Прострел из семян: выращивание и уход

Прострел или сон-трава - первоцвет, опушённые бутоны которого появляются на опушках сосновых лесов, в степи, на горных склонах, едва сойдёт снег. К сожалению, растение находится на грани вымирания и занесено в красную книгу. Многие садоводы пытаются выращивать прострел из семян или отрезков корневищ. Корневища выкапывают в лесу весной и сразу высаживают в сад, но приживаемость их маловероятна, хотя и возможна. Семена можно собрать от дикорастущих экземпляров в середине лета и сразу посеять. В этом случае к осени растение окрепнет и даст пару настоящих листочков.

Прострел обыкновенный, раскрытый, красный и гибриды прострела возделываются на участках наиболее часто. Их семена можно купить в магазине, но обычно они всходят плохо, поскольку пересушены. Перед посадкой их лучше обработать эпином или замочить в растворе янтарной кислоты на несколько часов. Сейте их в апреле в мини-теплички, не засыпая землёй, а лишь немного вдавив в неё. Увлажняйте посевы при помощи распылителя несколько раз в день, чтобы они побыстрее сбросили семенную оболочку. Когда на сеянцах образуется пара настоящих листочков, их нужно распикировать в отдельные ёмкости.

Высаживают в открытый грунт выращенные прострелы из семян только в августе. На зиму растение можно укрыть лапником. Первого цветения можно ждать следующей весной, а через 4-5 лет образуется красивая куртина. Прострелы в саду великолепно смотрятся в сочетании с тюльпанами, нарциссами, крокусами, примулами. Их можно высаживать среди деревьев и кустарников, поскольку на последних листва появляется, когда сон-трава уже отцветёт.