Все, что нужно знать о выращивании винограда - правильная посадка и уход

Людям виноград известен с древних времен. Наверное, это одна из первых ягодных культур, "прирученных" человеком. Вполне возможно, что именно из-за нее он начал вести оседлую жизнь, так нужно много времени, чтобы вырастить, а затем переработать виноград, к примеру, в вино.

Виноград применяется человеком с давних времен. Он содержит более 140 биологически активных веществ. Его сок и плоды богаты разнообразными витаминами и элементами, полезными нашему организму. Из кожуры производят эфирное масло, а кожура красного винограда содержит натуральный фенол-реваратрол, предотвращающий раковые заболевания. Как же вырастить столь полезный продукт на собственной даче?

Содержание:

Как сажать виноград?

Как сажать виноград?

Уделите внимание внешнему виду саженца. Осмотрите на предмет механических повреждений, непонятных пятен или подсыхания. Если саженец здоровый, то у него будет три развитых корешка, а высота побега будет до пятидесяти сантиметров. Купите саженец в питомнике - там есть гарантия качества.

Саженцы лучше покупать в контейнере - такие растения лучше приживаются.

И все же из черенков виноград выращивать намного интереснее! Есть несколько способов посадки черенков винограда.

Высаживание длинной лозой:

  • Сначала необходимо приготовить яму с поливной трубой и дренажом.
  • Прокильчированная и замоченная виноградная лоза около метра в длину закручивается в спираль и укладывается в землю, затем ее нужно засыпать до половины землей с удобрениями.
  • Хорошо утрамбуйте место посадки и обильно полейте.
  • После впитывания воды засыпьте яму полностью землей. На поверхности должна остаться одна почка, ее присыпьте небольшим холмиком земли.
  • Такая посадка помогает растению развить мощную корневую систему, а куст быстрее начинает плодоносить.

Высаживание дугой:

  • Если сорт плохо приживается, то нужно использовать именно эту посадку. Подготовьте лозу и дождитесь ее вызревания. Лоза должна быть длиной около метра.
  • Согните ее и посадите в приготовленную яму.
  • Засыпьте яму до половины землей, утрамбуйте, полейте, после засыпьте полностью.
  • По всей длине нужно оставить галки, так как на всех узлах развиваются корни.
  • Если посадить куст дугой вверх, то он будет иметь две системы корней, а верхушка будет общая.
  • Можно сажать и вниз дугой. Расход черенков, правда, увеличится.

Как ухаживать за виноградом?

Как ухаживать за виноградом?

Основной уход за виноградным кустом в первый год заключается в поливах и подвязывание. Не стоит в это самое время злоупотреблять удобрениями с минеральными элементами. Они вызовут сильный рост молодых побегов, лоза не вызреет и может замерзнуть в холодные месяцы. В конце лета поливы нужно прекратить. Надо оставить один пасынок через каждые двадцать сантиметров для создания плодовых рукавов, ежели побеги начали слишком сильно расти. Быстрый рост остановится естественным путем.

Есть некоторые операции, которые обязательно надо проводить при выращивании винограда:

  • Нужно удалять лишние побеги в самом начале роста при длине не больше 15 сантиметров, соцветия должны уже быть видны. Подобной обломкой можно исправить огрехи обрезки. Удалить нужно все слабенькие побеги, побеги, выходящие из одного глазка. В основном выламывают вторые, третьи и четвертые соцветия на побеге.
  • Процедура прищипывания выполняется, если необходимо остановить быстрый рост побега. Если растению не больше двух лет, то такая процедура стимулирует у него развитие пасынков. У старых кустов винограда, которые уже пострадали от заморозков, прищипывание вызовет рост новых пасынков. Позже из них сформируются плодовые рукава. В случае со старым виноградом прищипывают кусты после появления 5 листиков.
  • Прищипывать надо, пока побеги не стали грубыми. Прищипывать можно только после кисти, но никак не ниже восьми листиков. Эти листья будут "кормить" кисть, а затем именно такое количество почек вызреет к зиме. Уберите точку роста, а затем подождите пару недель, чтобы пасынок отрос на пятнадцать сантиметров. После прищипните пасынок. В этом случае рост побега прекратится, а все полезные вещества пойдут на созревание урожая. К тому же после прищипывания растение станет более устойчиво к морозам.
  • Не стоит делать прищипывание в засуху.
  • Пасынкование нужно делать, чтобы убрать излишнюю густоту побегов и гроздей. Следует помнить, что появление пасынков - это нормальная реакция растений, пустившегося в сильный рост.
  • На конструкциях в форме арки можно вполне обойтись без устранения пасынков - они не имеют особенного значения в данном случае. Пасынок прищипывается после второго листика, если сорт устойчивый. Знайте, что при полном удалении пасынка побег начнет сильно ветвиться.

На однолетних и двухлетних кустах они полностью удаляются, чтобы выросли хорошие побеги (из которых создаются рукава). Выросшие побеги нужно вертикально привязать, тогда они будут расти лучше. На кустах, которым уже три года, стоит оставить несколько гроздей и вырастить четыре мощных побега, а пасынки нужно удалять, так как они только ослабят рост растения.

Чеканка - удаление самой верхушки зеленого побега.

Ее проводят после затухания сильного роста. Эта процедура приходится примерно на конец августа. Этот прием остановит излишний рост побегов. Чеканка не является необходимой процедурой. Вполне можно обойтись и без нее.

Полив и подкормка винограда

Полив и подкормка винограда

Виноград - устойчивая к засухе культура. В нашей стране его можно вырастить, довольствуясь лишь естественными осадками. Но искусственные поливы необходимы для получения большого урожая. Без полива трудно вырастить кусты, которыми обычно бывают увиты беседки, так как именно влага помогает винограду вырасти. Также полив поможет прижиться кустам в первый год. Помните, что квадратный сантиметр листика винограда испаряет до полутора литров влаги в день!

Данная культура неприхотлива, но кусты в неподготовленной почве будут расти медленнее, а плодоносить начнут лишь через четыре года, а урожай дадут очень небольшой.

Чтобы куст хорошо развивался, ему необходимы питательные вещества, потребляемые из почвы.

Питание винограда - это минеральные соли, основные элементы, необходимые растению, - калий, железо, азот и фосфор, а также некоторые микроэлементы - бор, медь и молибден. Если какой-то элемент будет отсутствовать в грунте, то другой заменить его не сможет.

Восполнить нехватку питательных веществ можно с помощью внесения органических (навоз животных и птиц, торф либо компост) и минеральных удобрений. Органические удобрения помогут улучшить структуру почвы, обогатить грунт полезными бактериями.

Не переборщите с минеральными удобрениями, так как их чрезмерное количество в почве может нанести существенный вред урожаю и вызвать хлороз листьев.

Не стоит использовать для удобрения компост, приготовленный из обрезков либо остатков виноградных лоз, это угнетает рост растения, оно начнет болеть.

Рекомендации для начинающих виноградарей

Рекомендации для начинающих виноградарей

Первое, о чем стоит упомянуть, - этот ошибки, допускаемые новичками при выращивании винограда. Именно на этих моментах в основном "спотыкаются" начинающие:

  1. Черенки хранились неправильно. Наверное, это главная ошибка при выращивании виноградной культуры. Черенки могут заплесневеть в пакете, тогда изначально предприятие будет провальным.
  2. Спешка в выращивании. Не стоит чрезмерно спешить, выращивая черенки зимой. Если вы выращиваете растение в средней полосе, то оптимальным временем для доставания черенков после хранения будет начало марта. Лучше всего доставать во вторую неделю. Уже хватает освещения для накопления в листиках хлорофилла. При раннем проращивании черенков придется установить дополнительное освещение.
  3. Вымачивания черенков. Помните, что жидкость должна быть либо водопроводной но отстоянной, либо талой снеговой водой. Вымачивайте черенки в такой жидкости около двух суток после хранения. Ежели черенки потеряли много жидкости, то их очень сложно укоренить в дальнейшем. Чтобы сохранить питательные элементы в черенке, то температура влаги должна быть около двух градусов. Если температура будет минусовая, то лоза высохнет.
  4. Обрабатывание корней стимуляторами роста. Используйте для обработки Гетероауксин либо же Корневин.
  5. Как обновлять срезы? На половину сантиметра обновите нижний срез и обрежьте на три сантиметра выше первой с верху почки. Обрезайте до зеленого цвета, если срез не зеленый.
  6. Парафинирование верха черенка. Данный процесс проводится, чтобы избежать чрезмерного испарения влаги из верхней почки. Берем обычную свечку, растапливаем парафин и окунаем верх черенка в данную массу. Верхнюю почку затрагивать не нужно.
  7. Бороздование. Нужно сделать вдоль черенка 3 продольные борозды, отступив от нижней почки 5 сантиметров вверх и проведя бороздки до самого низа черенка.
  8. Сколько воды налить в банку? Когда вы обработаете черенки Корневином, поставьте их в банку с водой. Если от воды пахнет, то ее нужно сменить и убрать слизь с черенков. Не нужно наливать много воды в банку, но нужно постоянно следить, чтобы она не испарялась.
  9. Не стоит спешить сажать саженцы. Когда появятся первые листики, не стоит спешить и сразу же сажать растения. Нужно дождаться появления корешков Если побег начнет слишком быстро расти, то прищипните его над третьим листиком.
  10. Высаживание емкости для рассады. После появления даже маленьких корешков нужно высадить растение в почву. Грунт не должен быть пресыщен азотными удобрениями.

Больше информации можно узнать из видео.