огурец, оливковое масло и зелень по вкусу. Зелень измельчается, все остальные ингредиенты мелко нашинковываются и перемешиваются между собой. Заправляется салат оливковым маслом.

Таким салаты повышают иммунитет пациента в зимнюю пору, восполняют запас витаминов и полезных веществ. Помогают предотвратить простудные заболевания.

Вред и противопоказания

Вред и противопоказания

Категорического запрета на использование топинамбура не имеется, но в некоторых ситуациях продукт не рекомендуется употреблять в качестве пищи или в лечебных целях. Выделяют следующие ситуации, когда стоит воздержаться от применения средства на основе земляной груши:

  1. Индивидуальная непереносимость продукта или входящих в его состав компонентов.
  2. Людям, страдающим от повышенного метеоризма.

Не стоит злоупотреблять вводом в организм продукта. В противном случае можно спровоцировать ухудшение общего состояния, вызывать тошноту, рвоту и головную боль.

Как правильно собрать топинамбур?

Уборкой топинамбура занимаются до наступления холодов и сильного понижения температурного режима. Отдельно срезаются высокие стебли с зеленой листвой, при этом необходимо оставлять пеньки, не превышающие высотой 6-10 см.

Листву отделяют от стебля и откладываю. Стебли измельчают, а затем подвергают сушке в тени, под навесом. Зимой высушенное средство применяют в качестве настоя для ванн. Если листва необходима для корма скоту, то необходимо подготовить сено.

Больше информации о топинамбуре можно узнать из видео:

Осенью также выкапываются корнеплоды, но не в полном объеме. Рекомендуется часть не выкорчевывать из грунта, а оставить для восстановления весной посадочной территории. Такая уборка подразделяется на 2 части: одна собирается осенью и используется в зимнее время, вторую рекомендуют выкапывать весной, чтобы восполнить потраченные витамины и питательные вещества. Отличительная особенность весеннего сбора заключается в том, что клубни становятся вкуснее и значительно слаще.

Способы хранения топинамбура

Способы хранения топинамбура

Единственной проблемой выращивания и использования топинамбура заключается в том, что он практически не подлежит хранению. Если выкопать продукт, то его требуется или подвергать сушке, или сразу употреблять в пищу или на лечебные цели в виде отваров. Недолговременное хранение заключается в том, что внутренний состав продукта быстро теряет свои полезные свойства и витамины. Поэтому рекомендуется не извлекать корнеплод из грунта и сохранять его до момента пока он не потребуется.

Некоторые садоводы рекомендуют наоборот выкапывать клубни и хранить их в гараже или подвальном помещении в слоях сена.

Такое решение будет верным, если весь собранный объем продукта будет съеден через непродолжительный период времени. В другой ситуации продукт можно хранить на нижней полке в холодильнике, но для этого корнеплод стоит обернуть влажной тканью и постоянно следить за тем, чтобы она была мокрой. Если влаги будет недостаточно, то клубень быстро испортится и будет не пригоден в пищу или для использования в качестве лечебных целей.

Таким образом, топинамбур – растение, которое выращивается на приусадебных участках в виде декоративного куста, но и используемое в качестве лечебного средства. Его применяют также в кулинарии и косметологии. Его витамины и питательные вещества обладают возможностью напитывать организм после длительного периода зимы. Главное, правильно собрать продукт и сохранить его так, чтобы все питательные вещества остались в его составе.

Рубрикация:Овощи | Топинамбур

У нас топинамбур заполонил всё пространство около огорода, приходится половину уничтожать. Урожай от него собираем осенью, как и картошку. Очень хорошо его кушать диабетикам вместо картофеля.

Аватар пользователя Lera1

Хочу раздобыть топинамбур и посадить его у себя на огороде, у мамы диагностировали сахарный диабет, а топинамбур если верить слухам вроде как способен понижать сахар в крови человека.