Посадка груши весной – самый удачный способ выращивания

Груша занимает почетное место у садоводов. В основном специалисты рекомендуют сажать гружу весной. Для этого необходимо правильно выбрать место, саженец и провести процедуру посадке. Если все эти этапы осуществлять по правилам, то можно обеспечить хороший урожай.

Содержание:

Выбор сорта груши

Выбор сорта груши

Груша является универсальным сортом фруктов, которые относятся к семейству семечковых. В соответствии с периодом созревания сорта груш разделяются на летние, осенние и зимние. Летние сорта созревают примерно к концу лета и хранятся короткий промежуток времени.

К наиболее популярным летним грушам относится:

  • Груша Лада. Плод имеет конусовидную форму и желтый цвет. При обеспечении хорошего ухода производится регулярное плодоношение сорта. Дерево характеризуется средними размерами и имеет небольшие плоды. Данное растение характеризуется повышенным уровнем устойчивости к болезням, что значительно упрощает уход за ними.
  • Груша сорта Тонковентка относится к категории крупных сортов груш. Дерево характеризуется большими размерами и имеет листья средней величины. Для данного растения характерна высокая степень зимостойкости. Плоды имеют терпкий кисло-сладкий вкус с грубой сухой мякотью. Плодоношение сорта начинается через 8-9 лет после высадки.
  • Груша сорта Мраморный также имеет плоды больших размеров, чес которых составляет около 200 грамм. Плоды имеют румянец оранжево-красного цвета. Дерево характеризуется сниженной зимостойкостью и высокой урожайностью. Вкус груши является нежным маслянистым, ароматным. После высадки данное растение начинает плодоносить через 6-7 лет. Если полив груши будет недостаточным, то она будет сбрасывать листья в небольшом количестве. При этом значительно снижается урожайность.
  • Новогодний сорт груши характеризуется небольшими плодами, масса которых составляет около 130 грамм. Этот сорт характеризуется высокой урожайностью и зимостойкостью. Фрукт имеет короткий срок хранения. По истечению двух недель после созревания плодов наблюдается их порча. Мякоть плодов имеет сочный, кремовый и приятный вкус.
  • В нашей стране достаточно популярным является среднерусский сорт груши. Он характеризуется хорошей зимостойкостью и урожайностью. Фрукт имеет полумаслянистую мякоть, которая характеризуется наличием слабого пряного аромата, средней плотностью и нежностью. Плод имеет грушевидную форму и зелено-желтый цвет. Созревание плодов производится вначале сентября.
  • Ботаническая груша является достаточно необычным сортом, который характеризуется среднерослостью  дерева и высокой зимостойкостью. Он имеет желто-зеленую основную окраску, а также шероховатую кожицу. Созревает плод в первой половине сентября. Его хранение производится в течение двух недель после созревания.

Груша является универсальным фруктом, который имеет приятный вкус и аромат, независимо от его сорта.

Выбор сорта данного растения перед высадкой напрямую зависит от пожеланий и требований садовода.

Лучшее место для посадки

Лучшее место для посадки

Груша очень любит свет. Именно поэтому для ее высадки выбираем хорошо освещаемое место, которое характеризуется отсутствием затенения. Культуру необходимо высаживать в местах, которые характеризуются отсутствием застоя воды. Местность для высадки груши должна быть не только сухой, но и ровной. Для обеспечения полноценного опыления на одном участке производится высадка нескольких сортов растения в одно и то же место.

Груша любит рыхлый субстрат, который характеризуется водо- и воздухонепроницаемостью.

Такая почва будет удерживать влагу в области корней растения, что обеспечит ему полноценный рост и развитие. Для того чтобы обеспечить максимально качественное плодоношение, необходимо обогатить почву разнообразными питательными элементами. Высадка растения в местностях, которые характеризуются высоким расположением уровня грунтовых вод, категорически запрещается. Это объясняется тем, что в зимнее время вода под грунтом замерзает, что негативно сказывается на зимовке растения.

Плохой рост груши замечается в затенениях. Именно поэтому перед высадкой груши необходимо отступить от построек 3 метра. Между деревьями расстояние должно составлять в среднем от 5 до 6 метров. Это обеспечит не только правильное формирование кроны, но и богатый урожай.

Посадка саженца

Посадка саженца

Высадка груши осуществляется в специальную посадочную ямку. Ее выкопка производится в соответствии с размерами корней растения. Ямка копается таким образом, чтобы корневая система груши в нее свободно помещалась. Если корни в ямке будут заломлены или загнуты, то это негативно скажется не приживаемости растения. После выкапывания ямки на ее дно укладывается питательная почва. В ее состав должен входить суперфосфат, перегной, сульфат калия.

Если высадка растения производится на крупной почве, то в нее добавляется крупнозернистый песок.

Перед высадкой растения в посадочную яму необходимо вбить колышек. Его высота должна составлять около 50 сантиметров. Вбивается он с южной стороны. Это ограничит перегревание растения в летний период и убережет растение от солнечных ожогов в период ранней весны. С помощью колышка обеспечивается высокий уровень устойчивости растения, которое еще не прижилось.

На этом подготовительный этап высадки груши заканчивается. Он характеризуется простотой, что позволяет его использовать мастеру без соответствующего опыта.

Рекомендации садоводов

Рекомендации садоводов

Процесс высадки растения разделяется на несколько этапов, которые заключаются в:

  1. Подготовка саженца требует подрезки самых мощных и толстых корней. Далее производится отрезание верхушки на 10-12 сантиметров.
  2. Саженец должен быть прямой палкой, который характеризуется отсутствием листьев и веток. Его высота должна составлять в среднем от 70 до 80 сантиметров.
  3. Далее необходимо саженец поместить в воду на один час.
  4. Земля, которая берется из посадочной ямы, должна быть смешана с золой в соотношении 1:1. Она должна иметь такую консистенцию, как жидкая сметана. В полученную смесь необходимо омочить корни саженца. Оставшуюся смесь необходимо выложить на дно ямы и присыпать влажной землей.
  5. Далее производится установка саженца в саму ямку. Производится это действие таким образом, чтобы корневая шейка не была чрезмерно углубленной. Она должна находиться на одном уровне с верхним слоем почвы.
  6. Для того чтобы высадка груши была произведена максимально точно, необходимо на вбитом колышке сделать отметку. Корневая шейка должна расположиться на одном уровне из этой отметки. Также с этой целью может использоваться доска или брусок, которые устанавливаются на краю ямы.
  7. Далее производится заполнение ямы до такой степени, чтобы деревце укрепилось.
  8. Затем по периметру необходимо расположить 10 сырых целых яиц. После этого яма засыпается обыкновенной землей таким образом, чтобы получился бугорок. После полива бугорок распрямится.
  9. Срез, который имеется на верхушке саженца необходимо замазать. С этой целью используется садовый вар или ранее приготовленная смесь из грунта.
  10. Ствол необходимо привязать к колышку, который преждевременно смывается.
  11. После высадки данного растения необходимо произвести его полив. Под одно дерево необходимо вылить не менее 2 ведер воды.
  12. Груша после высадки требует мульчирования грунта. Для мульчи может использоваться торф, бумага, компост, хвоя или опилки.

Благодаря использованию яиц в посадочной яме груша будет обеспечена полезными веществами достаточно длительное время. Именно поэтому после высадки растения не нужно будет в первый год вносить подкормки. Если под рукой не найдется целых яиц, тогда можно использовать с целью удобрения яичную скорлупу.

Высадка растения в весенний период производится достаточно просто. Это позволяет произвести это действие даже малоопытному садоводу. Благодаря высадке растения в весенний период уровень его приживаемости значительно увеличивается.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | Груша
Аватар пользователя alina2014petrova

Просто обожаю грушу. Два года подряд пыталась посадить дома себе пару саженец, но никак не приживались. Теперь я поняла, что сажаю их не правильно и поэтому у меня они не приживаются. Весной обязательно попробую опять.