Хризантема шаровидная: выращивание и зимовка

Хризантема – золотой цветок осени, невзирая на то, что некоторые сорта зацветают в середине лета. Разнообразие форм расцветок поражает воображение. Одних только видов насчитывается около 160, а сортов – около 4 тысяч. Среди них выделяется группа сортов округлой формы, называемая шаровидной.

Содержание:

Особенности строения

Особенности строения

Шаровидная хризантема – куст высотой не более 70 см. Форму шара она приобретает в процессе роста, не требуя никакой формовки. Хотя некоторые садоводы советуют прищипывать стебли после того, как у растения появятся 8 листьев. Но если этого не делать, куст все равно приобретет форму шара. Это снимает проблему многих сортов, стебли которых падают на землю и нуждаются в подвязывании.

Куст шаровидной хризантемы не обязательно будет иметь форму шара. Можно сформировать его также в виде вазы с плоским верхом. Для этого черенок прищипывают после 3-4 листка.
Современные гибриды хризантемы шаровидной могут иметь цветки практически любой окраски. Есть даже синие и зеленые оттенки.

Известно много видов и сортов шаровидных хризантем. Так гибридные корейские хризантемы делятся на несколько групп:

  • Бордюрные высотой от 15 до 30 см. Они рано зацветают, почти не образуют корневой поросли. Формируют аккуратные кустики идеально округлой формы.
  • Среднерослые, высотой до 50 см. Их можно выращивать в доме, использовать для срезки. Кусты этих сортов очень красивы, имеют широкий спектр цветов и оттенков, при этом компактные.
  • Высокие, достигающие 70 см.

Мультифлора, хризантема с большим количеством цветков, отличается ранними сроками цветения, разнообразностью расцветок цветков. Имеет идеально округлую форму. Высота кустов ниже 50 см. Морозоустойчивость Мультифлоры ниже, чем у корейцев. На зиму в южных регионах ее укрывают от мороза или выкапывают и хранить в погребе.

По срокам цветения все шаровидные хризантемы делятся на:

  1. Ранние, которые начинают расцветать в августе.
  2. Среднего срока цветения, зацветают в сентябре.
  3. Поздние – начинают цвести в конце сентября.

Различие в сроках цветения позволяет создать такие клумбы, которые будут радовать глаз длительный период – с августа до конца октября.

Посадка хризантемы

Посадка хризантемы

Почва для выращивания хризантемы должна быть рыхлой, питательной. Место для выращивания – солнечное. Хризантема – растение короткого светового дня. Выносят хризантему с погреба как можно раньше: в конце марта или начале апреля. Поливают, устанавливают в теплом месте. Вскоре появляется активная поросль. Разделяют куст на части, выбирая все отростки, на которых есть хотя бы одна почка. Высаживают их по отдельности в открытый грунт или парники.

Если кусты не разделять, то у хризантемы вырастет всего один стержневой корень. При этом молодые корни и побеги не будут формироваться. Рассаживают поросль в теплички по одному стеблю, чтобы у ростков образовались корни. Сначала подрезают зеленые черенки на одинаковую длину, срезают нижние листья. Обрабатывают Корневином. Высаживают в легкий субстрат. Корни образуются через неделю. Можно поставить черенки в банку с водой и ждать, пока на них появятся корни. Из таких черенков вырастут кусты одинакового размера.

Теоретически хризантему можно выращивать из семян. Но на практике этот способ очень длительный и требующий постоянного внимания. К тому же сортовые признаки при таком способе размножения могут не передаваться. Прищипыванием верхушки стебля можно регулировать размер куста. Если провести его в марте, куст будет максимальным для данного сорта, в апреле – средним, в июне – маленьким.

Высаживать в открытый грунт шаровидную хризантему нужно пораньше, после того, как минует угроза сильных морозов.

Тогда она быстрее зацветет. Легкие заморозки хризантема хорошо переносит, но молодые неукоренившиеся растения нужно прикрывать при резком понижении температуры. Высаживают саженцы на расстоянии приблизительно 50 см друг от друга. Оно зависит от сорта и предполагаемого размера куста. В период цветения они не должны сливаться друг с другом. Нужно предусмотреть проходы для ухода за кустами. В лунки можно добавлять удобрения, специально предназначенные для хризантем, например, Кемиру.

Рассаживают и кусты, которые зимовали в грунте больше одного раза. Если этого не сделать, из одного места вырастет много растений, которые будут мешать друг другу. Красивого округлого кустика при таком выращивании не получится.

Уход за цветами

Уход за цветами

Какм правильно ухаживать за шаровидной хризантемой:

  1. Молоденькие кустики нужно поливать до того времени, пока они не укоренятся. Об этом будет свидетельствовать активный рост побегов. Для того, чтобы влага как можно дольше хранилась в почве, ее нужно замульчировать. В качестве мульчи можно использовать торф, скошенную траву слоем в несколько сантиметров. Полив летом и осенью зависит от погодных условий. Если дожди идут часто, то дополнительные поливы не понадобятся. Если же на улице засуха, они необходимы.
  2. Вносить азотные удобрение под хризантемы нужно один раз, вскоре после того, как они начнут активно развиваться. Для этого используют перегной. Больше азотные удобрения, вызывающие активный рост, не используют. Ведь больше ценятся именно маленькие экземпляры с большим количеством бутонов. Подкармливать шаровидные хризантемы обязательно нужно в фазе завязывания бутонов. Перед внесением удобрения и после него растение поливают. Хризантеме нужны калийные и фосфорные удобрения. Используют суперфосфат или настой древесной золы.
  3. Летом и осенью кусты шаровидной хризантемы можно пересаживать в другое место. Они хорошо переносят эту процедуру. Можно высаживать в горшки, но только после того, как откроется треть всех имеющихся бутонов. После пересадки нужно обильно полить куст, замульчировать почву вокруг него.

Болезнями хризантема шаровидная практически не повреждается. Но в случае, если долго шли дожди, можно обработать кусты фунгицидом для предотвращения поражения грибковыми болезнями. Если же на листьях появился белый налет, это признак поражения мучнистой росой.

Для борьбы с ней удаляют поврежденные листья, заменяют верхний слой почвы, в котором как раз и находятся возбудители грибковых болезней. Затем обрабатывают фунгицидом (например, Фитовермом) или медно-мыльным раствором.

Вредители любят поселяться на хризантеме и лакомиться ее соком. Это могут быть:

Бороться с ними нужно при помощи инсектицидов (Интавир, Актара, Искра). Для того, чтобы вовремя их заметить, нужно регулярно осматривать кусты. Ведь большинство из перечисленных вредителей очень мелкие.

Зимовка шаровидной хризантемы

Зимовка шаровидной хризантемы

После того, как шаровидная хризантема отцветет, куст срезают на высоте 10-15 см от земли. Если хризантема растет в южных регионах, ее достаточно слегка укрыть от мороза. Если она расположена немного северней, корейские сорта оставляют на улице под легким укрытием.

Можно использовать опавшие листья. Не стоит укрывать листьями ореха, потому что там содержится много йода, который может сжечь почки. Весной, сразу после того, как почва размерзнется, укрытие снимают. Иначе куст может вымокнуть и пропадет.

Кусты Мультифлоры выкапывают и помещают в горшки или ящики с грунтом.

Можно выкопать их в период цветения и установить в доме. После того, как они отцветут, выносят в прохладное помещение. Температура в погребе, где хранятся хризантемы, должна быть не выше 5°С. Периодически увлажняют почву, чтобы она не пересыхала. Но заливать водой нельзя, корневая система сгниет. Земля должна быть слегка влажной. Свет зимой растениям не нужен.

Применение в ландшафтном дизайне

Применение в ландшафтном дизайне

Шаровидная хризантема получила в последние годы широкое распространение. Красочные кусты, полностью покрытые цветами, украшают клумбы, рабатки, смешанные бордюры. С их помощью легко сформировать любой узор. Ведь они компактные, цветут длительное время, имеют широкую гамму расцветок.

Хорошо смотрятся шаровидные хризантемы на фоне хвойных растений.

Ими обозначают границы дорожек. Можно использовать цветы для миксбордеров. На зеленом ухоженном газоне очень нарядно будут смотреться одиночные кусты светлых расцветок.

Шаровидную хризантему можно выращивать как горшечную культуру. Ее можно устанавливать как на наружных подоконниках, так и внутри помещения. Нужно только учитывать, что температура в комнате не должна быть высокой. Лучше она будет себя чувствовать при 16°С. На зиму горшок с подрезанным цветком выносят в погреб. Весной можно снова выращивать в горшке или рассадить на улице.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Хризантема
Аватар пользователя Goshia

Я в прошлом году видел такие шаровидные цветы, никогда не догадался бы, что - это такой сорт хризантем. Растение очень красивое, большой шарообразный цветок, повсюду усыпанный небольшими яркими цветами.