Огурцы Гуннар F1: описание и технология выращивания

Один из рекомендованных опытными садоводами сортов огурцов с хорошими показателями и отличными качествами, это голландский сорт Гуннар F1. Семенной материал отмечен дружной всхожестью, а готовый урожай радует хозяев приусадебного участка уже через 1-1, 5 после старта периода вегетации.

При этом сорт отмечен высокими показателями урожайности. По вкусовым качествам огурец этого сорта хорош как для свежих салатов, так и для маринования и засолки. Кожица не жесткая, а мякоть огурца не рыхлая без присущей многим сортам горчинки.

Содержание:

Описание сорта

Описание сорта

Огурцы Гуннар F1 хорошо подходят для полноценных теплиц, так как стебли высокорослые, а вот боковые побеги довольно короткие. Если обеспечить растению необходимый уход и стабильные климатические условия, то созревшие плоды можно убирать через каждые 2-3 дня.

Характеристика плодов:

  • длина огурца 12-15 см
  • форма цилиндрическая, округлая по концам
  • цвет варьируется от ярко-зеленого до зеленого
  • кожица бугристая

Гуннар относится к партенокарпический сортам, то есть тем, кто не требует опыления, плоды завязываются без этого процесса. Тип цветения у огуречной завязи женский и формируется она согласно букетному типу, то есть на одном узле располагается от 2 до 4 плодов.

К достоинствам сорта Гуннар можно отнести следующие моменты:

  1. огурцы отлично подходят для долгой транспортировки
  2. прекрасно сохраняются долгое время при правильных условиях хранения
  3. показывают неплохой урожай при выращивании по системе – открытый грунт
  4. при перерастании не становятся бочкообразной формы

К недостаткам могут относиться относительно высокая цена за семенной материал, а также подверженность растения мучнистой росе.

Посев на рассаду

Посев на рассаду

Опытный огородник понимает, что сбор достойного урожая, это результат кропотливого труда, каким бы неприхотливым ни было растение. Поэтому пестовать огородную культуру нужно уже с "яслей". Семена перед посадкой лучше всего замочить в биофунгициде типа Фитоспорин-М. Это послужит хорошей антибактериальной профилактикой для будущего растения.

Требования к почве:

  • почвенный состав должен быть рыхлый, для того чтобы нежный росток мог пробить себе выход наружу
  • температура земли при посадке и до появления первых зеленых ростков должна не опускаться ниже 27 С, это оптимальная температура для правильного развития огурцов сорта Гуннар
  • земляной ком не должен пересыхать, но и переизбыток влаги вредит растению. Поэтому устройство ящиков для проращивания требует хорошего дренажа, системы полива с помощью опрыскивания, а также укрытия ящиков сверху либо стеклом, либо полиэтиленовой пленкой

После того как рассада появилась над поверхностью, температуру окружающей среды стоит постепенно снизить до более низких параметров. За несколько дней необходимо привести ее к следующим показателям:

  • утро/день – 20 С
  • вечер/ночь – 19 С

Важно отметить, что пересадить огурцы на постоянное место после появления третьего листа. В противном случае растение плохо перенесут пересадку, возрастет количество слабых и больных среди огуречной рассады. Уход за рассадой состоит в поливе при пересыхании верхнего почвенного слоя. Поливать стоит осторожно, мягкой и теплой отстоянной водой.

Пересадка в грунт

Пересадка в грунт

Если в назначенный на пересадку рассады день на улице дождливо и прохладно, то лучше перенести процедуру на солнечный день. Несмотря на то что рассада будет жить в парнике, температура там все равно будет значительно ниже, чем на теплом домашнем подоконнике. Хотя многие садоводы практикуют двух-  трехдневное ночное и утреннее протапливание парников. Это помогает растениям гармоничное влиться во взрослую жизнь и легче перенести смену обстановки.

Тем более что тогда все силы будут направлены на формирование растения, а не собственный обогрев. Протапливание можно осуществлять как и с помощью заранее установленной печи-буржуйки, так и поставив в теплицу масляный радиатор.

Перед пересадкой необходимо снизить температуру в домашней рассадной теплице и довести ее до средней дневной температуры на улице.

А также перед тем как молодые огурцы будут высажены в новый грунт его необходимо хорошо пролить и прогреть до 21-22 С. Рассаду следует поливать через день исключительно в приствольный круг и только теплой водой. Замечательной практикой можно назвать хороший метод, применяемый некоторыми садоводами, когда биофунгицидами опрыскивается не растение, а стенки теплицы изнутри. Таким образом, создается необходимая влажность и при этом растение находиться в защищенном облаке.

По мере вытягивания стебля необходимо произвести подвязку растения. Для чего из прочного материала натягиваются струны возле каждого стебля и стебель крепится к этой струне с помощью мягкой петли. Далее, огурец подвязывается по мере вырастания.

Повседневный уход

Повседневный уход за растением

К вышеперечисленным достоинствам этого сорта можно отнести и легкость в уходе за ним. Из-за того, что боковые побеги довольно короткие, стебли не образуют неряшливые заросли, а растут ровными рядами. Нижние листья стоит удалять по мере их старения.

Для сорта Гуннар F1 лучше всего использовать капельную систему полива, если это невозможно, то бочку для отстаивания воды лучше расположить в парнике, но обязательно накрыть ее, иначе она послужит водопоем для всевозможных насекомых, потом потребуется много времени, чтобы очистить верхний слой от них. Но закрывать бочку необходимо крышкой с вентиляционным отверстие. А также раз в полторы недели бочку необходимо полностью осушать и хорошо промывать с крепким раствором марганцовки.

Сорную растительность лучше удалять почаще, чтобы она не отбирала питание у огурцов.

Для того чтобы растение правильно развивалось и давало результаты в виде обильного созревания плодов на стеблях необходимо правильно подкармливать культуру. Но вносить одобрение требуется на протяжении всей жизни огурца:

  • при пересадке огурцов в теплицу под каждый стебель необходимо заложить аммофоску. На 1 кв. м грунта идет 25 гр. этого удобрения
  • через две недели после переезда хорошо предложить растениям азотистые удобрения. Первый вариант: в 10 л разводятся суперфосфат 60 гр. и мочевина 20 гр. Состав второго варианта: аммиачная селитра, суперфосфат, калийная соль (все по 10 гр.) на 10 воды.
  • дополнительно можно использовать перепревший коровий/куриный или свежий конский/козий навоз
  • следующая подкормка происходит перед цветением. Состав: калийная и аммиачная селитра по 20 гр., суперфосфат 40 гр., вода 10 л.
  • полезно после полива перед рыхлением посыпать землю золой от древесных остатков
  • во время созревания огурцов растение особенно активно потребляет витамины. Удобрение должно включать калий и магний, а вот участие азота надо снизить. 1 ст. л. Нитрофоски развести в 10 л воды. Удобрить после того как появились первые плоды
  • фосфорные соединения активизируют свою деятельность через пару недель, например, недостаток калия серьезно отразится на вкусовых качествах плодов, так как выработка растительного сахара будет замедлена, но если вовремя внести калийную селитру, то огурцы будут вкусными

Внимание! Растение забирает много питательных веществ, так что каждая следующая подкормка должна происходить каждую неделю.

Болезни и борьба с ними

Болезни вредители

У сильного ухоженного растение в заранее обработанной теплице мало шансов заболеть, но все же если произошла такая неприятность, врага необходимо распознать и знать, как с ним бороться:

  1. ложная мучнистая роса – грибковое заболевание, которое поражает весь посев. Для пресечения распространения заболевания необходимо поддерживать температуру не ниже 24 С, и влажность 85 С и выше
  2. мучнистая роса – тоже грибковое заболевание. Снижает урожайность тепличных огурцов на 60 %. Хорошо поддается лечению если использовать препараты против этого заболевания
  3. кладоспориоз – в основном поражает сами огурцы хотя страдают и листья, и стебли, но в меньшей степени. Уходит при применении медьсодержащих препаратов

Огурцы Гуннар F1 это оптимальный выбор как для начинающих садоводов, так и для тех, кто давно практикует возделывание земельного участка. Важно помнить, что перегрузка теплицы разными сортами приведет к неразберихе, пробовать сорта лучше постепенно в результате останавливаясь на давно опробованном варианте, который отвечает всем запросам овощевода.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Овощи | Огурец
Аватар пользователя Goshia

Я, такой гибридный сорт огурцов, еще не садил, но, судя по фото урожайность у него очень высокая. Я так обильно выросших на лозе огурцов, еще не видел. Нужно на следующий год поискать это сорт.