Какие есть сорта ремонтантной клубники и в чем ее особенность?

Всем известно, что клубника с земляникой имеют очень большое сходство. Именно поэтому и агротехника выращивания этих ягод весьма схожа. Но, всё-таки, следует учитывать некоторые особенности, которые имеет ремонтантная клубника, при выращивании и уходе за ней.

Содержание:

Чем ремонтантная клубника отличается от обычной?

Всем известно, что клубника с земляникой имеют очень большое сходство. Именно поэтому и агротехника выращивания этих ягод весьма схожа. Но, всё-таки, следует учитывать некоторые особенности, которые имеет ремонтантная клубника, при выращивании и уходе за ней. Делится садовая земляника (клубника) на ту, что плодоносит только раз в году, и ремонтантную – приносящую свои плоды несколько раз за сезон. У обычной клубники почки формируются в конце лета – начале осени. Следовательно, только в период короткого светового дня у данного растения могут быть заложены плодовые почки, которые дадут урожай на следующий год. А вот у ремонтантных сортов плодовые почки формируются в период нейтрального светового дня или же в период длинного светового дня. Любители выращивать на своём садовом участке данную ягоду частенько сталкиваются с терминами НСД и ДСД, применяемыми к сортам клубники. Это и есть сокращения от нейтрального светового дня и длинного светового дня. Сорт ремонтантной клубники ДСД за сезон приносит два урожая. Первый сбор можно делать в июле, а второй в конце августа – начале сентября. Более сильным считается именно второй урожай – в зависимости от возраста растений он приносит 60-90% всех ягод, выращенных за сезон.

Ремонтантную клубнику часто называют крупноплодовой. И это не случайно, так как масса её ягод составляет 20-75 гр (одна штука). Встречались и экземпляры, весящие по 100 гр. Увы, но из-за такой нагрузки кусты часто гибнут, отдав свой урожай.

В среде сортов ремонтантной клубники и ремонтантной земляники есть те, что образуют усы, а также безусые. Безусые сорта существенно экономят площадь для посадки и время садовода (нет необходимости постоянно обрезать усы). Но здесь есть и недостаток – пониженные жаростойкость и засухостойчивость.

Какие есть сорта ремонтантной клубники

  • Альбион. Данный сорт можно назвать уникальным благодаря высокой устойчивости к перепадам температур, непрерывному плодоношению (отмечается четыре пика плодоношения – конец мая, июль, конец августа и ближе к середине сентября), крупным ягодам, массой 40-60гр. «Альбион» весьма стойко переносит засуху и практически не подвержен различным болезням. Даёт он тёмно-красные ягоды продолговато-округлой формы.
  • Любава. Этот сорт имеет небольшие кусты, на которых повсеместно созревает урожай. Ягоды у «Любавы» небольшие, тёмно-красного цвета, массой около 35гр., овально-ромбической формы. Плоды по вкусу напоминают лесную землянику, да и аромат дают аналогичный. «Любаву» характеризует высокая морозостойкость, хорошая переносимость болезней и вредителей. Сорт даёт большой урожай дружно созревающих ягод.
  • Королева Елизавета. У сорта с таким громким названием очень мощные кусты, дающие малое количество усов. Цветоносы располагаются под листьями, а ягоды тёмно-малинового цвета. Плоды весьма крупные – до 50гр., имеющие сочную мякоть и душистый аромат. Если должным образом ухаживать за данным сортом, то можно рассчитывать на урожай в 1.5 кг. с одного куста за сезон. Благодаря высокой плотности мякоти, ягоды отлично сохраняются и могут без проблем транспортироваться. Также нужно отметить, что «Королева Елизавета» плодоносит без пауз, очень хорошо переносит болезни и нападения вредителей.
  • Сельва. Главный плюс у этого сорта – большой потенциал продуктивности. У «Сельвы» отмечаются обильное цветение и высокая урожайность на усах. Особенностями этого сорта можно назвать хорошую зимостойкость, высокую урожайность, низкую подверженность заболеваниям. Минусом является требовательность к частому поливу (в противном случае ягоды существенно мельчают).
  • Махерн. Также ремонтантный сорт клубники, отличающийся рыхлыми и среднерослыми кустами. Снаружи ягоды красного цвета, а внутри – беловато-розовые. Плоды по своей массе средних размеров, а по вкусу – кисло-сладкие. Особенность сорта – отличная приспособленность к жизни в полутени. «Мехерн» даёт высокий урожай, однако, по мере своего созревания ягоды мельчают.
  • Вима Рина. У сорта этой клубники кустики полураскидистые с небольшим количеством усов. Листья у кустов светло-зелёные и имеют одну высоту с цветоносами. Ягоды у «Вима Рины» транспортабельные и довольно крупные (до 45 гр.), имеют огрузло-конусовидную форму. Вкус плодов – кисло-сладкий. Сорт устойчив к болезням, вредителям и засухе.
  • Подводя итоги, следует отметить, что именно ремонтантная клубника сегодня становится наиболее популярной у дачников и огородников. Плодоношение у ремонтантной клубники непрерывное. А её сорта достаточно неприхотливы в уходе, хотя и требуют соблюдения незначительных нюансов.

Аватар пользователя manager88

У нас растет Альбион и раньше была Королева Елизавета, Вима Рина и Сельва. Но сорта очень капризные и их очень любят грызуны. Поэтому заменили на «Чудо мира». Альбион хорошо плодоносит, хоть второй сбор не такой крупный как первый, а «Чудо мира» очень хорошо цветет и кусты такие большие. Посмотри какие будут ягоды. Вообще с перечисленных автором сортов достойные: Альбион, Вима Рина и Сельва.

У нас на участке росла Эви2. Отличный сорт! Ягода мягкая, сочная и вкусная. Довольно большая плодовитость, с грядки в 10 квадратов можно собрать 50-60 кг. Хорошо переносит недостаток влаги и вообще устойчив к неблагоприятным условиям.

Аватар пользователя Алла

У нас на участке есть такая клубника. Да она хоргоша, родит два раза в год. Но вот по сравнению с обычной эта какая - то пластмассовая. Она даже не так ароматно пахнет, а имеет слабый запах клубники. Поэтому для меня вкуснее обычная клубничка.