Мышиный горошек

Данный горошек не имеет ничего общего с горошком, который употребляют в пищу. Хотя и звучат они весьма похоже, но на самом деле это совершенно два разных растения. Мышиный горошек получил свое название из-за русского прозвища, которым принято называть что-то не настоящее.

Очень тяжело не заметить это растение. У него весьма характерные фиолетовые или розовые соцветия. Соцветия данного растения формируют кисти из 25 и более цветков. Соцветия в длину могут достигать, длинны листьев. Листья формируются аналогично цветкам. На одной ветви может располагаться около 12 листьев, которые расположены парами. В длину лист может достигать 3 сантиментов.

Данное растение цветет, начиная с мая и до конца лета. В июне или июле происходит процесс созревания плодов. Плоды мышиного гороха продолговатой формы, величиной до 3 сантиметров.

Размножают данный вид горошка вегетативным способом либо семенами. Хотя соцветия данного вида весьма привлекательное, вы не увидите его несколько лет. Данное растение зацветает только на 3-4 год жизни.

Данное растение является многолетним. Хоть чаще всего его можно встретить при дорогах, но его можно и выращивать для кормления разного рода скота. Данная культура не переносит выпас скота, но хорошо переносит процесс кошения. После покоса, растение интенсивно отрастает.

Интересно то, что в горошке мышином содержится около 30% протеинов и большое количество витамина С. Потому, если вам необходима кормовая культура для скота, горошек мышиный очень хорошо подойдет. Удачного вам выращивания и хорошего урожая.

Рубрикация:Многолетники