Самые красивые низкорослые цветы для вашего сада

Для самых красивых цветочных композиций в саду можно подобрать низкорослые растения с небольшими бутонами. Они позволят выстраивать многоярусные нестандартные клумбы, также их можно применять в качестве окантовки для более высоких растений и использовать как бордюр для обрамления дорожек и площадок. Цветы низкорослые для сада можно подобрать с практически любым цветом бутонов, что открывает широкие возможности для фантазии садоводов.

Содержание:

Низкорослые однолетники

 виды и описание

Низкорослые однолетники – лучший способ создания красивой композиции на клумбе уже в год посадки. Можно компоновать между собой астения с разным цветом и формой бутонов, это позволит создать неповторимый цветник, за которым будет несложно ухаживать.

Несколько самых интересных низкорослых однолетников для клумбы:

  • Портулак – один из самых красивых цветков, получивший широкое распространение за счет неприхотливости и устойчивости к засухе. Портулак имеет полумахровые или махровые бутоны самых разных оттенков: они могут быть желтыми, розовыми, кремовыми, оранжевыми и т. д. Растение быстро образует цветущий зеленый ковер, его можно расположить как на плоском участке, так и на склоне.
  • Кальцеолярии – нестандартное украшение для сада. Такие цветы смотрятся экзотично из-за губчатой формы и яркой красно-желтой расцветки, они привлекают внимание издалека. Кальцеолярии относятся к раннецветущим растениям: они украшают клумбу уже с начала апреля и продолжают цвести до июня.
  • Агератум – хорошее решение как для самостоятельного выращивания, так и для использования в качестве бордюра или обрамления для клумбы. Агератум продолжает цвести все лето, но для пушного цветения он нуждается в частом обильном поливе, а с растений нужно удалять засохшие бутоны.
  • Бархатцы – привычное дачное решение. Они имеют яркие крупные бутоны желтого, бордового и всех оттенков оранжевого цвета. Поскольку бутонов появляется очень много, они превращаются в сплошной пестрый ковер, на котором даже не видно зелени. При этом бархатцы отличаются неприхотливостью, им не требуется сложный уход и частый полив.

Это лишь некоторые варианты однолетников с небольшими стеблями, которые можно использовать для украшения сада. Все они могут использоваться для оформления моноклумбы или для обрамления к более высоким цветущим растениям. Однолетники хороши для экспериментов: каждый год можно по-новому оформлять сад, выбирая самые интересные и необычные сочетания оттенков бутонов.

Низкорослые многолетники

Низкорослые многолетники

Высаживание многолетников требует предварительного планирования: цветы не должны мешать друг другу, и нужно заранее распланировать, как будут смотреться бутоны разных оттенков. Преимущество двухлетних и многолетних растений в том, что не нужно каждый год вновь сажать цветы, многие культуры спокойно переносят даже очень суровую зиму и на будущий год радуют владельца пышным цветением.

К наиболее распространенным двухлетним растениям относят всем известные анютины глазки, незабудки, маргаритки, а также фиалки Виттрока.

Такие растения отлично смотрятся в разнообразных комбинациях: их можно высаживать прямоугольными клумбами, рядами, выстраивать сложные и нестандартные композиции. Низкорослые двухлетние цветы достаточно неприхотливы, цвести многие из них начинают уже в начале мая.

К многолетним низкорослым цветам относят следующие виды растений:

  • Флокс шиловидный – очень красивое и необычное растение с яркими сиреневыми бутонами. Плотные соцветия выглядят как яркие пятиконечные звездочки, высаживать его можно на больших клумбах. Цвести он начинает еще с начала мая, можно подобрать сорта не только с фиолетовыми, но и с белыми или пурпурными бутонами.
  • Ясколка – цветок с белыми бутонами, немного напоминающими ромашку. Она имеет невысокие стебли, они растут плотно и превращают клумбу в ковер красивого темно-зеленого цвета с бело-желтыми цветками. Ясколка является солнцелюбивым растением, для нее лучше подобрать открытый участок.
  • Для украшения сада в осеннее время можно посадить хризантему корейскую, кустарниковую астру или безвременники – все они характеризуются поздним цветением и будут украшать участок даже тогда, когда другие растения уже отцвели и осыпались. Осенние многолетники очень красиво смотрятся, можно выстраивать интересные композиции на клумбах.

Низкорослые многолетники нужно внимательно подбирать в зависимости от их чувствительности к солнцу и тени. Нужно заранее распланировать, какие растения предполагается выращивать в саду в ближайшие несколько лет, чтобы тень от деревьев и больших кустарников не мешала солнцелюбивым цветам.

Правила ухода за низкорослыми цветами

Правила ухода за низкорослыми цветами

Каждая клумба смотрится красиво только при регулярном уходе с учетом особенностей всех видов цветущих растений. Основной уход – это рыхление грунта для обеспечения притока воздуха к корням, прополка с постоянным удалением сорняков, удаление сухих бутонов и больных растений, которые приходится заменять новыми. Чтобы клумба выглядела ухоженно, необходимо постоянно осматривать растения: убираются все отцветшие бутоны, убираются больные или поврежденные побеги.

Низкорослые растения должны оставаться на требуемой высоте, поэтому важно предупредить чрезмерное вытягивание побегов.

Его причиной может стать недостаток света, поэтому солнцелюбивые растения высаживаются только на открытых, хорошо освещенных солнцем пространствах.

Для клумбы важно правильно подобрать удобрения: избыток азотных удобрений приводит к разрастанию зелено массы, что снижает декоративные качества клумбы. Подкормку нужно проводить строго по графику, так как избыток удобрений может причинить значительный вред корневой системе.

Есть еще несколько важных рекомендаций по содержанию клумб и цветников:

  1. При планировании клумбы нужно учитывать, что практически все цветы поворачивают бутоны вслед за солнцем, поэтому желательно, чтобы обзор открывался с южной и западной стороны. Если это невозможно, то можно посадить растения, которые не следуют за солнцем: это ирисы, бархатцы, дельфиниум и многие другие.
  2. При посадке важно обеспечить достаточное расстояние между растениями. Многие низкорослые виды цветов быстро разрастаются, и очень скоро их придется прореживать. Слишком густая посадка приводит к вытягиванию стеблей, растения окажутся более слабыми и потеряют декоративные качества.
  3. Погибшие и засохшие растения нужно своевременно удалять постепенно обновляя клумбу. Старые растения цветут намного менее обильно, поэтому даже многолетники нуждаются в периодическом обновлении, чтобы клумба выглядела красиво.

Как правило, уход за низкорослыми цветами не доставляет особых сложностей: практически все из них нетребовательны к почве, можно без труда обеспечить правильный режим полива и обеспечить постоянное красивое цветение.

Как красиво оформить клумбу - несколько интересных идей

Как красиво оформить клумбу - несколько интересных идей

Создание клумбы с низкорослыми цветами – творческий увлекательный процесс, позволяющий проявить фантазию и создать настоящее произведение искусства в саду.

Можно по-разному компоновать цветы разных оттенков, выстраивать цветники сложной геометрической формы или использовать сочетания однолетних, двухлетних и многолетних растений. Не стоит бояться экспериментировать, можно создать самую красивую и яркую клумбу, которая станет главным украшением дачного участка.

При создании клумбы можно следовать простым правилам:

  • Для привлечения внимания используются цветы ярких теплых оттенков, а бутоны холодных оттенков можно использовать для создания фона и обрамления. Так для создания нарядной яркой клумбы отлично подойдут настурция и бархатцы, а незабудки позволят создать красивый фон для ярких бутонов луковичных растений.
  • Оригинально смотрится клумба из нескольких участков с теплыми и холодными тонами бутонов, расположенных в шахматном порядке. Это отличный выбор для украшения площадки в зоне отдыха, по всем четырем сторонам клумбы можно расположить удобные скамейки.
  • Карликовые растения подходят для создания нестандартной композиции с использованием камней. Их высаживают между камней на склоне или на ровной поверхности, цветник смотрится изысканно и оригинально.
  • Еще одна интересная идея – клумба-часы круглой формы, поделенная на секторы. Каждый "час" показывает одна группа цветов одного из 12 оттенков. Это интересное украшение для просторного участка.
  • Если вы хотите создать вертикальный цветник или альпийскую горку, можно высадить ступеньками разные сорта солнцелюбивых и тенелюбивых растений. Альпинарий можно расположить неподалеку от входа в дом или сделать его частью зоны отдыха.

Низкорослые цветы станут отличным решением для любого дачного или загородного участка. Важно уметь проявить фантазию для создания самой интересной и оригинальной композиции, которая станет нестандартным и запоминающимся украшением.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Цветы
Аватар пользователя Алёна

Низкорослые цветы выглядят очень привлекательно на клумбах и альпийских горках, ухаживать за ними одно удовольствие. В моем саду растут альпийская астра, маргаритки, но больше всего я люблю анютины глазки.