Сирень Алиса Хардинг: описание, выращивание и применение на участке

Сирень привлекательна в первую очередь своим пьянящим ароматом. Многие сорта отличаются красивыми нежными цветами. Один из них – сирень Алиса Хардинг.

Содержание:

Особенности строения сорта

Особенности строения сорта

В диком виде сирень растет в Евразии. Предпочитает горную местность или участки, где вода не застаивается в корнях. Даже при непродолжительном застое влаги молодые корни растения отмирают, куст болеет. Сорт сирени Алиса Хардинг известен с 1938 г. Его создал известный селекционер из Франции Лемуан.

Характеристика сорта:

  • Высота куста достигает 3-4 м. Побеги прямые, прочные. Кора светло-серая.
  • Листья светло-зеленые, крупные, достигают в длину 12 см. Они расположены на побеге супротивно. Форма обычная для вида, сердцевидной формы. Распускаются ранней весной и сохраняют свой вид до морозов.
  • На кончиках побегов формируются соцветия размером до 20 см и шириной 8 см средней плотности. Они состоят из двух или трех соцветий-метелок.
  • Цветки крупные, густомахровые. Каждый из них состоит из 3-4 венчиков, отделенных друг от друга.
  • Лепестки белого цвета, диаметр каждого достигает 3 см. Они слегка приподняты, а их кончики загнуты кверху.

Под тяжестью цветков соцветия поникают книзу. Красивым куст становится еще в фазе бутонов. Они имеют зеленовато-кремовый цвет. Раскрываясь, постепенно белеют и в период цветения становятся чисто-белыми.

Аромат цветов нежный, не очень сильный.

Куст относится к сортам среднего срока цветения. Он цветет в мае. Продолжительность цветения до 2 недель. Затем на месте цветков формируются двустворчатые коробочки, в которых расположены по нескольку семян. Каждое из них снабжено крылышком для перелета. Это природный способ размножения сирени.

Размножение сирени Алиса Хардинг

Размножение сирени Алиса Хардинг

Получить сорта Алиса Хардинг из семян не получится. Через них плохо передаются признаки материнского вида. Поэтому лучше использовать другие способы размножения:

  1. Корневыми отпрысками (для корнесобственных сортов).
  2. Отводками.
  3. Зелеными черенками.
  4. Прививкой.

Для размножения отпрысками или отводками нужен куст. Если он недоступен, можно попробовать укоренить черенки. Но приживаются они плохо, да и то только зеленые, одревесневшие практически не поддаются укоренению.

Размножение черенками требует постоянного внимания. Нарезают их в период цветения или сразу после него. Не используют волчки или толстые побеги. Они не укореняются. Берут тонкие или средней толщины из средней части побега. На черенке должно быть не меньше 3 узлов, а междоузлия как можно короче.

Правила черенкования:

  • Срезают черенки ранним утром, до жары, когда листья имеют хороший тургор. Удаляют нижние листья полностью. Немного ниже узла делают косой острым прививочным ножом. Остальные листья укорачивают наполовину. Нежную верхушку удаляют полностью. Срез делают прямой.
  • Устанавливают приготовленных черенки на 16 часов в раствор стимулятора роста Эпина. Затем вынимают и промывают в чистой воде.
  • Готовят рыхлую почву. Подойдет смесь торфа с песком или перлитом в равных частях. Насыпают слой приготовленной смеси высотой 20 см, сверху присыпают речным песком на 5 см.
  • Проливают приготовленную почву раствором Фундазола, чтобы предохранить от заражения грибковыми болезнями.
  • Окунают край черенка в порошок Корневин. Это поможет формированию корневой системы. Погружают черенок в проделанное отверстие так, чтобы Корневин не осыпался. Срезанный узел должен находиться в песке и не доходить до земли.
  • Прикрывают 5-литровыми бутылками со срезанным верхом или делают специальное укрытие-парник из пленки. Притеняют. Можно прикрыть «универсальными» пластиковыми ящиками для фруктов.
  • Опрыскивают по 2-3 раза в день, доводя влажность воздуха до 100%. Песок увлажняют. Через 1,5-2 месяца начинают появляться корешки. Новые листья не развиваются, а к осени и старые чернеют и пропадают. Но почки должны оставаться живыми.

Укоренившиеся черенки на осень высаживают в школку на доращивание. Место должно быть светлым, а почва – легкой, нейтральной кислотности или слабокислой. Раскислить ее можно внесением доломитовой муки или древесной золы, по 200 г на квадратный метр. Черенки высаживают на расстоянии 30 см друг от друга. Почву не уплотняют, чтобы не оторвать нежных корней. Укрывают на зиму. Весной поливают, удобряют азотными удобрениями. Через 2 года высаживают на постоянное место. А еще через 3 года сирень зацветет.

Прививают сирень Алиса Хардинг черенком (весной) или спящей почкой (летом). Этот способ называется окулировкой. В качестве подвоя используют сирени венгерскую иди обыкновенную, бирючину

Все о посадке саженца

Все о посадке саженца

Проще приобрести куст сирени Алиса Хардинг у специалистов-цветоводов. Корневая система должна быть разветвленной, иметь длину до 30 см. Высаживают его с середины июля до второй декады сентября. Если сделать это позже, ближе к заморозкам, или весной, то куст будет плохо приживаться и слабо расти в первый год.

Место выбирают солнечное, уютное. Особое внимание обращают на уровень подземных вод и возможность подтопления участка.

Если вода собирается там хоть на какое-либо время, лучше поискать другое место. В крайнем случае высаживают куст сирени на специально насыпанный холм, на дно которого предварительно укладывают слой дренажа. Сирень не особенно требовательна к почве, но предпочитает плодородные, питательные грунты нейтральной и средней кислотности.

Особенности посадки сирени:

  1. Яму на плодородных почвах роют глубиной и радиусом 50 см, а на бедных почвах увеличивают до 1 м.
  2. Смешивают вынутую землю с перегноем или компостом, добавляют стакан древесной золы и 20 г суперфосфата. Если почва кислая, количество золы увеличивают в 2 раза.
  3. На дно приготовленной ямы укладывают слой дренажа. Готовят его из гравия, битого кирпича, керамзита.
  4. Посадку сирени проводят утром, вечером или в пасмурную погоду. Обрезают крону на пару почек, чтобы куст ветвился. Концы корней слегка обновляют, срезав по пару миллиметров.
  5. Если обнаружится сухие, поврежденные или больные корешки, их удаляют до здоровой ткани.
  6. На дно ямы насыпают слой почвы так, чтобы куст не слишком глубоко погружался в нее. Устанавливают саженец, разравнивают корни в разные стороны.
  7. Засыпают приготовленной почвой. Осторожно уплотняют, чтобы не повредить тонкие корешки.

При высаживании нескольких кустов расстояние между ними оставляют 2-3 м.

Правильный уход за кустарником

Правильный уход за кустарником

Что кустарник рос здоровым и радовал своим красивым цветением за ним нужно правильно ухаживать:

  • Землю вокруг куста поливают двумя ведрами воды. Мульчируют приствольный круг торфом, перегноем, скошенной травой. Слой мульчи должен быть не тоньше 7 см. В таком случае он защитит почву от пересыхания. Поливают не реже раза в неделю.
  • На зиму куст не нуждается в укрытии. Корневую систему молодых саженцев мульчируют перегноем, компостом и сухими листьями слоем до 10 см.
  • На следующий год рыхлят почву до 4 раз за сезон. Поливают по мере надобности. Обязательно это делать в период цветения, в случае пересыхания почвы и перед внесением удобрений.
  • Подкармливать азотом начинают со второго года. Вносят 50 г мочевины или 70 г селитры под куст за сезон. Хорошо реагирует сирень Алиса Хардинг на внесение органических удобрений. Можно вносить по пару ведер навозной жижи. Готовят его, размешивая 2 л навоза в ведре воды. По периметру приствольного круга роют канавку радиусом 50 см и заливают туда приготовленное удобрение. Затем засыпают землей.
  • С третьего года начинают вносить фосфор и калий. Осенью заделывают на глубину до 8 см по 35 г суперфосфата и калийной селитры. Этого достаточно для взрослого растения на 2 года. Можно вносить комплексное удобрение, приготовленное из древесной золы (100 г на 4 л воды).
  • Первые годы сирень Алиса Хардинг растет медленно, побегов формируется мало. На третий год начинают формировать куст. Весной оставляют до 7 ветвей, расположенных гармонично. Остальные удаляют. Делают это ранней весной, до начала сокодвижения. Вырезают на кольцо корневую поросль. Это можно делать весной и летом. На следующий год продолжают формировать крону. На каждой скелетной ветке оставляют по 8 почек. Это позволит не перегружать куст соцветиями и сделает их больше.

Сирень Алиса Хардинг выращивают ради цветов. Поэтому в период цветения часть из них срывают. Не нужно бояться, что это принесен вред растению. Рекомендуется срезать до двух третей соцветий. Это полезно для куста, потому что вызывает рост побегов, на которых формируются цветочные почки. В результате цветение на следующий год будет более пышным. Молодые побеги нельзя срывать руками. При этом отрываются полоски коры с оставшейся части ветки. Лучше использовать для этого садовый нож или секатор.

Использование сирени Алиса Хардинг

Использование сирени Алиса Хардинг

Кусты сирени Алиса Хардинг высаживают группами или в солитерных посадках. Красиво смотрятся они в сочетании с другими сортами сирени, в том числе обыкновенной.

Она хорошо сочетается со всеми видами хвойных растений. Красиво смотрятся на ее фоне различные сорта и виды пионов, цветущие в одно время с сиренью. Это могут быть как белые, так и контрастные цвета. Сирень используют для укрепления склонов, которые подвергаются размывам в весенний период. Из кустов формируют живые изгороди.

Сирень декоративна весь период вегетации, ее красивые листья остаются зелеными до глубокой осени, поэтому кусты будут служить украшением участка и после цветения.

Для того, чтобы кусты сирени радовали обильным цветением и крупными цветами, опытные садоводы пересаживают их через 3 года на новое место. Пересадку проводят после окончания цветения. Выкапывают куст вместе с комом земли, укладывают его на клеенку и переносят к новому месту. Яму готовят намного больше размера корневой системы для того, чтобы в оставшийся промежуток можно было внести питательной земли, перегноя, компоста.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Сирень
Аватар пользователя AnnaAlimova

Как все таки необыкновенно красиво смотрится белая сирень, давно хочу посадить, но не уверена, что смогу за ней правильно ухаживать. Теперь элементарные азы мне понятны, обязательно куплю саженец.