Болезни плодовых деревьев, их признаки и лечение

Закладка фруктового сада, уход за ним требует много времени и знаний агротехники. Иногда на устройство сада уходит вся жизнь, а погубить его могут в одночасье болезни плодовых деревьев. Если вовремя не организовать лечение, то садовод потеряет весь урожай плодов.

Патогенные микроорганизмы активизируются, когда наступают благоприятные условия для их жизнедеятельности и размножения. Кроме погодных условий это может быть слабость плодового дерева после перенесенной зимы или наличие на стволе ран. Заметить распространение болезни легко, если внимательно присмотреться к дереву, понаблюдать за его состоянием в период вегетации. Внимательный садовод быстро определить болезнь по характерным симптомам и проведет необходимые лечебные мероприятия.

Содержание:

Почему плодовые деревья болеют?

Почему плодовые деревья болеют?

Существует несколько причин возникновения болезней у плодовых деревьев:

  1. Механическое нарушение целостности веток, ствола дерева приводит к тому, что инфекция легко проникает внутрь, вызывая серьезную патологию. Происходит повреждение основных частей дерева зимой во время обильных снегопадов или оледенений веток. Летом градом выбиваются на стволе вмятины. Сильный ураганный ветер наносит ощутимый вред садовым деревьям. Грызуны и зайцы зимой лакомятся сочной корой, оставляя на стволе незаживающие раны. И человек, не аккуратно проводя обрезку или собирая урожай, ломает ветки, повреждает штамбы, кору.
  2. Опасны для плодовых культур ожоги, вызванные солнцем. Активно действуют на ствол и побеги ультрафиолетовые лучи в начале весны и жарким летом, зимой. Тяжело переживает морозы плодовый сад в районах с холодным климатом. Низкими температурами убивает кору, слой камбия. Иногда повреждается и корневая система, древесина, приводя к разрушениям взаимосвязей подземных и надземных частей растения. Резкие перепады температур от низких ночью к высоким днем ведут к тому, что бутоны и молодые листья погибают.
  3. Для полноценного развития плодов дереву необходим большой объем влаги, которую оно получает из почвы. Если процент влаги снижается, то растение стареет, высыхает. Избыток воды приводит к кислородному голоданию корневой системы, снижению иммунитета, болезням. Важно обращать внимание на заболоченность участка, уровень грунтовых вод. Для разных садовых культур он колеблется от полутора или двух метров до поверхности земли.
  4. Разнообразие насекомых-вредителей ведет к нарушению целостности листьев, плодов, почек, угнетению роста и развития деревьев.
  5. Соотношение питательных веществ в почве дает стабильность садовым культурам, повышает их урожайность. Дефицит их связан с отставанием в росте, покраснением побегов, листьев, измельчением плодов. Излишки удобрений делают растения восприимчивыми к болезням, угнетают их рост, снижают урожайность.

Ответственный и грамотный садовод не позволит появиться причинам болезней плодовых культур, будет правильно проводить технологические приемы возделывания деревьев.

Основные болезни, их признаки

Основные болезни, их признаки

Какие болезни могут поражать деревья:

  • Одной из опасных болезней яблонь считают паршу. Симптомы ее сильнее проявляются в периоды влажного лета. Усиливают прорастание спор гриба на плодах и листьях не только выпадение осадков, но и обильная роса по ночам. Определяют патологию по буровато-зеленым пятном, образующимся на листьях, стеблях. Пятна имеют расплывчатую форму, со временем покрываются бархатистым налетом. Пораженные паршой яблони и груши развиваются медленно, плохо цветут, а зимой могут замерзнуть. Плодоносят они пораженными точками яблоками и грушами.
  • Черный рак убивает все наземные части плодовых растений. Листья и плоды покрываются черными пятнами, а кора на стволах трескается после появления на ней пор. Результатом болезни может быть гибель пораженных деревьев.
  • Грибок мучнистой росы, распространяясь, приводит к замедленному развитию растений. На первых порах белые налеты появляются на нижних листьях деревьев, а затем поднимаются все выше.
  • Плодовую гниль замечают по пятнам бурого цвета на листовой поверхности, затем – на плодах. После чего яблоки и груши начинают опадать, загнивая.
  • Ранами на коре дерева с выделившейся из них камедью, пятнами светлого цвета на зеленых частях растения, превращающимися в отверстия, характеризуется грибковая инфекция пятнистость листьев. Открытые раны на стволе являются воротами для патогенных бактерий и грибков.
  • Болезнь розеток поражает почти всех представителей садовых культур. К признакам патологии относят мельчание листьев. На побегах густо расположенные листья желтеют, а цветочные почки не имеют возможности закладываться. Причиной заболевания считают нехватку цинка или фосфора и меди.
  • Сажистый грибок скапливается на листьях в виде черного налета. Его легко можно убрать с помощью тряпки. На сливе часто встречается слой ржавчинного типа.

Все болезни связаны с различными видами вредных грибков, которые чаще появляются на ослабленных, поврежденных деревьях сада.

Как и чем лечить деревья?

Как и чем лечить деревья?

В зависимости от болезни, степени поражения ею подбирают и методы лечения:

  • Паршу устраняют, начиная с марта и до опадания лепестков. В качестве препаратов для лечения используют нитрофоску, разводя килограмм средства в ведре воды, бордоскую жидкость. Для опрыскивания одного дерева берут четыре литра раствора. До распускания почек можно обработать сад пятипроцентным раствором железного купороса.
  • Железный купорос используют в целях дезинфекции при заражении черным раком. Пораженные стволы очищают, срезая ножом потрескавшуюся кору, а затем раны обрабатывают антисептиком, взяв двадцать грамм средства на литр воды.
  • От мучнистой росы эффективно средство Топаз. Применяют и опрыскивание раствором, приготовленным из ста грамм древесной золы на литр кипятка. Можно добавить в препарат и немного хозяйственного мыла. Им опрыскивают тогда, когда удалены все больные ветки. Опытные садоводы от мучнистой росы применяют простоквашу, разведенную с водой по схеме 1:10.
  • Плоды на деревьях не будут гнить, если обработать растения известковым молочком (1,5 килограмма извести на десять литров воды).
  • От мелколиственности избавляются, опрыскивая деревья сернокислым цинком, пятипроцентным или двенадцати процентным в зависимости от степени развития болезни. Обработку проводят до цветения деревьев.
  • Раны на стволах смазывают раствором медного купороса, а затем садовым варом. На первых этапах борьбы с грибковыми болезнями используют контактные фунгициды, чаще всего те, которые содержат медь. Как только появятся первые признаки патологии, то здесь высокоэффективен препарат Хорус. Активное вещество средства быстро подавляет инфекцию, распределяясь по тканям заболевшего растения.
  • К преимуществам использования препарата Скор относят его быстрое поглощение клетками листьев, длительная продолжительность действия.

Выбор действенного средства, правильное и своевременное его использование сделает сад здоровым, вернет нормальную жизнедеятельность деревьям.

Меры профилактики болезней

Меры профилактики болезней

Предотвратить любые болезни можно тогда, когда не допускают причину их появления:

  1. Часто незащищенное зимой дерево начинает болеть и погибает. Избежать подобных проблем надо, соблюдая технологию подготовки сада к холодному периоду года. Осенью и весной обрабатывают ствол и скелетные стебли смесью из известкового молочка и медного купороса. Перед морозами обвязывают деревья лапником, соломой, белой бумагой. Во время обрезки садоводы стараются не допустить повреждений ствола и веток. А удаление загущенности кроны позволит дереву лучше дышать, постоянно проветриваться.
  2. Неубранные кучи прошлогодней растительности – источник заражения паразитами. Обязательно собирают опавшую листву, обрезанные побеги и сжигают их.
  3. Своевременная перекопка ранней весной и осенью после сбора урожая даст возможность уничтожить патогенные микроорганизмы, обитающие в грунте.
  4. Контроль питательного состава почвы важен для нормального роста садовых культур. Регулярно проводя анализ грунта, можно определить, каких элементов не хватает деревьям и подкормить их
  5. Подобно решают проблему с увлажненностью грунта. Недостаток этот легко ликвидировать.

Грамотный садовод, любящий свое дело, всегда внимателен к плодовым деревьям, растущим на его участке. Он не позволит болезням прогрессировать и губить плодовые культуры.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Тигранян

Болезни я разделяю на те, которые можно устранить самостоятельно, и те, которые может исправить только специалист. Так что лучше не допускать до заболевания, а проводить профилактические мероприятия в саду.