Флокс Звездочет: выращивание и применение в дизайне сада

Из цветущих травянистых растений популярны флоксы. Цветок насчитывает больше пятидесяти видов. Из них наиболее распространен флокс метельчатый, который отличается разнообразием окрасок. Этот вид растения активно используют в дизайне участка.

Род флоксов был открыт давно и получил свое название благодаря яркому, как пламя, окрасу. Сейчас селекционерами выведены сорта, идеально подходящие для оформления пышных цветников на участке. Среди них интересен флокс Звездочет.

Содержание:

Внешние характеристики сорта

Внешние характеристики сорта

Звездочет относится к высокорослым кустовым растениям. Высота прямостоячих стеблей достигает полметра. Побеги густо покрыты зелеными листьями ланцетного типа. К осени стебли частично одревесневают.

Флоксу Звездочет отдают предпочтение цветоводы из-за красоты растения, аромат которого создаст комфорт в летнем саду.

Собранные в метелки соцветия появляются на кустах в конце мая. Цветки имеют в диаметре до полутора сантиметров и внешне похожи на звездочки. В середине светло-сиреневой дымки лепестков прорисована яркая звезда фиолетового или розового тона. Соцветия такие крупные, что до осени украшают клумбы.

Подземная часть куста представляет собой тонкие мочковатые корни. На корневых шейках расположены почки, из которых развиваются новые побеги. Так происходит нарастание корня и побегов. Если почки вымерзнут, то новых нарастаний не будет.

Способы размножения, правила посадки многолетника

Способы размножения, правила посадки многолетника

Размножают флоксы несколькими способами:

  1. Деление куста проводят ранней весной или осенью. Выкопав многолетник, отряхивают стебли и корни от земли. Аккуратно отделяют части корневища так, чтобы на каждой были зачатки побегов. После разделения сразу же высаживают кусты, не давая корням подсохнуть. Если же корешки подсохли, то их опускают в болтушку из глины.
  2. Черенками размножают, срезав с куста веточки с двумя узелками-почками. Один срез проходит под узелком, другой на 2-3 сантиметра выше. Перед посадкой в грунт с черенка снизу убирают листья, оставив часть вверху. Помещают материал в ящики с питательным грунтом. Для черенков создают тепличные условия, прикрыв от прямых солнечных лучей. Поливают грунт в контейнерах 2-3 раза в неделю. Результат посадки будет виден спустя две или три недели. После появления молодых побегов пересаживают флоксы на постоянное место. Можно черенки сразу высадить в открытый грунт, промульчировав флоксы слоем опавшей листвы или торфа на зиму.
  3. Другой способ посадки флоксов путем отделения отводки с развитой корневой системой от материнского корня. Затем кустики пересаживают на другой участок.
  4. Семенами размножают флокс Звездочет на зиму. Перед посевом выбирают качественные семечки круглой формы темного цвета. Посадки прикрывают мульчей и снегом. В апреле появятся всходы, которые рассаживают по достижению ими десяти сантиметров в высоту.

Для посадки флоксов выбирают участок с влажным грунтом. Цветок хорошо переносит и солнце, и полутень. Но яркие лепестки сорта Звездочет на солнце могут выгореть. Лучше высаживать растение рядом с кустарниками, защищающими его от зноя и холодного ветра. Но нельзя размещать их с деревьями и кустарниками с поверхностной системой расположения корней: березой, сиренью, тополем.

Справиться с размножением и посадкой флоксов может и начинающий садовод.

Грунт для цветка нужен рыхлый, с нейтральной кислотностью. Лучше растут кусты флоксов на суглинках, супесчаных почвах. Перед процедурой высаживания цветник перекапывают, внося перегной, торф и комплекс удобрений. При посадке заглубляют корневую шейку на три сантиметра в землю.

Расстояние между цветами соблюдают на уровне 30-40 сантиметров. Оптимальным временем посадки флокса Звездочет считается апрель или сентябрь. Хорошо приживаются кусты в пасмурную погоду, посаженные утром или вечером. Поливают цветочные грядки обильно первые две недели после посадки цветов.

Как правильно ухаживать за кустовым флоксом?

Как правильно ухаживать за кустовым флоксом?

Даже плохой уход растение переносит стойко. Но для улучшения декоративных свойств куста необходимо:

  • поливать цветок под корень без попадания влаги на листья и цветы
  • рыхлить грунт после проливных дождей и обильных поливов
  • трижды вносить удобрения: азотистые – ранней весной, фосфор и калий – в период бутонизации и цветения, комплексные – перед зимовкой
  • проводить осеннюю обрезку разросшегося куста
  • обработать фунгицидными или инсектицидными препаратами после полного или частичного удаления побегов
  • мульчировать посадки осенью слоем конского навоза, торфа, опавшей листвы

Если правильно ухаживать за флоксом Звездочет, то многолетник будет украшать сад в течение всего весенне-летнего сезона.

Болезни и вредители растения, борьба с ними

Болезни и вредители растения, борьба с ними

Повышенная влажность почвы, которую так любят флоксы, является идеальной средой для размножения грибковых инфекций. Отсюда и болезни цветов:

  1. Мучнистая роса наносит вред декоративности растения. Пораженные белым налетом надземные части куста искривляются, засыхают, цветы опадают. Для профилактики заболевания не перекармливают грунт в цветнике азотом. Густые посадки флоксов ведут к заражениям инфекцией. Предупредить болезнь можно обработкой многолетника однопроцентным раствором кальцинированной соды или средством, состоящим из медного купороса и хозяйственного мыла. На ведро воды берут двадцать пять грамм купороса и двести – мыла.
  2. Септориоз характеризуется бурыми пятнами на листьях, которые постепенно усыхают и опадают. Больное растение опрыскивают бордосской жидкостью, повторив процедуру через десять дней. Поврежденные части флоксов обрезают и уничтожают.
  3. Во время цветения поражает растение фомоз. Узнают заболевание по засыханию и сворачиванию листьев в нижней части куста, растрескиванию и обламыванию стеблей. Предупредить инфекцию можно опрыскиванием раствором бордосской жидкости. Нельзя во время посадки вносить в грунт навоз с плесенью, опилки или стружки.
  4. Вертициллезное увядание флоксов происходит без видимых симптомов. Встречается патология у многолетников, произрастающих на кислых почвах. Больные кусты уничтожают, а в ямки насыпают истолченный медный купорос. Высаживать флоксы на это место можно только через год.

Из вредителей флоксов Звездочет выделяют нематодов. Эти незаметные червячки приводят к уродливости цветов, остановке в развитии. Стебли и листья засыхают, становятся хрупкими. Распространяется нематода с посадочным материалом, через грунт. Зараженные вредителем кусты сжигают. Профилактическими мероприятиями избавляют от болезней и вредителей декоративные многолетники.

Применение флоксов в дизайне участка

Применение флоксов в дизайне участка

Благодаря продолжительности цветения растения, его жизнестойкости цветок прекрасно смотрится в одиночных посадках посреди зеленого газона. В группах с другими видами флоксов высаживают сорт Звездочет, учитывая сочетание окрасов. Яркие лепестки соцветий сочетаются с более бледными тонами.

Можно расположить рядом цветы всех оттенков синего, сиреневого, разбавив белым тоном. Особенно интересно смотрятся сочетания в посадках миксбордер. Высаживают флоксы Звездочет рядом или на фоне хвойников. На альпийской горке рядом с флоксами размещают луковичные растения: лилии, георгины.

Цветы вписываются гармонично в пейзажные сады, небольшие дачные участки, территории, оформленные в стиле кантри, ретро.

Чтобы флоксы сорта Звездочет смотрелись красочно, продумывают композиции с растением с учетом стиля сада, вкуса дачника. Из самых известных и неприхотливых травянистых растений выделяют флоксы. Они не только будут украшением сада, но и поднимут настроение своим приятным легким ароматом. Среди сортов метельчатого многолетника интересен окрасом, строением цветка флокс Звездочет.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Цветы | Флоксы