Клубника "Машенька": технология выращивания сорта

Среди взрослых и детей клубника является одной из самых любимых ягод. Яркий вкус и необычный аромат обеспечивают ее популярность. Для садовода представлен широкий выбор сортов этой ягоды. Сорт «Машенька» имеет несколько важных достоинств, которые заинтересуют любого.

Содержание:

Описание и преимущества сорта

Описание и преимущества сорта

Сорт клубники «Машенька» является ранним. Он отличается средней раскидостью куста, который, при этом, имеет достаточно мощную структуру. На участке он размещается компактно, позволяя планировать участок.

При первом урожае клубника имеет внушительные размеры.

Ягоды могут весить 100 грамм, что делает их одними из самых крупных. Плоды имеют приплюснутую форму. Последующие урожаи имеют сниженную массу, но все равно достигающую 40 грамм. Для садовода будет полезно знать несколько особенностей клубники «Машенька». Так, эти ягоды имеют достаточно высокую плотность мякоти. Это обеспечивает длительное хранение созревших ягод и отсутствие риска подавить урожай. Она стойко переносит заболевания, практически им не подвергаясь.

При работе с сортом следует помнить, что он чувствителен к низким температурам, поэтому следует помнить о риске потерять урожай при заморозках и контролировать температуру грунта и окружающего воздуха.

Подводя общий итог, выделим следующие достоинства сорта клубники «Машенька»:

  1. Крупный плод клубники.
  2. Вкусовые качества.
  3. Транспортабельность урожая.
  4. Высокий показатель плотности мякоти ягоды.
  5. Устойчивость к различным заболеваниям и множеству вредителей и паразитов.

При незначительных недостатках этот сорт является одним из самых востребованных среди огородников.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Размножение сорта «Машенька» осуществляется с помощью семян и особых усов. Период выбора усов следует точно определить накануне сбора и высева, потому что поздние усы делают кусты более слабыми. Почву предварительно обильно удобряют перегноем, после чего вносят торф или солому для мульчирования. Расстояние между саженцами должно составлять примерно полметра.

Оптимальным способом размножения для получения мощного куста является посадка семенами (хотя этот процесс более трудоемкий, его выбирают чаще):

  • Предварительно необходимо подготовить специальные емкости, в которые равными долями поместить отобранный грунт с вермикулитом и торфом. Пропорции следует точно соблюдать.
  • После высевания семян, почву умеренно увлажняют и накрывают пленкой. Созревание происходит при умеренной комнатной температуре воздуха.
  • Первые ростки клубники должны появиться спустя 10 суток. Пленку снимают и ждут, пока саженцы достигнут 10 см и сформируют 5 листиков. Только после этого их можно перемещать в открытый грунт.

Посадку клубники «Машенька» проводят в мае и августе. Сорт очень резко реагирует на низкие температуры, поэтому следует выбирать именно эти месяцы. Размеры плодов с каждым годом уменьшаются, но не стоит переживать – это нормальное развитие сорта, который чуть позже стабилизируется на среднем размере.

Перед посадкой следует тщательно подготовить грунт: примерно за 14 дней до посадки нужно обработать участок пестицидами для уничтожения вредителей.

Для развития клубники требуется легкий грунт, которые обеспечивает корневую систему достаточным объемом воздуха.

Между рядами высадки оставляют 50 см. Высаживают клубнику в пасмурный день. Лунки поливают водой. Почву вокруг каждго кустика слегка трамбуют. Часто, между рядами клубники, садоводы сажают чеснок, который хорошо уживается с клубникой и способствует борьбе с вредителями. При регулярном поливе участка, периодической прополке и рыхлении грунта удается получать отличный урожай культуры.

Советы по уходу

Советы по уходу

Клубника «Машенька» достаточно проста и неприхотлива в уходе. Это важно для садоводов и позволяет получать хороший урожай при небольших затратах времени и средств. Сорт предпочитает выровненные участки почвы, или имеющие минимальный уклон. Лучше высаживать клубнику на участки, направленные на юго-запад или запад. Низины непригодны для посевов клубники. Также не стоит сеять клубнику на южных склонах – быстрый сход снега оставляет клубнику незащищенной перед внешним воздействием.

С наступлением весны клубнику следует дополнительно подкормить. Причем существует определенный график прикормки, который обеспечивает достижение лучших результатов:

  1. В конце марта необходимо внести органические удобрения. Также в это время подкармливают азотными смесями.
  2. Фосфорно-калийные и комплексные удобрения вносят в конце апреля.
  3. А непосредственно перед цветением добавляют органику.
  4. В период плодоношения подкармливать растения не следует.

После того, как вы собрали урожай, требуется совершить ряд плановых действий для устранения заболеваний и сохранения здорового состояния кустов. Для начала следует оценить состояние куста клубники и его возраст. Если куст совершенно здоров, то рекомендуется в целях профилактики провести опрыскивание специальными средствами против грибковых болезней. Режим подкормки сохраняется стандартным.

Если при осмотре обнаружено, что куст болеет, то следует оперативно внести специально составленные растворы, к примеру, Фундазол. После сбора ягод необходимо осторожно обрезать листья на кустах. Это необходимо для того, чтобы растение успело подготовить себя к зимовке и обеспечить условия для роста и развития цветочных почек. После этого не стоит тревожить куст. Поздней осенью и зимой растение отдыхает и готовит силы к весеннему росту и развитию.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Ягоды | Клубника