Капуста Сахарная голова: характеристика, агротехника и сбор урожая

Белокочанная капуста прочно заняла лидирующее место для приготовления различных кулинарных изысков. Никто не может представить красный борщ или голубцы без капусты, а весенний салат не будет таким питательным и насыщенным без наличия в нем порубленных зеленых листочков. Многие садоводы для посадки в качестве выращивания рассады используют различные сорта. Наиболее часто предпочтение отдается капусте Сахарная голова. Она отличается специфическими преимуществами, а уход за ней не доставляет неудобств.

Содержание:

Описание и преимущества сорта

Капуста Сахарная голова относится к семейству белокочанных от родословной Крестоцветных. Культура принадлежит к позднеспелым сортам. Разновидность растения была выведена селекционерами всего 10 лет назад, в 2018 году, в компании Седек, который размещается в г. Москва. Выращивание овоща можно применять как для в промышленных масштабах, так и в мелких сельских хозяйствах дачного типа.

Растение в созревшем виде имеет достаточно крупную розетку, которая размещается в ширину на 80 см. Высота куста составляет не больше 40 см. Период полного созревания от момента посадки занимает от 130 до 160-165 дней. Вес полностью готового к употреблению овоща составляет в среднем от 2-х до 4-5 кг. Максимально возможный полученный кочан составил – 6,5 кг.

Описание и преимущества сорта

Листва растения представлена слабопузырчатым типом, крупного диаметра и округлой формы. Листовые пластины обладают серо-зеленым оттенком нежного тона. На поверхности листа наблюдается восковой налет, опушенный слегка больше обычного. По краям листовые пластины определяются как волнистые. Внешняя кочерыжка имеет среднюю длину, внутренняя также представлена в короткой длине.

Созревшая капуста обладает мягким и сочным привкусом.

На листах нет жестких поперечных перегородок. Каждая пластинка – хрустящая и с приятным послевкусием. Это обусловлено тем, что во внутреннем содержании культуры показатель органического сахара выше, чем в других подобных сортах. А также состав растения богат витаминами и питательными микроэлементами. Для полного созревания и отсутствия горечи, капусту следует собирать только в зимнее время, после наступления вторых заморозков. Применение белокочанной капусты для еды или засолки лучше всего через месяц после сбора урожая с грядки. Это необходимо, чтобы любая горечь ушла, а овощ хорошо вылежался.

Для опытных садоводов одного ознакомления с описанием недостаточно, необходимо выделить главные особенности и положительные стороны, а также показать недостатки сорта Сладкая головка белокочанной капусты. Выделяют следующие достоинства овоща:

  1. Вкусовые качества полностью оправдывают название растения. Благодаря своему вкусу капуста затмевает остальные разновидности.
  2. Обладает повышенным содержанием микроэлементов и витаминов: витамины группы В (1, 9, 2), РР, С, йод, натрий, железо, фтор, кальций, марганец, фосфор.
  3. Отличные условия для хранения: кочаны способны сохранить все свои первоначальные особенности и полезный состав в течение длительного времени после сбора урожая, практически до мая при возможности благоприятных условий содержания овощей.
  4. Выделяются качественным товарным видом: не растрескиваются при транспортировке и продаже.
  5. Имеет повышенную устойчивость перед заболеваниями: фузариоз, бактериоз, кила.
  6. Посеянные семена имеют повышенную всхожесть, что благоприятно сказывается на получении рассады для высадки в открытый грунт.

Недостатков данной культуры сорта Сладкая голова практически не имеется. Единственным минусом является отсутствие повышенного урожая при неблагоприятных условиях выращивания. В таком случае есть возможность собрать не больше 6 кг. с 1 м2. но это скорее недостаток не растения, а садовода, которые не выполняет необходимых условий по уходу.

Выращивание и уход за рассадой

Выращивание и уход за рассадой

Выращивание белокочанной капусты Сладкая голова имеет незначительные отличия от других культур. Этот сорт является позднеспелым, поэтому высаживание посадочного материала следует проводить в начале февраля. Если необходимо получить поздний урожай, то крайний срок посадки – середина марта. Чем позже будут высажены сеянцы, тем длительнее будет период их прорастания и образования головки. Более поздний срок высадки рассады выбирать не стоит. Это обусловлено тем, что головка не успеет сформироваться и есть возможность не получить качественный урожай.

Перед высадкой семян следует внимательно посмотреть на упаковку, в которой реализовывался посадочный материал. Если сеянцы не обрабатывались, то их стоит замочить на период в 12 часов в консистенции соединенной из воды объемом 1 л. и гумата калия 1 г. После выдерживания в эссенции посадочный материал стоит промыть и промокнуть мягкой салфеткой. Затем выложить семена в прохладное место и выдержать их в таком состоянии 24 часа.

Особенности выращивания рассады капусты:

  • Перед высаживанием рекомендуется подготовить грунт под рассаду. Для этого стоит субстрат приобрести в специализированном магазине. Но лучше всего подготовить его самостоятельно: взять в равных частях перегной, сухой измельченный торф и листовую почву. Дополнительно к общему замесу добавить небольшой объем песка в размере 5-7%.
  • Высадку семян на рассаду можно проводить как в открытый грунт, так и в специально подготовленные контейнера. Если посадка осуществляется по первому варианту, то после высадки семян стоит территорию крыть пленкой.
  • Оптимальными условиями для заглубления сеянцев в таком случае необходимо учитывать температуру грунта. Это поможет быстрее прорастить побеги. Почвенный субстрат должен прогреться до +14..+17 С. Стоит учитывать плотность посева – 5х5 см от одного семечка до другого, на глубину не более 1,5 см.
  • При высадке посадочного материала в вазоны, их размещают на солнечном подоконнике. Смеху высадки заглубления повторяют, как для посадки в грунт. Если посадка была осуществлена, но всходы появились густым лесом, то их следует частично удалить или разрядить, так чтобы расстояние между саженцами было не менее 5 см.
  • После посадки сеянцев рекомендуется на контейнер натянуть полиэтиленовую пленку. Она создаст микроклимат, позволяющий быстро прорасти первым росткам. Появившиеся всходы, сигнализируют о том, что пленку следует удалить.
  • Перед заглублением посадочного материала лунки или контейнер для рассады требуется основательно увлажнить. После заглубления полив осуществляется по мере необходимости, но так, чтобы почвенный субстрат полностью не пересыхал.

До момента высаживания рассады в открытый грунт следует внести 2-а раза подкормки:

  1. Через 14 дней после появления первых ростков – вносятся удобрения, состоящие из калия, азота и фосфора.
  2. За 10-14 дней до пересадки в открытый грунт посадки следует удобрить соединением из 10 л. воды, сульфата калия и мочевины – каждого в объеме по 15 г.

Высадку в открытый грунт осуществляют после того, как на ростке проявилось 4 полноценных листочка.

Пересадка рассады в открытый грунт

Пересадка рассады в открытый грунт

Чтобы пересадить растение в открытый грунт необходимо придерживаться определенных рекомендаций и правил:

  • Не высаживать рассаду на одно место 2 года подряд. Лучше всего поместить рассаду на участке, где в прошлом году росли клубни картофеля, бобовые культуры, лук или тыква.
  • Для посадки необходимо выбирать слабокислый грунт или почву с нейтральной рН-средой.
  • Высаживать рассаду рекомендуется только на солнечный, непродуваемый участок.

Перед посадкой культуры, грунт следует подготовить. В осенний период или, если не было раньше возможности, за 30-45 дней до посадки вскопать участок и разместить в него органические удобрения. Это необходимо, чтобы все питательные компоненты растворились и качественно напитали грунт.

Для пересадки рассады в открытый грунт, саженцы должны окрепнуть. Благоприятный момент для укоренения на открытом воздухе – возраст саженцев 60 дней. Оптимальный вариант для размещения на приусадебном участке – последний числа июня – первая декада июля, по схеме – 60х60 см друг от друга.

Предварительно перед самой процедурой высаживания в лунку вносятся следующие компоненты: 50 гр. перегноя, 2-3 гр. мочевины, 5 гр. суперфосфата, 4 гр. калийной серы.

Заглублять саженцы требуется до семядолей на саженце. Все саженцы, полученные при выращивании на рассаду, не высаживаются. Они требуются для замены погибших ростков при пересадке.В последующем осуществляется полив, рыхление и подкормка молодых растений.

Советы по уходу за капустой

Советы по уходу за капустой

Для быстрого и качественного роста за капустой Сахарная голова необходим незначительный уход.:

  1. В первую очередь рассаду по мере развития листовых пластин в вегетативный период требуется подкармливать. Процедуру проводят 2-3 раза за сезон. Для этого потребуется внести навоз, предварительно разбавленный водой в соотношении 1 к 5.
  2. Когда на растении появляется 10-12 листочков, кустарник требуется окучить. Это требуется для укрепления корневой системы. Благодаря такой процедуре появятся новые корневища.
  3. Полив капусты производится не часто. Для полноценного роста и дальнейшего развития внесение питательной влаги проводят 1 раз в 3 недели. Объем воды не должен быть чрезмерно большим. Орошение следует проводить, но таким образом, чтобы почва не превращалась в болотистую массу. Но и доводить до пересыхания грунта не стоит. Наиболее часто и обильно следует поливать – при образовании головки капусты. После внесения питательной влаги требуется проводить процедуру рыхления, при этом устранять все выросшие за этот период сорняки.

За 21-28 день до сбора урожая орошение растения полностью прекращают. Это требуется, чтобы полностью сформировавшаяся головка не растрескалась. В противном случае при деформации растения, продаже или употреблению в пищу, продукт не подлежит. Главное, выполнять все рекомендации по уходу и тогда растение будет развиваться крупным овощем, что позволит получить качественный и обильный урожай с приусадебного участка.

Болезни и вредители, борьба с ними

Болезни и вредители, борьба с ними

Сахарная голова отличается повышенной устойчивостью ко многим заболеваниям, способным поражать культуру. Но если садовод не выполняет требований по уходу за растением, а также при развитии неблагоприятных условий по выращиванию.

Выделяют следующие заболевания, которым подвержена капуста Сахарная голова:

  • Кила – заболевания, размещающаяся на корневой системе овоща, провоцирующая развитие грибка на корневищах. Чтобы предотвратить появление проблемы, нужно соблюдать правильный севооборот. Не стоит высаживать растение 2 года подряд на один участок. Если в прошлом году кустарники были поражены заболеванием, то грунт следует хорошо вскопать перед морозами, а при подготовке к посадке тщательно продезинфицировать посадочный субстрат. Также необходимо своевременно удалять сорные растения. Перед проведением мероприятия по посадке саженцев требуется первоначально внести в грунт известь. При выявлении пораженных болезнь ростков, посадки без сожаления нейтрализуются с грядки.
  • Фузариоз – при инфицировании заболеванием происходит увядание листовых пластин. Пораженное растение требуется сразу устранить с грядки, чтобы не спровоцировать разрастание болезни на другие саженцы. После устранения куста с территории, грунт следует обработать медным купоросом, а оставшиеся здоровые кустарники обработать химическими фунгицидами. Для этого подойдут такие препараты как Агат-25 или Иммуноцитофит.
  • Бактериоз – при инфицировании выявляется почернение прожилок, в тоже время наблюдается пожелтение краев капусты. Со временем листовые пластины начинают увядать и полностью отмирать. Для профилактики рекомендуется использовать для опыления рассады Фитолавином 300. При посадке следует заблаговременно удалить все слабые и недоразвитые саженцы.
  • При развитии на саженцах черной ножки рекомендуется воздействовать на посадки Превикуром или Триходермином.
  • При нападении на кустарник ложной мучнистой росы требуется обработать листовые пластины медным купоросом, хлорокисью меди, купроксатом или произвести опыление посадок молотой серой.

Если растение инфицируется вредителями, то при наличии последних в небольшом количестве, их необходимо снимать механическим способом. В случае, когда упущен момент и популяции живности разрослась, требуется осуществлять радикальные меры.

Чаще всего на капусту Сахарная голова имеют свойство нападать капустная тля и крестоцветная блошка:

  • Для борьбы с крестоцветной блошкой необходимо саженцы опрыскивать зольным раствором. Для этого необходимо развести консистенцию из ведра воды и 250 гр. древесной золы. Можно проводить опыление тертой золой. Если народные методы не помогают, стоит воспользоваться химическими инсектицидами, такими как Децис или почин.
  • Чтобы предотвратить нашествие капустной тли, рекомендуется заблаговременно высадить по периметру посадок укроп или петрушку. Эти зеленые насаждения привлекают жучков-журчалок и божьих коровок, которые нейтрализуют тлю, питаясь ею.

Для предотвращения развития заболевания или появления паразитических насекомых необходимо контролировать внешний вид и состояние капусты. При обнаружении любых изменений следует сразу принимать меры по борьбе.

Сбор урожая и способы хранения капусты

Сбор урожая и способы хранения капусты

Для сбора урожая сладкого плода рекомендуется выждать 2-го заморозка. Можно собрать овощи и в более раннее время, но листовые пластины тогда будут горчить. Сбор осуществляется в разный период: для северных регионов дата срока наступает в последних числах сентября- первой декаде октября.

В южных городах – длительность сбора растения с грядки передвигается на конец ноября – конец декабря. После наступления морозов долго оставлять головки на кусте не стоит, они могут начать загнивать. Поэтому стоит выбрать хороший, сухой, безветренный день.

Выделяют несколько способов хранения собранного урожая:

  1. В деревянном ящике или картонной коробке – наиболее простой и подходящий метод. Кочаны следует уложить в контейнер в один слой, необходимо следить, чтобы головки не касались друг друга.
  2. На подушках из речного песка – в неглубокий ящик насыпается речной песок. Объем субстрата не должен превышать 20 см на дне емкости. Консистенция песка должна быть полностью мокрой. Кочан втыкают кочерыжкой в песок, но при этом длина кочерыжки не должна быть меньше чем 8 см.
  3. На полках – один из наиболее часто используемых методов. Подготавливаются стеллажи, расположенные вдоль стен. Ширина посадочного места должна быть около 20 см, а высота – 30 см. Головки обволакиваются пищевой пленкой или бумагой, на полке располагаются кочерыжкой вверх.
  4. В песке – размещать собранные овощи можно не только в подушке из песка, но и собственно в нем самом. Для этого кочерыжки требуется обрезать по самую головку. Кочаны выкладываются в деревянный ящик на небольшом расстоянии друг от друга (3-5 см) и полностью засыпают речным песком. При возможности можно уложить второй и последующие слои.

Благодаря правильно хранению собранный урожай может длительный период сохраняться и не терять своих первоначальных вкусовых качеств. Таким образом, капуста Сахарная голова отличается от других сортов своеобразным вкусом и поздними сроками созревания. Для ее выращивания подойдет высаживание в открытом грунте и посадка на рассаду в емкости. Для получения качественного урожая необходимо выполнять рекомендации по уходу и контролировать состояние посадок. После сбора урожая стоит выбрать оптимальный способ хранения, позволяющий длительно употреблять продукты, выращенные своими руками.

Больше информации можно узнать из видео: