Роза Декор Арлекин: выращивание и применение в дизайне сада

Любой садовод, выращивающий собственный ухоженный сад, хочет посадить и самостоятельно вырастить интересную розу Декор Арлекин. Ее особенности поражают воображение, поэтому мало кто не будет заворожен ее оригинальным цветением. Но перед посадкой следует изучить всю информацию о ее уходе, размножении, весенней обрезке и подготовке к зимованию.

Содержание:

Описание и преимущества сорта

Описание и преимущества сорта

Роза Арлекин выведена не так давно – в 1986 году. Она отличается интересной цветовой гаммой – соцветия представлены розово-оранжевого тона, внешняя сторона лепестка неизменно остается желто-розоватого оттенка. При полном раскрытии лепестки имеют розово-малиновый оттенок с желтой сердцевиной. Структура розы – махровая. Она завлекает своим неординарным внешним видом и возможностью менять цвета. Именно поэтому она приобрела название – Арлекин.

Куст роз не только отличается цветовым окрасом, он имеет свойство достигать до 170 см высотой.

Если не проводить надлежащую обрезку яркие меняющие окраску соцветия будут красоваться только перед птицами. Поэтому рекомендуется, чтобы любоваться интересным оттенком и структурой, нужно делать сильную формирующую обрезку, и сдерживать разрастание кустарника. В ширину розарий практически всегда разрастается до 1 м.

Роза обладает ароматным запахом, заполняющим самые удаленные уголки сада, поэтому путь к ней можно определить по аромату. Цветение происходит длительный период. В этот момент кустарник покрывается большим количеством разнообразного цвета и размера соцветиями. Листья у растения глянцевая, кожистая, с четко выделенными прожилками. Ее специфическая особенность быстрый рост и развитие новых побегов. Если не останавливать рост куста, он можно полностью заполнить небольшой участок.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Самый простой способ размножения роз – черенкованием. Только после укоренения черенков можно получить оригинальное растение с материнскими качествами роста и цветением. В большинстве случаев все цветоводы пользуются данным способом размножения розы Декор Арлекин, потому что другим методом ее получить невозможно.

Саженец для среза формируется в тот момент, когда происходит образование бутона до полного его отцветания. Более ранний срез ведет к тому, что стебель не будет созревшим и тогда оставшиеся питательные вещества пойдут не на формирование корневой системы, а на доведение стебля до требуемого состояния. Такой процесс истощит черенок, и нормальных результатов не даст в процессе выращивания.

Главное, не подбирать черенок с одеревеневшей внутренностью.

Следует приобретать или подготавливать, только с зелеными созревшими основаниями. Оптимальным вариантом для посадки будет черенок средней величины, не более 1 см в диаметре.  Обрезка стебля производится под острым углом, ниже последней точки на 1,5 см. Сверху производит обрезка на 1 см выше последней точки. Всего следует оставлять не больше 3-4 междоузлий. Полностью нужно зачистить нижний срез, при этом удалить и шипы, и листовую пластину. Сверху оставшиеся листья укоротить на 1/3 от общей массы.

Верхний открытый срез рекомендуется продержать в марганцовке 10-15 минут и окунуть верхушку в расплавленный воск на несколько секунд. Это необходимо, чтобы к растению не присоединились болезнетворные бактерии и патогенные вредители. Перед укоренением следует продержать черенок в растворе-стимуляторе корнеобразования. Длительность выдержки – 24 часа. Для посадки следует воспользоваться питательным почвенным субстратом. С этой целью рекомендуется соединить по 1 части речного песка и листовой земли, добавить 0,5 ст. древесной золы, 2 части перегноя и 4 части дернового грунта.

Предварительно вырыть углубление в земле размером до 15 см, высыпать туда подготовленную смесь и высадить черенок, после посыпав оставшейся почвенной смесью. Саженец втыкается в землю на 2 см под углом в 45 градусов. Совершив посадку, следует пролить слабым раствором марганцовки и черенок и землю вокруг него, а затем накрыть пластиковой бутылкой. Последнее необходимо для воспроизведения тепличных условий для более быстрого и эффективного получения качественных саженцев.

Как правильно ухаживать за этой розой

Как правильно ухаживать за этой розой

После посадки следует выдерживать оптимальную температуру воздуха +20..+25 С, поэтому в большинстве случаев размножение следует проводить в весеннее время. Обязателен полив и проветриванием саженца.

Советы по уходу за кустарником:

  • Чтобы растение качественно росло и радовало своим обильным ростом и цветом, нужно высаживать саженцы в легкие, плодородные почвы. Почвы тяжелой консистенции с большим содержанием глины, при этом с близким залеганием грунтовых вод категорически не подходит.
  • Из-за того, что корневая система у розы Декор Арлекин находится близко к поверхности, летняя жара постоянно подсушивает грунт. Есть вероятность при длительной засухе и отсутствия нормального полива гибель куста. Поэтому роза требует орошения периодически по необходимости подсыхания грунта под кустарником.
  • Периодически рекомендуется проводить рыхление грунта, но следует переусердствовать. Сильное заглубление способно повредить корневую систему саженца, что спровоцирует либо длительную болезнь, либо гибель всего куста.
  • Чтобы часто не проводить рыхление можно воспользоваться мульчей. Она не только предотвращает быстрое испарение влаги из грунта, но и не дает застаиваться воде и прорастать вездесущим сорным растениям.
  • Главный момент, который необходимо проводить – подкормку розы Декор Арлекин. Благодаря своевременному внесению удобрений растение успевает подготовиться к зиме и перенести сильное снижение температурного режима.

Обрезка и подготовка к зиме

Обрезка и подготовка к зиме

Обрезка для роз необходима для того, чтобы кустарник дальше цвел, замещая отошедшие бутоны и черенки.

Выделяется несколько обрезок – санитарная, омолаживающая и формирующая:

  1. Санитарную следует проводить в любое время года. Она необходима для устранения сломанных, поврежденных ветрами или тяжелыми снегами ветвей. Также на растение могут напасть болезни или вредители. Пораженные таким недугом ветви требуется устранять.
  2. Омолаживающую обрезку рекомендуется проводить либо осенью до морозов, либо ранней весной. Она подразумевает удаление старых, слабых и отцветших побегов. Удаляются даже молодняк, который только мешает развиваться крупным мощным побегам.
  3. Формирующую обрезку для розы Декор Арлекин следует проводить весной, чтобы растение не вытягивалось к солнцу, а цвело на уровне глаз. При этом не только укорачивают вытягивающиеся лозы, но и устраняют побеги, которые растут вглубь кустарника, загущающие общую структуру.

Весеннюю обрезку следует проводить в конце марта – начале апреля, когда пройдут последние заморозки, сойдет с земли снег и температура на улице повысится до +7..+10 С. Кроме укорачивания длинных ветвей, для выращивания розы очень важно ее укрытие на зиму. Осуществлять укрытие стоит начинать в ноябре или в первых числах декабря.

Для укрытия запрещено воспользоваться пленкой. Роза в таком случае начнет запревать и если не присоединиться грибковое заболевание, то верхние побеги начнут загнивать. Для укрытия идеально подойдет мешковина. Она не даст ветрам сломать кустарник, а при морозе защиты от промерзания. В тоже время во время прогревания солнца не даст спровоцировать раннее сокодвижение. Кроме этого, следует укрыть основание дополнительной насыпью земли или измельченным торфом. Сверху следует прикрыть лапником.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Роза Декор Арлекин имеет достаточную устойчивость к различным заболеваниям. Она подвергаться болезнетворным бактериям может только при неблагоприятных условиях. Но выделяют ряд заболеваний и вредителей, которые способны навредить оригинальному кустарнику:

  • Тля – питается соком растения, обитает на кончиках стеблей, преимущественно на бутонах, локализуется на нижней стороне листовой пластины. Часто оккупирует почки розы. Рекомендуется для устранения срезать заселенные участки куста. Следует проводить опрыскивание настоем полыни или при помощи воздействия самостоятельно настоянной браги на крапиве. Если народные средства не помогают, следует обратиться к помощи химических инсектицидов.
  • Цикадки – мельчайшие вредители, обитают на нижней стороне листа. Характерным признаком их появления – фиксирование на внешней стороне листьев белых пятнышек. Для устранения насекомых следует обработать раствором хозяйственного мыла.
  • Паутинный клещ – на листьях появляются желтые пятна, затем они становятся серого оттенка и лист погибает. Если клещ быстро увеличивается в численности, на растении становятся заметны белые нити паутины. Для борьбы следует устранять поврежденные листья и ветви, если кустарник полностью поражен, оросить раствором хвоща полевого или табачным настоем.
  • Серая гниль – возникает при повышенной влажности. В таком случае рекомендуется провести подкормку марганцем и обработать 1% бордоской жидкостью.
  • Ржавчина – возникновение пятен желтого, коричневого цвета. На нижней стороне листовой пластины видны черные налет с ворсинками образовавшихся спор. Меры борьбы проводятся при воздействии бордоской жидкости (1%-ной) и мыльно-зольного раствора.
  • Мучнистая роса – длительное протекание сырой и влажной погоды. На листве в этот момент появляется белый налет, который легко устраняется при касании или под воздействием струи воды. Следует высаживать кустарник на открытой территории, чаще проводить разрежающую обрезку и опрыскивать периодически бордоской жидкостью.

Таким образом, чтобы растение нормально себя чувствовало и не страдало от нашествия паразитов или болезнетворных бактерий следует контролировать общее состояние растения. При первых признаках воздействовать народными способами или химическими инсектицидами.

Применение на участке

Применение на участке

Роза Декор Арлекин рекомендуется для выращивания в качестве живых изгородей, отмеченных высоким ростом, а также в качестве декоративного растения на многоуровневых клумбах или аллеях.

Если растение высаживается на приусадебном участке, то ее можно выделить и сделать изюминкой всего сада.

Кроме этого, она может участвовать в композициях клумб, где королева сада будет центром внимания. Рядом высаживаются кустарники и растения, которые будут оттенять неповторимый оригинальный цвет.

Таким образом, роза Декор Арлекин при неправильном выращивании вытягивается значительно в росте, что неблагоприятно влияет на общий вид и состояние кустарник. Чтобы наслаждаться красотой и обилием цветения следует растение подвергать формирующей обрезке. Кроме этого, качественная обрезка влияет на невозможность заселения вредителей и болезнетворных бактерий, которые могут развиваться внутри кустарника.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Консервация | Роза