Самые популярные виды ясеня и их характеристика

В большинстве случаев увидеть ясень можно не только на картинках, а в парках и по обочинам дорог. Обычно дерево является сорняком, который способен полностью завладеть прилегающей территорией, если его не устранять. Но некоторые виды ясеня высаживаются именно для украшения придомовой территории, а также для декора в парках и аллеях. Для приобретения видов ясеня для высаживания на участке рекомендуется ознакомиться с возможными характеристиками и особенностями растений.

Содержание:

Ясень белый и его особенности

Ясень белый и его особенности

Разновидность данного ясеня также именуется как цветочный. Внешний вид растения отличается своей шарообразной кроной с хорошо разветвленными боковыми ветвями. При благоприятных условиях произрастания деревцо может достигнуть до 20 м.

Ветки обладают серовато-коричневой гладкой корой, сверху покрыты коричневыми выпуклыми почками. Последние имеют войлочное незначительное опушение, располагаются попарно (супротивно).

Листовые пластины ясеня имеют сложный тип: на центральной части идет плотный стебель, к которому крепятся небольшие листки.

Количество лиственных пластин на одном листке достигает 10-15 штук, при этом каждый из них может вытягиваться на 10 см в длину и составлять 4 см в ширину. Листья держатся на коротких черешках, но плотно сидящих на центральной жиле. Все листочки имеют заостренную структуру, а к центральной части приобретают опущение.

Дерево весной начинает цвести. Ясень имеет многочисленные мелковатые соцветия, в основе которого располагаются до 12-15 бутонов. Бутоны распускаются одновременно с развитием листовых пластин. После отцветения на месте бутонов образуются плоды продолговатого размера, напоминающие обратнояйцевидные крылатки. Плоды созревают по истечению последнего летнего месяца.

Отличием белого или цветочного ясеня в том, что если сделать надрез под ветвями, то из коры потечет сладковатый белесый сок. Он застывает, а из него изготавливают палочки, твердой структуры. Этот продукт именуется манна. Он дает легкий слабительный эффект.

Характеристика ясеня черного

Характеристика ясеня черного

Наибольшее распространение черный ясень приобрел на берегах озер и бушующих рек Северной Америки. Чаще всего его можно увидеть на смешанных насаждениях в болотистых территориях. Чистые насаждения практически никогда не встречаются.

Исходя из излюбленного места произрастания видно, что черный представитель культуры не боится низин, близкого расположения подземных вод и застоя влаги. Рост дерева достаточно длительный – к 5 годам высота ясеня составляет всего 1,9-2 м.

Черный ясень никогда не цветет, но имеет повышенную зимоустойчивость - ему не страшны серьезные понижения температурного режима.

Свое название вид ясеня получил из-за черного оттенка коры. Благодаря оригинальному оттенку коры его ценность возрастает в несколько раз. Но его отличительной особенностью считается менее прочная древесина, но легкая по сравнению с другими разновидностями. Благодаря этому она обычно применяется для внутренней отделки помещений.

Описание ясеня обыкновенного

Описание ясеня обыкновенного

Обыкновенный ясень – наиболее часто встречающаяся культура:

  • В благоприятных условиях растению свойственно достигать 35-40 м. При этом ширина его составляет от 15 до 20 м.
  • Его преимущество перед другими заключается в том, что он очень быстро растет: за год ему свойственно вытягиваться на 60-80 см в длину. Кроме этого, растение дает большой корневой прирост, расползающийся в разные стороны от материнского куста.
  • Лиственный покров обыкновенного ясеня – ажурный и высокий. Молодые ростки отличаются серовато-зеленым оттенком побегов. С возрастом кора покрывается мелкими трещинками и приобретает серый цвет.
  • По всему периметру побегов располагаются бархатистые почки черного тона. Весной они выпускают непарноперистые листья, содержащие в себя от 8 до 15 небольших листовых пластин.
  • Верхняя часть листа – ярко-зеленого тона, а нижняя несколько приглушенная по цвету.
  • Цветет ясень обыкновенный обильно, покрываясь соцветиями обоих полов, позволяющих самостоятельно опыляться. Цветы собраны в небольшие скопления соцветий.
  • Цветение начинается задолго до появления первых листовых пластин: в марте – начале апреля.
  • На месте отцветших бутонов к первому месяцу осени формируются крылатки, крупного размера – до 5 см в длину.

Дерево может развиваться на любой территории, но предпочитает слабощелочные грунты с плодородным содержанием гумуса.

Ясень американский

Ясень американский

Родина произрастания данной разновидности ясеня – Северная Америка, преимущественно восточная область.

Особенности строения дерева:

  • Дерево имеет мощные размеры, вытягивается до 35 м. в высоту. Американский ясень отличается широкояйцевидной формой кроны.
  • Побеги первого года жизни имеют голую структуру, на которых образуются немногочисленные почки светло-коричневого оттенка.
  • Ветки первоначально наделены зеленовато-бурым оттенком, при этом отливают красным тоном. По мере взросления ветви становятся блестящими и изменяют свой окрас на светло-оранжевый оттенок или сизый тон.
  • При появлении листовых пластин побег озеленяется. Листья обладают незначительным легким пухом. Лиственные пластины ясеня американского – крупные, достигают 30 см. в длину.
  • В состав листа входит: не больше 7 листиков, продолговатой формы. Каждый лист в длину составляет до 15 см, а в ширину не больше 5 см. Верхний тон листовой пластины насыщенно-темного зеленого оттенка, а снизу светлее. Все листовые пластины цельные, с заостренными концами и четко выделенной структурой.
  • Ясеню свойственно цвести. Бутоны появляются раньше, чем листочки – в первых числах апреля и до конца марта происходит бутонизация.
  • После отцветания постепенно формируется плод в виде крылатки. Ее размер не превышает 3-4 см, но при этом косточка занимает практически половину объема. Созревание плодов протекает в период с последних чисел сентября и до последней декады октября.

Американский ясень отличается своими быстрыми темпами роста. При этом ему не страшны русские морозы, он выдерживает понижение температуры до -30 С. Также засуха не является преградой для его роста и дальнейшего развития. Дерево высаживают для украшения аллей и по обочинам деревьев, он отлично переносит загазованные участки.

Особенности ясеня узколистного

Особенности ясеня узколистного

Дерево, вытягивающееся в высоту на 25-30 см. Отличается тем, что является листопадным растением. Весной лиственный покров появляется позднее, чем у других разновидностей ясеня.

Характерные особенности дерева:

  • Крона у ясеня широкой формы. Преобладает густота в ветвях и строении листвы, что не свойственно для преобладающей численности видов ясеней.
  • Побеги имеют голую структуру, которая первоначально наделены зеленым оттенком, а затем трансформируются в темно-серый тон коры.
  • Древесина, очищенная от коры, обладает светло-желтым тоном. При этом на ней присутствуют интересные узоры.
  • Листва у узколистного ясеня непарные, сложные, в длину вытягиваются до 25-29 см. Листков в составе до 15 штук, каждый из которых вырастает до 8-10 см. Основание у листовой пластины узкое, ланцетного типа. Оканчивается лиственная пластина острым концом. Края листа имеют пильчатую форму.
  • Цветение завязывается на 2-х годичных побегах. Околоцветника бутоны не образуют. Соцветия собраны в небольшие пучки, появляются из пазух листьев.

Цветение у узколистного ясеня не так, как у других видов дерева. Цветки появляются только в последних числах мая. Поэтому растению не страшны заморозки в середине зимы, а также возвратные весенние минусовые температуры. Но в Сибире он не сможет расти: если образуются цветочные почки, а температура не достигает +10..+15 С, то вся завязь бутонов опадет.

Дерево любит большое обилие солнечного света, но в тоже время он комфортно себя чувствует в условиях повышенной загазованности.

Важным моментом выявляется тот момент, что пыльца цветущего дерева является сильнейшим аллергеном, который может спровоцировать развитие контактного дерматита. По мере отцветания растения формируются плоды – крылатки. По длине они составляют 4 см. Семечко занимает больше половины структуры крылатки.

Благодаря специфическому цветению и своеобразной форме листовых пластин ценится как декоративное растение. В живой природе встречается наиболее часто в Африке, северных ее частях и Южной Европе.

Ясень ланцетный

Ясень ланцетный

Ланцетная разновидность не имеет огромных размеров – вытягивается всего на 15 м. ввысь. Но по мере роста небольшое деревцо преобразуется в мощное дерево с приподнятыми ветвями, на которых преобладает серовато-зеленая кора, и прямым стволом. Листья расположены не парно, супротивно, перистого типа, появляются весной раньше, чем у других видов ясеня. Но при этом достаточно рано опадают, оставляя дерево стоять полностью обнаженным.

Ланцетная разновидность не может похвастаться специфическим окрасом и строением бутонов. Цветы собираются в виде небольшого пучка или метелки. Они размещаются на укороченных черенках. Листва данного вида ясеня появляется раньше, чем у других разновидностей, при этом соцветия развиваются еще раньше. После их отцветения образуются плоды.

Длительность проживания ясеня на одном месте составляет - 300-350 лет.

Поэтому стоит внимательно выбирать грунт. Дерево не требовательно к почве, но активно растет в плодородном почвенном субстрате, с преобладанием кальция. Предпочитает влажные участки с близким расположением грунтовых вод.

Первое появление данного вида зафиксировано в Северной Америке, но в конце XVIII века растение было окультурено и получило распространение по всему миру. Отлично переносит существенные минусовые температуры – до -30..-400С. Единственным недостатком выращивания ланцевидной разновидности – негативное отношение дерева к обрезке.

Строение ясеня пушистого

Строение ясеня пушистого

Одно из самых низкорослых растений из линейки ясеневых видов. Оно достигает всего 20 м. в высоту. Второе название культуры – пенсильванский ясень. В большинстве случаев он растет на территории Северной Америки, при этом локализуется по берегам полноводных рек.

Особенности дерева:

  • Крона у культуры неправильной формы, но при этом раскидистая и живописная. Диаметр ее составляет не менее 12 м. Годовалые побеги растения опушены нежным пухом, а сверху покрыты буро-коричневым тоном.
  • Листовые пластины состоят из крупных зеленых листовых пластин. В составе каждой входит по 5-9 листочков. Верхняя часть обладает насыщенно-зеленым оттенком, а нижняя тон искажается сероватым окрасом. Характерной особенностью растения является то, что пигментация листвы не происходит – они опадают, так и оставаясь в первоначальном цвете, не приобретая ни желтый, ни красный тон.
  • Цветки ясеня – невзрачные, желтоватого цвета, плоской формы и округлого размера.
  • Существенным плюсом растения выступает тот факт, что оно быстро набирает в росте – за 1 год высота культуры может увеличиться на 30 см в высоту и прибавить 50 см в ширину.
  • Длительность жизни – больше 350 лет.

Для выращивания подходят плодородные условия, хорошо освещенные участки. Во время роста требователен к поливам, необходимо постоянно вносить питательную влагу в больших объемах. Незначительные морозы растению не страшны, но при посадке в северных регионах может пострадать от сильного понижения температуры.

Ясень маньчжурский

Ясень маньчжурский

Произрастает растение в Маньчжурии, на восточных участках России, а также в Китае, Корее и Японии. Лучше всего чувствует себя в смешанных лесах, благоприятно на него влияет соседство с тополем Максимовича и японского вяза. Для быстрого роста предпочтительно размещать саженцы на плодородных, слабощелочных участках. При благоприятных условиях произрастания имеет свойство расти в течение 320-350 лет.

Ясень маньчжурский обладает двумя разновидностями бутонов – мужскими и женскими видам. Это говорит о том, что он может самостоятельно себя опылять. По структуре у дерева прямой ствол, от которого отходят прямостоячие крупные ветви.

На побегах образуются ажурные лиственные пластины, формирующие высокоподнятую крону.

Высота данной разновидности достигает 35 м. в высоту. Диаметр ствола в ширину – до 1,5 м. Кора на поверхности побегов отличается серым или коричневым оттенком, по периметру покрывается небольшими трещинками. По толщине внешнее покрытие на дереве содержит 3-5 см.

По длине побега формируются голые, практически черные почки. Из последних весной формируются листовые пластины, каждая из которых состоит из 9-15 листочков. Поодиночке пластины в длину вытягиваются на 12 см, а ширина их составляет – 9 и больше см. Бутоны распускаются быстрее, чем листва. Они распускаются в мае, а в сентябре уже созревают первые плоды.

Строение корневой системы ясеня

Строение корневой системы ясеня

Хоть у ясеня выявляется масса разновидностей, строение его корневой системы практически не имеет отличий. Преимущественно дерево любит произрастать на солнечных участках, с хорошей плодородной землей. Лучше всего, если саженец будет размещен на территории, где скапливается вода или близко залегают грунтовые воды. Кроме этого, кислые грунты не подходят для любителя щелочной рН-среды проживания.

Корневая система деревьев отличается от других культур. В большинстве случаев у растения отсутствует стержневой корень, который способен уходить глубоко под грунт и там искать воду. Из-за того, что ясень любит поверхностную влагу, его корневища располагаются недалеко от поверхности земли, всего на расстоянии 1-1,5 вглубь. Поэтому очень важно защитить растение от сильных ветров и пронизывающих сквозняков. Под ураганами ясень часто не может устоять и его вырывает прямо с корневищами.

Если саженец посадить на участок, где мало воды, и поливать не часто, то корню нет выбора, как начать развиваться вглубь. Только таким способом можно вырастить устойчивое крупное дерево, которое не боится любых погодных условий.

Некоторые виды ясеней способны без прочей помощи добывать себе влагу и укоренять корневую систему глубоко в грунт, но таких видов подавляющее меньшинство.

Таким образом, в природе существует большое количество различных разновидностей ясеня. Одним свойственно произрастать на любых территориях, другие придирчиво относятся к месту проживания. Но чтобы не допустить неправильного строения корневой системы следует придерживаться умеренного полива и специфического ухода. Только после ознакомления с наиболее популярными разновидностями ясеня, можно принимать решение какой подобрать сорт и выбрать оптимальный участок для размещения долгожителя.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Деревья | Ясень
Аватар пользователя Инна Викторовна

У нас около дома растет ясень обыкновенный и достаточно уже вырос высоким. Прекрасное дерево и я считаю, что около дома в деревне должно оно расти. Рядом обязательно сажайте берёзку и рябинку. Будет "классическая" троица!