Лилия Пурпл Леди в саду - от посадки до ухода

Лилия сорта Пурпл Леди, что в переводе значит «Пурпурная Дама», относится к межвидовым ОТ-гибридам.

Содержание:

Описание сорта

Описание сорта

Данный сорт сочетает в себе все преимущества Ориенталей (Восточных) и Трубчатых лилий:

  • Стебель тонкий, но прочный. Его высота достигает полтора метра. Можно добиться, чтобы она стала выше, но это отрицательно отразится на зимовке и последующем цветении. Стебель удерживает до двух десятков бутонов, которые распускаются постепенно, начиная с нижних.
  • Цветы крупные, чашевидные, до 25 см в диаметре.
  • Лепестки широкие, слегка гофрированные, с глянцевым эффектом.
  • Цвет розовый, в центре проходит более светлая полоса, которая к основанию приобретает желтоватый оттенок. Тычинки фиолетовые. Кончики лепестков загнуты наружу, сам цветок направлен вверх. Цветет с июля по август.

Рекламодатели называют лилию Пурпл Леди лилией-деревом. Во многом это рекламный ход и преувеличение. Цветок в самом деле красивый, поражает размерами и количеством бутонов, их красотой и ароматом. Но называть его деревом нельзя, потому что в обычных условиях он не сильно отличается от других сортов Ориенталей и Восточных.

Размножение лилии Пурпл Леди

Размножение лилии Пурпл Леди

Размножают лилию Пурпл Леди луковицами или чешуйками от них. Выбирая луковицы на посадку, внимательно осматривают их. Бракуют те, на поверхности которых имеются пятна, механические повреждения, следы гнили. Обращают внимание на форму и окраску луковицы. Ее чешуйки должны прилегать друг к другу. Расцветка должна быть одинакова для всех частей и сторон луковицы.
Промывают лилии под проточной водой не меньше 20 минут. Дезинфицируют в растворе марганцовки, фундазола. Для предотвращения поражения вредителями обрабатывают инсектицидами. Приобретенные лилии хранят до посадки в прохладном месте. Чтобы они не пересохли, укладывают во влажный песок или мох.

Весной луковицы высаживают в конце апреля или начале мая. Если они начинают прорастать слишком рано, высаживают лилию в горшок и устанавливают в теплой комнате. Когда почва подсохнет, пересаживают в открытый грунт. Запоздалое высаживание грозит тем, что молодые побеги при пересаживании сломаются. Осенью луковицы высаживают в конце сентября или начале октября.

Особенности посадки:

  • Готовят участок, внося удобрения и перекапывая на глубину 40 см. Если есть необходимость, укладывают дренаж под растением. Для этого роют канавы так, чтобы они были расположены наклонно. На дно укладывают битый кирпич, гравий, керамзит.
  • Присыпают слоем песка высотой 5 см. Сверху засыпают почвой. Если грунтовые воды подходят слишком близко, формируют поверх дренажа высокие гряды.
  • Крупные луковицы высаживают на 25 см, небольшие на глубину, равную трем диаметрам. До погружения в почву их не вынимают из влажного песка или прикрывают, защищая от солнца. Имеющиеся корни осторожно расправляют, чтобы не отломить.
  • Помечают место, где были высажены луковицы, чтобы не потерять их. Всходы можно прикрывать срезанными бутылками, чтобы защитить их от солнечных лучей.

Дочерние луковицы после выкапывания осторожно отделяют от материнского растения и высаживают на доращивание на грядах. Глубина посадки 10 см, расстояние между луковицами 15 см. Участок прикрывают на зиму перегноем. Полноценная луковица сформируется за 2-3 года.

Особенности выращивания

Особенности выращивания

Лилия Пурпл Леди хорошо растет на рыхлых плодородных почвах. Ее лучше выращивать на слабокислых грунтах. Если грунтовые воды близко подходят к поверхности земли или на ней застаивается дождевая вода, обязательно нужен дренаж. Не помешает он и на рыхлых и сухих грунтах. Ведь климат постоянно изменяется, заливные дожди могут проходить там, где их обычно не бывает.

Если грунт на участке тяжелый, вносят песок. Он сделает почву влагопроницаемой, улучшит доступ воздуха к корням растения. Высаживают лилию так, чтобы в летнее время нижняя часть стеблей находилась в легкой полутени. Стебли лилии Пурпл Леди высокие, а цветы тяжелые, поэтому их может обломить ветер. Растение нужно подвязывать к опоре. Увядшие цветы удаляют, чтобы они не портили внешний вид куста.

Поливают лилию под корень, не попадая на листья. Вносить воду на участок, где растет лилия, нужно только по необходимости. Застой влаги для нее губителен. Если это все же случилось и листья лилии начали желтеть слишком рано, выкапывают лилию, осматривают ее. Пораженные гнилью темные участки удаляют. Дезинфицируют луковицу в растворе марганца, обрабатывают фундазолом. Если луковица сильно поражена гнилью, пытаются найти целые чешуйки. Дезинфицируют их, высаживают во влажный прокаленный песок. Поддерживают высокую влажность. Когда на них появятся корешки, высаживают в тепличку на доращивание. Так можно размножать любые лилии.

Защитить луковицу от пересыхания поможет мульчирование почвы соломой, опилками или толстым слоем скошенной травы.

Лилия Пурпл Леди, как все ОТ-гибриды, не очень боится мороза. Но все настолько, чтобы можно было оставить ее на зиму без укрытия. В конце осени срезают верхнюю часть. Сжигают ее, чтобы уничтожить собравшихся вредителей и инфекцию. Сверху укрывают сухой листвой, лапником, перегноем.

На одном месте лилия Пурпл Леди может расти 5 лет. Детки формируются слишком медленно для того, чтобы пересаживать ее каждый год. Поэтому нужно дождаться, пока они достигнут в диаметре хотя бы 1 см. Выкапывают луковицы через полтора месяца после цветения, в начале сентября, вместе с землей. Используют садовые вилы, которыми сложнее повредить корневую систему луковицы.

Правильная подкормки лилии

Подкормки лилии Пурпл Леди

Чтобы стебли лилии Пурпл Леди выросли как можно выше, а цветы были крупными, растение нужно регулярно подкармливать. Весной вносят компост, в период вегетации поливают настоем куриного навоза, разведенного водой.

Минеральные удобрения вносят по 100 г на квадратный метр 3 раза за сезон:

  • В начале весны, рассыпая удобрения по снегу.
  • После формирования двух или трех листков.
  • Через каждые 2 недели до появления бутонов.
  • Во время бутонизации.
  • После цветения.

Это нужно для роста луковиц. Чередуют внесение органических и минеральных удобрений. Нельзя вносить под лилии свежий или неперепревший навоз. Он содержит возбудителей болезней, которые могут перейти на лилии.

Препараты, содержащие азот, вносят не больше 7 кг/м2. Превышение нормы может привести к «жированию». Стебель будет активно расти, а луковица отставать в развитии. Она хуже перенесет зимние морозы, а на следующий год количество цветов будет незначительным. Снижается устойчивость к заболеваниям.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

ОТ-гибриды меньше других поражаются основными заболеваниями лилий. Но все же они болеют грибковыми и вирусными болезнями.

Грибковые:

  • Ботритис (серая гниль) проявляется коричневыми пятнами на листьях.
  • Фузариоз поражает луковицу. Может проявляться пожелтением листьев.
  • Ризоктониоз поражает луковицы и корни.
  • Голубая гниль проявляется во время хранения.
  • Бактериальная гниль – болезнь, при которой сначала гниют листья, затем увядают и гниют цветоносы.
  • Корневая гниль поражает не луковицу, а корни растения.
  • Ржавчина.

Для лечения и профилактики обрабатывают луковицы и растения фунгицидами. Не переувлажняют почву.

Вирусные болезни:

  • Табачная и огуречная мозаика.
  • Пестролепестность.
  • Розеточность (комплекс вирусных заболеваний).

Заболевания приводят к изменению цвета, формы лепестков. Лечению растения не подлежат, их уничтожают.

Больше информации можно узнать из видео:

Основные вредители луковиц – мыши-полевки. Зимой они могут полностью уничтожить лилии. Чтобы предупредить это, советуют при посадке устанавливать защиту из металлической сетки. Весной и летом растения повреждают личинки лилейного жука и лилейной мухи. Уничтожать их можно, собирая вручную или обрабатывая инсектицидами «Гром», «Мухоед».

Лилию Пурпл Леди часто высаживают отдельно от других крупных цветов. Она сама может затмить своей красотой соседние растения. Хорошими соседями для лилии Пурпл Леди будут лилейники, хосты, колокольчики. Они будут защищать почву над луковицей от перегрева и заменят лилии после отцветания. Заспиртованные лепестки лилии Пурпл Леди хорошо сохраняют аромат растения. Их используют для ароматизации постельного белья. Лилии Пурпл Леди используют для выгонки, чтобы получить цветение к нужному сроку. Длительность периода выгонки 110-120 дней.

Рубрикация:Цветы | Лилии