Сорт яблок Айдаред: особенности сорта и выращивание

Сорт яблок Айдаред изначально был выведен в США в 1955 году, селекционеры скрестили два сорта – Джонатан и Вагнер. Однако сейчас он прошел долгую адаптацию к европейским условиям и стал одним из широко распространенных в странах СНГ.

Яблони Айдаред выращивают в средней полосе и южной климатической зоне России, они также получили распространение на Украине. Позднее этот сорт использовали для выведения новых гибридов: это Казачка Кубанская, Вертикаль и многие другие. Айдаред приобрел популярность благодаря хорошему вкусу плодов и большим урожаям.

Содержание:

Общее описание сорта

Общее описание сорта

Сорт Айдаред относится к числу зимних, плоды созревают в конце сентября – начале октября. Созревшие яблоки в основном красного, но по всей поверхности проступает малиновый румянец с заметными полосками. Вес плодов составляет примерно 140-190 грамм, они могут быть и более крупными. Яблоки имеют плоскоогруглую форму, тонкая кожица снабжена восковым налетом, обеспечивающим долгое хранение.

Плоды имеют приятный кисловато-сладкий вкус и яркий аромат, они богаты аскорбиновой кислотой и иными полезными веществами. Одно из преимуществ сорта – при обеспечении подходящих условий яблоки могут храниться более 5 месяцев, поэтому они не теряют своих вкусовых качеств всю зиму.

Яблони Айдаред относятся к сильнорослым, особенно интенсивный рост деревьев наблюдается в первые годы после посадки.

Взрослое дерево может достигать высоты 3,2 метра, крона имеет шарообразную или овальную форму. Ветви растут очень густо, поэтому требуется проводить периодическую обрезку. В урожайный год на ветвях могут образовываться гирлянды плодов, дерево смотрится просто великолепно.

Оптимальные условия для выращивания

Оптимальные условия для выращивания

Многие яблони Айдаред не способны к самоопылению, поэтому для получения хорошего урожая необходимо высаживать рядом сильные опылители. Для этого подойдут сорта Глостер, Флорина, Русавка и некоторые другие. Однако у этого сорта есть преимущество – он хорошо растет на бедных почвах, и в таких условиях плоды приобретают более яркую окраску.

Выращивание сорта Айдаред имеет несколько особенностей, связанных с жизненным циклом яблони.

Цвести яблоня начинает рано. Это один из наиболее раннецветущих сортов, поэтому цветки могут пострадать от поздних заморозков. Однако если серьезных температурных перепадов, от яблони можно ждать богатого урожая.

Для того чтобы плоды были качественными и крупными, необходимо обеспечить соблюдение нескольких условий:

  1. Подготовку почвы для высадки саженцев начинают еще за несколько месяцев: нужно перекопать грунт и убрать корни сорняков. Оптимальный состав грунта для выращивания – песок, дерн, торф и навозный перегной. Свежий навоз не рекомендуется использовать в качестве удобрения, он может оказать негативное влияние на корни растения.
  2. В первые три года после посадки в грунт вносятся азотные удобрения, подкормку проводят весной и осенью. Молодые саженцы обрызгивают медным купоросом – это позволяет защитить будущие плоды от гнили. В начале летнего сезона деревья дополнительно удобряют раствором сульфата калия и мочевиной.
  3. В течение теплого сезона каждое дерево поливают по 5 раз: количество воды за один раз составляет 3 ведра воды. В первый раз дерево поливается в период цветения, однако делать это нужно только в случае, если весна засушливая, и дождей выпало мало. Яблоне требуется много воды во время завязи плодов и в период их роста, поэтому в этот период дерево поливается минимум 2 раза.
  4. Для хорошего плодоношения нужно уделять повышенное внимание обрезке: в основном плодоносят молодые 1-4 летние ветви. Они должны получать достаточно света, поэтому в кроне должны присутствовать окна, она не должна быть слишком густой.

Посадка саженцев яблонь Айдаред

Посадка саженцев яблонь Айдаред

Саженцы яблонь можно высаживать в весеннее и осеннее время, чаще всего молодые деревья высаживаются в период с сентября по начало октября. Весной саженцы можно высаживать не позднее середины мая, тогда у них будет достаточно времени для роста. Для посадки яблони Айдаред место нужно готовить заранее, желательно выкопать яму за два месяца до посадки, чтобы грунт успел осесть и уплотниться.

Советы по посадке:

  • Глубина ямы должна составить 80 см, диаметр – 80 см. Она заполняется подготовленной грунтовой смесью с высоким содержанием торфа и перегноя, в грунте необходимо сделать лунку.
  • Саженец в ней располагается таким образом, чтобы его корневая шейка находилась на 3-5 см выше уровня земли.
  • Погружать саженец глубже в грунт нельзя, так как это может спровоцировать замедление или остановку роста.
  • Если же корневая шейка будет находиться слишком высоко, растение будет менее морозоустойчивым.
  • Землю после посадки необходимо уплотнить, не повредив корни, после чего вблизи саженца вкапывается колышек. Молодое дерево нужно к нему привязать, чтобы защитить от сильных ветров.

Болезни и вредители яблони

Болезни и вредители яблони

Основной болезнью яблони Айдаред считается мучнистая роса, поэтому необходимо регулярно проводить осмотр дерева и удалять пораженные листья и побеги. Особенно велик риск заражения, если летом выпадает много дождей. Помимо обрезки, для лечения применяются специальные химические составы.

Распространенным вредителем является яблочная тля, поражающая листья.

Самый эффективный метод борьбы – опрыскивание листьев табачным настоем: он безопасен для растения и урожая и губителен для вредителей. Для дерева также очень опасна медяница: ее личинки проникают в почки дерева и препятствуют нормальному развитию листьев. Для борьбы с медяницей применяются инсектициды, опрыскивать дерево нужно весной до начала распускания листьев.

Практически всем садоводам знаком такой вредитель, как яблочная плодожорка. Как понятно из названия, она поражает в основном плоды и может погубить большую часть урожая. Для борьбы с ней используются инсектицидные растворы, обработку нужно проводить с соблюдением мер защиты.

Яблоня Айдаред – теплолюбивый сорт, очень чувствительный к холодам. Она не подходит для выращивания в северных районах и может погибнуть даже во время несильных заморозков. Однако для южных регионов это один из самых подходящих сортов, и при правильном уходе он ежегодно позволяет получать богатые урожаи.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Фрукты | Яблоня

Хорошие яблочки, хранятся хорошо, у нас даже после нового года остаются и дерево небольшое, собрать урожай очень прсото. Дядя мой ростом чуть более 2 метров достаёт яблоки с самой верзней ветки без дополнительных приспособлений!