Сорт яблок Черный принц - описание, преимущества и выращивание

Яблоня – одно из деревьев, которое стремятся посадить садоводы на своем приусадебном участке. Растение не только отличается интересными листовыми пластинами, но и особо выделяется возможностью плодоношения ароматных, вкусных и насыщенных плодов.

Благодаря постоянной работе селекционеров выведено огромное количество разновидностей яблонь. Среди них выделяется сорт яблок – Черный принц. Для его посадки на участке потребуется знать не только его преимущества и описание, но и правила и сроки высадки растения, а также необходимый уход за ним.

Содержание:

Описание сорта яблони Черный принц

Американские селекционеры во второй половине ХХ века вывели интересный сорт плодового дерева – Джонаголд. Растение быстро приобрело распространение не только в США, но и в Европе. Благодаря обширной локализации яблочного дерева начали возникать клоны. Одним из лучших разновидностей первоначального вида стала Ред Джонапринц или Черный принц. Его появление было зафиксировано в конце ХХ столетия.

Яблоня Черный принц относится к сортам, которые поспевают осенью и являются среднеранним сортом.

Сбор яблок можно начинать осуществлять в последних числах сентября, вплоть до последней декады ноября. Именно на поздних сборах плодов выявляется потребительская спелость плодов. Если все фрукты снять заранее, то они не только не наберут сладости, но и полностью потеряют все свои вкусовые качества. Дерево отлично переносит сильные заморозки, но при высаживании саженца в областях Сибири и Урала, растение рекомендуется укрывать на холодное время года.

Ростки первоначально быстро идут в рост. До момента появления первых плодов (3-4 год жизни) крона успевает вытянуться на 5м. в высоту. После этого, развитие дерева постепенно прекращается. Цветение наступает раньше, чем у яблони Голден Рейнджерс. Соцветия обладают белым тоном, но с незначительным розовым оттенком. Попробовать первые плоды с дерева можно будет на 3-4 год после посадки. Преимуществом среди остальных культур выступает тот момент, что полноценный урожай с Черного принца можно получить уже на 5 год жизни яблони.

Описание и преимущества сорта

Отличительной особенностью плодов растения является тройной набор хромосом. Этим достоинством сорт яблони наградил его прямой родитель, который также относится к триплоидным видам. Благодаря такому набору хромосом дерево ежегодно стабильно дает богатый урожай. При этом каждое яблоко насыщено большим содержанием питательных и полезных элементов.

Плоды, размещающиеся на солнечной стороне дерева, приобретают красный оттенок, переходящий в черный тон. А те фрукты, что находятся в тени, также имеют багровый цвет. Плоды отличаются стандартным весом – до 0,2 кг каждое и специфической округло-конической формой. Вкусовые качества плодов – сладкие, но послевкусие проявляет незначительную кислинку. Мякоть при надкусывании – сочная, истощает нежный специфический аромат. Если от плода откусить небольшой кусок, то слышится характерный хруст.

К достоинствам сорта Черный принц относятся следующие критерии:

  1. Регулярное, обильное плодоношение.
  2. Относительная устойчивость к патогенным микроорганизмам.
  3. Отменные товарные качества и вкус плодов.
  4. Возможность транспортировки и хорошая лежкость.
  5. Скороплодность – первые плоды можно попробовать уже на 3-й год жизни.

Черный принц отлично подходит для транспортировки на длительные расстояния. Его можно использовать для употребления в свежем виде, для приготовления выпечки, кулинарных шедевров и десертных блюд. Если фрукты положить в холодное помещение или определить в холодильник, то они способны пролежать до февраля.

Подготовка почвы, участка и саженца

Подготовка почвы, участка и саженца

Чтобы растение отлично прижилось на новом месте, рекомендуется ответственно относиться к посадке и ухода за саженцем эксклюзивного сорта. Подбирая участок для размещения саженца, стоит ориентироваться на плодородный грунт. Растение хоть и сможет развиваться на обедненной земле, но не сможет давать обильные урожаи. Придется постоянно вносить питательные средства и подкормки, чтобы обеспечить дереву достойную основу.

Оптимальным вариантом для посадки молодого деревца станет суглинистая земля. Подойдет легкий по характеру почвенный субстрат, который отлично пропускает воздух и питательную влагу. Не стоит высаживать плодовую культуру в местах, где грунтовые воды залегают достаточно высоко. Это обусловлено тем, что если корни достигнут воды, они перестанут в должном объеме получать питательные вещества, начнут чахнуть и в конечном итоге погибнут. Углубление для посадки следует подготовить заранее. Это требуется, чтобы почвенный субстрат успел нормально осесть. Яму выкапывают по схеме 80х80х80 см.

Если грунт насыщен глиной то дополнительно укладывается дренаж из небольшого размера камней. Если земля, наоборот, песчаная, то в нее вносят слой глины. Такой процесс необходим для удержания влаги рядом с корневой системой. Следующим слоем идет снятая ранее плодородная почва, но с добавлением в нее торфа, древесной золы и перепревшего навоза. Рекомендуется всыпать дополнительно небольшой объем суперфосфата.

Все вносимые питательные вещества необходимо тщательно перемешать с обычной садовой землей, чтобы нежные корешки не пожгло от воздействия минеральных и органических удобрений.

Проводить подготовительные мероприятия стоит за 6-7 месяцев до предполагаемых посадочных работ. Кроме этого, предварительно стоит подобрать качественный саженец и также подготовить его к посадке на постоянное место жительства. Выбирая саженец Черного принца необходимо пристальное внимание уделить корневой системе. Корневища желательно, чтобы были достаточно развитыми, с присущей молодым корням гибкостью. Требуется проверить места, где была прививка. На этом участке у растения должны отсутствовать любые трещины или подгнивания. Необходимо поддеть верхнюю кожицу ствола, если под ней оказывается зелень, то саженец живой и готов к укоренению, если нижняя часть вся высохшая и коричневого оттенка, то приобретать такой росток крайне не рекомендуется. Его реанимировать нет возможности.

Сроки и правила посадки

Сроки и правила посадки

Если посадочное углубление вовремя не было подготовлено, его стоит вырыть и внести все питательные вещества, хотя бы за 14-21 день. Это время даст возможность напитаться грунту полезными компонентами. При укоренении следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • В центре углубления формируют из земли небольшой холмик.
  • Рядом с центром ямы забивают колышек или устанавливают опору. Она должна быть не менее 140-150 см возвышаться над землей. Это необходимо чтобы подвязать хрупкое молодое растение.
  • Перед посадкой корневища яблони тщательно осматриваются на признаки гниения и других симптомов заболевания. Удаляются все засохшие корневые отростки, а также надломанные и побитые вредителями ветки.
  • Перед углублением яблони, корни дерева обмакивают в глиняную болтушку и после этого устанавливают на холмик в центре ямы.
  • Корневища следует аккуратно разровнять в разные стороны и только потом засыпать плодородной почвой.
  • Ствол в момент засыпания грунта требуется постоянно поддерживать вертикально, но периодически незначительно встряхивать. Это требуется, чтобы все промежутки между корневищами полностью заполнились землей. Если останутся полые промежутки, то в них будет застаиваться земля, что приведет к возникновению грибковых инфекций.
  • Обязательно нужно контролировать, чтобы прививка осталась на улице. Рядом со стволом грунт хорошо уплотняется, но делается небольшое углубление для полива. Сразу осуществляется повязка мягкой веревочкой к опоре.

Лучше всего посадку стоит проводить весной. Так растение успеет нормально укорениться и подготовиться к зимовке, при этом нарастив достаточное количество ветвей и корневых отростков. Осенью также есть возможность посадки, но вероятность успешного приживания саженца несколько ниже.

Полив и подкормка дерева

Полив и подкормка дерева

Полив для Черного принца выступает важным моментом. От величины вносимой питательной влаги зависит объем получаемого урожая. Если воды будет недостаточно, то плоды будут мелкими и менее вкусными. Поэтому садоводам необходимо постоянно следить за влажностью грунта. Осуществляется внесение питательной влаги по кольцевым бороздам или вводить определенный объем воды в вырытый приствольный круг. Для этих целей отлично подойдет дождевание.

Молодые саженцы требуют обильного полива не менее 1 раза в неделю. При этом объем влаги должен быть около 10-20 л. воды на 1 культуру. По мере взросления необходимость во влажности уменьшается. Взрослому дереву достаточно единичного полива в месяц.

Обычно полив осуществляется только в жаркое лето, при длительном отсутствии дождей.

После осуществления полива, когда грунт несколько подсохнет, требуется подрыхлить поверхность рядом со стволом, а затем замульчировать эту поверхность. Рыхление необходимо, чтобы кислород легко проникал к корневищам. Если этого не сделать, то корка, образующаяся после полива, не даст корневой системе нормально питаться.

Мульчирование требуется, чтобы находящаяся внутри грунта влага длительный период не испарялась. Также такой процесс препятствует прорастанию сорных растений. Не менее важным условием для нормального роста растения выступает подкормка. В первый год жизни для растения достаточно внести азотсодержащие препараты, они нужны для быстрого наращивания кроны и корневой системы.

Лучше всего для этой цели подойдет Карбамид. Его в объеме 3 ст.л. на 15 л. воды вносят при наступлении весенних теплых дней сразу под корень молодому растению. В период вегетации для опрыскивания используют раствор гумата натрия (на 10 л. воды 20 гр. препарата). При этом процедура проводится не больше 4 раз за сезон по 2 л. на плодово-ягодную культуру. На втором году роста яблони, на постоянном месте жительства, подкормку вносят 2 раза – в весеннее время и осенью. В это время разрешено вносить не только минеральную подкормку, но и органику.

Все, что нужно знать об обрезке

Все, что нужно знать об обрезке

Формирование кроны начинается со второго года жизни яблони. Дополнительно ежегодно требуется проводить не только формирующее удаление лишних частей кроны, но и санитарную. Она предусматривает срезание поломанных, побитых, пораженных болезнями или вредителями ветвей.

Ежегодная формирующая обрезка Черному принцу необходима из-за того, что дерево имеет особенность перегружаться плодами, поэтому крона требует постоянного контроля, а также удаления лишних плодовых цветов и ветвей, которые загущают крону, растут внутрь. Чаще всего для удобства роста растения формируют разреженно-ярусную форму плодового растения. Для этих целей оставляют не более 2-3 ярусов скелетных веток, которые должны равномерно распределяться по всему периметру ствола.

Подготовка к зиме и зимовка

Хоть Черный принц и отличается повышенной зимостойкостью, на первых порах жизни саженец рекомендуется утеплять на холодное время года. Чтобы культура нормально пережила зимние месяцы, в последних числах октября осуществляется влагозарядковый полив. Для этого под корень растения постепенно поставляется не менее 60-80 л. питательной влаги.

Перед снижением температурного режима нижнюю часть дерева – ствол со штамбом, не более 1,5 м в высоту укрывается неткаными материалами утепляющего характера, такими как бумага, агроткань или камыш.

Чтобы защитить корневую систему от грызунов и других вредителей на приствольный круг насыпается слой из древесных опилок или сухого торфа.

Такое укрытие не должно быть меньшим, чем 25 см в высоту. Сверху можно дополнительно наложить ветки сосны или металлическую сетку. Когда выпадет снежная масса, для лучшего утепления рекомендуется сгрести большой сугроб возле ствола и уплотнить им приствольный круг. Идеальная высота снега не позволяющая промерзать стволу и корням – 30-40 см.

Болезни, их признаки и способы лечения

Болезни, их признаки и способы лечения

Сорта, относящиеся к триплоидным разновидностям, отличаются повышенной устойчивостью к заболеваниям. Но Черный принц имеет особенность поражаться следующими заболеваниями, поэтому с ними следует ознакомиться и знать чем лечить культуру при необходимости:

  • Парша – грибковое заболевание, инфицирует листву, фрукты и молодые побеги. Развивается подобное состояние преимущественно при влажной весне и лете. Благодаря заражению плоды теряют товарный вид. Снижается длительность их лежкости. В составе мякоти уменьшается норма витамина С. Чтобы предотвратить болезнь рекомендуется весной из-под дерева убирать всю опавшую листву. Необходимо грунт под кроной содержать в чистоте. Обязательно весной проводится опрыскивание бордоской жидкостью (3% раствор). также воздействие химическими препаратами осуществляется при выдвижении цветочных бутонов и при формировании плодов.
  • Мучнистая роса – на лиственных пластинах и побегах образуется налет белого или серого тона. Если вовремя не начать лечебное воздействие, то есть вероятность поражения до 60% фруктов. При этом ухудшается иммунитет растения, что приводит к снижению зимостойкости. Для защиты от заболевания применяется опрыскивание бордоской жидкостью и другими фунгицидами.
  • Горькая ямчатость – провоцируется недостатком в питательных вещества, особенно кальция, калия и других микроэлементов. Поэтому, чтобы не допустить развития заболевания рекомендуется периодически вносить минеральные и органические удобрения.

Любое заболевание возникает из-за недостаточного или некачественного ухода за культурой. Чтобы не допустить развития болезнетворных бактерий требуется своевременно проводить профилактические мероприятия.

Вредители, их признаки и способы борьбы

Чаще всего на яблоню заселяются такие вредители как яблонная плодожорка, цветоед, пяденица или моль. Они быстро распространяются по кроне и наносят существенный вред не только листве и плодам, но и состоянию ветвей. Поэтому, чтобы защитить яблоню от вредоносных насекомых рекомендуется вывешивать на ветвях кормушки для привлечения птиц.

Кроме этого, обязательным мероприятием для профилактических целей используется опрыскивание кроны и плодов химическими препаратами широкого спектра воздействия. К таким веществам относятся Конфидор или Децис.

Сбор и хранение урожая

Сбор и хранение урожая

Созревание яблок происходит в последних числах сентября. Они могут находиться на дереве до конца ноября. Чем дольше фрукт висит на ветке, тем больше сладости и сочности он набирается. Сбор плодов можно проводить в один этап.

Если раньше времени будут сняты плоды, то их лежкость и транспортабельность резко понизится. Если выдержать необходимый период, собрав плоды ближе к концу ноября, то хранить урожай можно при комнатной температуре до 3-х месяцев.

Выложив фрукты Черного принца в холодильник или холодное помещение – они хранятся не больше 6 месяцев. При использовании специального хранилища, яблоки не потеряют своего внешнего вида и вкусовых качеств в течение 9-10 месяцев.

В домашних условиях сохранности рекомендуется завернуть плоды в бумагу и выложить в ящики из дерева, в 2-3 слоя, перестелив их соломой или бумагой.

Таким образом, Черный принц – разновидность яблок, которая отличается отменными вкусовыми качествами, длительной лежкостью и аппетитным внешним видом. Чтобы вырастить у себя растение потребуется правильно подобрать и посадить саженец. Кроме этого, своевременный уход за деревом позволит не только получить объемный урожай, но и предотвратить заселение на ветви болезнетворных бактерий и вредителей.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Деревья | Яблоня
Аватар пользователя Lera1

Покупала такие яблоки на базаре несколько раз, в последний раз они оказались какими-то безвкусными и ни какими, а один раз брала, так очень понравились, дома такого вида яблок у нас нет.

Аватар пользователя natalianna

Мне очень нравится этот сорт, у него сладкий, насыщенный вкус, и хранятся эти яблоки прекрасно всю зиму. У меня они растут, но бывали иногда года, когда не было урожая, но такое бывает.

В детском саду у ребенка на территории для прогулок выращены такие яблони. У них забавная форма. В этом году очень обильный урожай, ветви гнутся и лежат на земле. Очень жаль, что за ними никто не смотрит.

Отдыхали на юге, тогда впервые увидела эти яблоки в промсаду. Там из-за солнца они прям бордово-черные становятся. Мякоть сочная, мелкозернистая. Такие на шарлотку самое то. Фермеры выращивают из-за хорошей транспортировки и привлекательного вида.