Сосна Веймутова Блю Шег: выращивание и использование на участке

Сосна Веймутова Блю Шег очень декоративна благодаря компактной форме кроны и голубоватым мягким иголкам. Она нетребовательна к условиям выращивания, но не переносит загрязненного воздуха.

Содержание:

Особенности и лучшие сорта сосны Веймутова

Особенности и лучшие сорта сосны Веймутова

Сосна Веймутова (белая восточная) родом из Северной Америки. Там она произрастает в смешанных лесах по соседству с кленами, буком, дубом. Достигает в высоту 30 и больше метров. Крона в молодые годы пирамидальная, а с возрастом становится почти горизонтальной. Белую сосну первым привез на европейский континент в начале XVIII столетия английский лорд по фамилии Веймут. Она понравилась ему, скорее всего, за длинную красивую хвою.

Длина одной иголки может достигать 13 см. Хвоинки синеватого (серого) цвета, мягкие. Кора с годами становится морщинистой и покрывается красноватыми трещинами. Шишки появляются у 25-летних деревьев. Они цилиндрической формы, узкие, слегка изогнутые. Их толщина около 4 см, а длина может достигать 20 см. Семена достигают через два года после формирования, в сентябре.

Создано много декоративных сортов, большинство из которых отличаются невысоким ростом. Все они нуждаются в хорошем дренаже:

  • Радиата вырастает до 3 метров. Хвоинки длиной до 10 см имеют зеленые с голубым отливом. Шишки располагаются группами до 8 штук в каждой. Не любит известковой почвы.
  • Минима имеет кустообразную форму и высоту до 1 м. Это позволяет выращивать ее на небольших участках. Диаметр кроны полтора метра. Через несколько лет она приобретает форму подушки. Хвоя очень жесткая, летом зеленая, к осени приобретает голубоватый оттенок. Растет на солнечных участках во влажной почве.
  • Макопин – теневыносливая форма с круглой кроной. Высота достигает 1 м. Шишки растут группами по 3 штуки. Созревая, они приобретают коричневый оттенок. Хвоя густая, не жесткая, синеватого цвета. Растет сосна на супесках и суглинках. Ее высаживают в миксбордерах, альпийских горках.
  • Минимус высотой 1 м имеет крону полтора метра. Хвоя голубая, мягкая. Может расти на разных грунтах, переносит понижение температуры.
  • Пендула отличается ниспадающими скрученными ветками. За это ее называют плакучей. Крона неправильной формы. Высота взрослого дерева достигает 4 м, ширина немного больше. Шишки коричневые с фиолетовым оттенком. Хвоя синеватая.
  • Фастигиата достигает 15 м при ширине 2 м. Ветки растут вверх. Хвоя зеленая, шишки короткие, до 3 см, серо-коричневые. Не требует никаких особых условий для выращивания, кроме хорошего дренажа. Может расти на загазованной территории, не болеет.

Строение сосны Веймутовой Блю Шег

Строение сосны Веймутовой Блю Шег

Блю Шег вырастает немногим больше метра. Крона имеет форму шара или широкой пирамиды, ее ширина около полутора метра. Длина побегов около 15 см. Хвоя зелено-голубая, не колючая, растет пучками, в каждом из которых находится от 3 до 5 иголок, немного свисая книзу.

Шишки длинные, конические, бледно-бурого цвета.

Корневая система сосны стержневая. Может расти практически на любых грунтах. Не предъявляет особых требований к количеству солнечных лучей и влажности, но лучше растет на солнечных участках с влажной почвой. Не любит городского загазованного воздуха.

Размножение и посадка сосны

Чаще всего сосна Веймутова размножается семенами. Но при этом сортовые признаки гибридов не передаются. Для размножения Блю Шег чаще пользуются прививкой. Самый популярный способ размножения черенкование, почти не используется, потому что черенки плохо приживаются даже после обработки укоренителями. Можно использовать два способа поочередно. Сначала выращивают сеянцы из семян, затем прививают их, используя черенки сортового дерева.

Размножение и посадка сосны

Семена сохраняют всхожесть до 2 лет. При пониженных температурах они могут лежать до 15 лет. Перед тем, как прорасти, семена должны пройти стратификацию, находясь во влажной почве при температуре около 4°С не менее 2 месяцев.

Чаще семена высевают под снег. Готовят почву, добавляя на 3 части листовой земли по части торфа и песка. Высевают семена по поверхности почвы. Немного присыпают почвой. Прорастают они на следующий или на третий год. Устанавливают на улице так, чтобы снег покрыл посуду с посеянными семенами.

Если климат неустойчив, возможны частые колебания температур, лучше стратифицировать семена, а весной высадить их в ящики.

Прорастают семена при температуре около 20°С. Их умеренно поливают, притеняют от прямых солнечных лучей. На второй год развивается верхушечный побег, а третий начинает формироваться боковые. Тогда его можно высаживать на постоянное место. Саженец сосны обычно хорошо переносит пересадку. Покупая сосну, нужно обратить особое внимание на состояние корневой системы. Она должна быть закрытой или хотя бы влажной и завернутой в ткань.

Особенности посадки сосны:

  • Роют яму глубиной 1 м. На дно укладывают слой дренажа высотой 20 см. Хорошим материалом может быть песок или мелкий гравий.
  • Высаживают ее способом перевалки, оберегая корни от пересушивания.
  • Чтобы влага подольше задерживалась в почве, мульчируют приствольный круг компостом, скошенной травой, соломой. Но такая мульча зимой может стать пристанищем для мышей. Поэтому поздней осенью этот слой снимают, а укладывают опилки или лапник.

Крона сосны формируется за 5-7лет. Сосна Блю Шег плохо переносит засуху. В такие периоды ее нужно поливать и опрыскивать водой. На юге и в средних широтах сосна Веймутова Блю Шег легко переносит заморозки. Она относится к 4 зоне морозостойкости, которая простирается до северных районов Скандинавии. Укрывать ее нужно, но не от морозов, а от солнечных ожогов, которые сосна может получить ранней весной.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Самая опасная болезнь сосны Веймутова Блю Шег – пузырчатая ржавчина (смоляной рак, серянка). Это грибковое заболевание, вызванное ржавчинным грибом. Его можно заметить по оранжевому налету на иголках. После того, как замечены первые признаки заболевания, нужно удалить пораженные ветки. Если поражение распространилось, уничтожают все растение. Грибки-возбудители заболевания обитают на смородине и крыжовнике, которые от них не погибают, но являются промежуточными хозяевами. Поэтому такие кусты рекомендуется удалить из участка.

Весной проводят профилактическую обработку сосны Блю Шег препаратами, содержащими медь:

  • ХОМ
  • Оксихом
  • Купроксат
  • Скор

Сосна Блю Шег поражается вредителями меньше, чем крымская или обычная. Но все же их количество большое. Часть насекомых повреждают иголки:

  1. Красноголовый пилильщик-ткач. Его крылья окрашены синим цветом. Голова самки красная, самца – черная. Гусеницы поедают хвою и формирую гнезда из паутины и остатков перетравленной пищи. В июле личинки спускаются на землю, где окукливаются до следующей весны.
  2. Сосновая совка, серо-коричневые бабочки с размахом крыльев около 3 см. В марте они откладывают яйца на нижнюю сторону хвои. Гусеница зеленого цвета, с 5 белыми полосками сверху и оранжевой полосой сбоку, объедает молодую хвою.
  3. Сосновая бурая тля поселяется на молодых побегах при помощи муравьев. Вытягивает соки из иголок и молодых побегов.
  4. Сосновый хермес – один из видов тли со сложным типом размножения. Его можно заметить по белым волоскам на теле. Питаются хермесы соком хвоинок.
  5. Сосновый подкорный клоп залезает в трещины коры, после чего в местах скопления можно заметить желтые пятна. Со временем они буреют. Клоп ослабляет растение, хвоя бледнеет, опадает.
  6. Щитовка сосновая веретеновидная – неподвижные насекомые, которые поселяются иголках и сосут из них сок. Яйца откладывают весь сезон вегетации. На следующий год из них выходят подвижные личинки. Они расселяются по всему дереву.
  7. Седой сосновый и большой сосновый долгоносик наносят огромный вред сосне, обгрызая все части растения. Личинки, которые появляются из яиц в земле, повреждают корни. Особенно опасный большой долгоносик, обгрызающий кору по кольцу. Это приводит к засыханию веток.
  8. Побеговьюн – бабочка, гусеницы которой повреждают побеги молодых сосен. Они искривляются, у дерева формируется несколько вершин. Особенно опасен для Веймутовой сосны побеговьюн зимующий – бабочка с желтыми передними крыльями, на которых заметны серебристые полоски. Размах крыльев около 20 мм. Гусеницы зимуют в поврежденных почках, прикрывшись паутиной. Бороться с ними можно, опрыскивая инсектицидами: Конфидор или Актара.
  9. Точечная смолевка – жук длиной до 7 мм. Повреждает все части растения. Толстые личинки роют ходы в коре. Обрабатывают препаратами, содержащими бифентрин.

Использование сосны Блю Шег

Использование сосны Блю Шег

Сосну Веймутова Блю Шег выращивают на любых освещенных участках, на переднем плане высоких кустарников. Высаживают на альпийских и каменистых клумбах, вересковых садах, используют для создания оригинальных композиций.

Из нее можно создать неплотные изгороди. Преимущество сосны Блю Шег состоит в небольшом размере Ее можно высаживать на балконах и лоджиях, внутренних двориков

Оставаясь зеленой круглый год, она постоянно будет украшать участок, в то время как листопадные деревья сбросят листву.

Высаженная отдельно, сосна Блю Шег будет привлекать к себе внимание. Можно высаживать вместе с другими хвойными небольших размеров с контрастным цветом хвои и короткими иголками.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Сосна