Кипарис - что это за растение и как его выращивать?

Обычно при упоминании кипариса в сознании возникает высокорослое вечнозеленое дерево, которое высаживается по бокам аллей, для одиночного декоративного украшения или по центральным улицам города. Но это не единичные экземпляры, которые существуют в семействе кипарисовых.

Сейчас становятся более популярными карликовые кипарисы в виде бонсай. Поэтому, для людей которые интересуются декоративными разновидностями миниатюрного дерево будет интересно узнать о выращивании, посадке и видах кипариса.

Содержание

Описание и виды кипариса

Кипарис – что это за растение и в чем его особенности? В живой природе насчитывают приблизительно от 14 до 29-30 различных разновидностей долгожителя, эти статные красавцы распространены повсеместно. Их можно обнаружить и в Азии, и в Северной Америке и в Европе. Кипарис – дерево, обладающее возможностью прожить долгий век, намного превышающий столетие. Некоторые долгожители существуют по 300 и более лет. Происхождение растения древнее, поэтому истинная его родина остается для человечества загадкой до сих пор.

Практически все сорта представляют собой прямостоячие разновидности с кроной пирамидальной формы.

Другие отличаются пышными формами с раскидистыми ветвями. В естественных условиях проживания дерево вытягивается в вверх до 30 м, а на приусадебном участке варьирует от 2,5 м до 5-6 в высоту.

Ветви, составляющие скелет, располагаются близко к стволу, растут также прямо как и само дерево, поэтому складывается такое ощущения прямостоящей свечки. Боковые веточки на ветвях очень мягкие и гибкие. Они ветвятся в разные стороны, не мешая друг другу, при этом покрыты мелкими листочками папоротникового вида. Окрас у хвои кипариса отличается насыщенно зелеными тонами.

Описание и виды кипариса

У молодых растений листочки представляют собой незначительного размера иголочки. После взросления дерева, веточки покрываются мелкими чешуйками. По мере взросления дерево все больше становится декоративным.

Кипарис в отличие от многих декоративно-лиственных растений отличается обладанием обоеполых шишек округлого формата, сероватого оттенка. Каждая шишка не больше 3,5 см в диаметре, поверхность шишечки представлена шероховатыми чешуйками щитовидного вида. При открытии каждого деления, внутри располагаются несколько семян. Созревание шишек происходит только на втором году жизни дерева.

С одной стороны кипарис рекомендуется высаживать на собственном приусадебном участке, он выделяет фитонциды, очищает кислород и впитывает вредные вещества. Но с другой стороны, его цветение у людей вызывает аллергическую реакцию. Особенно часто в такой ситуации страдают дети.

Для облагораживания территории, в виде посадок декоративного растения используется несколько разновидностей кипариса:

  • Аризонский – он является морозостойким растением, которое выдерживает до -200С. Засуху деревцо может отлично перенести жаркие дни.
  • Вечнозеленый (обыкновенный) – ему не важен состав почвенного субстрата и наличие обилия солнечного света, но дерево требовательно к теплу и повышенной влажности.
  • Крупноплодный – выдерживает повышение температуры до -150С, но при этом плохо переносит засушливые дни, ему требуется обилие влаги.
  • Говена (Калифорнийский) – кипарис отличается теневыносливостью, не требовательностью к повышенному объему влаги.
  • Итальянский – в тени расти не может, ему необходимо постоянное воздействие солнечных лучей.
  • Кашмирский – требователен к поливам, не переносит холода, на зиму нуждается в укрытии.
  • Макнаба – выдерживает большое понижение температурного режима (до -25 С), отлично чувствует себя в жаркое лето, не нуждается в частых внесениях питательной влаги.
  • Мексиканский (Лузитанский) – нуждается в повышенной влажности воздуха и солнечных лучах.
  • Сибирский – не отличается высоким ростом, но имеет раскидистую шарообразную форму.

Некоторые виды выращиваются в открытом грунте, другие высаживают в контейнера для комнатного расположения. В большинстве случаев растение приобретается в уже подрощенном виде саженцем. Но если есть желание, деревцо можно вырастить самостоятельно при помощи семенного материала.

Условия его выращивания

Условия его выращивания

При высаживании саженца требуется создать ему полноценные условия для проживания. Для этого следует придерживаться основных правил:

  1. Месторасположение – маленький саженец рекомендуется в летние жаркие дни притенять от пекущих лучей. В противном случае есть вероятность приобретения нежными веточками солнечных ожогов. На открытом участке рекомендуется высаживать растение таким образом, чтобы дерево находилось в первую половину дня под солнцем, а в полуденное время было скрыто. Лучше всего если высадить растение на местности, где нет постоянного сквозняка. При посадке деревца в тени теряется его декоративность, растение начинает вытягиваться.
  2. Температура – для высадки кипариса оптимальным условием проживания летом отмечается температура +23..+26 С. Если растение выращивается в вазоне, в условиях комнатного содержания, то требуется понижение температуры до +5 С.
  3. Грунт для посадки – оптимальным условием для посадки станет смесь из лиственной земли, торфа и песка речного крупного формата. Лучше подойдет рыхлый грунт, хорошо пропускающий влагу и воздух. В тяжелой почве есть вероятность гибели молодого саженца.
  4. Горшок – если растение выращивается в условиях комнатного нахождения, то следует подобрать оптимального размера вазон. Для этого требуется учитывать размеры корневищ. Контейнер должен быть больше на 3-4 размера. Идеальным вариантом станет глиняный вазон, это обусловлено тем, что в почвенный субстрат в зимнее время хорошо промерзает, а летом быстро высыхает.

Если выполнять все условия для выращивания, то есть возможность получить красивое декоративное растение.

Все о посадке кипариса

Все о посадке кипариса

Чтобы не загубить посадочный материал во время посадки в контейнер или открытый грунт требуется придерживаться определенных правил и требований:

  • Укоренение приобретенного саженца лучше всего проводить в весенний период. Идеально подходит апрель. При высадке в вазон подойдут и более ранние сроки с условием, что саженец до появления теплых дней будет находиться в помещении с температурным режимом +18..+20 С.
  • При высадке в открытый грунт апрельское тепло подойдет в самый раз. В этот момент грунт прогреется на глубину, подходящую для укоренения саженца, но все еще будет сохранять напитанную влагу за зимние месяцы. Апрель – время когда последние возвратные заморозки уже минуют и молодой саженец успеет выпустить корешки и хорошо укорениться до наступления летней жары.
  • Для высаживания посадочного материала следует выбирать ростки с хорошей корневой системой. Рекомендуется больше обратить внимание на саженцы с закрытыми корневищами, посаженными заранее в горшок. Те саженцы, что реализуются с открытыми корнями, имеют свойство засыхать. Поэтому лучше покупать растение, которое находится в вазоне с землей и здоровое по внешнему виду.
  • При посадке в новый вазон или открытый грунт, вытаскивать растение с насиженного места нужно вместе с комом. Отряхивать землю не стоит. Требуется лишь осмотреть корневища, располагающиеся на поверхности грунта и при необходимости удалить поврежденные или подгнившие, при этом присыпав толченым активированным углем.
  • При выкапывании углубления в земле, яма должна быть больше чем саженец в 2 раза. Также дело обстоит и с вазоном – он не должен быть в один размер с предыдущим горшком, следует подобрать на 10-15 см в диаметре больше.
  • Высаживая растение на открытый участок, следует размещать его в середине вырытой ямы. А по бокам досыпать подготовленный грунт. Почвенный субстрат, который засыпается в боковые отверстия, требуется смешать с хвойным перегноем. После посадки верхнюю землю возле основания саженца несколько утрамбовывают, а затем хорошо проливают.
  • После укоренения саженца рекомендуется дополнительно рядом с деревцем установить колышек и привязать к нему посаженную разновидность кипариса. Так молодой росток не сломается под воздействием ветра или снега.

Стоит учитывать, что растение не любит шумные места. Поэтому кипарис стоит размещать в глубине участка, а не на проезжей части.

Как правильно ухаживать за деревом?

Как правильно ухаживать за деревом?

Считается, что кипарис неприхотливое растение, но в ряде случаев, чтобы получить отличный саженец и вырастить красивое декоративное дерево требуется приложить некоторые усилия:

  1. Полив – кипарис является достаточно требовательным к поливу растением, поэтому его рекомендуется поливать практически каждую неделю. Кроме этого, стоит периодически осуществлять процедуру опрыскивания. Пока саженец маленький достаточно опрыскивать из пульверизатора. После взросления покупают специальную насадку на шланг и при ее помощи производят мероприятие. Если погода влажная и дождливая, то дополнительно не производят полив. При засушливом лете проводят полив достаточно часто, в то время как зимой внесение питательной влаги полностью сокращают.
  2. Подкормка – после пересадки в открытый грунт саженцы для быстрейшего укоренения и благоприятного роста рекомендуется подкармливать не реже 2-х раз в месяц, то есть каждые 14 дней. Для подкормки подойдет соединение суперфосфата и коровяка. В весенний период, а также в момент вегетации обязательно требуется подкормка жидкими удобрениями минерального состава. Такая подкормка осуществляется в первые 4 года жизни растения. Впоследствии интенсивность вводимых удобрений постепенно сокращается.
  3. Обрезка – процедура является обязательным требованием при уходе за кипарисом. В марте устраняются с ветвей побитые морозом побеги, а также производится обрезка старых побегов, поломанных ветвей или побитой заболеваниями и вредителями поросли. Помимо обрезки санитарного типа, проводится процедура формирования у кустарника кроны. Таким образом, формируется пирамидальная или конусного типа крона. В таком случае обрезку сильно не производят, удаляются побеги всего на 1/3 от общей массы. В осенние месяцы, когда крона максимально приросла за весь период вегетации разрешено проводить обрезку на 30% от всей массы;
  4. Уход за кипарисом в зимнее время. Есть разновидности, которые не выдерживают сильного понижения температурного режима. Для сохранения корневой системы и наземной зелени следует предварительно, до момента наступления холодов, укрыть деревцо. До понижения температурного режима проводится влагозарядный полив. Его проводят в последние дни осени, когда еще не наступили заморозки. Укрытие на зиму для растений, которые высажены в северных областях, а также не переносящие понижение температуры укрывают с помощью стягивания шпагатом и накрывания пленкой. Главное, во время выпадения снежной массы, снимать сугробы с молодых растений. Под тяжестью снега могут образоваться разломы, что негативно скажется на всем кипарисе.

Если выполнять все требования своевременно, то проблем с выращиванием вечнозеленого растения не возникает.

Болезни и вредители, борьба с ними

Болезни и вредители, борьба с ними

Неправильный уход и выращивание кипариса приводит к отсутствию декоративного вида, а также присоединению различных заболеваний и нашествию вредителей. Рекомендуется при появлении первых признаков патологического состояния прибегнуть к терапевтическим воздействиям.

Неправильный полив провоцирует развитие корневой гнили.

Если кипарис начал вянуть, его внешний вид отличается от нормального состояния, стоит выкопать растение или вынуть из горшка и тщательно осмотреть корневую систему.

Если обнаружены пораженные участки, следует их аккуратно срезать до здоровой территории, а сверху присыпать толченым активированным углем. После этого рекомендуется отряхнуть весь зараженный грунт и вымочить корневища в слабом растворе марганцовки в течение 2-х часов и высадить на новую территорию или в новый вазон со свежим грунтом.

После проведенной манипуляции требуется своевременно проводить полив, не заливать растение, а также выполнять все необходимые условия для выращивания. Кроме этого, кипарис может подвергнуться нашествию паразитов:

  • Щитовка – при ее заселении на лиственных пластинах образуются чешуйки различного цветового оттенка. Паразиты высасывают из листьев сок, делая их вялыми и безжизненными. Чтобы предотвратить увеличение численности вредителей, необходимо опрыскивать деревцо Актелликом, Интавиром, Актарой, Фитовермом. В случае незначительного заражения есть возможность воспользоваться народными рецептами: чесночным или луковым настоем.
  • Паутинный клещ – при его появлении на ветвях разрастается тонкая паутинка, появляются липкие белые пятна. Хвоя постепенно изменяет свой цветовой оттенок, засыхает и со временем отваливается. Чтобы не дать кипарису погибнуть и вылечить его применяется Карбофос, Фитоверм, Интавир, а также народные рецепты, такие как настой из репчатого лука и чесночных зубков.

Если наблюдается незначительное пожелтение хвои, то рекомендуется кустарник подкормить питательными веществами. При чрезмерном влиянии солнечных лучей при комнатном выращивании требуется убрать растение с прямых потоков солнца или притенить.

Какими свойствами обладает кипарис?

Какими свойствами обладает кипарис?

Кипарис ценится за полученное из его ветвей, шишек и побегов эфирное масло, которое обладает ароматом с пряными теплыми нотками, при этом присутствует сладковатые, древесные, дымные оттенки.

Масло из кипариса благотворно воздействует на организм женщины, налаживая работу гормонов в момент ежемесячных выделений и при наступлении климакса. При бронхиальной астме осуществляет спазмолитическое воздействие.

Существует масса рецептов, которые помогают при терапевтическом воздействии варикозного расширения вен и других проблемах с кровеносными сосудами.

Масло кипариса прописывается людям, которые проводят свое время постоянно в движении. Средство их успокаивает, предотвращает плохое настроение и борется с депрессивными состояниями. Средство рекомендуется людям, у которых наблюдается кровоточивость десен или частые проблемы с воспалениями в ротовой полости.

Но не всем пациентам рекомендуется прибегать к лечебным воздействиям вещества из кипариса. Некоторым запрещено, таким как пациентам с зафиксированной ранее эпилепсией и сказками артериального давления.

Таким образом, кипарис – растение, которое не только способно украсить собой приусадебный участок, но и дерево поставляющее питательное вещество, благотворно влияющее на организм человека. Но для выращивания декоративного дерева следует выполнять определенные рекомендации по уходу и выращиванию саженца.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Деревья | Кипарис
Аватар пользователя Natali111

У меня соседка выращивает кипарис, при посадке в почву засыпала песок, торф и перегной. И все бы хорошо, но с поливами перестаралась, чуть не загубила растение, но спасли. Его надо поливать часто, но в меру.

Аватар пользователя Lera1

Однозначно кипарис требует ухода и это должен быть человек с опытом. В тени это деревце потеряет свою декоративность, а если высадить его там, где много солнца, его листья не выдержат жгучих, солнечных лучей.

Аватар пользователя Инна Деревянко

Растет кипарис и у нас за околицей. Не скажу, что знаю сорт, но вырос уже выше забора. Достаточно приятное дерево и ухода особого кипарис у нас не требует. В жаркие дни поливаем только.