Цветок рябчик императорский

С приходом весны хочется, что бы на цветнике было все больше распущенных цветов. Но, большинство из них однотипны, а хотелось бы чего-то новенького. Цветок рябчик императорский – именно то, что вы искали.

Этот цветок приобрел свое название из-за своего соцветия. Его соцветие похоже на корону императора, вот и придумали название. Этот цветок начинает появляться из-под земли с первым теплом. Ветка цветка порой достигает 1 метра.

Высаживают же рябчик императорский осенью. Размножается данное растение луковицами. Луковицы надо брать твердые, сухие и без признаков плесени или болезни. Яма под этот цветок не должна быть очень большой. На дно ямы кладут песок, а высадку производят в смесь навоза и земли (1:1). Луковицу кладут вниз донцем в посадочную яму, после чего засыпают землей и хорошо поливают.

Данное растение хорошо переносит морозы. Ранней весной следует смотреть, что бы земля в которой растет данное растение, всегда была мокрой. Весной рябчик императорский удобряют фосфорными удобрениями. Удобрения вносят в землю не чаще чем раз в половину месяца. После того как растение отцвело, его соцветие стоит обломить. Это делается для того, что бы вся энергия пошла в луковицы для будущего поколения.

Приблизительно, в середине июня следует выкопать луковицы данного растения. Признаком сбора луковиц является пожелтевшие листья. Луковицы сушатся и хранятся в сухом темном месте до самой осени. С наступлением октября следует повторить высадку. Удачного вам размножения рябчика императорского и прекрасных цветов.

Рубрикация:Цветник