Томат Черный слон: все о выращивании

Садоводы привыкли, что помидоры имеют стандартный цвет – красный или розовый. Поэтому к новым сортам кто-то относится с опаской, а другие с восхищением. Одним из последних новинок является томат Черный слон». Он заинтересовал многих фермеров своим нестандартным оттенком и массой полезных свойств, в основном отражающихся на мужском здоровье. Перед посадкой рекомендуется узнать важные нюансы по его выращиванию и посадке.

Содержание:

Описание и преимущества сорта

Описание и преимущества сорта

Черный слон – томат среднего периода созревания. Он относится к группе индетерминированных помидоров – неограниченного роста. Но в основном его высота не превышает 1,5-2 метров в высоту. В средней полосе его отлично выращивают в тепличных условиях. В южных регионах России произрастает в открытом грунте и обильно плодоносит.

Особенности сорта:

  • Листочки на кустарники имеют крупный размер, представлены картофельным видом и формой. Первые цветки начинают образовываться только после 9 полноценного листа. Остальные соцветия идут поочередно через каждые 3-4 листовых пластин.
  • По мере роста высокорослые побеги следует подвязывать или формировать рядом высокую шпалеру или опору для поддержания длинных стволов и увесистых плодов. Рекомендуется проводить пасынкование, чтобы куст не выгонял массу ненужных побегов, а направлял все свои питательные вещества в формирование крупных томатов. Оптимальным вариантом станет образование 2-х мощных стеблей.
  • Образующиеся плоды слегка сплющены, крупного округлого размера. Оттенок у помидора специфический – коричневый с красно-кирпичным оттенком. Каждый плод достигает до 300-350 гр. весом. Мякоть – мясистая, насыщенная, с неповторимой кислинкой и сладким послевкусием.

Помидоры используются для свежего употребления в салаты, супы или для приготовления других блюд. Также их можно консервировать и мариновать, перекручивать на томат. Использовать в качестве соусов.

Высаживать рекомендуется на рассаду за 60-70 дней до предполагаемой высадки на открытую территорию приусадебного участка.

Первые плоды созревают в течение 3-х месяцев после посадки в открытый грунт. Таким образом, Черный слон - интересный сорт помидор, который способен дать большое количество вкусных плодов. А его экзотический цвет украшает не только любое блюдо, но и добавляет изюминку при приготовлении консервации.

Выращивание рассады

Выращивание рассады

Посадка рассады томата Черный слон начинается с подготовки грунта и емкости для размещения сеянцев. Землю можно приобрести как в специализированном магазине, так и приготовить самостоятельно.

В первом варианте в почве уже добавлены все необходимые питательные компоненты для быстрого прорастания семян. Недостатком покупного грунта выступает возможность приобретения личинок мошки или других паразитических микроорганизмов, способных погубить молодой росток.

Самый оптимальный вариант – подготовить самостоятельно почвенную смесь. В ее составе должны присутствовать:

  • Прессованный торф (2 части).
  • Дерновая земля (1 часть).
  • Перегной (1 часть).
  • Суперфосфат (2 спичечных коробка).
  • Древесная зола (500 гр.).

После подготовки грунт рекомендуется пролить слабым раствором перманганата калия, затем прогреть в духовом шкафу. Это необходимо, чтобы все патогенные бактерии и вредоносные паразиты полностью нейтрализовались.

Следующим этапом перед посадкой семян требуется их подготовить. Если сеянцы покупные, то их специфически не стоит обрабатывать. Они оснащены дополнительной оболочкой, стимулирующей рост и развитие молодого побега. Такая подготовка требуется для посадочного материала, приобретенного с рук или собранного самостоятельно. Для этого необходимо подготовить раствор марганцовки в расчете 1гр. на 0,1 л. жидкости. Сеянцы завернуть в марлю, поместить мешочек в консистенции на время не более 25 минут. Более длительное выдерживание в растворе негативно воздействует на семена – у них снижается всхожесть.

После дезинфекции посадочный материал рекомендуется пролить простой водой.

Последний этап – высевание. Заполненный землей вазон проливается водой, чтобы грунт был влажным. Внутри разрыхляется бороздка, глубиной в 1 см. каждая из мини-траншей должна располагаться друг от друга на расстоянии в 3-4 см. В бороздку выкладываются семена, между ними должен быть промежуток не больше 2-х см. Разместив сеянцы, их следует присыпать сверху грунтом.

Вазон затягивается пленкой, полиэтиленовым пакетом или накрывается стеклом. Это необходимо, чтобы создать тепличные условия и стимулировать более быстрое прорастание семян. Чтобы появились первые всходы, следует придерживаться температуры в 25-27 С. Несмелые ростки появятся на 3-4 день. При более низких градусах – через 5-6 дней.

Пересадка рассады в грунт

Пересадка рассады в грунт

Рассада активно растет в вазонах. Некоторые ее пикируют в отдельные горшочки, другие оставляют до момента пересаживания в открытый грунт. Перевалка на новое место жительства осуществляется примерно через 1,5-2 месяца после высадки семян. Этот период знаменуется появлением первых цветоносов. Если соцветия образовались на кусте, то через 7-10 дней пора перемещать молодой саженец на постоянное место произрастания.

Для высаживания рассады в почву следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Выкопать лунки не менее 30-45 см в глубину.
  2. Саженец выкладывается в горизонтальном помещении, а рядом вбивается опора. Это необходимо для того, чтобы стебель пустил придаточные корни, которыми будет напитываться дополнительно, питая весь кустарник. Опора необходима для того, чтобы, когда саженец поднимется, его сразу же начинать формировать.
  3. Территория между томатами Черный слон должна быть не меньше 50 см. Кустарники сильно разрастаются и мешают рядом расположенным саженцам активно разрастаться. Кроме этого, требуется пространство для перемещения фермера и правильного ухода за помидорами.
  4. Ряды следует размещать друг от друга на расстоянии 1 метра.

Таким образом, правильное размещение молодых саженцев гарантирует их активный рост и разрастание. Если не выполнить основных правил по посадке, тогда томаты будут значительно загущены, что отрицательно влияет на формирование плодов Черного слона. Недостаток освещения пагубно влияет на плоды, приводя к загниванию и приобретению болезней.

Уход за томатами

Уход за томатами

Томаты Черный слон активно выпускает большое количество пасынков, их обязательно следует удалять. Если их оставить, то растение будет направлять все свои силы на выгонку новых побегов, минимально направляя питательные средства на плоды. Поэтому чтобы достигнуть больших урожаев рекомендуется обрезать пасынки, оставляя при этом небольшие пенечки, чтобы растение не выпускало новых побочных побегов.

Обязательным моментом в выращивании томатов выступает удаление нижней листвы.

Ее следует убирать, потому что она запревает и является главным рассадником для болезнетворных бактерий. Благодаря устранению листовых пластин нижних рядов растение проветривается, а листва всегда остается сухой. Для обильного роста и активного плодоношения для томатов Черный слон важно освещение. Чем больше будет солнечного света попадать на плоды, тем быстрее и вкуснее будут помидорчики.

Как правильно ухаживать за томатами:

  • Важное место отводится поливу. Его следует осуществлять не поверх листвы, а под корень. Если вода останется на поверхности листовой пластины, то солнечные лучи могут спровоцировать ожоги нежной поверхности. Полив требуется обильный, так чтобы питательная влага достигала самых нижних корней. Главное, не переувлажнить почву, в противном случае можно спровоцировать загнивание корневой системы и присоединение болезней.
  • Обязательно следует периодически рыхлить грунт. Это требуется, чтобы вода после полива не застаивалась, а быстрее проникала к корневищам. Кроме этого, благодаря вскапыванию под помидорами устраняются проросшие сорняки, в достаточном количестве поступает необходимый кислород.

При выполнении простого ухода за растениями, помидоры Черный слон радуют большим количеством формируемых плодов и оригинальным насыщенным вкусом.

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с болезнями и вредителями

Помидоры Черный слон очень подвержены различным вредителям и патогенным бактериям. В большинстве случаев томаты страдают от следующих заболеваний:

  1. Штриховатость – растение покрывается по всему периметру небольшими полосами желтого оттенка. Цветы и молодые побеги осыпаются.
  2. Вертициллезное увядание – самые первые листовые пластинки, расположенные у поверхности земли начинают желтеть, опадать или скручиваться раньше положенного времени. Пораженные кусты тормозят развитие, но не погибают.
  3. Фитофтороз – на плодах и листьях образуются различного размера пятна бурого или коричневого оттенка. Заболевание разрастается в объеме и поражает весь куст.
  4. Фомоз – на плодах формируются пятна бурого цвета с вмятинами. Наблюдается гниение плода.
  5. Бактериальная пятнистость – на поверхности листьев и плодов возникают черные вкрапления, они имеют способность увеличиваться в размерах и сливаться, образуя неправильные очертания.

Кроме этого, томаты Черный слон могут подвергаться нашествию паразитов:

При борьбе с болезнями и вредителями рекомендуется использовать химические препараты. Для того, чтобы не допускать распространение ни заболеваний, ни паразитических насекомых нужно постоянно контролировать состояние растения. При обнаружении первичных признаков начинающейся болезни требуется сразу принимать меры.

Таким образом, томаты Черный слон представляют собой крупные вкусные плоды, интересного оттенка. Они требуют посадки на рассаду и только после выращивания до оптимального размера их можно высаживать в грунт. Правильный уход и контроль над состоянием растения позволит получить в сентябре обильный урожай.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Овощи | Томат

Помидорчик весом до 350 г - это практически размер "бычьего сердца", если не крупнее. Очень интересный сорт, который при правильном уходе может с небольшого количества кустов дать урожай, достаточный для еды и консервирования. Экономия места в теплице налицоsmiley

Аватар пользователя Наталья Семеновна

Неее... Для консервирования он не подойдет - элементарно же в банку не пролезет, да и не вкусно будет. Для солений нужны томаты плотные и мелкие - типа "ракета" или "дамский пальчик". Тогда отлично получается. Этот сорт больше салатный.

Аватар пользователя Goshia

Такие высокие помидоры, нужно обязательно повязывать. Я в грунт втыкал вешки, длиной 1,5 м и к ним подвязывал куст помидоров по мере его роста. Причем, подвязывал не плотно, чтобы не передавить стебель. Пасынковать кусты нужно еженедельно. В заметке предлагают оставлять один пасынок - это оптимальное количество для хорошего урожая.

Мои родственницы называет этот сорт помидоров "Черным принцем". Выращивать его на огородах они стали сравнительно недавно. Я пробовала, вкус приятный, немного терпкий. Но цвет мякоти своей чернотой несколько отпугивает.