Кизильник обыкновенный: общие сведения, особенности ухода, посадка и размножение

Кизильник представляет собой кустарник семейства Розовые. Растение имеет множество видов, некоторые из них могут быть листопадными, другие – многолетними. Обычно кизильник довольно морозоустойчив, что объясняет популярность этого декоративного кустарника в России. На латыни название кизильника звучит как Cotoneaster (в переводе "имеющий вид айвы").

Содержание:

Общие сведения о кизильнике

Общие сведения о кизильнике

Описание кизильника обыкновенного:

  • Кизильник обыкновенный, один из видов этого растения, является листопадным, достигает в высоту не более 2 метров.
  • Листья яйцевидные и насыщенно-зеленые наверху и сизые опушенные внизу.
  • Цветки бледно-розовые, собраны в небольшие соцветия.
  • Плоды напоминают небольшие красные яблоки, держатся до сентября. Плоды кизильника часто привлекают птиц, являясь пищей для них.
  • Это растение очень морозоустойчиво, хорошо приживается в средней полосе России.

В естественной среде кизильник растет в некоторых местностях Европы, Азии, Северной Африки. Но самое большое разнообразие видов кизильника было обнаружено в Китае. Описано это растение было еще в 17 веке. Для декоративного убранства приусадебного участка кизильник обыкновенный подходит как нельзя лучше. Он неприхотлив, красив. Его хорошо использовать в качестве живой изгороди.

У кизильника есть масса преимуществ. Этот кустарник имеет густую красивую крону, которой легко придать ухоженный вид, изобразить даже самую причудливую форму.

Садоводы могут выбрать из большого многообразия видов тот, что придется им по душе. Стелющийся или же прямостоящий кизильник, с листьями, которые становятся оранжевыми или фиолетовыми осенью, с белыми или розовыми цветами.

Осенью это растение не теряет своего декоративного вида, а наоборот, приобретают определенный шарм благодаря обилию ярких плодов. Кизильник хорошо переносит как холод, так и жару, а также неблагоприятную обстановку загазованности города. Омолодить это растение очень просто, достаточно срезать его под корень, а живут они до полувека.

Размножение кизильника обыкновенного

Размножение кизильника обыкновенного

Существует несколько способов размножения кизильника. Можно размножать его черенками, семенами, отводками, прививкой. Вырастить кизильник из семян не так-то просто. У них довольно долгий период покоя. Поэтому высевают из уже осенью.

Семена нужно регулярно поливать и обеспечивать достаточным количеством тепла и света, однако защищать от прямых солнечных лучей. При появлении первых листочков растения можно высаживать на открытый грунт. Но рассчитывать на обильные всходы не стоит. Семена всходят не все и сам процесс их выращивая очень трудоемкий.

Советы по размножению с помощью черенков:

  1. Размножение черенками более популярно, чем посадка семян. Для этого отбираются только крупные, сильные экземпляры.
  2. Летом используют зеленые черенки, осенью – одеревеневшие.
  3. Одеревеневшие черенки осенью нужно лишь заготовить, а не сажать. А летом их нарезают по 15-20 см и сажают так же, как и зеленые.
  4. Черенки нарезают на кусочки по 10-15 см так, чтобы на каждом было по 2 междоузлия.
  5. Затем отрезанный черенок помещают в заранее заготовленный раствор для ускорения роста, после чего высаживают.
  6. Верхний слой грунта должен быть обязательно присыпан песком на 3-5 см.
  7. В хорошо увлажненную почву углубляют черенки примерно на 5 см и ставят в парник или же накрывают стеклом.
  8. Осенью те побеги, у которых уже хорошо развилась корневая система, можно высаживать в открытый грунт. Не забудьте утеплить молодые побеги на зиму.

Самым простым способом размножения кизильника является прививка. В качестве привоя используют черенки, заготовленные заранее. Из хранят в прохладном месте, в вертикальном положении, одним концом в песке. Песок защитит черенки от пересыхания, а холод приостановит их развитие.

Подвоем может служить молодое однолетнее растение или же рослое растение с хорошо развитым корнем.

Во втором случае отделяют часть корня и привой прикрепляют именно к его основанию. Привой и подвой скрепляют полиэтиленовой лентой. Снять ее можно будет, когда они крепко срастутся.

Посадка и уход за кизильником обыкновенным

Посадка и уход за кизильником обыкновенным

Кизильник – растение неприхотливое. Оно не требует особых знаний в садоводстве и постоянной кропотливой заботы. Однако есть некоторые условия, которые необходимо соблюдать, чтобы создать по-настоящему красивый сад:

  • Место для высадки должно быть достаточно освещенным. Хотя кизильник хорошо переносит и недостаток света, желательно подобрать для него не затененное место, чтобы обеспечить нормальный рост и цветение. Если это одиночный кустарник, то место высадки может быть немного затенено. Но для живой изгороди нужен свет, чтобы кустарник рос и цвел равномерно.
  • В почву для кизильника хорошо добавлять песок и немного извести. Полезно было бы сделать дренаж из каменей или битой посуды. Дренаж нужно положить на дно лунки перед высадкой. Тогда вода не будет застаиваться, а растение не начнет загнивать. Это особенно важно для кизильника обыкновенного, так как он вертикальный, не стелющийся.
  • Весной кизильник нужно подкармливать азотистыми удобрениями. Для этого подойдет мочевина или специальное гранулированное удобрение. До начала периода цветения необходимо снабжать растение калием.
  • Кизильник не нуждается в частом поливе. Некоторые сорта и вовсе достаточно увлажнять раз в месяц. Однако при засушливой погоде лучше все же поливать раз в две недели и не реже. После полива землю нужно взрыхлить. При регулярных осадках кизильник можно и вовсе не поливать.
  • Кустарник кизильника нуждается в регулярной обрезке, формировании кроны. Эта процедура нужна не только в декоративных целях, но и для омоложения растения. После обрезки кустарник начинает расти быстрее и гуще, что особенно полезно при живой изгороди.
  • Если зима обещает быть бесснежной, кустарник нужно прикрыть сухими листьями, чтобы защитить от морозов. Это не обязательно, так как это морозоустойчивое растение. Однако молодые побеги лучше укрыть.
  • Сорняки, растущие рядом с кизильном, нужно удалять после полива, одновременно неглубоко рыхлить землю.

Применение кизильника

Применение кизильника

Как уже говорилось ранее, кизильник обычно используют в декоративных целях. Это неприхотливое растение отлично украсит сад, палисадник, и даже аллею. При помощи кизильника хорошо создавать живые изгороди. Однако немногие знают, что кизильник используют также в пищу и как средство народной медицины.

Плоды кизильника обладают специфическим пряным вкусом. Их добавляют в различные ликеры для придания цвета и аромата, а также в начинки для пирогов, пряников, в домашнюю пастилу. Это не только вкусно, но и полезно.

Часто кизильник используют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Например, хронического или острого гастрита, расстройства стула. Для этого берут побеги и листья кизильника, измельчают, заваривают, а затем процеживают. Пить такой отвар можно также при поносе. В листьях содержится большое количество витамина С, а также флавоноиды.

При проблемах с печенью и желчным пузырем полезны будут плоды кизильника. Их можно запарить, добавить в чай. Они обладают желчегонным эффектом. Настой кизильника обладает также успокаивающим действием. Его пьют при нервных перенапряжениях, стрессе, неврозе.

Издавна кизильником лечили желтуху у детей. Его желчегонный эффект позволят ускорять разрушение билирубина, кожа избавлялась от желтизны. Веточки кизильника нужно растолочь и запарить кипятком в пропорции 1:10. После того, как отвар потомится на медленном огне минут 20, его снимают с плиты и настаивают еще 3 часа в тепле.

Засушенные плоды кизильника могу послужить отличной витаминной добавкой в холодное время года.

В них содержится большое количество аскорбиновой кислоты. Их можно добавлять в компоты, варенье, джемы. Листья кизильника обыкновенного полезны при отеках тем, что оказывают мочегонное действие.

Больше информации можно узнать из видео.