Все о гладиолусах: виды, сорта, выращивание и применение

Яркие высокорослые свечки, возвышающиеся гордо на разных участках сада, привлекают всеобщее внимание. Такие интересные цветы именуются гордо гладиолусами. Неординарные соцветия поражают своей пышностью, разнообразными оттенками и объемами.

Цветоводам нужно знать все о гладиолусах, чтобы правильно их выращивать. Так как выращивание цветов не сложное, но имеет некоторые нюансы. Главное, перед посадкой стоит определиться с разновидностью и выбрать определенный сорт прекрасных прямостоячих гладиолусов.

Содержание:

Лучшие виды и сорта гладиолусов

Лучшие виды и сорта гладиолусов

Гладиолус происходит из древнего рода Ирисовых, представляет клубнелуковичный тип, растущий на одном месте длительный период времени, многолетник. Его название в народе – шпажник. Природная среда обитания представителя луковичных растений Африка, Европа, Средиземноморье, Сибирь, преимущественно западные районы и Средняя Азия. В года, когда только развивался мир (300 до н.э.) прекрасный цветок больше знали как сорняк, произрастающий на пшеничных полях.

Со временем красоту и преимущества перед другими соцветиями распознали и цветы появились в садах знатных вельмож и высокопоставленных чинов того времени. Цветок сейчас легко вырастить в любом саду или участке.

В природе насчитывается около 200 различных видов и сортов прекрасного многолетнего кустарника.

Стебли гладиолусов прямостоячие, не подлежат ветвлению. Из одной луковицы вырастает только один стебель, на котором снизу располагаются лиственные пластины, а наверху свечкой расцветают соцветия. Высота одного растения варьирует в зависимости от сорта и условий выращивания в пределах 50-150 см. Листва обладает линейной формой или может выделяться как мечевидная. Один листок достигает в длину до 50-75 см в среднем. Соцветия в верхней части размещаются по-разному: собраны в одностороннем порядке, в двухстороннем виде или расцветать по спирали.

После отцветения бутонов на месте цветка образуется плод, выделенный в коробочку трехстворчатого типа. Внутри плода размещаются семена. Они представлены коричневым оттенком округлой формы или овального размера. Наибольшей популярностью при выращивании на приусадебных участках пользуются карликовые и гибридные кустарники, но некоторые разновидности дикорастущих многолетников также применяются в садоводстве.

Сорта гладиолусов

Выделяют следующие дикорастущие соцветия:

  • Болотный – обладает тонким стеблем, не превышающим в высоту 60 см. Имеет некрупные темно-пурпурные соцветия, диаметром до 8 см. Чаще всего применяется для создания альпийских горок или размещается рядом с водоемом.
  • Византийский – не превышает 45-65 см в высоту. Цветки незначительные в диаметре – до 6 см. Обладает тоном, который варьирует от малинового до пурпурного окраса. Размещение цветов - одностороннее, отлично размещается в миксбордерах.
  • Кочи – цветки располагаются на достаточно тонком, но прочном стебле, вырастающими до 60-ти см. Не имеет высоких соцветий, цветки у него немногочисленные, до 8 штук на стебле.
  • Обыкновенный – стебель отличается прямостоячим характером, прямой как столб, до 1 м. в высоту. Цветки небольшие – узковоронковые, до 4 см. в диаметре. Тон соцветий – пурпурно-фиолетовые, цвести начинают со второй половины весны.
  • Посевной – тонкого типа, но прочный по структуре стебель вырастает до 80 см. Цветки – колокольчатого типа, до 10 шт., небольшие по размерам (до 4-х см). Обладают светло-сиреневым тоном или достигать до ярко-розового оттенка. Но в природе такая разновидность встречается также с другими тонам: желтым, сине-фиолетовым, красным и даже белесым.

Преимущественно дикорастущие цветы обладают пурпурными оттенками близко к розовым тонам. Среди культурных разновидностей селекционерами выделяются 6 видов гибридного типа. Разновидности выделяются в весенне-зимнее развитие, а остальные – в летнее:

  1. Колвилля – гибрид мелкоцветкового характера, цветение наступает рано. Высота стебля достигает 90 см, листва вытягивается в среднем до 45 см. Соцветия не крупные, воронковидные, до 5 см. в диаметре. Обладают возможностью быть белыми, малиновыми с насыщенным тоном или нежно-розовыми.
  2. Карликовый – гибрид голландской селекции, стебель плотный. Но тонкий – до 45 см. Соцветия неправильной формы до 7-10 см в окружности, собраны в рыхлые соцветия до 10 бутонов. По окрасу преимущественно светлых пастельных тонов. Наиболее популярные разновидности – Эльвира, Наоми, Шарлотт, Алекс, Том и Томас.
  3. Гарлемский – цветение начинается раньше, чем у других разновидностей, в первых числах июня. Стебель – до 75 см, но не прочный, легко ломается.
  4. Тубергена – является представителем голландской селекции, у которого имеются тонкие листья и стебель, высотой до 70-75 см. Бутоны собираются в соцветия, по 10 штук в соцветии, небольшого объема – до 8 см.
  5. Первоцветный гибридный – гладиолусы данного типа вытягиваются до 1 м. листва желтого оттенка, бутоны не крупные – до 6-10 см, но за счет массовости и собранности в пучок – до 16 штук, создается шикарное зрелище.
  6. Гибридный – достигает до 2-х м. в высоту, обладает различными по объему соцветиями, варьирующими от 5 до 20 см в диаметре. Окраска соцветий многообразна и имеет особенность заключать в себе различные тона.

К последнему сорту относятся следующие виды: Традерхорн, Шака зулу, Оскар, Большое искушение, Бимбо, Зизани, Стерео, Черное море, Баккара, Эспрессо, Красная площадь, Таинство ночи, Арабиан найт, Блэк сюрпрайз, присцилла, Африка, Катерина, Денди, Роуз стрим, Пинк леди.

Способы размножения

Способы размножения

Размножение гладиолусов независимо от разновидности происходит с помощью семян, клубней и методом деления луковицы. Семенами высаживать и проращивать растение проблематично. Данный способ используется для получения нового сорта и только применяется селекционерами. Вырастить растение из семян можно, но этот процесс занимает длительный период и не всегда дает результаты, которые ожидаются. Это обусловлено тем, что семенной материал не всегда сохраняет материнские качества.

Размножение делением клубня используется только в том случае, когда луковица не дает необходимый объем деток. Садовод аккуратно разрезает хорошо наточенным садовым инструментом лучину, так, чтобы по обе стороны от ножа оставались ростки. В противном случае выпускать листовые пластины и стебель без точки роста клубень уже не будет.

Наиболее оптимальный вариант получения идентичного экземпляра гладиолуса – детки.

Они ежегодно образуются материнской лучиной в количестве от 4-х до 20 шт. по мере взросления они развиваются и увеличиваются в размера, начиная самостоятельно цвести. Именно этот посадочный материал сохраняет до 100% материнских качеств.

Сроки и правила посадки

Сроки и правила посадки

Чтобы правильно посадить гладиолусы и получить шикарный цветок рекомендуется придерживаться основных правил по выращиванию оригинального соцветия:

  • Выращивать на одном участке 2 года подряд растения не стоит – они теряют свой насыщенный оттенок, мельчают и начинают чахнуть. Оптимальным вариантом для посадки станет глинистая земля. После года «сидения» в ней растения следует пересадить в супесчаный грунт. При посадке в глинистую почву стоит дополнительно внести перегной, а при высаживании в супесчаный субстрат рекомендуется внести перегной.
  • Приобретать посадочный материал лучше у соседей, у которых ранее были видны соцветия, их размер. Не стоит брать саженцы не подходящие под район произрастания. Они долго будут акклиматизироваться в помещенных условиях и не всегда зацветают обещанного формата соцветиями. Приобретенные саженцы из питомников Голландии украшают приусадебный участок только раз – в первый год после посадки. В дальнейшем цветения можно не ожидать.
  • Ежегодно после отцветания бутонов растения следует извлекать из грунта и отделять детки от материнского клубня. Это необходимо из-за того, что в дальнейшем крупная луковица не дает развиваться малышам, задавливая их своим объемом, поглощая всю влагу и питательные вещества.
  • При посадке следует учитывать объемы луковицы и заглублять посадочный материал на глубину, приравненную к 4-м луковицам. Высаживать клубни стоит друг от друга на 15-20 см, а расстояние между рядами стоит оставлять не большим, чем 40 см. Для деток подойдет промежуток между клубеньками до 7 см и между рядами – до 15-20 см.
  • Оптимальным временем для посадки выступает с первой декады мая, в южных областях это время наступает значительно раньше: можно высаживать в февральских окнах. Лучше всего следить за погодными условиями, когда температура воздуха повышается и достигает от +10 С и выше, а грунт прогревается на глубину не менее 10 см.
  • Перед посадкой за несколько дней (до 5-ти) следует подготовить клубень – с него требуется снять лишнюю шелуху. Если процедуру не выполнить, то росток может не пробить оболочку, что приведет к отсутствию роста. Дополнительно стоит подвергнуть лучину обработке при помощи стимулятора роста (Корневин, Гумат натрия или Иммуноцитофитом). Если посадочный материал впервые приобретен, то стоит обязательно обработать слабым раствором Перманганата Калия или Фундазолом.
  • Высаживая гладиолусы стоит помнить, что эти растения светолюбивы, поэтому их требуется размещать только на открытых солнечных участках.
  • Чтобы предотвратить развитие грибковых заболеваний не нужно высаживать клубни в низинах или на плохо проветриваемых склонах в тени.

Учитывая все рекомендации, садоводы получают шикарные растения, цветущие не один год. При этом грамотно высаженные детки начинают выпускать первые бутоны, не достигая 3-4-х летнего возраста.

Советы по уходу за цветами

Советы по уходу за цветами

Гладиолус очень требователен к уходу. Если за ним не осуществлять надсмотр и постоянную заботу, он начинает быстро терять свой первоначальный шикарный вид. Для длительного цветения стоит следовать определенным правилам:

  1. Подкормка – необходима для насыщенного и яркого оттенка соцветий. Вносить питательные вещества требуется каждые 10 дней. Проводить процедуру требуется, начиная со второй половины июля. При достижении саженцев 10 см роста их подкармливают перегноем, чтобы предотвратить перегрев и стимулировать длительное удерживание влаги в грунте. При развитии 3-х листков вводится минеральная подкормка азотосодержащими препаратами. После этого следует 2 раза подряд: при формировании 5 и 6 листа, а также в момент развития бутонов – ввести фосфор и калий.
  2. Полив – требуется обильный. После первичной высадки проливается участок, на котором располагаются клубни через день. Это необходимо, чтобы качественно сформировался цветонос. Если наблюдается сухое лето, то полив вносится 1 раз в сутки, по вечерам.
  3. Рыхление – проводится практически после каждого полива для того, чтобы питательная влага хорошо поступала к корнеплоду. Дополнительно данная процедура нужна для предотвращения образования корки на поверхности, не дающей корням напитываться кислородом.

Дополнительно можно проводить опрыскивание листовых пластин гладиолусов. Но подобные мероприятия стоит осуществлять только в вечернее время или рано утром до появления первых лучей солнца.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Заболевания различного типа у гладиолусов могут возникать как при тщательном уходе и постоянном контроле садовода, так и при отсутствии такого контроля. От проблем не застрахована ни одна разновидность. Инфекции могут попадать на растение, перекочевывая с другой культуры.

Чаще всего многолетник из рода Ирисовых, поражается такими заболеваниями как:

  • Фузариоз
  • Ржавчина
  • Ботритис
  • Септориоз

Все эти болезни относятся к проблемам, спровоцированным грибковыми спорами. Борьбу с патологическими бактериями стоит начинать еще на моменте подготовки посадочного материала для заглубления. При появлении 3-х полностью сформировавшихся листовых пластин растение обрабатывается при помощи Фалькона или Хоруса. Обычно процедура проводится до момента начала стадии формирования соцветий.

Также растение часто поражается вредителями. Наиболее часто на листовых пластинах и соцветиях можно обнаружить трипс или луковичных клещей. Для их устранения сразу рекомендуется применять Актару, Балазо, Агровертин или Конфидор-максим. Чтобы предотвратить поражение гладиолуса патогенными бактериями или вредоносными паразитами следует тщательно следить за внешним состоянием растения. При выявлении первых признаков недомогания сразу требуется принимать меры и не ждать дальнейшего развития событий.

Заготовка и хранение луковиц

Заготовка и хранение луковиц

Уборка и выемка гладиолусов перед зимними месяцами – наиболее ответственное мероприятие. Это требуется, чтобы детки нормально вызрели и отлично сохранились. В средней полосе России выемку из грунта проводят через 30-40 дней после цветения для ранних и средних сроков цветения и через 45-50 дней для поздних сортов.

Вес качественной детки обычно составляет 30-60 гр.. В некоторых случаях объем деток достигает 120 гр., а наиболее крупные имеют - 140 гр. Созревание деток во время нахождения луковицы в земле поможет удаление лишних листьев и отцветших соцветий. Не стоит затягивать с уборкой растений. Это грозит тем, что детки самостоятельно отделятся от материнского клубня и их будет трудно найти в грунте.

Выкапывая клубни из земли, с корневищ требуется аккуратно стряхнуть грунт, цветоносы удаляются на 5-6 см и начинается отделение деток от материнской лучины. Для дальнейшего выращивания стоит оставлять только те клубеньки, которые не меньше 10 мм. Единственно, исключение делают для особо ценных сортов, оставляя даже деток от 5 мм.

После выемки и отделения требуется тщательно просушить полученные экземпляры.

Процедура проводится в течение 14-21 дня при повышенной температуре +26..+30 С. После этого требуется вновь перебрать посадочный материал. Оставить следует только здоровые детки, у которых ровные очертания и нет видимости гнили или повреждений. Впоследствии детки и материнские клубни хранятся в деревянных ящиках, днище у которых выстелено предварительно газетой, при температуре +8 С. В таких условиях саженцев могут пролежать 2-3 года без потери своих качеств и внешнего вида.

Применение в дизайне участка

Применение в дизайне участка

Гладиолусы при размещении на приусадебном участке можно выделить в отдельную клумбу. На ней будет интересно посадить различные разновидности в своеобразном хаосе или выделить специфические дорожки. Такие миксбордеры именуются гладуряемами.

При высадке растения подобным образом стоит придерживаться умеренности, так чтобы не пересытить клумбу и не придать ей аляповатость.

Недостатком в цветении гладиолуса выступает его непродолжительность. Поэтому при создании клумбы стоит помнить, что красование буйного цвета не длительное. Поэтому многие садоводы принимают решение дополнить многоуровневую клумбу широколистными растениями, которые прикроют впоследствии пустые стебли отцветших гладиолусов.

Для высадки гладиолусов на миксбордере рекомендуется следовать следующей схеме посадке:

  • Весной первыми зацветают гиацинты, тюльпаны и нарциссы.
  • В первой половине летних месяцев клумбу укрывают широколистные пионы, неповторимые ирисы и мелкоцветные ромашки.
  • Затем расцветает оригинальный прямостоящий гладиолус.
  • В первой половине осени на этом участке расцветают яркие астры и хризантемы.

Подобная схема цветения позволяет получить яркий букет цветов в любой момент времени. От такой изюминки на участке будет трудно оторвать взор любому посетителю.

Таким образом, гладиолус выступает интересным цветком, который не сложно высадить и воплощать уход за ним. Главное, правильно удалить из грунта материнские клубни и подготовить к посадке деток. При выполнении простых правил садовод получит яркую и насыщенную различными красками клумбу.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Гладиолусы
Аватар пользователя AnnaAlimova

Гладиолусы украшают мой палисадник уже очень давно, но не могу сказать, что это простое занятие. Они требуют особого ухода и постоянного внимания к себе, начиная от посадки луковиц, уходу и заканчивая хранению. Луковицы брала в местном магазине, каждый год экспериментирую над разными сортами. Это достаточно интересно.

Аватар пользователя Lera1

Очень красивые цветы, но у нас их почему-то ни кто не высаживает, видимо не прост уход за ними и новичок в этом деле не справится. На следующий год, обязательно посажу себе на даче данное растение.

Аватар пользователя Тигранян

Уважаемая Lera1! Ничего сложного в "выгонке" гладиолусов нет. Просто необходимо следить за поливом. У нас сосед занимается выращиванием гладиолусов на продажу. Так вот, самое сложное у него это "подогнать" выгонку к 1 сентября. В остальном проблем с цветами этими нет.