Ясень обыкновенный - как вырастить и каковы его полезные свойства

Наверное, в любом городе России и не только на аллеях, в парках, во дворах и скверах можно встретить это крупное и высокое дерево - ясень обыкновенный. Многие, возможно, просто не знают, как оно выглядит и чем отличается от многих других деревьев, потому и не способны опознать его среди растительности.

Как распознать ясень

Отличить ясень от иных деревьев можно по его перистым листьям: каждый лист этого дерева состоит из семи и более отдельных листьев, которые на одном черенке располагаются напротив друг друга. Развитие листьев у ясеня начинается только после того, как дерево отцветает весной.

Еще более заметным и отличным от других ясень становится во время цветения. Соцветия имеют вид пучков из длинных красновато-бордовых тычинок и собраны по нескольку штук. Именно благодаря похожим на кисточки соцветиям ясень и можно распознать и не спутать ни с каким другим деревом.

Цветение происходит в апреле месяце, после чего на деревьях начинают распускаться листья. Встретить ясень чаще всего можно там, где влажность повышена и сыро.

Нюансы выращивания

Если вы планируете на своем участке посадить ясень обыкновенный, то приготовьте саженцам светлое место, где много солнца, но с хорошо увлажненным грунтом.

Ясень - дерево выносливое, он хорошо приспособлен к жизни в не особо благоприятных условиях, потому в загазованных городах он себя вполне хорошо чувствует.

Чтобы успешно вырастить данное дерево, нужно при его посадке между саженцами оставить расстояние минимум в пять метров и не сажать их на засоленные почвы. Чтобы саженцы быстрее прижились, перед посадкой их корневую систему нужно хорошо увлажнить, напитать влагой.

В первые дня четыре после посадки нужно обеспечить регулярный полив.

Хотя ясень предпочитает влажные почвы, необходимо обеспечить хороший дренаж. И не смотря на любовь к влажной почве дерево способно переносить засуху. Но если деревья еще молодые, в засушливый период их надо обязательно обеспечивать водой. Весной - в ее начале и в конце - ясеню необходима подкормка в виде азотных удобрений.

Обрезку ясень переносит не очень хорошо, потому увлекаться этим не следует. Обрезать на деревьях можно только сухие ветки и волчковые побеги.

Требует ясень рыхления почвы на глубину примерно 25 см и удаление сорняков вокруг. Под молодые деревца ближе к зиме рекомендуется для утепления корневой системы насыпать опавшую листву.

Если ясень обыкновенный выращивается как штамбовое дерево, то на зиму стволы таких деревьев необходимо будет утеплить одним-двумя слоями мешковины. Делать это нужно будет в первые два-три года формирования деревьев, а с возрастом устойчивость к морозам уже повышается.

Растет данное дерево быстро: в ширине за год может прибавить порядка 40 см, а в высоту вырасти на 50-60 см. Взрослые деревья достигают в высоту 20 метров, а диаметр их кроны может достигать 16 метров!

Основными вредителями ясеня являются ясеневая шпанка и лубоед, а из наиболее распространенных болезней, что могут поразить деревья, отмечается некроз ствола и ветвей. В остальном же дерево довольно сильное и выносливое.

Польза ясеня

Практически каждое растение несет в себе полезные свойства. Ясень не стал исключением и полезных свойств у этого дерева наберется довольно много.

Сырье ясеня обладает сильным вяжущим действием, потому на его основе изготавливаются кровоостанавливающие средства. К тому же в случае ясеня можно говорить о хороших ранозаживляющих и жаропонижающих свойствах, из него делают снимающие спазмы и слабительные средства.

Но на этом еще не все! Лекарства на основе ясеня помогают изгнать глистов из организма, лечат кашель, имеют мочегонный эффект.

При лечении очень многих заболеваний применяются отвары, настойки и препараты, созданные с использованием сырья ясеня. Заболевания почек, дыхательных путей, радикулит и лихорадочные состояния значительно облегчаются и вылечиваются благодаря ясеню.

Где и как использовать полезные свойства ясеня

Лечебные свойства этого дерева позволяют применять его сырье при лечении многих заболеваний. Для лечения каждого из них применяется свой рецепт приготовления настоя, отвара из разных частей этого дерева.

Поможет ясень кроме вышеописанных заболеваний и при лечении подагры, и воспалительных заболеваниях женской половой сферы. Кроме того, на основе ясеня создаются препараты благотворно воздействующие на нервную систему. Из-за вяжущих свойств ясень способен приостановить диарею, изгнать паразитов из организма.

Известны и свойства ясеня обыкновенного в деле увеличения мужской потенции и усиления полового влечения.

Для выведения лишней жидкости из организма при отеках и необходимости в мочегонных средствах очень часто применяется чай, приготовленный на основе сырья ясеня.