Выращивание клубники из семян: теория и практика

Традиционно любимые всеми ягоды размножают, укореняя усики. При этом способе все болезни материнского куста передадутся молодым растениям. Такая проблема не возникнет, если выращивать рассаду клубники из семян.

Содержание:

Как выбрать хороший посадочный материал?

Выбор посадочного материала

Семенной способ размножения не подходит для большинства промышленных сортов клубники. У новых кустов, полученных этим методом, будут совершенно другие характеристики.

Оправдают все ожидания ремонтантные виды ягод. Растения могут расти в емкости на подоконнике и плодоносить в зимнее время.

Сложнее, но и занятнее, размножить крупноплодные кусты. Шансы на успех увеличатся, если выбирать посадочный материал известных производителей.

Купленные семена должны иметь достаточный запас срока годности, поскольку за 2 года их всхожесть полностью теряется. При плохом хранении сырье утратит свои свойства уже через год или еще раньше.

Проверенные сорта клубники для семенного размножения:

  • Багота. Сладкие, крупные ягоды созревают довольно поздно.
  • Лакомка. Ранний, урожайный вид.
  • Женева. Формирует крупные и сладкие плоды.
  • Мутофаворит. Масса ягод – от 100 до 150 г.
  • Брайтон. До самых морозов можно лакомиться вкусными темно-красными плодами.
  • Сахалинская. Сладкую клубнику собирают, начиная летом и заканчивая поздней осенью.

Запастись посадочным материалом можно своими силами. Для этого берут наиболее крупные, спелые ягоды из здоровых кустов. Срезав верхний слой мякоти, осторожно растирают плоды на бумаге (ткани).

Из полностью высушенной клубничной массы аккуратно выбирают семена. Если содержать сырье в стеклянной посуде, оно будет хранить свои свойства на протяжении 4 лет.

Для успешного выращивания клубники из семян первостепенное значение имеет правильно выбранный посадочный материал.

Почва, семена, емкость: предпосевная подготовка

Предпосевная подготовка

Как субстрат используется смесь из дерновой земли, песка и торфа (1: 0,5:0,5). Добавляется древесная зола (10%), которая обеспечит здоровье и силу молодой рассады. Также в почву вносят перепревший навоз или комплексные минеральные удобрения.

Грунт рекомендуется обеззаразить: уничтожить яйца и личинки насекомых, семена сорняков, вредоносные микроорганизмы. С этой целью его 30 минут выдерживают на водяной бане или прокаливают в духовке. После "операции" почве позволяют отдохнуть на протяжении 3 недель.

Рассаду удобно выращивать в силиконовых, пластмассовых или деревянных ящиках.

Если их нет, подойдут пластиковые прозрачные контейнеры, коробки, пакеты из-под сока или кефира. Стоит учитывать, что из всех материалов пластик менее всего поражается грибком. В дне емкостей проделываются отверстия, через которые будет вытекать лишняя влага при поливе. Посуду усердно моют и обеззараживают концентрированным раствором марганцовки.

Над туговсхожими семенами клубники тоже придется поработать. Непосредственно перед посадкой, 1-2 дня их вымачивают в дождевой или талой воде. Несколько раз в сутки жидкость меняют. Результат – растворение ингибиторов, которыми были обработаны купленные семена, ускорение прорастания. Некоторые садоводы для замачивания используют стимуляторы роста. Посадочный материал держат 2-3 дня в пропитанной ими ткани. Оптимальный температурный режим для набухания – 15-160С.

Стратификация – процедура, предназначенная для повышения иммунитета сырья, улучшения всхожести и прорастания.

Посадочный материал 30 дней содержится в холодильнике во влажной среде. Важно не допустить пересыхания семян. Подготовительные действия, предшествующие посеву, обеспечат скорейшее прорастание семян и здоровье рассады.

Способы посадки семян клубники

Способы посадки семян клубники

Нет строгих ограничений на время высевания культуры в грунт. Это делают и в январе, и в апреле. Как показывает практика, зимняя рассада – самая сильная.

Вариант 1 "Из холодильника – прямо в почву". Порядок действий при посеве:

  • Заполнить емкость подготовленным грунтом.
  • Уплотнить его и увлажнить водой из пульверизатора.
  • Осторожно разложить семена, используя пинцет, зубочистку или заостренную спичку.
  • Сырье не засыпают землей, а просто прижимают к ней.
  • Емкость закрыть крышкой и поставить на теплое светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Высохшие семена не прорастут.

Дырочки в крышке обеспечат достаточную циркуляцию воздуха. Саму емкость не стоит открывать первое время: происходит формирование теплого микроклимата, конденсат на стенках посуды "польет" семена.

Контролируют процесс прорастания, наблюдая через прозрачную крышку. Если она сухая, нужна влага. Когда капель на укрытии слишком много, посевы проветривают.

Вариант 2 "Два в одном: посадка и стратификация". Основные этапы:

  • Влажный грунт насыпать в емкость, оставив до верхнего края 2-3 см.
  • Сверху уложить снег, слегка прижав его.
  • Разместить замоченный посадочный материал.
  • Закрыть крышку.
  • Оставить в холодильнике на 14 дней.
  • Медленно тающий снег немного втянет семена под почву. Влаги от него как раз хватит на 2 недели.

Контролировать процесс все равно надо, в случае необходимости устраивая проветривания и полив. Через 2 недели емкость достают и продолжают проращивать клубнику в тепле.

Вариант 3 "Торфяные таблетки":

  • Средства для выращивания рассады подготавливают, замочив их в посуде с водой. Они впитают жидкость и набухнут. Воду доливают до тех пор, пока таблетки не перестанут увеличиваться в объеме.
  • Семя кладут в центральную впадину готовой таблетки. Сверху ничем не присыпают. Если надо, поливают через поддон.

Разные методы высевания клубники позволяют экспериментировать и найти свой любимый способ получения молодых кустов.

Пикирование рассады

Пикирование рассады

При удачной посадке и правильном содержании контейнеров всходы покажутся через 3-5 недель. Все это время важно следить за влажностью почвы. Когда покажутся побеги, их обеспечивают хорошим освещением. Температуру поддерживают на уровне 20-240С. При появлении полноценных кустиков укрытие с емкости убирают насовсем.

Рассаду, у которой сформировалось по 3 листочка, нужно:

  • Пересаживать в отдельную посуду. Оптимальный ее размер - 5x5 см. Подойдут горшки из торфа и пластика, одноразовые стаканчики.
  • В дне емкости обязательно проделывают отверстия, чтобы предотвратить застаивание воды. Как дренаж используют мелкие камешки, ореховую скорлупу.
  • Грунт, которым заполняют стаканчики, смачивают. По составу он такой же, как и для семян, за одним исключением: древесную смолу заменяют комплексными удобрениями (2-3 г на 1 кг субстрата).
  • Проделав маленькую ямку, высаживают клубники. Действовать надо очень осторожно, используя спичку или зубочистку.

Нельзя закапывать растения слишком глубоко: сердечко с листьями должно быть на поверхности. Бывает, что ростки успевают обзавестись корневой системой и тесно сплетаются между собой. Придется вилкой аккуратно разделять сеянцы, размочив почву водой.

На первое время высаженные клубники лучше спрятать от прямых солнечных лучей. Дальнейший уход за растениями довольно прост и заключается в регулярном поливе и рыхлении почвы.

Пикированная клубника будет расти в емкостях до самого высаживания на участке. За этот период у куста формируется разветвленное корневище, уплотняются стебли. Растение может обзавестись и цветоносами, которые придется безжалостно удалить. Определение рассады в отдельные емкости – залог ее активного развития до посадки в открытый грунт.

Как подготовить участок и клубнику к высаживанию?

Как подготовить участок и клубнику к высаживанию

Дождавшись середины июня, можно начинать посадку кустов на постоянное место жительства. К такому мероприятию сеянцы нужно подготовить. С апреля емкости с клубникой выносят на свежий воздух. Делают это днем и всего на 1-2 часа, если температура выше 0С. Когда потеплеет, время пребывания на улице постепенно увеличивают.

Перед самым высаживанием кусты вообще перестают заносить в помещение.

Клубнике будет хорошо в плодородной, достаточно рыхлой почве. Землю можно обогатить перегноем или компостом. Осенью площадь под рассаду перекапывают на 30 см в глубину, а весной боронят на 14 см.

Как сажать рассаду клубники:

  1. Для посадки выбирают утро пасмурного дня.
  2. Подготавливают лунки, придерживаясь дистанции 15 см.
  3. Расстояние между рядами – 25 см.
  4. Важно удачно подобрать глубину ямки: корень должен оказаться в земле, а листья над ней. Пренебрежение этим правилом приведет к гибели растения.

Чересчур заглубленный корень будет слабо развиваться, а близко расположенный к поверхности засохнет. Использование торфяных таблеток намного упрощает процесс перенесения рассады на участок.

В открытом грунте успешно приживутся правильно посаженные закаленные кусты. На урожайность культуры ничуть не влияет метод ее выращивания. Клубника, полученная из семян, начнет плодоносить уже на второй год.

Больше информации можно узнать из видео.