Гиацинт: посадка и уход за цветами в саду

Появление первых цветов сразу после таяния снега является важным событием в процессе пробуждения природы после зимней спячки. Обычно к садовым первоцветам относятся луковичные растения. Один из них гиацинт, который обязан своей популярностью голландским селекционерам. Они являются лидерами по выращиванию декоративного цветка.

Хотя Голландию считают центром выращивания гиацинтов, но родиной его являются страны Ближнего Востока, Средиземноморья. Яркие соцветия многообразных оттенков стали украшением весеннего сада на всех широтах земного шара. Но капризность цветка требует умения и знания по его выращиванию и уходу.

Содержание:

Гиацинт – особенности строения

Гиацинт – особенности строения

В основе гиацинта – луковица, состоящая из сочных низовых листьев. От нее отходит стебель высотой не более тридцати сантиметров. Он является продолжением луковичного основания – донца. Как только гиацинт отцветет стебель вместе листьями, имеющими узкую форму, засыхает и отпадает. При этом внутри луковицы идет образование почки, которая позже превратится в новое растение. Она как основа цветка будущего года. Кроме этого появляется в уголках низовых листьев луковички-детки, они пригодятся для размножения гиацинта.

Цветки растения собраны в соцветия цилиндрической или конусовидной формы.

Колокольчатая воронка околоцветника украшена лопастями лепестков, красиво отогнутых во внешнюю сторону. Для цветков характерны как простые, так и махровые формы. Окраска соцветий отличается широкой палитрой оттенков – белого, красного, желтого, синего, лилового цвета.

После того как цветы засохнут, на их месте образуется плод, имеющий три гнезда. В них скрываются по два семечка с нежной кожурой. Несмотря на небольшой период цветения, разводят гиацинты все садоводы, понимающие толк в красоте, дизайне.

Лучшие сорта и виды цветка для выращивания

Лучшие сорта и виды цветка для выращивания

История селекции луковичной культуры насчитывает более четырех столетий, поэтому известны почти тридцать видов растения. Выведено биологами пятьсот сортов гиацинтов, различающихся по форме цветка, срокам цветения, окрасу соцветий.

Можно отметить распространение таких лучших видов луковичного растения:

  • Среди синих гиацинтов популярен сорт раннего развития – Мария, цветущий в течение шестнадцати дней. На темно-синих лепестках его проведены фиолетовым тоном продольные полосы. Светло-голубые цветы Queen of the Blues сидят на стебле две недели, привлекая насекомых слабым ароматом.
  • Красивые сиреневые виды цветка. У Бисмарка на бледном фоне видна яркая продольная полоса темного тона. А Индиго Кинг привлекает своими блестящими цветами черно-фиолетового оттенка, которые находятся на длинной стрелке в пятнадцать сантиметров. Сорт Голубая магия отличается фиолетовыми лепестками с пурпурным отливом.
  • Красивы и благородны розовые гиацинты. Анна-Мария обладает нежностью румянца молодой девушки. Для Гертруды характерна яркость темно-розовых соцветий.
  • Из красных видов гиацинта распространен ранний сорт Виктория с красно-розовыми соцветиями, Скарлетт среднего цветения с махровыми ярко-красными медоносами.
  • Нежность белых цветов видна в сортах Мадам Софи, Снежный Кристалл. Они относятся к махровым видам высотой от двадцати трех до двадцати восьми сантиметров. Период цветения составляет около двадцати дней.
  • Гиацинты желтого и оранжевого оттенка зацветают позже других видов. Распространенным является сорт Желтый молоток с яркими соцветиями, выгорающими к концу периода на солнце. Улицы Гарлема имеют светло-желтые, кремовые цветы.

Многообразие форм и палитры гиацинтов позволяет сделать весенний сад ярким и привлекательным.

Методы размножения луковичного растения

Методы размножения луковичного растения

Существуют два способа размножения цветка – семенами и луковицами. Семенным методом занимаются селекционеры, так как в семенах заложены особенности родительских качеств растения. Высаживают подготовленный материал в конце сентября в ящики с легким и рыхлым грунтом. В состав субстрата входит листовая земля, перегной и песок. Появившиеся ростки выращивают в теплицах, где держат их два года. Только потом растения высаживают в открытый грунт. Зацветают гиацинты лишь на пятый-шестой год жизни.

Вегетативное размножение происходит наиболее просто, доступно каждому, да и результат получить можно быстро.

Для высаживания берут деток, образующихся на луковицах. Если они хорошо сформировались, то помещают их в грунт отдельно. При слабом развитии малышей вместе с родительской луковицей высаживают, уменьшая глубину посадки, увеличивая слой мульчи.

Если детки долго не появляются, то их рост можно вызвать. Для этого производят удаление сочных корней и протирают донце сухим материалом. Хорошо стимулирует рост деток подрезание или вырезание донца. Полученные растения проходят процедуру доращивания на протяжении четырех-пяти лет. Таким способом размножают растение ежегодно.

Посадка цветка: сроки и правила

 сроки и правила

Высаживают луковицы гиацинта осенью в период с сентября до десятого октября. Рано посадку производить не рекомендуют, так как цветы могут прорасти и подвергнуться зимой вымерзанию. Поздняя посадка чревата тем, что луковицы не успеют прижиться и погибнут.

Перед посадкой средних размеров луковицы осматривают, отбирая плотные, гладкие. Их обязательно надо продезинфицировать, опустив на тридцать минут в раствор Фундазола или перманганата калия.

особенности подготовки и посадки:

  1. Схема посадки цветущих растений такова: расстояние между крупными луковицами – двадцать сантиметров, мелкими – десять. Глубина заделывания от пятнадцати до восемнадцати сантиметров.
  2. Участок для луковичных растений выбирают хорошо освещенный, но без переизбытка солнечных лучей. Сильный ветер также может повредить гиацинтам. Лучшим местом для них является участок рядом с кустами и деревьями. Перед посадкой перекапывают землю вглубь на сорок сантиметров, внося минеральные удобрения – 70 грамм суперфосфата, 15 – сернокислого магния, 30 – сернокислого калия на один квадратный метр. Для песчаного грунта количества калийной и магниевой подкормки увеличивают.
  3. На дно ямки насыпают слой песка. Положив туда луковичку, готовят ей песчаное ложе. Оно предотвратит от избытка влаги, спасет от поражения грибком. Грунт для растения должен быть рыхлым, нейтральным. При излишней кислотности почвы в нее добавляют гашеную известь. Посадки посыпают мульчей слоем в пять сантиметров. В ее роли выступает компост или перегной. На зиму можно прикрыть участок опавшей листвой или лапником. Ранней весной укрытие убирают, промульчировав участок заново.

Соблюдение сроков и правил посадки гиацинтов важно для дальнейшего их роста и развития.

Советы по грамотному уходу за гиацинтами

Советы по грамотному уходу за гиацинтами

Капризный цветок требует к себе повышенного внимания, знаний по агротехнике:

  • Поливают цветы по мере высыхания верхнего слоя почвы. Если участок находится под мульчей, то и частота полива снижается.
  • Подкармливают растения дважды или трижды за период вегетации. Можно раскладывать сухие удобрения, заделывая их в землю тяпкой, или растворять в воде и поливать ими посадки. Первую подкормку вносят в начале весны в виде суперфосфата и селитры (по 20 грамм на квадратный метр), при появлении бутонов необходимы калийные и фосфатные подкормки. После окончания цветения под растения вносят по 30 грамм суперфосфата и сернокислого магния.
  • Гиацинты нуждаются в чистой, освобожденной от сорняков почве. Ее необходимо часто рыхлить, чтобы цветок не нуждался в питании и воздухе.
  • После окончания цветения, когда гиацинты начнут подсыхать, луковицы выкапывают и высаживают снова осенью.

Гиацинты требовательны к уходу, поэтому если он отсутствует, то цвести растение не сможет.

Профилактика болезней, борьба с вредителями первоцвета

Профилактика болезней, борьба с вредителями первоцвета

Луковицы растений в первую очередь страдают от болезней. Они вызываются как патогенными грибками, так и бактериями. У цветка встречаются все виды гнилей. Для корневой гнили характерно пожелтение кончиков листьев, разрушение луковиц.

Если происходит размягчение корневой системы, на ней образуется сероватый налет, то растение заражено серой гнилью. Тогда оно отстает в развитии, перестает цвести, листья и цветы у него отмирают. А луковицы становятся сморщенными, черными. Бактериальная гниль, поражая гиацинты, превращает их в загнивающую массу, похожую на слизь, издающую неприятный запах.

Обнаружив заболевание, у цветка отделяют больную луковицу, уничтожают ее.

Для профилактики заболеваний нельзя перекармливать гиацинты азотистыми удобрениями. Почва перед посадками должна быть продезинфицирована, как и посадочный материал. Излишняя влажность, низкие температуры способствуют развитию болезней у садовой культуры.

Из вредителей гиацинта можно выделить следующих:

  1. Корневые луковые клещи превращают луковицы в труху, и растение погибает. Бороться с вредителем можно препаратами типа Актеллик.
  2. Пораженное нематодами растение имеет бугорки на стеблях. А соцветия принимают уродливые формы. Поможет спасти гиацинты опрыскивание инсектицидами. Но пораженные части необходимо будет уничтожить. Хорошо отпугивают нематод бархатцы, которые высаживают рядом с гиацинтами.
  3. Обожает луковичные растения луковая журчалка. Личинками мухи выгрызаются ходы в луковицах. Если паразитов много, то растение быстро погибает. Для отпугивания насекомого применяют нафталин или креолин.
  4. Соломенно-желтые личинки жуков-щелкунов – проволочники – обосновываются на заросших травой участках. Они повреждают подземные части растения, оставаясь зимовать в верхних слоях почвы. Уничтожить паразита можно с помощью отравленных кусочков картофеля, жмыха, который раскладывается рядом с клумбой. Предотвратить появление вредителя можно внесением гашеной извести.

Наблюдения за ростом гиацинтов, правильный уход за ними являются профилактическими мерами от болезней и вредителей цветущей культуры.

Правила хранения луковиц растения

Правила хранения луковиц растения

В начале июля начинается пора выкапывания луковиц гиацинтов. Сроки могут измениться. Главное, чтобы после увядания соцветий прошло две недели. Выкапывать луковицы необходимо каждый год, иначе нельзя будет добиться хорошего результата от выращивания цветов.

Луковицам необходимо чистота, поэтому удаляют с них сухие листья, комочки земли.

Лучше их промыть под проточной водой. Затем луковицам предстоит процедура протравливания в растворе Карбофоса концентрацией три процента. Подойдет и выдерживание в течение десяти минут в нагретой до пятидесяти градусов воде. Их выкладывают под навесом или в проветриваемом помещении и держат неделю при температуре в двадцать градусов выше нуля. Подсушив, удаляют с них сухие чешуйки, старые корешки, отделяют деток покрупнее, а мелкие оставляют.

Хранят луковицы первые два месяца так, чтобы температура воздуха не была ниже 25 градусов. Затем требуется снижение до 16 градусов. Важным условием при хранении является повышенная влажность в помещении – луковицы не должны высохнуть. Перед посадкой их неделю закаляют, подержав их при температуре, близкой к погодным нормам в саду. Правильное хранение посадочного материала позволит гиацинтам пережить зиму, а весной порадовать всходами и красивыми ароматными цветами.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Гиацинт