Виды и лучшие сорта физалиса для выращивания

Физалис – необычное растение из семьи пасленовых, его некоторые съедобные виды на вкус иногда напоминают ягоды, поэтому часто название вида соответствует вкусовым ощущениям. У этого полезного растения много названий, такие как изумрудная ягода, клюква земляничная, перуанский крыжовник, земляная вишня и земляничный томат. Сколько же видов и сортов физалиса существует?

Содержание:

Виды и сорта физалиса

Виды и сорта физалиса

Физалис имеет большое количество видов, он бывает декоративным и съедобным. Декоративный физалис – несъедобное растение, он используется для декорации садов, парков и приусадебных участков. Его цветение не вызывает восторга, но появление плодов в виде ягод, покрытых яркими оранжевыми коробочками, очень даже радуют глаз.

Они напоминают китайские фонарики, поэтому физалис часто так и называют «Китайские фонари». Появляется такая красота в конце лета, и многие дизайнеры стараются ее сохранить для декоративного оформления помещений, икебан, кашпо и букетов из сухих растений.

Декоративные физалисы бывают следующих сортов:

  • алькекенги – у них желтые, оранжевые или красные колпачки
  • лонгифолия – это двухметровое растение, его плоды имеют ребристую чашечку кремового цвета
  • франше – куст с ярко-вишневыми плодами и оранжевой чашечкой

Все эти сорта растения по-своему привлекательны и их часто используют в оформлении ландшафтных дизайнов садов, парков, скверов и домов отдыха.

Съедобный физалис

Съедобный физалис разделяется на два вида: овощной и земляничный (ягодный). Его съедобные плоды желтого, салатового или оранжевого цвета, мясистые и напоминают небольшой помидор:

  • Овощной физалис имеет мексиканское происхождение, на родине его называют «миломатом» и «томатилем». Такой себе мексиканский томатный продукт, внутри он мясистый и сочный. Мексиканцы его используют в пищу и готовят с ним свое любимое острое рагу.
  • Физалис перуанский и земляничный – это ягодные виды, они имеют южноамериканское происхождение. Их вкус и послевкусие напоминают знакомые нам ягоды.

Съедобные сорта физалиса:

  • Ананасный раннеспелый. Плоды у него маленькие, но сладкие. Их аромат напоминает ананас. Употребляется в свежем виде и используется для приготовления варенья, желе и цукатов.
  • Грибовский (2046). Среднеранний холодостойкий сорт. Обильно плодоносит круглыми желтыми и салатовыми плодами, иногда они бывают приплюснутыми.
  • Земляничный. Невысокое (до 70 см) мелкоплодное растение. Его плоды янтарной расцветки имеют привкус и аромат земляники, от этого и такое название. Употребляется в свежем, сушеном и консервированном виде.
  • Изюмный сюрприз. Скороспелое однолетнее низкорослое растение с сильным опушением, в народе зовут «опушенным». Абсолютно неприхотливый вид. Используется для приготовления компотов, варенья и другой консервации.
  • Колумб. Позднеспелое теплолюбивое высокорослое растение, богато многими полезными веществами.
  • Кондитерский сорт (2047). Среднеспелый крупноплодный сорт. Обильно плодоносит круглыми зеленоватыми плодами с кислинкой. Из них делают мармелад, зефир конфеты, так как сорт богат пектинами.
  • Королек. Овощной раннеспелый физалис. Его солят, маринуют, из него готовят икру, делают сухое вино.
  • Томатилло. Урожайный сорт, широко применяется в кулинарии.

Каждый сорт имеет свою высоту куста, величину плодов и отличается своими вкусовыми качествами. Только овощные сорта физалиса намного крупнее ягодных.

Особенности выращивания

Особенности выращивания

Физалис, как правило, имеет ветвящийся стебель, высота которого зависит от сорта растения и составляет от 60-ти до 120-ти см. У него красивые зубчатые по краям листья. Его одиночные цветы желтоватого цвета имеют форму колокольчика, а плод – это круглая ягода, которая окутана яркой пергаментной чашечкой. При посадке физалиса рассадой его зрелость наступит через три месяца. Плодоносит куст на протяжении полутора месяцев в среднем 100-150 плодами.

У ягодного физалиса плод весит около 10-ти граммов, у овощных сортов – в два-три раза больше. Урожайность тоже зависит от сорта: чем больше куст и больше на нем ветвей, тем больше завязи и соответственно ягод. Овощные сорта тоже прекрасно плодоносят и если учесть что плоды у них крупнее, то урожай получается тоже довольно внушительным.

Физалису подходит любая почва, кроме засоленной, переувлажненной и кислой.

На плодородной почве урожайность физалиса намного выше, чем на песчаном или неплодородном грунте. При окончании заморозков рассаду растения можно высаживать в грунт. Рассада должна быть 50-60 дней со дня посева. Схема посадки овощных культур 70х70 (для теплиц 70х50х60), ягодных – 60х60 (в теплицах 70х30х40).

Садится рассада в лунки, пропитанные влагой и компостом (по 300 г в каждой). Корень опускается в лунку, присыпается грунтом, плотно прижимается руками и не поливается (во избежание плотной земляной корки). Мощная корневая система куста делает его засухоустойчивым. Холодостойкость и предпочтение растением затененных участков дает возможность его выращивать в даже северных регионах.

Размножить физалис можно с помощью семян. Их сеют в открытый грунт, но в средних и северных регионах лучше все-таки размножить культуру с помощью рассады:

  • Семена для рассады высаживают в феврале или марте, в зависимости от сорта.
  • Через 90-120 дней высаживают в теплицу или на грядку (это апрель-май).
  • Грядки с рассадой поливаются, рыхлятся и с них удаляются сорняки.

Поливается физалис раз в неделю, а с августа полив вообще сокращается до минимума, так куст прекращает свой рост и на нем начинают завязываться плоды. Признаком созревания физалиса становится пожелтевший плод и подсохший фонарик. Высеянный в зиму физалис не повредят вредители, и он станет более устойчивым к болезням.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

Физалис не пасынкуется и не прищипывается, хорошее ветвление образует больше завязи, а впоследствии и плодов. Убирать плоды можно поздней осенью, когда чашечка заметно подсыхает, ведь физалис выдерживает даже минусовую температуру (-2С) и плодоносит при температуре воздуха О С.

Для продолжительного хранения плоды нужно снять слегка недозревшими, так как опавшие плоды долго не хранятся, их чаще всего используют для переработки.

Хранится физалис россыпью в хорошо проветриваемом помещении около 3 месяцев. Овощной физалис подвергается бланшировке перед началом его заготовки, так его избавляют от его клейкого вещества. А вот ягодные сорта не бланшируют, они в этом не нуждаются.

Полезные свойства физалиса

Полезные свойства физалиса

Физалис – лекарственное растение. Его плоды содержат сухие вещества (10%), сахара (4,5), органические кислоты (яблочную, лимонную, винную), аскорбиновую кислоту, каротин, пектин, физалин, ликопин, а также белки, фитонциды, жирные масла и минеральные вещества.

Растение оказывает на организм человека следующее воздействие:

  1. снимает воспалительные процессы
  2. обезболивает
  3. является отличным мочегонным средством
  4. работает как природный антисептик
  5. является желчегонным средством
  6. обладает кровоостанавливающим свойством

Лечебными считаются не только плоды, но и корни физалиса. Они содержат тропин, теглоидин, кускгигрин, псевдотропин. Листья растения тоже полезны, в них есть каротиноиды: физоксантин, лютеин, альфа-каротин, бета-каротин, зеаксантин и другие, а также стероиды: кампестерин, стигмастерин, систостерин и фенолкарбоновые кислоты.

Применение и хранение плодов физалиса

Применение и хранение плодов физалиса

Плоды физалиса успешно применяются в кулинарии. Их добавляют в овощную консервацию, из них варят варенье и соки, с ними готовят супы и салаты, а также приправы и соусы к ним. Физалис успешно используют для презентации многих ресторанных блюд и кондитерских изделий.

В лечебных целях используют свежие плоды, предварительно обдав их кипятком, чтобы избавить от клейкого налета. В качестве лекарственных средств применяются также отвары и настойки из корней и листьев физалиса. Заготовка сырья происходит осенью. Корни, листья и ягоды сушатся, вялятся и консервируются.

Физалис – известная культура, но мало возделывается нашими садоводами-огородниками и иногда смотрится на грядках как экзотическое растение.

Мало кто знает, что куст физалиса будет урожайным даже в самый холодный или наоборот засушливый год, он не поражается болезнями, его обходят стороной вредители, даже колорадский жук.
Не стоит бояться выращивать у себя на грядке декоративный или съедобный физалис. Выбрав хорошие семена и правильный сорт для своего региона можно вырастить отличные кусты физалиса у себя на участке.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Кустарники | Физалис
Аватар пользователя Ярина

Когда была маленькая, думала, что физалис просто декоративное растение, которое выращивают для детских поделок, даже не подозревала, что оно еще и плоды дает. Да и знакомые никогда не выращивали его для еды, просто для красоты рос.

Аватар пользователя Тигранян

Мы высаживаем сорт физалиса "Ананасный скороспелый". Достаточно неприхотлив, отлично идет в зелёные салаты с огурцами и помидорами + зелень. Заготовки из него не делаем. Хотя в этом году попробуем сварить варение.